1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Lima Tipe Dosen di Kampus

Discussion in 'School and Campus Zone' started by Sunday_KNIGHT, Dec 30, 2012.

1. Sunday_KNIGHT SUPERMOD
    CHICKEN VOYAGE

Rockstar

Ratings:
    +1,276,992 / -7
    yah, gak sedikit ada kasus begini, dan ini juga terjadi di kampus ane, dosen ane sendiri (dosen baru)
    tapi setelah ngajar beberapa tahun rasanya banyak perubahan dari cara dia menyampaikan materi koq,
    kalo dulunya dia ngajar mahasiswa pandai jadi goblok, sekarang yang goblok jadi sedkit pande,
    artinya dia berubah, dan hal gini rasanya wajar aja lho :p

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. KingClaire M V U

Beginner

Ratings:
    +12,353 / -0
    ane ada dosen yang sukanya curhat pengalaman hidupnya doang as ngajar :v

4. wirra1508 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    males banget dosen gw banyak tu yang tipe-tipe " SI LICIK" , cuma suka ngejokes eh tau tau nilainya buat kecewa. AS* lah pokonya

5. masbekel Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    beruntungnya hampir semua dosen adalah calon doktor alhasil kelas kosong, apapun tugasnya pasti diterima dengan alasan mau berusaha dengan baik, dan yang pasti tidak pelit nilai dan boleh remidial bila tidak terima nilainya kurang, senangnya hidup dikampus kami

6. Kirin_Api Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    Di tempat ane ada dosen cuma sekali datang buat ngenalin diri doang udah itu susah dihubungi hilang ditelan bumi, tiba2 yang datang soal ujian yang luar biasa sulitnya.. dan ujung2nya tuh dosen :minta:

7. murder12 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    dosen ane mah alhamdulillah bisa diajak kerjasama gan XD

8. Sunday_KNIGHT SUPERMOD
    CHICKEN VOYAGE

Rockstar

Ratings:
    +1,276,992 / -7
    terlalu di mudahkan juga gak bagus, bisa-bisa standart kampus jeblok, akreditasi turun,
    remedial sih boleh saja, asalkan ada perjanjian dulu di awal kuliah mengenai angka yang boleh di ulang,
    kalo gak ada standar / perjanjian, nilai EM** (lupa) juga bisa turun nanti (yang nilai dikti / dinas pendidikan),

CMIIW :ninja:

9. masbekel Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    entahlah gan memang untuk disemester ini memang seperti itu kehidupan kami

10. ucupabiz M V U

retire

Ratings:
    +15,674 / -0
    saat kuliah sekarang saya sering ketemu dosen no 5

tapi ada tipe dosen lagi yang gag saya temukan

tipe dosen yang saat belajar sama dia begitu baik kepada mahasiswanya yang mampu memahami materi yang dia berikan
    dan selalu saat bertemu bertegur sapa tetapi kalau sudah selesai satu semester sama dia kita di cuekin.disapa hanya berlalu saja
    ini tipe dosen apa?padahal nilai yang di beri juga A.saya jadi bingung apa salah saya namun saat saya tanya teman2 yang lain juga di gitukan.
    ada apa?

11. Sunday_KNIGHT SUPERMOD
    CHICKEN VOYAGE

Rockstar

Ratings:
    +1,276,992 / -7
    dosen numpang lewat :p banyak koq kalo dosen yang tipe ini,
    tapi tipe ini termasuk yang disukai, hanya saja sifat dia saja yang seprti itu,
    bisa saja udah lupa, atau ingin menjaga image di luar semestar ajaran yang dia pegang.

aku juga punya dosen yang seprti ini, baik banget, tapi setelah di luar kelas ya gak kenal,
    maklum sih, soalnya sekelas itu bukan 5 orang, jadi gak mungkin juga ngingat semua,
    ingat yang dapat nilai A, keknya di tempat gw hampir semuanya juga dapat A waktu itu,

:iii:

12. ucupabiz M V U

retire

Ratings:
    +15,674 / -0
    jadi ini masuk tipe yang mana kk?
    gag mungkin lupa dosennya kk,di lokal aku jadi kek mahasiswa kesayangan ma tu dosen
    dikit dikit mangil bantu ini bantu itu kerjain ini itu dan dia dosen tetap disana
    dalam arti kata pagi sampe malam dsana.
    di depan cuma 5 jadi gag tau itu termasuk yang mana

13. Sunday_KNIGHT SUPERMOD
    CHICKEN VOYAGE

Rockstar

Ratings:
    +1,276,992 / -7
    gak tau juga, soalnya sifat yang ada gak fokus ke satu jenis tipe aja,
    mungkin bisa dikatagorikan ke tipe baru kali ya, tinggal cari namanya aja untuk update pejwan :ngacir:

14. ucupabiz M V U

retire

Ratings:
    +15,674 / -0
    tipe dosen pilih kasih aja kk

tipe dosen ini hanya mau dekat sama mahasiswa dalam absennya atau bisa jadi dosen seperti ini membeda bedakan mahasiswanya misal si A anak rajin Si B pemalas dia lebih sering membantu si A dari pada si B padahal si B yang lebih butuh motivasi belajar :D mungkin bisa kaya gitu

15. raizsa14 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    dulu waktu kuliah sempet dapet dosen yang udah tuaaa..bgt..kayaknya kudunya udah pensiun, tapi masih dibutuhkan sama kampus jadi masih ngajar..kalo ngajar lemah lebut..sampe2 gak kedengeran..mungkin udah soak batrenya..huahuaahaa
    anak2 dasar mahasiswa tengil udah tau gitu malah pada ribut di belakang..tapi tegarnya tu c bapak tetep aja nerangin walau dia tau mahasiswanya pada gak merhatiin..kalo diinget2 lagi jadi ngerasa bersalah...semoga beliau masih sehat sampe sekarang..amin...

16. Sunday_KNIGHT SUPERMOD
    CHICKEN VOYAGE

Rockstar

Ratings:
    +1,276,992 / -7
    kalo ini tipe dosen yang mengambdi se umur hidup, biasanya sih yang udah golongan IV/E
    prof, juga kebanyakan juga seperti ini koq, dah mati baru selesai pengabdiannya,

dulu sih, ada golongan yang emang gak akan pensiun,
    ada golongan yang pensiun harus ttd presiden (gol IV/C & IV/D),
    mungkin IV/E emang golongan yang gak akan pernah pensiun :ngacir:

17. theganteng Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    wah bener ini banget gan, dosen cm lebih dulu belajar dari kita
    tp kadang kita suka menganggap dosen segalanya karena lebih dulu tau nya tadi, dan kita aga males

18. RobotPelajar Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    ada lagi dosen yang kalo tim favoritnya habis menang pertandingan, bakal sumringah pas di perkuliahan. Giliran timnya kalah, mukanya bakal mesem dan bisa-bisa melampiaskannya ke para mahasiswanya. wkwkwk

19. marinkah Members

Silent Reader

Ratings:
    +23 / -1
    klo ane tipe yg mana ya?

awal kuliah, ane buat kontrak kuliah. ditanda tangani oleh ane + ketua kelas.
    nilai ane rilis/umumkan/tempel di papan pengumuman tiap 2 minggu, so mahasiswa tau perkembangan nilainya. yg uda kumpul tugas, ato blom, keliatan semua.
    ujian, materi dari awal semester yg uda ane kasihkan, ane ujikan. apa yg mereka pelajari, itulah yg diujikan.
    akhir semester, pengumuman nilai akhir.. klo ada mahasiswa yg protes soal nilai, ane punya data perkembangan nilai yg tiap 2 minggu ane umumkan.

20. Sunday_KNIGHT SUPERMOD
    CHICKEN VOYAGE

Rockstar

Ratings:
    +1,276,992 / -7
    karena yang dibahas disini adalah tipe yang tidak biasa,
    jadi kalo dibandingkan dengan cara situ, ente termasuk pengajar normal,

yang pentung kan sudah jelas di awal perkuliahan seperti apa kontraknya,
    di tempatku juga seperti itu prosesnya, di pertemuan pertama jelasin aturan main, aturan nilai, di ttd ama perwakilan dan dosen sendiri,
    baru dah di jalani kegiatan belajar mengajar, selama gak melakukan tindakan-tindakan aneh / bertentangan dengan kontrak / tridarma = gak masalah,

mengenai protes, yah simpan aja buktinya itu, ane juga melakukannya seperti itu,
    sekaligus jadi pembelajaran / cara mencari solusi untuk mahasiswa yang punya masalah akademik tersebut,
    rasanya dari hasil ujian kadang kita bisa melihat seperti apa mereka, tinggal solusi / cara kita mendidikanya aja seperti apa,

TK

21. marinkah Members

Silent Reader

Ratings:
    +23 / -1
    sip, dari segi mendidiknya.. cara ini membuat mahasiswa mematuhi aturan yg telah disepakati.
    sy ingin mahasiswa yg sy ajar menguasai 3 komponen utama kompetensi. skill, knowledge dan attitude. selama proses perkuliahan, 3 komponen ini slalu sy masukkan. kadang2 ada mahasiswa yg skill dan knowledgenya bagus, orangnya cerdas, tp attitudenya jelek (sering nglanggar aturan dll). sy slalu katakan pada mahasiswa tipe ini, "Nanti klo lulus, mudah bagimu cari kerja. tapi yakinlah, dengan sikapmu yg seperti ini, seminggu masuk kerja kamu akan dipecat".

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.