1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Ketika Jepang membuatku kehilangan nasionalisme

Discussion in 'Motivasi & Inspirasi' started by SuzukiRyo, Sep 4, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. SuzukiRyo M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,127 / -0
    Sebenarnya sudah sejak SMP kelas 1 aku menyukai lagu Jepang. Awalnya pada waktu SMP kelas 1, ada sebuah anime berjudul Digimon Adventure yang ditayangkan di Indosiar. Pada episode-episode awal, opening theme dari Digimon Adventure yang diputar di Indosiar masih menggunakan lagu aslinya yang berbahasa Jepang. Namun setelah beberapa episode, opening theme-nya ternyata diganti berbahasa indonesia. Setelah beberapa kali aku mendengarkan versi aslinya, begitu diganti lagu berbahasa indonesia aku merasa aneh mendengarnya. Lagu tersebut berjudul “Butter-fly” yang dinyanyikan oleh “Kouji Wada”. Aku tidak begitu hafal lirik aslinya sedangkan lirik berbahasa indonesia-nya seperti ini:
    Aku hampir menangis mendengar lagu ini karena entah mengapa aku merasa lagu ini jadi jelek. Sebenarnya bukan hanya di Digimon saja aku mulai suka lagu Jepang. Yang saat itu mempertahankan lagu aslinya salah satunya adalah Cardcaptor Sakura yang waktu itu ditayang di TPI. Sampai awal kelas 3 SMP, aku mendengarkan lagu Jepang dari beberapa anime yang ditayangkan di luar Indosiar. Hampir semua anime yang ditayangkan di Indosiar selalu diganti dengan lagu berbahasa indonesia. Untungnya berkat teman-teman dari forum mendesak stasiun tv untuk tidak mengganti theme song anime yang tayang sekarang seiring berkembangnya komunitas Jepang di indonesia.
    Kemudian saat kelas 3 SMP, temanku memberitahu bahwa ada sebuah acara di radio yang khusus memutarkan lagu-lagu Jepang, kebanyakan lagu-lagu anime. Kalau tidak salah acaranya di radio Swaragama yang waktu itu acaranya masih bernama Swaragama JPop. Saat itu sebenarnya aku menyukai lagu-lagu dari Westlife, Backstreet Boys, Linkin Park, bahkan beberapa band indonesia seperti Sheila on 7 dan lain-lain. Setelah mendengar lagu-lagu Jepang di radio tersebut, rasanya seperti berada di oasis di tengah-tengah gurun. Aku merasa lagu Jepang itu beda, unik, yang meskipun aku tidak mengerti lirik lagunya tapi aku mampu merasakan apa yang sebenarnya disampaikan dalam lagu itu.
    Di kelas 1 SMA, mulai muncul lagu-lagu Jepang di luar anime meskipun saat itu mungkin yang paling dikenal hanya Utada Hikaru dan L’Arc~en~ciel. Awalnya aku begitu membenci lagu dari L’Arc~en~ciel dan hanya ingin mendengarkan lagu-lagu anime tapi sejak speaker radio diganti dengan speaker besar akhirnya aku merasakan betapa kerennya lagu Jepang. Yang paling membuat aku “kesengsem” sama lagu Jepang adalah bass-nya. Selama ini bass hanya menjadi pengisi atau penutup kekosongan dari suara drum saja namun hampir semua lagu Jepang memiliki melodi bass begitu jelas dan mantab seakan-akan menyingkirkan fungsi gitar.
    Sampai kelas 3 SMA, hanya suara bass itulah yang membuatku begitu setia dengan lagu Jepang. Sampai pada suatu hari aku mengenal mbak El a.k.a budhe Tetsuko Himura lewat radio. Aku iseng bertanya dengan mbaknya cara dia mendapatkan lagu Jepang. Akhirnya aku diberi beberapa alamat website. Aku mencoba mencari sendiri di internet, yang saat itu pertama kalinya aku mengenal internet. Kemudian aku lebih mengenal lagi band-band Jepang hanya dari gambarnya, karena saat itu belum memungkinkan untuk mendownload video. Hanya dari gambar tersebut aku melihat bahkan bukan hanya lagunya, tapi penampilan mereka juga beda sekali dari band-band asal barat atau indonesia. Dari pakaian, gaya, potongan rambut, bahkan aku sampai tertipu karena ada sebuah band yang berpenampilan seperti perempuan.
    Tidak puas hanya melihat foto saja, aku datang dan mendaftar di Shimatta, salah satu komunitas Jepang pertama di Jogja. Dari mendaftar ke komunitas tersebut, aku dan 2 temanku mendapatkan 3 CD gratis berisi video clip atau PV (promotion video) dari beberapa band yang sudah kami kenal lagunya seperti Gazette, Kagrra, L’Arc~en~ciel, dan Dir en grey. Dan benar saja, masing-masing ternyata punya ciri sendiri dari penampilan mereka di PV tersebut. Dan lagi-lagi penampilan dari bassist mereka yang membuatku semakin suka lagu Jepang. Sejak saat itu, aku tidak lagi mendengarkan lagu selain lagu Jepang.
    Setelah masuk kuliah di AMIKOM Yogyakarta, aku mulai mengenal lebih banyak lagi lagu Jepang. Selain band, aku mulai mengenal penyanyi lain walaupun kebanyakan masih dari lagu-lagu anime juga. Salah satu yang mengubah hidupku adalah ketika aku mengenal sebuah band bernama ZONE. Meskipun terlambat karena saat aku mengenal ZONE ternyata band tersebut sudah bubar. ZONE, berbeda dengan band-band lain, band ini terdiri dari 4 orang cewek. Awalnya band ini adalah sebuah vokal grup (yang dikenal dengan grup idol) yang “dipaksa” memegang alat musik band di PV pertama mereka. Namun nampaknya pihak Sony Music tertarik dengan penampilan mereka dan memutuskan untuk mengotrak mereka di bawah salah satu label musik terbesar di Jepang tersebut. Pada 3 PV awal memang alat musik yang mereka pegang hanya sebagai aksesoris saja, namun kemudian mereka mulai serius untuk membentuk image baru yang mereka beri nama “bandol”, singkatan dari band idol. Kemudian sejak mengenal ZONE, aku menjadi fans beratnya dan hampir setiap hari mencari sisa-sisa keberadaannya di internet. Sampai suatu hari semuanya berubah.
    Aku sudah mulai bosan dengan lagu-lagu biasa, yang waktu itu aku hanya mendengarkan lagu dari L’Arc~en~ciel, ZONE, Kagrra, dan Gazette. Aku mencoba mencari-cari lagu lain diantaranya Sakamoto Maaya, Shimokawa Mikuni, Kawada Mami, ikimonogakari, dan lain-lain. Ketika aku sedang mencari lagu-lagu alternatif tersebut, aku teringat temanku yang begitu menyukai sebuah idol grup bernama Perfume. Aku yang penasaran mencari koleksi temanku, dan meng-copy beberapa lagu darinya. Sejujurnya, awal mendengarkan lagu dari Perfume, aku hanya suka 2 lagu saja yaitu “Electro World” dan “Love the world”. Aku tidak begitu tertarik dengan PV-nya. Tapi ketika aku menonton beberapa live performance-nya, aku seakan terhipnotis. Idol grup sebenarnya tidak begitu asing karena sebelumnya aku sudah mengenal dream, morning musume, dan lain-lain. Tapi Perfume benar-benar berbeda dengan grup idol lain. Komposisi lirik, pengaturan vokal, aransemen musik, koreografi, kostum, semua benar-benar tertata dengan baik dan sangat pas. Sejak mei 2008, aku sudah menjadi fans berat Perfume, yang bahkan lebih berat dari temanku sendiri yang lebih lama mengenal Perfume. Perfume sudah menjadi dopping, tiap bangun tidur harus mendengarkan lagu Perfume, sebelum keluar rumah harus menonton konser atau live performance Perfume, bahkan tiap menonton live atau mendengarkan lagunya aku pasti menirukan gerakan dance mereka. Meskipun teman-teman berkata aku aneh, gila, aku tidak peduli karena aku suka dengan Perfume. Lagipula, Perfume yang hanya terdiri dari 3 cewek, memiliki semua standart tipe cewek idealku meskipun aku agak terganggu dengan kostum yang dipakai nocchi.

• Like Like x 4
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Ibuju M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,214 / -0
    rasa nasionalis me kan bukan dari lagu saja
    walopun suka lagu jepang tapi kalo siap
    membantu indonesia kan sama aja nasionalis me gde
    daripada dgr dangdut, dll , tapi suka buat onar+demo" g jelas+ kabur klo disuruh membantu indo

4. jamrong M V U

Beginner

Ratings:
    +2,072 / -0
    wah bang ini , masak menilai nasionalisme dari lagu dowank...kan nggak bisa begitu...itu tuh hanya gejolak napsu aja pengin lagu Jepang....nanti kalo dah bosan,pasti ganti deh lagu ke Inggris...terus pindah ke Italia ...terus pindah ke Somalia....Terus ke Amelia.....Lol

5. valr1st M V U

Lurking Around

Ratings:
    +192 / -0
    udah banyak kok ... heheh udah sejak sma gua suka berbau jepang skrg udah lulus kul and gawe pun maseh suka gua aja di komputer 70 persen itu J-music film mulai dari j-drama j-movie ampe anime udah nyantol di hardisk apalagi namanya tokusetsu kamen raider .... "thx to Idws untuk memberikan upload2an nya hehehhe"

menurut gua seh wajar2 soalnya kalo diliad juga lagu2 kita tuh ga jauh temanya dan model lagunya seperti itu cinta lagi cinta lagi sehingga orang butuh kreasi yg lebih dan salah satunya adalah j-music

sebenernya gua suka juga K-music or K-movie

ini juga karena perfileman indonesi kurang menggigit ...

apalagi skrg lagi trend yg namanya J-style or harajuku style...

bahkan ada jenis band dikita yg ikut style J kan ^^

jadi wajar seh kalo suka berbau J-style toj ga melarang kan
    cuma jgn lupain aja budaya kita

6. SuzukiRyo M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,127 / -0
    ^ cuma 70% ya...
    aku 100% lagu jepang ni di komputer. bahkan ga ada bau indonesia sama sekali kecuali tugas kuliah sama foto temen.

7. peter82 Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +39,479 / -0
    gk ngerti baca na bro ....ngantuk banget ni.... :onion-66: :onion-66:

8. ilcloud M V U

Senpai

Ratings:
    +7,306 / -0
    well, dari 640 GB harddisk gw, 440 GB jatah buat g, sisanya khusus buat adek gw...
    dari 440, 40 buat OS ama program n dokumen yang terkait ama kuliah...

sisa 400...
    dari 400 99% isinya terkait ama j-entertainment, dari PV,anime, dorama, j-music, manga, game, VN, ampe doujin....
    tapi apa gw jadi gak suka indo?
    gw pikir jawabannya tidak, kesukaan gw ke jepang masih sebatas di j-entertainment aja, gw malah gak suka dengan banyak kebijakan pemerintah jepang karena gw kurang sepaham ama paham kapitalisme...
    meskipun gw akuin gw gak akan pernah cinta produk dalam negeri yang namanya sinetron....

selama kita gak kelialangan diri kita sendiri sih gakmasalah, malah kalo mo lebih jujur, banyak juga diantara muggles yang ngerasa dirinya teramerikanisai, bahkan banyak yang kasusnya lebih parah....
    hmml, justru menurut gw sih nasionalisme seseorang gak bisa diukur dari hobi ato prefrensi pribadinya, tapi sejauh mana ato apa yang dia mau lakukan untuk negara...
    hmm, buktinya gw pengen banget debat ama kedubes malingshit perkara hubungan bilateral... (BT ama softnya sikap pemerintah :voodoo:)

9. chicken_little M V U

Senpai

Ratings:
    +13,582 / -0
    wah, gw juga sekarang gak penah dengerin lagu Indo lagi semenjak mengenal J-Music..:hihi:

• Like Like x 1
  10. hananurnasari Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Waduh... Ternyata Jepang masih ngejajah, yah...

11. KyleSteward M V U

Lurking Around

Ratings:
    +83 / -0
    Yah klo lagu didubbing seh emang rata2 jadi jeleklah. Mereka kan bikin nada, irama, dan lain2 ngepas ke bahasa mereka. Jadi klo diubah ke bahasa kita pasti berasa ga cocok iramanya.
    Gw setuju ama post om ilcloud di atas tuh. Anime, Lagu dll ga bisa jadi patokan buat nasionalisme.
    Lagipula memang kenyataankan klo di indo sehari2 hampir semua tayangannya kurang bermutu.

12. escafl0wne Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +3,219 / -2
    saia juga seneng kok denger lagu jepun:???:
    saia jg seneng denger lagu lokal:???:

masalah selera itu tipikal
    yg penting siap bela negara:top:

13. lukechamber M V U

Lurking Around

Ratings:
    +111 / -0
    beuh..!!!
    gpp kali dengerin Jepang...dengerin aja...
    u cuma lagi seneng aja kok...ntar klo dah bosen juga ganti lagi..lumrah..

klo saya mah..tetep ROCK and ROLL 80 - 90's...its never dies.......

VIVA...!!!

14. ~airiRin~ M V U

Senpai

Ratings:
    +3,760 / -0
    Pertama hanya suka 1 jenis budaya Jepang. Lalu berlanjut suka dgn tipe budaya yg lain.
    Setelah tertarik dgn berbagai budaya populer Jepang, lama kelamaan akan merasa Jepang sebagai 2nd nationality.

Pada akhirnya bisa saja berakhir seperti salah satu "friends" di Last.fm.
    Dia lebih Jepang dari orang Jepang sendiri. :ngacir:
    Musik 100% Jepang, acara tv [mungkin] 100% Jepang. Bahasa Jepang menjadi bahasa ke-2 setelah bahasa native dia, Jerman.
    Tinggal melihat apakah dia akan berganti kewarganegaraan dari Jerman ke Jepang atau tidak. :D

Jangan dianggap serius. :bolakbalik: :D

15. allenwalkerint M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,245 / -1
    Tidak masalah............
    yang penting filternya

16. namie04 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,317 / -0
    wuih pengetahuan musik jepangnya dalem juga
    gw sih sekarang2 lagi dengerin yui ajah....
    yg penting penyanyinya kawai terus bisa nyanyi...

17. Kiddo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +676 / -1
    entah kenapa liat post yg panjang gitu biasanya langsung gw close tab gw...

tapi pas baca2 pertama gw jadi tertarik...dan ternyata pengalaman gw hampir sama dengan lo...mirip malah walaupun lo lebih "parah" dari gw hahhahahahaha XD

keep up the good work bro :)

nb : my 1st fave anime is digimon adventure as well..di indosiar jg loh nontonnya :lol:

18. SuzukiRyo M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,127 / -0
    Bela negara dah pasti, kan lahir juga di sini. Tapi entah kenapa sejak SMP cita2nya jadi warga negara jepang.

19. uzumakinovandi M V U

Beginner

Ratings:
    +343 / -0
    Jepang! hidup Jepang!!! jepang itu emang paling kereeen!!! soalnya org2nya kreatif semua... produknya g ngebosenin, dari game sampai kemana2!!!

20. dejivrur M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,105 / -2
    ah nggak juga kok bos, hobi dan kecenderungan seseorang tdk selalu membuat nasionalisme orang terkikis...

gw termasuk salah satu orang peminat musik japs...koleksi gw bejibun... tapi jujur gw kurang suka dgn orang orang yg japs wannabe... selera boleh sama, wannabenya nggak deh ya... Indonesia masih punya budaya yg banyak untuk diapresiasi

tapi itu tdk mengikis nasionalisme gw thd Indonesia tercinta...
    tiap gw kuliah, ngampus, niatan gw selalu dibarengi dgn...

"saya kerja keras, saya belajar keras, mudah-mudahan ilmu yg saya dapat bisa digunakan untuk membangun bangsa ini"

niatan gw, mengabdi kepada bangsa...

rasa cinta tanah air sebenarnya harus ditanamkan sejak dini, generasi muda punya tanggung jawab untuk memajukan bangsa...

21. masuakal M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,653 / -0
    aju
    hmm ga suka tema lagu indonesia yang kebanyakan itu itu aja cari tema laen

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.