1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Graphic Design Talk

Discussion in 'Photography & Graphic Design Showcase' started by nunoobey, Mar 27, 2013.

1. wilddrive M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,141 / -0
    dobel post... :maaf:

Last edited: Apr 23, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. wilddrive M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,141 / -0
    yg saya gedein font-nya, berarti kita sama. :haha:

baru tahu kalo garisnya itu bisa tebel. caranya gimana ya? :???:

masih tahap belajar juga sih. jd belum tau banyak.

pernah nyoba SAI Paint Tool ga, kak? bbrp user di sini menyarankan pake itu kalo mau bikin chara anime.

4. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    ya kalau pakai programnya ya harus, belajar beginian kalau saya praktek 80 teori 20...
    saya otodidak dan ga ada dasar ilmu2 seni gitu selain ketertariakn dan emang suka gambar... guru saya banyak, tapi itu semua dari google dan youtube...
    ga semua bener? ya di seleksi aja om.. ga usah ribet... yg penting kemauan.:belajar:
    ga ngerti? kalau prinsip saya harus ngerti misalkan tutorialnya/hasilnya menarik dan belom pernah coba.... biasanya di skip dulu ke tutorial lain yg berhubungan terus balik lagi

susah itu karena diri kita yg bikin susah... :peace:
    bersyukur om bisa kuliah seni gitu, manfaatkan teknologi :lulus:

bener kata om lai
    jgn beliii... rugi <---pengalaman pribadi :stress:
    isinya dasar2 doang dan ga worth it sesuraman deh pokoknya.. covernya doang bagus, dlmnya kaga.. mending google....

5. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    tinggal diatur ketebalan outline-nya..:ogbloon:

shortcut f10 klo tak salah, :keringat:

6. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    lha makanya aye bilang kan kalau mau ngerti softwarenya sering2 pakai softwarenya :saddam:
    yang aye bilang not everything google is true, ya berarti not everything in google is lie too :saddam:

maksud saya bilang gitu kan jangan sampe ketergantungan sama tutorial, karena ga semua tutorial yang dikasih orang itu cocok sama metode kita [​IMG]

dan saya sendiri juga masih suka search2 youtube kok buat tutorial. jangan kaya temen aye, kalo tutorialnya ga lengkap dia males belajarnya [​IMG]

kalau saya sih cari2 tutorial karena cuma pengen tau apa tools2 yang dipakai untuk mewarnai seperti yang ada di tutorial, karena tiap orang mempunyai karakter mewarnai sendiri2 dan toolsnya beda2

kalo buku tutorial mending beli buku tutorial proporsi yang lengkap dan perspective :XD:

7. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    oh begitu toh... eheheh sip deh...

bukunya judulnya apa om? mau coba cari...

8. bebun Veteran

Silent Reader

Ratings:
    +201 / -0
    Yang belajarnya otodidak itu hebat. Tapi biasanya ada 1 hal penting yang di lewatin karena (biasanya) di anggap sepele, yaitu, Nirmana Datar.

Coba browsing masalah nirmana datar. Dari situ, nanti bisa paham gimana bikin objek perspektif, pewarnaan, shading, dll.
    Nirmana datar ini penting banget hubungannya, buat ilustrasi, 3D, 2D, dll.

Sent from my HTC One X

9. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    roger that :top:
    sebenernya ga dianggap sepele... justru disitu kesulitannya...
    kadang gambar, kita tau itu harusnya bayangan/lightning/perspektif.. tapi ga tau gmn pengaplikasian yg tepat... karena cuma berdasar logika/pendapat pribadi gmn bisa gitu tuh gambar/warna...
    kadang lompat2 belajarnya misal 1,2,3,...
    belajar step pertama langsung 3 (kadang bahannya nyerempet 1 sama 2)
    tapi pas ketemu bahan 1 sama 2, perasaan ini udah belajar oh iya dari bahan 3.. eh tapi banyak yg kelewat nih kayaknya...
    kadang tau trik itu tapi ga tau namanya, karena.. ya itu belajar lewat mata doang
    jadi begitulah kesan2nya :nangis:

10. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    Nirmana datar itu basic, jadi penting. di kampus aye aja itu matkul utama kok awal2

11. pandaplue M V U

Superstar

Ratings:
    +175,932 / -0
    bukannya sblm beli buku, bukunya blh dibuka2 dl y?
    saya ada buku corel sama digital coloring, isinya bagus semua kok
    :hihi:

eits, syapa blg ngetrace jdnya gabisa rapi
    coba deh:

abis ditrace jdnya gini

edit2 dikit:

Hidden Content Hide Post Membutuhkan 10 post(s):
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**
    tinggal ditebelin aja garisnya, di sebelah kanan bawah kan ada, udah pernah buka corel kan?
    tool nya lupa namanya apa kalo dicorel
    :haha:

tp gambar saya ga pake garis, semuanya bidang, itu tebelnya dr contour
    pertama bikin emang dari garis, kalo dijelasin di sini ntar mbulet, malah bingung yg baca
    :XD:

belom, udah terlalu nyaman pake corel
    kalo udah ada yg nyoba coba share ke sini
    saya beli ga rugi kok
    kan sblm beli harus liat dlm nya dulu, baca2 sepintas

12. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    yang berbaik hati mau ngajarin nirmana datar monggo... dari pada saya berselancar bersama mbah google dapetnya pengertian dan jenis2nya aja...

misal :
    tujuannya apa, bagaimana step by stepnya, pakem2nya apa aja yg ga boleh dan yg boleh
    cuma liat2 di google kebanyakan bentuknya abstak tapi terlihat 3d (apa misal bisa berbentuk siluet orang tapi dgn wujud kotak2?)

13. ars13 M V U

Beginner

Ratings:
    +110,680 / -1
    Bantu jawab sesuai yang pernah saya alami aja ya [​IMG]

Jadi pada dasarnya Nirmana itu adalah pelajaran tentang "menata elemen". Tujuannya simpel, supaya desain2 yang kita buat nantinya enak untuk dilihat. Sebenernya bukan cuman untuk desain sih, bisa untuk fotografi atau seni lukis. Intinya nirmana ini adalah basic-nya seni rupa. Menurut saya, nirmana satu-satunya mata kuliah yang gak bisa kita dapatkan diluar, harus belajar secara akademis. Kita masih bisa lah dapetin wawasan tentang fotografi, gambar, tipografi atau desain diluar sekolah. Tapi tidak untuk nirmana.

Pendekatannya memang ke bentuk2 abstrak dan permainan warna. Kenapa abstrak? Menurut saya untuk mendapatkan value nya (misal: harmonisasi, unity, ruang) bisa lebih dapet. Jika pendekatannya dengan suatu gambar (bukan abstrak) jadi ilustrasi dong ya, mengingat tujuan nirmana bukan itu. Selain melatih kepekaan visual, nirmana juga bisa untuk melatih mental. Karena orang yang berkecimpung di bidang seni terapan (desain) biasanya selalu bekerja dibawah tekanan (misal: deadline mepet atau permintaan klien yang serba absurd). Bener gak? [​IMG]

Jika kamu terbiasa ngerjain nirmana di kertas A3 (full) - 3x seminggu - selama 1 semester, setelahnya kamu akan jadi peka dalam mengerjakan atau menilai desain. Apa yang kurang, apa yang tidak, seharusnya bagaimana...kamu akan lebih peka dalam hal itu. Percaya deh [​IMG]

Itu baru nirmana loh (2D) belum trimatra (3D) bisa sampe nangis-nangis ngerjainnya [​IMG]

• Like Like x 1
  14. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    Nirmana aja uda nangis2 ngerjainnya, malah nilai nipis A mulu waktu semester 1 [​IMG]

jangankan klien, permintaan dosen juga kadang absurd :ninja:

15. Ode26 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -0
    kira-kira implementasi warna pantone itu seperti apa kk? apakah dia punya mesin cetak khusus sendiri atau tetep menggunakan tinta CMYK?
    kira2 ada yang menjual buku paduan warna cetak CMYK ya? perbedaan dari PANTONE dengan CMYKitu seperti apa?

---------

Iya yang saya dengar juga begitu soal preview warna di corel, ada yang tahu tips kalibrasinya nggak kk? :iii:

yah gradasinya corel ga terlalu bagus, jadi saya sendiri jarang menggunakan warna gradasi

---------

saya malah pengen tahu gimana rasanya nyoba freehand tp ga tahu kemana nyari aplikasinya :malu:

---------
    iya adobe juga merupkan satu produk jadi ketika mengerjakan dari aplikasi photoshop menjadi AI convertnya juga ga jauh menyimpang
    cuma persepsi orang malah jadi melebih-lebihkan

masalahnya di tempat saya malah kasi PDF dibawa ke PSD dulu ato ke corel baru di print :swt:

---------
    kalo saya sendiri lebih cenderung ke arah vektor, cuma terkadang ada klien menginginkan kita serba bisa, atau ada banyak job-job yang ad namun tidak bisa dimabil karena tidak sesuai dengan kemampuan kita, sedangkan yang sesuai justru sedikit itu rasanya gimana gt :swt:

kalo saya sendiri susah memakai GIMP, lebih nyaman SAI/photoshop, namun mungkin lebih ke prefer masing2 orang, teman saya justru lebih prefer memakai GIMP, dan hasilnya pun bagus, jadi mungkin tergantung dari penguasaan aplikasinya mungkin :iii:

16. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    penguasaan applikasi memang penting, tapi yang lebih penting sih sense of design,kreativitas dan skill kita sendiri

jangan menganggap kalau kita bisa suatu applikasi design, kita bakal membuat hasil2 yang bagus.
    semua berawal dari skill kita sendiri, applikasi hanya untuk menyempurnakannya aja :peace:

• Like Like x 1
  17. wilddrive M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,141 / -0

itu hasil jadinya. rada aneh sih. tapi ya namanya belajar.

mudah2an nemu ide lain buat menyempurnakannya

18. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89

jadi pingin diadain lomba mewarnai (bahasa anak TK = Coloring)

semoga terpenuhi, karena ini juga dasar dari desain grafis, coloring bukan hal yg sepele.. :maaf:

semoga gak OOT, tapi berguna bagi pengunjung di sini :clap:

19. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    bolehh tau gimana cara belajarnya step by step? boleh share kesulitannya... dan gimana komposisi bentuk dan warnanya?
    saya bener2 tertaril nih T____T

maksudnya absurb gmn om?

20. Ode26 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -0
    aduh klo soal nirmana ane kurang paham cara belajarnya,

tp kata temen si buku design basic index ad bahas soal nirmana

ato beli buku nirmana, perna liat di toko buku togam*s
    tapi itu bahas teori

21. riedjal Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +9,957 / -0
    kalo dr namanya --> nirmana = tanpa makna ...
    dinamakan demikian krn tujuannya cuman mempelajari dasar2 penataan visual (exp : keseimbangan, kesatuan, penekanan, ritme, dsb ... lupa apa aj ... @.@)
    jd ngga perlu ada makna2 tertentu ... ('n emg ngga boleh ada makna tertentu)

nirmana dipelajari melalui komposisi dwimatra (2D) & trimatra (3D) ...
    jd bukan nirmana --> 2D , trimatra --> 3D ...

dulu sy pake buku "azas merancang dwimatra" ... (kalo ngga salah) karangan Wuscius Wong

------------------------------------------------------------

mesinnya sama ... cuman tintanya yg beda ...

gampangnya ... pantone 'tuh warna dari tinta jadi ... sedangkan CMYK membuat warna dgn proses kombinasi 4 warna --> makanya disebut warna proses ...
    misal untuk membuat warna cokelat, kalo d CMYK diproses dgn kombinasi C=20, M=40, Y=60, K=5 ...
    kalo pake pantone cukup menggunakan 1 tinta aj ... misal --> pantone xxxx (sesuai nomor dpt dilihat d katalog pantone) ...

biasanya pantone digunakan pada warna korporat yg menuntut konsistensi warna ketat ... misalnya warna logo ...
    krn meskipun kombinasi CMYK pd file sama ... tp kalo menggunakan tinta yg berbeda (merk) 'n mesin cetak yg berbeda pula, maka hasil cetaknya pasti akan berbeda ...
    dgn menggunakan tinta jadi, maka perbedaan hasil cetak tsb dpt diminimalisir ...

pantone jg sering digunakan pd special color --> warna2 yg ngga bs dicapai oleh warna proses ...
    misalnya warna silver/gold (bukan hot print), warna putih, 'n warna2 ngejreng (ato istilahnya --> warna stabilo) ...

---
    sdh pasti ada 'lah buku panduan CMYK ...
    tp sy pake color chart yg ada d buku Color Harmony ... sebenernya buku panduan komposisi warna, tp di bagian belakangnya ada color chart yg bs dipake ...

kalo mau ngirit ... bikin sndiri aj di corel atw AI ... trus dicetak d digital printing ...
    emg ngga bisa 100% dijadikan acuan ... tp cukup 'lah bwt gambaran ...
    'n lagi ... kalo anda sdh terbiasa main cetak ... pasti bakalan bisa ngira2 kombinasi yg diperlukan untuk menghasilkan warna ...
    misal ... biru langit --> C=30, M=5, Y=0, K=0 ... merah marun --> C=10, M=100 , Y=80 ,K=20 ... dsb

yg pertama kalibrasi hardware dulu --> brightness/contrast, temperature ... dsb ...
    selanjutnya kalibrasi software --> pake adobe gamma ... AFAIK, kalo nginstall PS/AI aplikasi ini otomatis terinstall --> aplikasi2 adobe otomatis terkalibrasi ...
    tp kalo dirasa belom sesuai, bs dikalibrasi ulang secara manual ...

masalahnya adobe gamma hanya berperan besar pada sopwer2 adobe ... CMIIW ...
    corel jg punya settingan kalibrasi sndiri ... kalo g salah ada d tool > color management ... jd musti ngutak-utik lg disini ...

color management emg ribet ... smpe2 ada perusahaan yg fokus ke konsultan color management ... :(
    ---
    biasanya sy pake corel cuman bwt layout + bikin vector art ... itupun yg sederhana, dalam artian ngga banyak fitur macem2 ...
    kalo butuh gradasi, mendingan bikin di PS pake soft brush ... jd gradasinya lebih bisa dimainin ...
    bbrp temen lebih seneng bikin gradasi d AI pake gradient mesh ... sy pribadi ngga begitu suka ... ribet ... @.@

cari d portal IDWS mestinya ada 'lah (kalo mau yg colongan ... @.@) ...
    BTW ... sopwernya emg sdh diskontinyu ... tp ngga brarti sdh ngga dijual 'loh ...
    msh disediain sm Adobe 'kok ...

no problem ... d percetakan langganan sy biasanya PDF malah diimport 'n dilayout di AI ... (layout untuk dicetak ke film) ...

---------
    itulah gunanya kerjasama ... desainer musti bs nempel dgn disiplin ilmu yg lain ... lebih2 lg yg sejenis ...
    misal anda dpt job animasi pendek ... anda bs bikin karakter, tp ngga bs animasi ... no problem, ambil aj ...
    desain karakter sndiri ... trus nyari talent animator ...
    'n rasanya ngga mungkin jg anda ngerjain scoring, musik, + narasi sndiri ... musti butuh musisi 'n copywriter jg 'kn ...

problem solved ...

------------------------------------------------------------

2-2 nya musti seimbang masbro ... tp kalo musti milih salah satu, emg soft skill yg diutamakan ...

itu pewarnaannya d ngga lngsung d corel 'yh ... :?
    IMO ... mendingan warna dasarnya sekalian dilakukan d Corel ... export ke bitmap, baru kemudian di touch-up di sopwer lain (misal = PS)

• Like Like x 1

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.