1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Biology Membantah Mitos terkait Teori Evolusi

Discussion in 'Science and Technology' started by mynameishiroko, Jul 27, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    evolusi tuh terjadi karena paling tidak 2 faktor: adanya mutasi dan seleksi alam (yg menuntut adaptasi pada makhluk hidup)

semua teori dalam sains memang jangan dipercaya mentah2 masbro. tapi dipelajari pelan-pelan dan diambil manfaatnya :D

kitab suci boleh saja dijadikan inspirasi untuk bidang keilmiahan. tapi jangan menjadikan kitab suci sebagai bukti teori ilmiah. bahaya.
    oleh karena itu teori ilmiah jangan dipercaya mentah2, tapi dipelajari dan dimanfaatkan.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
  4. zeedeed M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,895 / -3
    well gw sih setuju dengan TSnya soal evolusi:lol:
    menanggapi orang2 yang menentang evolusidengan dalih agama well, di agama gw sendiri(islam dan gw bukan bermaksud untuk SARA)
    sebenernya secara tidak langsung disebutin soal evolusi seperti misalnya nabi adam yang tinggi 30 dengan masa hidup lebih dari 1000 tahun dibandingkan dengan manusia sekarang yang tinggi maksimalnya hanya 3 m dengan masa hidup rata2 60-100 tahun bukanya ini juga bisa disebut sebgai evolusi:lol:
    well, bukanya gw tidak mendukung teori penciptaan tapi kan bisa juga terjadi kasus kayak gini memang pada awalnya makhluk hidup itu diciptakan oleh tuhan dalam wujud dewasa tapi kan seiring perjalan waktu di dunia keturunan makhluk itu mengalami perubahan2 tertentu atau dengan kata lain berevolusi:lol:
    evolusi tidak harus ekstrem hal2 kecil seperti kekebalan tubuh manusia itu kan juga termasuk evolusi:iii:
    Just my humble opinion:iii:

5. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    saya justru sebagai orang Islam juga tidak pernah membaca dari sumber primer (Qur'an dan hadits) bahwa nabi Adam usianya sampe 1000tahun dan panjang tubuhnya sampe 30 meter, benarkah itu? jangan2 cuma kisah israiliyat :/

tapi poin tentang evolusinya benar masbro. perubahan akibat evolusi tidak harus ekstrem merubah bentuk tubuh. kekebalan tubuh yg diwariskan ke generasi selanjutnya bisa dikatakan sebagai evolusi.

6. zeedeed M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,895 / -3
    yang tinggi badan ada hadist nya kok :iii:
    ni kalo mau baca2
    http://abysalsabil.wordpress.com/2011/10/19/nabi-adam-alaihissalam-tingginya-60-hasta/

kalo yang umur setelah gw cek lagi ternyaa usianya 930 tahun:iii:

7. ary68890 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,406 / -0
    kalau teori evolusi itu benar, maka seharusnya ada banyak jenis hewan peralihan, misalnya peralihan dari ikan jadi buaya atau kadal jadi burung. tapi sejauh ini belum ada fosilnya tuh. dari dulu burung ya tetep burung. ikan ya tetep ikan. jadi mana buktinya klo teori evolusi itu benar?
    sekilas memang logis, tapi klo kita perdalam lagi pengetahuan kita tentang betapa rumitnya seekor burung atau serangga bisa terbang, betapa rumitnya ikan bisa hidup di air, betapa rumitnya mata kita bisa melihat, kita akan jadi ragu, benarkah burung bisa terbang, ikan bisa berenang, kita bisa melihat kalau tidak sejak dari awal kita diciptakan sebagaimana mestinya?

Last edited: Aug 9, 2012
  8. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    kan sudah dijelaskan toh di pejwan masbro mengenai fossil "peralihan"... dan masbro perlu tahu, ga semua jasad makhluk hidup itu menjadi fossil. bisa awet selama jutaan tahun itu sesuatu yg sulit ditemui masbro... bukti evolusi itu terjadi :
    1. fossil
    2. analisis genetika pada makhluk hidup yg menunjukkan banyak persamaan. semakin banyak persamaan gen-nya semakin dekat pula kekerabatannya.
    ni, salah satu contoh bukti fossil "peralihan"
    namanya tiktaalik...
    klo dimodelkan jadi begini:
    klo mau liat yg "peralihan" burung dari dino ada di pejwan...

konsep analogi gampangnya gini,
    klo 1+1+1= 3
    tapi klo 1+1+1+...+1=1.000.000 ???

9. ary68890 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,406 / -0
    saya ingin mengkritisi pernyataan dari TS
    tentu saja saya juga tidak membayangkan evolusi itu seperti yg terjadi di games pokemon. Tapi perubahan gradual di tingkat DNA, gen, dan sampai tingkat organ itu apakah mungkin sampai mengubah suatu spesies menjadi spesies yang lain?
    untuk bisa melihat saja kita butuh mata yang berfungsi dengan baik yang kalau satu komponen saja dari mata itu belum sempurna maka kita tidak akan bisa melihat. contohnya kalau lensa mata kita cacat maka akan jadi katarak, kalau retina kita yang rusak maka kita akan buta seketika. jadi klo ada perkembangan yang gradual yang sedikit2 itu tentunya tidak akan bisa membuat satu mata yang berfungsi dengan baik bukan? karena mata itu rumit dan tidak bisa dibentuk secara bertahap. jadi apakah mungkin kita bisa ada klo nenek moyang kita terdahulu tubuhnya belum sempurna?

10. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    klo masbro butuh bukti semacam video yg memperlihatkan perubahan gradual tersebut, teknologi manusia belum bisa mencapainya masbro. apalagi proses perubahan supaya bisa terlihat sampe tingkat fenotipe bisa butuh waktu jutaan tahun.
    justru sebaliknya, mata yg rumit itu justru lebih bisa dijelaskan dgn proses yg bertahap daripada proses yg tiba2 jadi. evolusi menjelaskan prosesnya. filosofi prosesnya mirip dengan terciptanya kamera modern sekarang. cek di sini proses terbentuknya mata yg rumit >>> http://www.youtube.com/watch?v=Nwew5gHoh3E
    [video=youtube;Nwew5gHoh3E]http://www.youtube.com/watch?v=Nwew5gHoh3E[/video]

sempurna itu definisinya seperti apa sih? tidak ada makhluk hidup sempurna di dunia ini, entah dalam pandangan teori evolusi maupun agama. Mata manusia sekarang bisa jadi bukan bentuk mata paling akhir, bisa saja kelak terjadi perubahan. Ras-ras manusia saja sudah mempunyai mata yg berbeda sekarang. Ada yg punya kedutan mata di sudutnya, warna irisnya berbeda, ada yg sipit ada yg tidak.

Last edited: Aug 15, 2012
  11. eantz M V U

Beginner

Ratings:
    +8 / -0
    oiya om TS..
    tadi tak baca2 lagi yg pejwan..
    ada yg comment kalo manusia dan kera itu sebenarnya cuma berbagi nenek moyang yg sama dan itu belum tentu kera..
    berarti manusia & kera itu sebenarnya "bersaudara"? terus sejauh mana nenek moyang manusia dan kera itu sama? maksudnya adakah titik temunya? (semoga mudeng, bingung jelasinnya..)

satu lagi..
    kita, sebagian besar percaya kalo menurut teori evolusi manusia itu berasal dari kera, itu berasal dari pelajaran sejarah..
    dulu kalo gak salah di SMP detail banget dipelajari tentang manusia2 purba..
    dari yang jalannya masih bungkuk sampai yg jalannya tegak..
    nah..secara gak langsung konsep berpikir kita mengarah pada manusia awalnya adalah mirip kera (walaupun gak pernah disebutkan itu kera, cuma jalannya bungkuk)
    ya sebagai orang yang pernah baca Kitab Suci, tentu ini bertentangan dengan yang pernah saya baca tersebut..
    Adam & Hawa diciptakan kan sudah punya pikiran waktu diciptakan, bandingkan dengan manusia2 purba yang kayaknya masih terbelakang..

gimana menurut om TS tentang hal ini?
    ada yg salah sama pelajaran sejarah, apa memang yg salah tangkap?

mohon pencerahannya..
    ini no offense dan gak bermaksud SARA juga lho..
    cuma mau cari pencerahan aja..

tenkyu..

12. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    nenek moyang bersama yg paling dekat antara manusia dgn primata lain masih menjadi bahan perdebatan di kalangan ilmuwan masbro

ini foto fossil sahelanthropus yg oleh sebagian ahli diduga merupakan nenek moyang bersama antara manusia dan simpanse.
    gambar ini kan yg sering diliat
    nah, emang gambar ini sering bikin salah persepsi masbro. penjelasannya begini: manusia modern memang keturunan manusia purba. dan pada klasifikasi biologi modern, manusia masih dikelompokkan dengan primata terutama keluarga kera besar. dan harusnya ga ada masalah meskipun kita dikelompokkan di keluarga kera mengingat memang ada kemiripan fisik. Cuman, ada manusia yg egois yg merasa terhina dikelompokkan dgn kera. padahal diliat dari ciri fisik maupun genetik, primata adalah makhluk hidup terdekat kekerabatannya dengan manusia modern. tingkat kesamaan gen simpanse dengan manusia mencapai 96% persen lo :D
    nah, apakah dalam agama samawi diceritakan sejauh mana perkembangan pikiran adam dan hawa? klo sekedar komunikasi, manusia purba juga sudah bisa masbro. bukti lainnya adalah penggunaan alat2 untuk keperluan berburu, jelas itu memerlukan pemikiran. Klo masbro membandingkannya dengan pikiran manusia sekarang, ya jelas pemikiran manusia purba jauh terbelakang. jangankan manusia purba, zaman 45 aja pikiran orang2 di masa itu bisa dibilang ketinggalan dibanding masa sekarang.
    teori evolusi memang ga hanya dipelajari di biologi saja masbro, tapi juga di sejarah (antropologi fisik, perkembangan dari manusia purba sampai menjadi manusia modern), psikologi(perkembangan kecerdasan otak manusia), dll...tidak ada yg salah dengan pelajaran sejarahnya masbro. perbedaan konsep pemahaman memang sangat umum terjadi antara apa yg disampaikan oleh sains dengan apa yg disampaikan oleh penafsiran kitab suci. kembali kepada kita, mau merubah sains-nya (yg berarti bisa butuh teori ilmiah baru) atau merubah penafsiran kita akan kitab suci (bukan merubah kitab sucinya, tapi penafsirannya)...

saya jadi teringat pelajaran moral yg terkait dengan masalah ini:
    klo pun secara fisik kita mirip kera, tidaklah menjadikan kita lebih hina karena yg perbedaan terbesar kera dengan kita manusia adalah akal. Derajat manusia ditentukan lewat amal perbuatannya, bukan dari siapa nenek moyangnya :D

• Thanks Thanks x 1
  13. hans0508305022 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    setuju banget gan, klo kita udh berpikir kita sama dengan kera y samalah kita, tp klo ngga y ngga sama, cmn nenek moyangny yg jauhny jutaan taon lalu tuh sama ama kita :peace:

• Thanks Thanks x 1
  14. eantz M V U

Beginner

Ratings:
    +8 / -0
    Sebelumnya terima kasih buat pencerahannya om TS..
    sekarang saya tahu bagaimana jalan pikiran orang yang pro evolusi..
    jadi lebih bisa menghargai sekarang..:top::top:

sebenernya bukan cuma gambar itu. tapi menurut saya memang penjelasan di pelajaran sejarah sepertinya lebih menggambarkan hal seperti itu walaupun gak secara eksplisit..

setahu saya sih adam & hawa diberi kewenangan buat menamai seluruh hewan..jadi menurut saya ini pikiran yg udah cukup maju..:peace::peace:

kalo yg ini saya super setuju..
    yang penting kitanya sekarang aja gimana. tindakan dan perbuatan seharusnya jauh lebih terhormat dari "saudara jauh" kita..:ogcihui::ogcihui::ogcihui:

15. yonghwa Members

Silent Reader

Ratings:
    +28 / -0
    Nah gini gan klo ngomongin soal teori evolusi gk akan ada ketemunya antara pendapat ahli n ahli ulama ( berdasarkan agama ).

Ane pernah jajak pendapat ( cie elah ) alias diskusi sama guru sejarah,,toh beliau cm mengatakan bahwa manusia itu ( para pakar ) hanya mentari teori se simpel mungkin agar semuanya tampak real,,dlm arti gini ada yg bilang bahwa pithecanthropus adalah nenek moyang manusia tp pernah ditemukan manusia yg umurnya jauuh lebih tua dari pithecanthropus..:yareyare:

Hal ini membuktikan bahwa manusia sudah hidup beriringan sejak dulu dengan mereka ( mahluk purbakala ).. so untuk saat ini teori evolusi sudah banyak yg terbantahkan dan sebagian besar hanya dibuat wacana / reverensi semata saja..:hmm:

16. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    pithecanthropus memang bukan manusia purba yg tertua ko, dan itu sudah lama diketahui oleh evolusionis sendiri (nyebut pithecanthropus karena yg diingat cuma itu ya masbro :p) ... manusia purba yg diketahui pernah hidup beriringan dgn manusia modern seperti kita itu manusia neanderthal...
    klo memang terbantahkan, coba kutip apa bantahannya, jangan asal ngomong masbro :D

17. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    saya pro evolusi? huhuhhu...saya skeptis terhadap semua hasil sains masbro...
    manusia purba sudah bisa menggambarkan hewan2 buruannya malah...klo itu tolok ukur pikiran maju :p
    perilaku manusia modern masih banyak yg mirip "saudara jauh" ko, contoh urusan kawin :p

18. Silver_surfer M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,414 / -0
    ^
    ^
    ^
    Biasain jngan dopost ya, tombol edit post ada buat dipake:hehe:....
    Kl kepanjangan ato temanya beda bisa di-spoiler....

Minta tanggapannya dong buat artikel ini,
    7 Animals That Are Evolving Right Before Our Eyes
    Apakah itu bener-bener evolusi??:???:
    Ato cuma adaptasi biasa??:ngacir:

19. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    nah masalahnya saya ga bisa mengedit postingan saya. selalu blank setelah saya tekan edit...
    1. yg gajah tuh evolusi. dulu gajah punya gading semua. kemudian gajah induk melahirkan gajah bergading kecil dan gajah bergading normal. yg bergading normal diburu hingga jumlahnya makin dikit dan akhirnya punah. yg tersisa sekarang tinggal gajah bergading kecil, bahkan yg tidak bergading. bisa dibilang, manusia yg memburu di sini adalah pelaku seleksi alam :p
    2. yg anjing rusia belajar mengenali keadaan subway itu bukan termasuk evolusi biologis.
    3. yg ikan bermutasi sehingga imun terhadap racun tertentu, klo beneran terjadi, iya itu evolusi.
    4. yg kadal "berdansa" untuk mengusir semut api, kemudian anaknya punya semacam kaki keci, jika beneran terjadi dalam sekala populasinya tentu ini evolusi.
    5. yg kadal menggulung ususnya sendiri karena perubahan makanannya kemudian punya semacam cecal valve, evolusi klo beneran terjadi.
    6. grolars masih membutuhkan penelitian lebih lanjut mengingat yg baru ketemu cuma 1. bahkan belum terbukti bisa menghasilkan keturunan yg tetap Grolar ato tidak.

itu cuma pendapat saya, cuz saya belum menemukan sumber yg lebih kredibel untuk menjelaskan fenomena di atas.

20. Silver_surfer M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,414 / -0
    Sorry ya om momod, OOT dikit:ngacir:
    Coba tombol edit post di klik kanan trus open in new tab....

Barusan googling tentang artikel itu, kayaknya beberapa beneran ada deh....
    Ga jelasin perubahannya sih, cm konfirmasi aja kl memang ada perubahan....

Masuk di BBC euy :hoho:
    http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/180301.stm

Kl yg ini kliatannya hasil dari penelitian...
    Ada di http://www.earthtimes.org/pollution/hudson-river-fish-evolve-pcb-toxic-immunity/294/
    Kayanya itu smacam situs yg khusus memuat berita ttg lingkungan:sembah:....
    Kasian ikannya yah... Sudah susah payah berubah, eh malah jadi ga guna:dead:...
    Kl gw jadi tu ikan, gw pasti :oii: "NAPA GA DARI DULU BERSIHIN NYA WOI!!!":lempar:

Yg ini juga hasil pengamatan...
    Kl yg ini kakinya tambah panjang http://www.livescience.com/7655-lizards-dance-avoids-deadly-ants.html
    Yg ini mlah ilang:swt: http://www.livescience.com/3053-evolution-action-lizards-losing-limbs.html
    Btw, Lizard itu apaan sih?? Kadal yah??:???: Kok ky nama cewek:lol:

Kl yg ini tampaknya emang fertil deh....
    Alias bisa punya anak di alam liar:hahai:....
    Dibahas di http://www.onearth.org/article/grolar-bears-and-narlugas-rise-of-the-arctic-hybrids
    Di Wikipedia juga ada:hmm:...

Itu aja dulu, yg lain blum nemu lagi:xiexie:....
    Kl kepanjangan:maaf:...

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: Aug 12, 2012
  21. MIB3 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Dulu sering nonton film ginian ....
    Tapi gua ga terlalu musingin teori darwin , cuma menikmati layaknya hiburan saja ...

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.