1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Graphic Design Talk

Discussion in 'Photography & Graphic Design Showcase' started by nunoobey, Mar 27, 2013.

1. riedjal Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +9,957 / -0
    penyalahgunaan yg paling sering --> klien membuat turunan output dari file mentah ...
    misal : klien cuman pesen poster promo ... berhubung punya file mentahnya, klien bisa bikin turunan berupa flyer, billboard, baliho, spanduk, dsb ...
    sesuai etika ... mustinya anda yg mengerjakan semua dsain tsb ... krn satu paket ...
    kalo ngga punya etika ... klien cuman minta dibikinin "master design" aj ... turunannya minta dibikinin ke desainer lain yg lebih murah ...
    beda lagi kalo perjanjiannya cuman master desain yg emg musti gampang diutak-utik sm org lain ...

---
    ngga tau ada UU yg ngatur ato ngga ...
    sesuai kesepakatan aj 'lah ... biar sm2 enak ...
    kalo ketemu klien yg bandel 'yh diatur sebisanya ...
    jgn smpe didominasi sm klien ... krn posisi konsultan (desainer) dan klien 'tuh setara ...

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. bebun Veteran

Silent Reader

Ratings:
    +201 / -0
    Ini ada artikel, Kenapa Designer Saya Tidak Memberikan File Photoshop-nya?

1. Tidak terdapat dalam kontrak, meskipun sudah di bayar.
    2. Anda (klien) tidak memiliki perangkat lunak yang dibutuhkan.
    3. Anda (klien) tidak memiliki komputer yang mumpuni untuk membuka file raw tersebut.
    4. Designer khawatir, klien akan menggunakan file yang salah.
    5. Designer takut kehilangan kliennya.

Sumber: http://goo.gl/QVPsD

-------------

Untuk UU sudah disediakan Undang Undang Hak kekayaan intelektual, yang di dalamnya terdapat undang undang hak cipta. Meskipun dari saya pribadi, tidak melihat adanya tulisan tentang seni grafis di dalamnya.

sumber.

Tapi, IMO, biasanya antara klien dan designer usahakan saling percaya aja. Ajarkan pula klien mengenai branding. Mengapa begini, begitu dan lainnya. Saling berbagi dan bercerita, jadi klien pun merasa nyaman dan paham dengan kondisi masing".

• Like Like x 1
  4. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,106 / -89
    Maaf ini cm studi banding aja, :maaf:
    masih membahas tentang file mentahan / master. saya kira sama aja.

kalau dari saya pribadi sbg penyedia layanan jasa dokumentasi video shooting,
    Perjanjian awal adalah liputan wedding dan yg diberikan adalah hasil karya yg sudah siap tonton.
    dalam pengerjaan, hasil yg diberikan cm hasil jadi berupa hasil olahan editing, dan master / file mentahan tidak diberikan.

jika ada yg meminta, maka biaya awal akan ditambah lagi untuk biaya file mentahan yg diminta.
    karena benar dugaan postingan sebelumnya, title dan logo bisa di ubah dg nama lain sbg editornya.
    kalau sudah ada nilai nominal tersendiri untuk master, ya monggo untuk di berikan.

Kesimpulan;
    Semua tergantung perjanjian antara klien/konsumen dengan pihak penyedia jasa.
    Sistem ekonomi, ada uang = ada barang/jasa.

5. PamiART Members

Silent Reader

Ratings:
    +40 / -0
    saya mau bertanya.. saya terkesan dengan Graphic Design, dan saya ingin kursus. ada rekomendasi tempat kursus yg baik & terjangkau? (saya tinggal di daerah Bintaro).

6. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    belum pernah ikutan kursus om, biasanya belajar lewat tutorial, sama rekan kerja, dan dari trit-trit di forum dunia maya :maaf:

7. TransAm Members

Silent Reader

Ratings:
    +29 / -0
    ikutan nongkrong disini ya..:nongol: baru pertama kali jalan2 ke SF ini..:malu:

sekalian mau nanya2 soal file mentah/master juga..
    saya pernah kerja di sebuah studio foto dan desain grafis. biasanya kan file mentah saya simpan di PC studio. saat akan keluar dari studio itu saya berfikir untuk mengambil file2 tsb.

nah, menurut temen2 sebenarnya siapa sih yg lebih berhak atas file2 tsb? apakah desain yg kita buat atas nama studio akan menjadi hak milik studio?:???:

bagaimana dengan template desain yg iseng2 saya buat utk kepentingan studio tapi belum pernah terpakai? :bloon:

8. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    IMO:
    1. Jika file itu diproses dengan sources (bahan sumber) dari klien, studio, dan desainer maka file mentah tersebut menjadi milik studio dan pendesain.
    2. Jika file itu diproses dengan sources dari desainer sendiri (walaupun menggunakan fasilitas studio) maka file file mentah tersebut menjadi milik pendesain.

idealnya sih, jika hendak mengambil/mengungsikan/menyimpan file mentah dari tempat kerja, desainer berembuk/bilang dulu ke kepala studio sebagai kulo nuwun/permisi.
    Aku kira jika dikomunikasikan dengan baik, pasti hal tersebut bakal mulus.

--

kecuali jika ada perjanjian kerja bahwa seluruh file yang dibuat dengan fasilitas dan sources dari studio merupakan hak studio :keringat:

9. Silveria Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    maap kk sekalian, saya newbie nih. masih terkait file yang dikasih ke client, biasanya kalian kasi dalam bentuk apa? Bingung klo kasi JPEG takut pecah pecah kalo di print ke media yang besar

10. riedjal Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +9,957 / -0
    PDF dgn siap cetak --> sdh ada setting'an nya waktu export/save as to PDF ... tggl diutak atik sesuai kebutuhan ...

• Like Like x 2
  11. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0
    kalo saya biasanya ngasih format BMP. ukurannya emang gede sih, namanya juga uncompressed.

12. rosseetha Members

Silent Reader

Ratings:
    +196 / -0
    sebaiknya tanya dulu ke client nanti mau dicetak di media apa dan ukurannya berapa. supaya pas awal buat lembar baru bisa sekalian disesuaikan ukuran dan resolusinya.. :smile4:

Last edited: Jul 7, 2013
  13. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    IMO paling aman dan kompatibel ya PDF daam versi siap cetak, untuk proses setting juga lebih mudah dengan pdf :ogbloon:

14. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    kalau ngasih file yang udah jadi jangan berbentuk mentahan alias masih di AI/PSD/etc.
    kalau bisa udah dalam jenis pdf, dibeberapa tempat printing juga mereka cuma menerima file berbentuk pdf alias RTP(ready to print)
    kalau masih simpan di AI kadang ada yang tidak compatible or sejenisnya yang bikin filenya kurang2. PDF uda umum buat ngasih data ke klien dan tempat printing/cetak

15. mochanAvn M V U

♥ EN GARDE FUCCB0I ♥

Ratings:
    +319,713 / -5
    Masalah kasih file itu sih tergantung permintaan client... Kalo gw pribadi sih gitu, biasanya kalo ada pesenan pamflet buat tourney hasil jadinya gw tanya dulu ke clientnya ini mau di kirim via .PSD atau .PNG karena gw ga terima langsung cetak... kalo mau cetak sih gampang di jatinegara segambreng :v
    PSD/PNG juga minimal ukuran A3 siap cetak, pemilihan gambar juga ga sembarangan biar waktu dicetak ga burem :v
    nah masalah lagi nih waktu cetak mencetak, bayangin dulu sebelum dicetak nanti hasilnya kaya apa... beda printer, beda tinta printer, beda kertas pengaruh banget sama hasil cetak apa lagi yang medianya besar :v
    IMO, sebelum kerja gunain selalu warna dasar vector CMYK soalnya tinta printer juga CMYK hasilnya sedikit lebih tajem dari cetak dasar warna RGB :v
    -- biar kagak rugi, sebelum kirim hasil coba cetak kecil dulu A4.... kayak apaan jadinya, tp jangan pake hvs yg biasa minimal sih pake Inkjet Paper

16. rara508 Members

Silent Reader

Ratings:
    +48 / -0
    permisi.. mau nanya nih. bedanya Adobe Photoshop, CorelDraw, sama Adobe Illustrator itu apa ya? kalo mau bikin desain layout poster paling enak make yg mana? maaf, masih newbie bgt nih :bloon:

17. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    adobe photoshop untuk edit foto agak susah buat vector2 lebih ke digital painting
    corel dan adobe illustrator 11 12 lebih fokus ke pembuatan vector..
    kalau layout poster banyak yg pke corel sama illustrator.. tp tergntung orangnya jg sih..

mau nanya dong. di thread ini kalau mau nanya traditional art boleh ga sih? yg pake pensil gitu.. ada tugas tp ada sedikit masalah

18. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0
    imo
    kalo PS itu bitmap, jadi basisnya pixel-pixel gitu. secara warna lebih bagus, tapi kadang gambarnya bisa pecah kalo resolusinya terlalu kecil.
    kalo CDR sama AI itu vektor, jadi basisnya koordinat x - y apalah itu saya lupa kemaren nggak dengerin dosennya ngomong :puyeng: secara warna kurang menantang, tapi di zoom ampe maksimal juga nggak pecah.

kalo bikin layout poster sih saya lebih suka di AI, soalnya ya itu, takut resolusinya kekecilan :puyeng:

kemaren di tempat gw ada yg ngedesain poster buat suatu acara pake software CDR. pas ngecilin foto dia nggak mencet shift. aduuhh dimensi gambarnya jadi berubah.
    udah gitu pas gw kasih tau gimana benernya dia malah bilang 'suka-suka gw dong' :dead:

kasian fotografernya, udah ngambil gambar bagus-bagus padahal. :dead:

19. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
  20. putra05 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,387 / -6
    gila, itu mah mastah :sembah:
    mata kirinya itu belom selese ya ?

di PSkan bisa set pagenya :boat: cobain yg cs6 deh :top:
    kalo masalah size selama resolusi sama dpinya cocok ga bakalan masalah
    berarti itu orang udah tau kalo printer yg di pake ga bagus :lol:

21. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    makasih tapi masih belajar..
    sengaja belom selese biar ditanyain..:ognangis:

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.