1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Kisah Inspiratif - 2 Bata jelek yg "mengubah"ku...

Discussion in 'Motivasi & Inspirasi' started by lauzart, Nov 12, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. lauzart Members

Silent Reader

Ratings:
    +104 / -0
    Cerita bermula dari pembangunan salah satu rumah ibadah :

Saya adalah tukang bangunan yg menangani pembangunan rumah ibadah tsb. Memang Kelihatannya gampang membuat tembok dengan batu bata: tinggal tuangkan seonggok semen, sedikit ketok sana, sedikit ketok sini. Ketika saya mulai memasang batu bata, saya ketok satu sisi untuk meratakannya, sisi lainnya jadi naik. Lalu saya ratakan sisi itu, batu batanya jadi melenceng. Setelah saya ratakan kembali, sisi yang pertama jadi terangkat lagi. Coba saja sendiri!

Saya pastikan setiap batu bata terpasang sempurna, tak peduli berapa lama jadinya. Akhirnya saya menyelesaikan tembok batu bata saya yang pertama dan berdiri dibaliknya untuk mengagumi hasil karya saya. Saat itulah saya memperhatikannya --- oh, tidak! -- saya telah keliru menyusun dua batu bata. Semua batu bata lain sudah lurus, tetapi dua bata tersebut tampat miring. Mereka terlihat jelek sekali. Mereka merusak keseluruhan tembok. Mereka meruntuhkannya.

Saat itu, semennya sudah terlanjur terlalu keras untuk mencabut dua batu bata itu, jadi saya bertanya kepada kepala rumah ibadah apakah saya boleh membongkar tembokk itu dan membangun kembali tembok yang baru, atau kalau perlu, meledakkannya sekalian. Saya telah membuat kesalahan dan saya menjadi gundah gulana. Kepala rumah ibadah bilang tidak perlu, biarkan saja temboknya seperti itu.

Ketika saya membawa para tamu pertama berkunjung keliling rumah ibadah setengah jadi kami, saya selalu menghindari membawa mereka melewati tembok bata yang saya buat. Saya tak suka jika ada orang yang melihatnya. Lalu suatu hari, kira-kira 3-4 bulan setelah saya membangun tembok itu, saya berjalan dengan seorang pengunjung dan dia melihatnya.

"itu sebuah tembok yang indah", ia berkomentar dengan santainya.

"Pak," saya menjawab dengan terkejut, "apakah kacamata Anda tertinggal di mobil ? Apakah penglihatan Anda sedang terganggu ? Tidakkah Anda melihat dua batu bata jelek yang merusak keseluruhan tembok itu ?"

Ucapan dia selanjutnya telah mengubah keseluruhan pandangan saya terhadap tembok itu, berkaitan dengan diri saya sendiri dan banyak aspek lainnya dalam kehidupan. Dia berkata, "Ya, Saya dapat melihat dua bata jelek itu, tetapi saya juga dapat melihat 998 batu bata yang bagus."

Saya tertegun. Untuk pertama kalinya dalam lebih dari tiga bulan, saya mampu melihat batu bata-batu bata lainnya selain dua bata jelek itu. Di atas, di bawah, sebelah kiri, dan sebelah kanan dari dua batu bata jelek itu adalah batu bata-batu bata yang bagus, batu bata yang sempurna. Lebih dari itu, jumlah bata yang terpasang sempurna, jauh lebih banyak daripada dua batu bata jelek itu. Sebelumnya mata saya hanya terpusat pada dua kesalahan yang telah saya perbuat, saya terbutakan akan hal-hal lainnya. itulah sebabnya saya tak tahan melihat tembok itu, atau tak rela membiarkan orang lain melihatnya juga, itulah sebabnya saya ingin menghancurkannya. Sekarang saya dapat melihat batu bata-batu bata yang bagus, tembok itu jadi tampak tak terlalu buruk lagi. itu menjadi, seperti yang dikatakan pengunjung itu, "Sebuah tembok yang indah." Tembok itu masih tetap berdiri sampai sekarang, setelah dua puluh tahun, tetapi saya sudah lupa persisnya di mana dua bata jelek itu berada. Saya benar-benar tak dapat melihat kesalahan itu lagi.

Berapa banyak orang yang memutuskan hubungan atau bercerai karena semua yang mereka lihat dari diri pasangannya adalah "dua bata jelek"? Berapa banyak diantara kita yang menjadi depresi atau bahkan ingin bunuh diri, karena semua yang kita lihat dalam diri kita hanyalah "dua bata jelek"? Pada kenyataannya, ada banyak, jauh lebih banyak batu bata yang bagus--di atas, di bawah, ke kiri, ke kanan dari yang jelek--tetapi pada saat itu kita tak dapat melihatnya, mata kita hanya terfokus pada kekeliruan yang kita perbuat. Semua yang kita lihat adalah kesalahan, dan kita mengira hanya ada kekeliruan semata, karenanya kita ingin menghancurkannya. Dan terkadang, sayangnya, kita benar-benar menghancurkan sebuah "tembok yang indah".

Kita semua memiliku "dua bata jelek", tetapi bata yang baik dalam diri kita masing-masing, jauh lebih banyak daripada yang jelek. Begitu kita melihatnya, semua akan tampak tak begitu buruk lagi. Bukan hanya kita dapat berdamai dengan diri sendiri, termasuk dengan kesalahan-kesalahan kita, tetapi kita juga dapat menikmati hidup bersama rekan kita. Ini kabar buruk bagi pengacara urusan perceraian, tetapi kabar baik bagi Anda.

Saya telah beberapa kali menceritakan anekdot ini. Pada suatu pertemuan, seorang tukang bangunan mendatangi dan memberitahukan saya tentang rahasia profesinya.

"Kami para tukang bangunan selalu membuat kesalahan," katanya, "tetapi kami bilang ke pelanggan kami bahwa itu adalah "ciri unik" yang tiada duanya di rumah-rumah tetangga. Lalu kami menagih biaya tambahan ribuan dollar!"

Jadi, "ciri unik" di rumah Anda bisa jadi awalnya adalah suatu kesalahan. Dengan cara yang sama, Apa yang Anda kira sebagai kesalahan pada diri Anda, Rekan Anda, atau hidup pada umumnya, dapat menjadi sebuah "ciri unik", yang memperkaya hidup Anda di dunia ini, begitu Anda tidak terfokus padanya.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. HawaAi M V U

Beginner

Ratings:
    +3,369 / -0
    cool.. :niceinfo: gan

tp ya.. udah kebiasaan manusia kali ya..
    yg dilihat, yg dipikirkan itu ya yang jelek"nya..
    padahal hidup lebih indah kalau kita bisa melihat segala sesuatunya dengan positif :awas:

4. love2kill Members

Silent Reader

Ratings:
    +262 / -1
    nice story..
    kebnykan org melihat sisi jelek org dulu.. ~_~
    klo lg emosi tu gk bs liat hal2 scr positif..
    untung yg ini gk repost.. :)

5. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    berarti kita jangan ngeliat yg jelek2 terus ya.
    hidup sudah susah, makin dibuat susah jika kita terus melihat sisi negatif dari sesuatu.
    :piss:

6. dejivrur M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,105 / -2
    hidup harusnya diisi dengan pikiran dan semangat yang positif, jangan melulu yang negatif

7. namie04 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,317 / -0
    keren banget dah ceritanya
    emang kalo jadi manusia suka gitu ya
    kita malah memperhatikan yg jelek2 ajah
    padahal kan hal baik lebih banyak ^^
    dan bisa bikin kita lebih nikmatin idup

8. Wolfkid M V U

Beginner

Ratings:
    +57 / -0
    Telak kali menusuk diri gw, gw selalu terbayang bayang dengan kesalahan kecil yg pernah gw perbuat dari dulu ampe sekarang. Baru sadar setelah baca cerita ini. thanks banget.

9. chubuchubu M V U

Beginner

Ratings:
    +1,137 / -0
    ^
    setuju!! life goes on
    tinggalkan yang negatip,,gali yang positip!!
    kaya eyang2 jadinya ane :lol

10. CarbuncLe M V U

Lurking Around

Ratings:
    +253 / -0
    cerita yang bagus.. mengingatkan kita untuk tidak melihat kesalahan dimasa lalu dan selalu berusaha untuk memaafkan kesalahan tersebut.. sehingga kehidupan yang indah yang telah dilalui dan yang masih akan datang tidak tersia2kan hanya karena kita merasa sebal dan jengkel dengan adanya kesalahan2 kecil tersebut.

11. akid333 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    crita yg bagus... emg bener terkadang kita lebih sibuk mikirin 2 bata yang kita punya daripada 998 lainnya.. He3

12. larrykurniawan Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    melihat segala sesuatu memeang harus dengan sisi posotif walaupun emang susah bangen :D

13. wisy25 Members

Silent Reader

Ratings:
    +14 / -0
    Memang betul tidak yg jelek itu selalu buruk kadang kala yg di dalam kejelekan ada kebaikan yg tersembunyi :idwspiss:

14. tegaklurus M V U

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    wah mantap bro, jgn melihat ksalahan hanya d situ dan jgn d ungkit" truz.

15. didody M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,341 / -0
    cerita yg bagus.... jgn liat yg jelek terus.. toh yang baik jg lebih banyak

16. diti M V U

Lurking Around

Ratings:
    +62 / -0
    nice.. :terharu: ni juga bisa di pake untuk melihat orang lain.. lihatlah 998 bata bagus yang ada di dalam diri orang lain, jangan lihat dari sisi 2bata jelek.. :nikmat:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.