1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Graphic Design Talk

Discussion in 'Photography & Graphic Design Showcase' started by nunoobey, Mar 27, 2013.

1. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    @lae aja
    lah emang begitu.. emang begimana lagi? saya malah ga punya scaner jd di foto baru masukin ke komputer.. ada sih programnya biar bikin skecth pensil langsung ke vector begiut dimasukin (lupa tapi apa nama programnya), jadi ga perlu tracing lg.. tp ttp ga signifikan bantunya... kan kadang skecth garisnya berkali2 nah itu kebikin semua.. kan tambah ribet, kecuali skectnya rapih...
    ya tapi serapih2 nya sketch gimana sih?

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    ah situ jangan merendah gitu dong, kan mastah nya situ :malu

kalo tutorial sih saya biasa baca dari buku sketching manga style :malu
    lebih detail disitu :peace:

Last edited: Apr 16, 2013
  4. bebun Veteran

Silent Reader

Ratings:
    +201 / -0
    Untuk digital printing pake warna CMYK. Karena basis pencampuran warna di mesinnya CMYK. Kenapa RGB ga di sarankan? Karena pencampuran warnanya lebih banyak makan tinta. Sedangkan CMYK ga terlalu boros.

Dan ada baiknya, langsung pake CMYK yang murni (uncoated) di banding yang dari hasil convert warna lain (coated).

Lebih jelas bisa liat di sini :

http://www.graphicdesignforum.com/forum/showthread.php?t=57068

Cara murah: sketch -> scan / foto
    Cara mahal: pake intuos dari wacom. Mereka udah sediain satu alat yang kalo kita gambar di kertas, bs langsung di rekam, dan hasilnya langsung bs di convert ke digital tanpa harus scan / foto.

Sent from my HTC One X

5. Ode26 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -0
    wah baru tahu ada forum desain grafis, ikut gabung ya kk-kk semua

----------------------------

anu, boleh nanya , masalah digital printing, saya kan uda biasa make corel kira2 ada tips profing nya agar warna tidak mbleset antara layar dan hasil jadi , apa emang harus nyesuaiin ama tempat printingannya dulu ngeprint di tempat langganan gt?

terus perna liat panduan buku pantone gt yah dan harganya ga nyante, itu kira2 hasilnya akurat kagak? mengingat mesin print di tempat print juga bisa beda-beda kan? :iii:

nanya juga buat yg udah biasa make AI dan corel, kira2 bener ga kalo warna yg dihasilkan AI ama corel beda jauh? saya ga terlalu jeli jadi ga tahu bedanya,

maaf banyak nanya..

6. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    hmm kalo masalah warna mungkin ada yang lebih tau dari saya

tapi setahu saya sih, kalau masalah print out warna itu "turun" dari warna aslinya, permasalahan itu di printernya,
    atau saat membuat karya di AI itu ubah ke CMYK view jangan RGB, karena RGB itu warna yang dihasilkan lampu, sedangkan CMYK itu warna yang dihasilkan tinta

jadi jelas melenceng kalo kita RGB view saat mengerjakan mungkin akan turun warnanya saat print out

7. bebun Veteran

Silent Reader

Ratings:
    +201 / -0
    Masalah proofing, kalo emang ga yakin" amat, percaya dan ikhlasin aja ke operator cetaknya..

Untuk buku pantone, itu cuma untuk patokan warnanya..tapi balik lagi ke mesin..jaman sekarang mesin print paling bagus, HP Indigo. Pas bikin di desktop, warnanya naikin 1 tingkat aja, biar aman. Soalnya, sebagus"nya mesin, hasil cetaknya pasti turun warnanya, meskipun ga terlalu keliatan banget kalo diliat kasat mata.

Sent from my HTC One X

8. Ode26 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -0
    memang kembali ke mesinnya ya, baiklah untuk kedepannya tak naikin warnanya 1 tingkat, makasi kk

untuk Ai ama corel disini maksudnya sama2 cmyk kk, katanya warna dari AI lebih halus, apa benar begitu? apa cuma masalah persepsi saja?

----------------------
    kalo boleh nanya lagi, apa yang membedakan antara AI dengan corel kalo di dunia industri, saya liat sekarang banyak perusahaan yang mencantumkan bahwa diutamakan bisa AI dibanding corel (mengingat keduanya sama-sama berbasis vector)

Temen saya pernah cerita ketika interview kerja magang, katanya corel itu *maaf bukan bermaksud apa apa* "ndeso" buat kalangan "bukan profesional" beda dengan AI yang memang ditujukan pada kalangan "profesional"

menurut kk-kk gimana?
    bukan bermaksud mengadu domba pengguna corel dengan AI, cuma ingin tahu pendapat masing-masing dan realitanya bagaimana saya masih awam soal ini dan tidak terbawa pikiran aneh-aneh

Last edited: Apr 17, 2013
  9. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    hmm kalo masalah professional atau ga itu sih kayanya tergantung karya dan pendidikannya ya IMO

IMO(lagi)
    mungkin karena AI produk dari perusahaan ternama yaitu Adob_e, jadi lebih diutamakan ketimbang Corel
    soalnya yang sekarang saya alami sih, logo pun dibuat di AI ketimbang corel. saya masih kuliah dan baru semester 4 di jurusan design, dan semua logo dibuat di AI. ga ada nyebut2 corel :oglol:

10. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    tergantung tempat dan kebiasaan di mana njenengan bermukim

dekade belakangan ada pameo menarik soal desain grafis:
    untuk mengetahui daerah asal desainer, tinggal tanya saja dia mendesain pakai apa..klo pakai corel pastilah dia berasal atau pernah mukim di jogja :oglol:

di Jogja, sebagian besar masih menggunakan corel karena dianggap all in one > dari ilustrasi. layout majalah dan buku teks, sampai mendesain denah bangunan...:keringat:
    tapi sekarang ketika apple mulai menggoda, lumayan banyak juga yang bermigrasi ke adobe...tapi tetap saja corel is epic in that city :oglol:

cuma ingin menambahkan untuk print (macam HP indigo, docu, dll.) dan offset (Speedmaster, Oliver, dll) hasilnya tak sama...untuk ketajaman dan pewarnaan hasil print lebih keluar warnanya...Jadi memang agak susah untuk memastikan apakah hasil cetak sama dengan proof di layar atau proof cetk dengan print

biasanya percetakan offset yang bukan File to Print (berarti computer to plate) memberikan file color profile ke langganan/klien sebagai patokan warna...bis tu tar diprint (biasanya HP indigo/docucolor) sebagai patokan warna cetak...tapi tetap saja warnanya tak bakal secemerlang hasil cetak "print" karena sistem penempelan tintanya beda...tinta print bersifat melapis sedangkan tinta offset bersifat meresap...di bebrapa tempat cetak (macam indonesia printer, gramedia bawen, atau niaga sejati klaten) gap antara hasil proof print dan offset bisa diminimalkan.

cmiiw :maaf:

11. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    wah itu yang punya tempat kerja koplak amat bilang corel ndeso.. kalo ndeso kok dunia Internasional pake, emang dia udah bisa bikin program lebih dari corel apa? ga menghargai hasil karya orang... kalau memang syaratnya AI ya udah ga usah jelek2in yg lain, aneh bgt y...

banyak lo orang2 di deviantart pakenya corel painter.. karena lebih berbasis painting tradisional tapi digital, nah bingung kan?

12. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0
    ^selow bro.. mungkin maksudnya ya karena adobe varian productnya banyak dan saling terintegrasi satu sama lain itu makanya orang-orang beranggapan kalo itu lebih 'high class' ketimbang corel draw.
    tapi balik lagi, 'tool' bukan jadi penghalang seseorang berkreasi :centil:

malah lae aja :ogdead:
    iyanih, kadang-kadang saya gambar berkali-kali sampe sketchnya bener2 rapih. kalo lagi males bgt bikin yg rapih, kadang saya musti ngakalin pas bikin skecth di kertas a3, pas ditrace nanti dikecilin sampe ukuran a5 :hoho:

wih. keren juga yah om. :hehe: boleh masuk list akhir tahun saya nih kalo gitu.

13. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    @malah lae aja

ya itu maksudnya.. kalau itu syarat perusahaan atau pilihan pribadi ga masalah.. bilang aja syaratnya harus bisa AI.
    semua program ada kelebihan dan kekurangannya, sebut aja kekurangannya misal susah kalo harus integrasi ke adobe.. ini kan alesannya ndeso doang...

di lihat aja dulu om trailer wacomnya.. cocok ga buat dunia om. kalau menurut saya sih kalau sekedar untuk desain kaos/logo atau editing poto ga perlu.. malah enakan pake mouse bikin garisnya (pake pen tool).. kalao mau ke arah painting baru wajib kayaknya...

Kalau soal program itu cuma tool doang kurang setuju tapi ini cuma prinsip pribadi aja, soalnya sayang aja sebagai manusia ga punya perasaan.. Bahkan baju/sepatu/mainan kita punya kesayangan masing2...
    Kalau kata tsubasa "bola adalah teman"

14. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    i see, kalo dipikir iya juga ya, ketika apple mulai menginvasi banyak yang migrasi ke adobe :oglol:
    ya sebenernya apapun softwarenya sih tergantung idenya, kreatif or not. software hanya membantu saja. jadi masalah professional atau gaknya tergantung dari pendidikan dan niat designernya

15. Ode26 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -0
    wah banyak masukan nih ,
    jadi kembali ke desainernya sendiri dan kebijakan dari perusahaannya soal software ya.
    tapi ketika kita terbiasa dengan corel, dan perusahaan menginginkan menggunakan AI maka kita harus belajar memakai Ai benar bengitu kan?
    apa kukuh dengan idealisme dan mencari tmpt kerja yang sesuai degan ke

kk-kk disini udah brp lama terbang di dunia grafis?
    share2 pengalaman kerja donk
    maklum mahasiswa jadi masih belum tahu banyak :malu:

apa lebih baik bisa semua (misal bisa digital coloring, typography. ilustrasi manual, 3D) ato fokus mendalami satu hal aja semisal vektor aja , ilustrasi, kalo di dunia kerja?

16. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    kalau perusahaan yg menentukan ya itu tergantung dari masing2 desiner mau terima atau engga, bukan masalah programnya harusnya... yang terpenting kenyamanan desainer pemakai program tersebut... ada sharing dari desainer di luar katanya lulusan/tingkat pendidikan ga bakal peduli orang disana selama mereka menghasilkan karya terbaik dan profesional.. bahkan masih banyak yg pake kertas untuk desain2 sekelas film holywood...

kalau masalah harus bisa semua yg jg tergantung masing2 yang penting tau perbedaan pekerjaannya nanti.. paling perbedaannya di 2D ata 3D
    1. Illustrator : desain langsung bisa dijual ke konsumen contoh :monalisa,cover novel,poster dll
    biasanya setiap illustrator punya gaya masing2 yg membedakan (ciri khas)

2. Industrial design : desain ga dijual ke konsumen tapi lebih untuk di tampilkan ke produser/sutradara biasanya berbentuk landscape,sci fi,fantasi... contoh :lihat behind the scene film kayak starwars mereka desain senjata banyak tapi belum tentu kepake semua...
    kerjaannya jatoh ke film,buat games,iklan, dll
    biasanya gaya gambarnya hampir sama dan ga punya ciri khas masing2.. yg bedain paling si ini spesialisasinya sci fi... si anu fantasi.. tapi ga peduli lah mereka.. yg penting cari nama di lomba2

saya sendiri belom lama dan belajarpun otodidak, karena minim biaya.. dan baru tau pembagian designer... selama ini ternyata jatohnya ke illustrator dan harus belajar ulang buat beralih ke industrial design

17. wilddrive M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,141 / -0
    dari jawaban2 yg saya peroleh, rata2 menyarankan pake SAI kalo mau gambar chara anime. :makasih-g:

wah. sketch-nya bagus, kak :top:

ditunggu perbaikannya. :hoho:

18. Ode26 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -0
    wah ada info baru saya baru tahu tentang industrial design,
    kalo kk berkenan bisa jelaskan lebih detail soal industrial design

yang saya tahu semisal game iya ada misalnya beberapa desain karakter, map, maupun senjata yang ada desain awalnya namun tidak muncul di gamenya,
    tapi setahu saya kalo yang game kan khas (misal desainer karakter ff yang desain karakter dan senjata begitu khas, ex : yoshitaka amano)

saya masih belum paham dimana gaya gambar yg mirip dan tidak punya ciri khas masing2 itu jadi bagaimana standar mereka dalam mencari desainer? CMIIW

---------------------------
    IMO untuk ilustrasi (Digital coloring, manga realis) sih lebih baik menggunakan SAI , photoshop, atau GIMP dan setuju kata @princelaharl yg ngejar realis mungkin lebih ke photoshop

teman-teman saya yang aliran manga banyak yg lebih memakai SAI, maupun GIMP, dan beberapa memakai photoshop.
    Yang photoshop alesannya mungkin karena brushnya yang sudah terbiasa, SAI pun bagus kok, deviant art bnyak yang make sai

sedangkan aplikasi seperti corel/Ai kan program basis vector, dimana gambar yang dibentuk merupakan objek solid dengan warna yang ngeblok,
    cukup susah kalo ingin membuat style gradasi disini, dan perlu ketelatenan yang cukup tinggi kalo ngejar detail karena bikin banyak objek

Biasanya kalo corel dipakai buat ngejar outlinenya aja, karena garis vector tegas, jadi setelah bikin outline baru diwarnain memakai photoshop
    CMIIW

19. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    kalau illustrator coba perhatiin gaya lukisan mereka... misal picaso dan van goh... coba bayangin van goh desai senjata starwars? jadinya apa?
    atau Dally yg buat senjata nya? nah disitu yang ga dimiliki industrial design...

mereka cuma mikirin struktur dan proporsi badan karena bakal di jadiin 3D sama 3D artis... seimbang atau engga carakternya, gimana perspektifnya, sesuai tema apa engga, kalau dibuat tangannya begini nyangkut ga jalannya (misal design monster)...
    dan jalan2nya harus masuk akal dibikin alurnya (misal turun gunung dibuat pathnya jadi char utama ketauan jalannya kearah mana)
    dan gaya designnya ga penting kan ujung2nya dibuat 3D... yang penting mewakili imajinasi mereka... dan produser suka..

perbedaannya ya paling di keahlian masing2.. itu bukan cirikhas desainernya.. tapi itu ciri khas game FFnya bukan?

20. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57

kayaknya kalau masalah software, pas kita ingin melamar kerja itu biasanya ada persyaratannya mesti bisa software tertentu :iii:

jujur saja sih, menguasai 1 software itu agak sulit. seperti photoshop, AI, corel, dkk deh, termasuk adobe premiere.
    kadang walau kita mempunya ide kreatif untuk dijadikan karya, kemampuan kita menguasai software yang akan kita gunakan akan menentukan apakah kita bisa meng-eksekusi ide kita di software yang kita pakai.
    walau ide kita bagus tapi kita tidak menguasai software yang akan dipakai, hasilnya tentu tidak akan sebagus yang kita pikirkan.

saya sendiri baru terjun ke dunia gambar,design,art,etc, baru pas masuk kuliah aja, alias baru 2 tahun :oglol:

selama saya masih SMP dan SMA, ga ada sama sekali terpikir bakalan ambil kuliah design. pas test masuk aja saya gambar stickman yang kecil2 :oglol: bener2 ga bisa gambar sama sekali saya pas masuk kuliah :oglol:

well, dari saya cuma bisa gambar stickman mini, berkat latihan, bisa gambar seperti sketch di post saya sebelumnya(walau masih banyak cacat). itu bukan diajari oleh dosen, saya otodidak. dosen ga ngajarin gambar anime style soalnya :hihi:

21. darwoxsdafuq Members

Ratings:
    +1 / -0
    Halo,
    adakah disini designer yang suka ikutan kontes design di 99design ?
    :D

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.