1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Graphic Design Talk

Discussion in 'Photography & Graphic Design Showcase' started by nunoobey, Mar 27, 2013.

1. bebun Veteran

Silent Reader

Ratings:
    +201 / -0
    Sorry nih..agak" males quote..

Agak aneh juga sih kalo bilangnya pro, tapi masih minta convert warna..

Seharusnya sih, kalo emang designnya mau di cetak, dari awal warnanya udah CMYK. Kalo cuma mau di tampilin secara digital, ya RGB aja.

Ya aneh aja kalo emang profesional, tapi masih aja salah / males seting warna, dan akhirnya percayain ke orang lain.. :puyeng:

--------------------------

Untuk software, ya sebaiknya yang original. Tapi kalo emang blm ada rejeki, ga usah maksain banget lah.

Bukannya mau jelekin open source nih, tapi jarang banget digital printing, yang ada software open source.

Kalo font, gw agak heran sih, kalo ada yang beli. Maaf ya, tapi banyak lho yang free license, dan kece" juga. Ya kecuali mau pake helvetica, baru beli, itu juga kalo mau di pake secara komersil. Kalo buat pribadi, ngapain beli. Di licensenya kan juga di tulis kaya gitu.

Sent from my HTC One X

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0
    ngomong2 soal software olah grafis, kadang2 urusan legal atau illegal itu jadi pertimbangan nomor sekian. malah kadang2 denger dari temen2 percetakan kalo itu cuma masalah nurani designernya :ogpanda:
    antara home/student sama pro, bukannya biasanya package softwarenya yg dijual yg emang beda jumlah ya? kayak mikocok gitu..

4. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    ya memang gitu.. tergantung prinsip tiap orangnya.. bagus jelek hasil ga tergantung originalnya.. yg penting berkahnya

5. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    cari font yang keluarganya banyak dan lengkap susah...misal: myriad pro atau kozuka :keringat:
    font yang gratis biasanya g lengkap keluarganya :iii:

karena itu, untuk font-font penting dan sering dipakai biasanya beli...klo yang model fancy atau tidak butuh keluarga biasanya cari gratisan :ognikmat:

6. bebun Veteran

Silent Reader

Ratings:
    +201 / -0
    Coba di fontsquirrel.com atau fontspace.com deh, lumayan lengkap perkeluargaannya, licensenya juga diliatin. Ya meskipun tampilan web nya ga seenak dafont sih.

Sent from my HTC One X

7. sgtrudolfs Veteran

Superstar

Ratings:
    +14,625 / -0
    iseng2 nanya atasan.. in case nyari font gugel secara keseluruhan

http://www.dpreview.com/forums/post/41440276

yaa ga fancy2 amat font nya, tapi jelas dibaca dan yg penting cocok buat subbing :ognikmat:

~kalo nongol disini berarti lagi diluar atau inet/listrik mati~

8. wilddrive M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,141 / -0

iseng2 bikin itu di Corel. nah masalahnya saya masih awam dlm mewarnai objek. caranya gimana ya?

kira2, software yg pas/cocok buat bikin karakter anime/chibi chara itu pake apa ya? :???:

9. boegie M V U

Lurking Around

Ratings:
    +14,380 / -11
    pembahasannya seru yaa..
    menurut ane ya, sebuah tool harusnya tidak terlalu jadi penghalang, baik berbayar atau freeware..
    orang kebanyakan emang pakai produk adobe, jadinya jarang liat hasil yg bagus dan dibuat dengan freeware..
    ada sebuah distro di bandung, dia dengan bangga menyebutkan kalau hasil desainnya dibuat dengan freeware, mereka pakai GIMP di Ubuntu..
    dan gw akui, digipaint nya keren bgt..

untuk font, ini juga susah susah gampang.. karena kebanyakan font yang indah itu berbayar dan kadang tidak ada license free nya walaupun buat personal..
    hasil googling pun kadang tidak memuaskan.. menurut gw, pastikan tau betul nama font nya dan itu termasuk jenis apa, sans atau serif. kalau nemu dan berbayar, beranikan diri untuk menanyakan ke creatornya langsung. karena setau gw, orang luar itu mau berbagi.
    dan jangan malu untuk menanyakan di forum2, kali aja ada yang sudah pernah beli font itu kemudian mau memberikannya secara gratis :peace:

CMIIW, maklum masih nubie dalam hal desain..

untuk yang suka dengan desain web, gw ada artikel internet yang bisa membantu dalam desain web dan enak buat usernya. dan link2 lainnya yang jadi panutan gw dan buat cari ide..
    http://www.smashingmagazine.com/2013/03/01/logical-breakpoints-responsive-design/
    http://pepsized.com/ <- ini banyak tutorial dan gratisan
    http://www.paulrhayes.com/ <- keren ni orang, desainnya mantap. jago bet main CSS3 sama JS nya
    http://blog.riandesign.web.id/2013/03/kumpulan-tombol-dengan-css3.html

10. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    coba pakai corel jg bisa atau photoshop atau easy panting SAI

nah makanya kalau buat Ilustrator ga masalah.. masalahnya kan buat di industrial design..
    kalau Ilustrator... design ---->>> konsumen Rp. contoh monalisa,cover novel,poster film,dll (istilahnya design langsung bisa dinikmati konsumen)
    kalau industrial design kan ga bisa gitu... dari design (pre-production) --> 3d artis --> writer --> dll --> dll sampai finish contoh : agak susah nih soalnya mereka ga jual design itu mungkin kalau mau tau coba di behind the scene sebuah film
    masih sangat kurang untuk freeware industrial design.. ya mungkin saya ga tau aja kalau ada, kalau ada tolong kasih tau

Last edited: Apr 15, 2013
  11. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0
    ada temen komikus di kampus, stylenya manga-manga gitu, bukunya udah masuk gramed juga btw, dia katanya pake SAI.
    kalo saya sendiri mewarnai biasanya pake PS. :ognikmat:

pernah dapet kuliah manajemen, katanya kalo ada perpindahan software yg dipakai secara mendadak itu bisa bikin perusahaan rugi, minimal keuntungan berkurang lah. rugi paling besar itu di waktu, ada jeda waktu yg diperlukan orang2nya buat bisa beradaptasi sama software yg sebelumnya sama sekali asing. waktu belajarnya itu lo, kan daripada dipake buat belajar software (yg notabene disini disebut 'tool') mending dipake buat bikin sesuatu yg produktif dan menghasilkan.
    meskipun itu konteksnya perusahaan, tapi kayaknya relevan juga buat perorangan :keringat:
    sori kalo oot :maaf:

12. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    setuju sama om laikensor...
    kalau mau warna yg nge block gitu aja atau istilahnya dibuat manga ya pake corel/ Adobe Illustrator..
    kalau mau jadi manga tapi tipenya painting ya pake SAI karena mulus bgt, buat saya kurang cocok buat gambar realis (terlalu alus, dibikin tekstur ttp gimana gitu)

13. boegie M V U

Lurking Around

Ratings:
    +14,380 / -11
    kalau udah urusan perusahaan mah beda atuh.. karena perusahaan pasti ada dana sendiri untuk aplikasi dan men-syarat-kan karyawan memiliki kemampuan terhadap aplikasi itu sendiri..

dan maksud "tool harusnya tidak terlalu jadi penghalang" bukan seseorang bisa berubah aplikasi seenaknya.. tapi orang yang dari awal pakai freeware itu hasilnya tidak kalah dengan orang yang dari awal pakai yang berbayar gitu.. kalau perubahan software secara mendadak mah tidak usah dalam hal desain, itu segala macam perubahan secara mendadak biasanya kemungkinan gagalnya besar.

14. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57

masalah software yang bisa dipakai untuk membuat karakter anime biasanya orang menggunakan SAI atau Photoshop
    Photoshop lebih condong ke arah realis, karena banyak fitur2 di photoshop yang mendukung gambar terlihat 3D sampai benar2 mirip aslinya.

kalau SAI biasanya digunakan untuk illustrasi, seperti namanya, Easy paint tool <--- jadi kadang orang sudah membuat sketch di kertas dari awal dan di trace ulang sketch di software SAI ini

contoh

gambar ini agak meniru seorang illustrator jepang (karena saya sendiri hobby menggambar anime/manga style)

gambar diatas belom jadi alias masih proses (tunggu ada waktu baru kerjain lagi)

itu semua menggunakan paint tool SAI.
    gambar anime real prop or chibi kalau saya menggunakan SAI ketimbang corel, IMO corel itu digunain untuk membuat logo :iii:

nb:
    saya juga masih belajar dalam mewarnai digital. masih banyak cacatnya.

:peace:

Last edited: Apr 16, 2013
  15. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    gambarnya :ogmatabelo: :ogtop:.... coba dikasih shading --> lighning --> detail shading --> detail lighning lagi pasti tambah :ogtop: udah kayak jago aja ya saya, ngasih2 tips :hiks:
    pengen gambar lg tp komputer lagi rusak :ogohno:

16. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    itu justru blom jadi bro, kalau mau ngajarin cara warnainnya mau banget saya :matabelo:

17. AllIsFake Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    woaah keren akhirnya ada juga ni sf tentang graphic design :semangat:

sori mau nanya yg lebi teknis
    kalo mau print itu yg bener CMYK/RGB, tapi katanya mbah gugel ga bisa diliat bedanya kecuali di print lah kan jadinya rugi, sama mending mana CMYK awal ato CMYK akhir(convert-an dari RGB), maap kalo pertanyaan gw dodol banget :takut:

18. altri Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +41,604 / -0
    wah ada sobforum photografy nih :hi:salam kenal gans

ada rekomen yg bgus g buat lensa nih :haha:

19. AllIsFake Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    eemmm, ini kan Graphic Design Talk, ga salah kamar om..?? :lol:

20. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    eh.. saya aja masih belajar... coba nih sama om Qinni, mudah2an dapet lmu banyak...
    banyak sih yg ngasih tutorial SAI.. tapi menurut pribadi gw dia yg terbaik... :ogmatabelo:http://qinni.deviantart.com/gallery/37274190

add saya juga ya... nicknya sama pantijompo jg :ogngacir:

21. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0
    oh maksudnya gitu. saya salah tangkap maksudnya berarti :maaf:

kalo manggil jangan pake om :suram: lae aja :elegan:

oh ya, berhubung yg lain pada share gambar vektor, sekalian nanya nih. saya kan nggak bisa gambar langsung tuh di corel/illustrator pake mouse. jadi tiap kali pengen masukin gambar, saya gambar dulu di kertas, terus saya scan, baru kemudian saya trace. ribet banget kan yah? :onion-07: ada yg punya trik biar lebih simpel nggak?

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.