1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Lulusan Kuliah Banyak yang Tidak Siap Kerja

Discussion in 'Lifestyle' started by smkosasih, Oct 14, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. smkosasih M V U

Senpai

Ratings:
    +3,189 / -0
    Di Inggris, tiga dari empat atasan mengatakan bahwa lulusan universitas tidak memiliki keahlian yang dibutuhkan di lingkungan kerja. Data yang dikumpulkan dari bisnis terbesar di Inggris seperti HSBC, Santander, KPMG hingga Procter & Gamble, menemukan kualitas yang mengecewakan dari para pelamar kerja.
    Kita bisa memaklumi urusan tidak adanya pengalaman kerja, namun bukan hal tersebut yang dimaksud. Datang terlambat saat wawancara, hingga kurangnya sikap patuh adalah hal mendasar yang diabaikan para lulusan ini, seperti dikutip dari riset oleh Young Enterprise Charity.

Riset yang dipimpin oleh pimpinan perusahaan Ian Smith, mengakui bahwa hal ini diperparah oleh kinerja Departemen Pendidikan yang tidak mempersiapkan kemampuan tersebut. Hasilnya, banyak atasan lebih memilih untuk merekrut orang dari luar negeri atau ekspat.

Umumnya, mereka yang lulus sekolah atau kuliah di umur 16 hingga 20 tahun dikategorikan belum siap untuk terjun ke dunia kerja. Hal ini diperkuat dengan pernyataan dari The British Chambers of Commerce, bahwa banyak dari mereka yang sulit mendapat pekerjaan karena mereka melupakan kemampuan dasar seperti kemampuan angka, riset, fokus, hingga baca dan tulis yang baik.

Menanggapi hal ini, pihak dari Departemen pendidikan di Inggris menyampaikan bahwa mereka juga prihatin akan banyaknya anak muda yang tidak memiliki cukup kemampuan dasar di dunia kerja, seperti bahasa Inggris dan matematika. "Itulah sebabnya kami memprioritaskan mereka," ujarnya.

sumber:
    Code:
    http://www.wolipop.com/read/2011/10/12/130945/1742280/1133/riset-lulusan-kuliah-banyak-yang-tidak-siap-kerja?w993301856

ow, dateng terlambat memang sangat fatal dalam wawancara kerja..:swt:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. voidstalker84 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +865 / -0
    jelas lah. klo wawancara aja telat gmn tar kerja :hehe:

4. minx13 M V U

Beginner

Ratings:
    +36 / -0
    Gw bentar lagi kelar S1..

Gak ada pengalaman kerja sama sekali..

Kalah jauh dibanding temen2 gw yang udah punya pengalaman kerja..

Abis S1 mungkin gw bakal lanjut kuliah lagi..

Salah satu faktor nya karena gw sendiri blm siap buat kerja..

5. adnanunique Veteran

Superstar

Ratings:
    +25,328 / -0
    yaelah, dateng telat.... sesuatu banget :dead:

kalo ane begituan pasti malemnya tidur jam 9, bangun jam stgh 4, siap2 buat wawancara :hmm:

wah, matematika dan b.inggris diperlukan rata2 dalam dunia kerja ya? :aaaa:

6. dark_chris M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,081 / -0
    setuju sekali.........
    ditempat ane ada 1 org yg baru masuk kerja..
    biarpun masih training..
    tp pas ane tny, pernah interaksi dgn bnyk org gak..
    dy jawab nya gak pernah, n baru pas kerja ini berinteraksinya..

ditempat ane, asal nilai bagus, trus pas wawancara bagus
    langsung di trima...

7. dyelewer M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,067 / -0
    weh.. gw setahun lagi kira2 mo skripsi,,

tapi masih hobby telat nih.. :iii:

ternyata disiplin tu dicari banget ya ...

8. smkosasih M V U

Senpai

Ratings:
    +3,189 / -0
    wawancara memang salah satu poin penting ya dalam mencari kerja..

kebiasaan kita pada waktu kuliah lumayay ngaruh nantinya ketika kita kerja.
    mengerjakan tugas, masuk tepat waktu, etc...etc..

• Thanks Thanks x 1
  9. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Benar juga sih, gak di sana ga di sini sama aja...

Di sekolah mana ada yg namanya pengenalan TPA (tes potensi akademik) dan psikotest kerja, itu harus dipelajarin sendiri setelah lulus.

10. masuakal M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,653 / -0
    klo dtg terlambat sih ia . . .
    Bhs Inggris sih krn mereka penduduk sana
    lah klo mat ?
    gag semua bidang pke itu :swt:
    jgn jgn itu buat diskusi gaji yah :lol:

11. minyaksayoer M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -1
    yah, mw gmn lagi, gan...
    kdng yg lulus umurnya masih trlalu muda...
    dan rata2 sikap dan mental untuk kerja blm trtata dgn baik...
    that's why bnyk jajaran direksi mlihat mereka sbg orng yg blm siap krja...
    namun, itu smua bs brubah seiring brjalannya waktu dan klo ada niat untuk lbih baik dr masing2 individu...

12. kurunai M V U

Beginner

Ratings:
    +32 / -0
    yupz bener. Mahasiswa lebih banyak mengembangkan egoisme daripada softskill buat masa depan. Yang di organisasi bersikap eksklusivisme, merasa benar dan bagus sendiri, jarang mau kerja sama dan toleransi dengan organisasi lain. Harusnya di organisasi dapat pengalaman sosialisasi malah yang ada kuperisasi. Yang gak aktif di organisasi, kampus kantin kos, kalau gak pinter2 belajar sosialisasi diluar kampus,ya udah, ambruk dah tuh. Pada akhirnya, ketika berhadapan dengan dunia kerja, mungkin secara otak mantabs abis, tapi karena softskill gak ada, susah beradaptasi ketika harus masuk ke dunia kerja

• Thanks Thanks x 1
  13. reisher M V U

Beginner

Ratings:
    +76 / -0
    16-20 tahun sih emang kemudaan banget. 22-24 tahun cukup lah... Toko teman saya juga punya pegawai muda banget, mungkin sekitar 15-16 tahun... maaf, bego banget, pemales, dan yang paling penting: ngga mau belajar. Dan setelah setahun (tentu saja setelah meminta THR), menghilang entah ke mana.

14. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    jangan2 memang mentalnya masih mental remaja...
    alias belum dewasa dan belum bisa mikir pentingnya pekerjaan :dead:
    kalo nemu pegawai kayak gitu mending jangan ditahan lama2 sich, kalo ada kesempatan langsung dikeluarin aja...
    abis bukannya gak kasian, tapi usaha kita sendiri bisa kehambat majunya gara2 orang kek gitu.

15. yuma Veteran

Senpai

Ratings:
    +3,014 / -0
    Ini pernah jadi topik bahasan di kampusku dulu. Sebagai kampus teknik, lulusannya ternyata banyak juga yang nggak siap menghadapi praktik langsung di lapangan. Semua teori memang diajarkan waktu kuliah. Tapi, masalahnya teori yang diajarkan kurang aplikatif atau kurang mengikuti kondisi aktual di lapangan. Akibatnya, berbagai teori yang diajarkan sulit diaplikasikan di lapangan.

Hal itu aku alami sendiri waktu jadi enviro engineer profesional. Pas harus desain waste water treatment plant, kondisi di lapangan ternyata nggak bisa diselesaikan dengan mudah berdasar teori pas kuliah. Harus pinter-pinter cari info dari literatur modern, studi banding ke perusahaan lain yang sejenis, sampe rajin-rajin mampir ke berbagai forum engineer untuk mendapatkan teori yang pas untuk diaplikasikan di waste water treatment plant yang aku desain.

Mestinya Kementerian Pendidikan Nasional memberikan perhatian khusus untuk masalah ini. Kalau kurikulum nggak segera diperbaiki, bisa-bisa tenaga kerja Indo kalah bersaing dengan ekspatriat. Ujung-ujungnya angka pengangguran makin meningkat.

• Thanks Thanks x 2
  16. ttopengg M V U

Lurking Around

Ratings:
    +126 / -0
    Bener banget tu gan..
    soalnya yg diajarin di kuliah tu cm teori n pembelajaran ga diajarin cara kerja, birokrasi detail, dll
    makanya bnyak yg bingung mau ngapain..:hot:

17. tenly M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,686 / -0
    wahh..selamet deh ane kl gt..
    ane selalu tepat waktu en bs mat mayan lah..
    kl logika dikit2 c bs..asal jgn yg aneh2 aj..
    :hahai:

18. KRTC M V U

Beginner

Ratings:
    +1,161 / -1
    susah juga sich apalagi jaman sekarang dinegri ini banyak bnyak orang lulus tapi sempit lowongan pekerjaan:ehem:

19. felix12 M V U

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    Berarti pengalaman kerja, pola pikir yang dewasa dan soft skill itu penting banget ya.

20. kacang500 M V U

Senpai

Ratings:
    +16,754 / -0
    wah gawat ne........
    gw juga 1 tahun lagi udah mau skripsi.......
    tp kayaknya ilmu gw lom cukup ne........

smw yg gw pelajari selama kuliah kebanyakan teori....
    prakteknya dikit..........
    teori pun gak jelas......

gw jd cemas n takut ne..........

21. reisher M V U

Beginner

Ratings:
    +76 / -0
    Mungkin hal ini bisa diatasi dengan kerja sama bersama perusahaan-perusahaan yang akan menyerap mahasiswa lulusan jurusan tersebut. Atau malah perusahaan tersebut yang langsung mendirikan universitas. Misalnya seperti Pixar atau Lucas Art yang membuat sendiri sekolah tinggi yang lulusannya nanti bisa kerja di perusahaan mereka sendiri. Atau contoh di negeri kita sendiri itu Telkom. Mereka mendirikan sekolah tinggi mereka sendiri yang sudah barang tentu mahasiswanya dibekali ilmu yang sesuai kalau misalnya mau kerja di Telkom.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.