1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Novel BUMI MANUSIA - Pramoedya Ananta Toer

Discussion in 'Book Review' started by komikb4, Oct 22, 2012.

?

Setelah membaca novel ini, apakah isinya se-"epic" yang dibicarakan orang? :bloon:

1. kisah klasik untuk masa depan

84.6%
  2. asik sih tapi belum taraf epic

7.7%
  3. biasa aja, tak seheboh ulasannya

0 vote(s)
    0.0%
  4. rrrr..kurang paham...cuman menang terkenal

7.7%
  5. mending dibanned aja buku ini

0 vote(s)
    0.0%
  1. hishigi_87 M V U

Beginner

Ratings:
    +57 / -0
    Mata Pusaran bukannya termasuk salah satu naskah nya Pram yg hilang pas Gestapu ya..? :bloon:
    btw, pembuatan film Bumi Manusia gimana kabarnya..? blm dgr beritanya lagi.. :keringat:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Silver_surfer M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,414 / -0
    Iya, itu salah satu yg hilang, tapi bukan waktu Gestapu :keringat:
    Lha Pram aja nulisnya waktu ditahan di pulau Buru kok CMIIW :swt:
    Kemarin gw sempet denger berita kl naskahnya udah ketemu :iii:
    Belum ada yg nulis review Arok Dedes ato Arus Balik yah?? :bloon:

Last edited: Nov 13, 2012
  4. HaJeClo Members

Silent Reader

Ratings:
    +52 / -0
    denger2 mau di filmkan ini novel :???:
    ini spesifik novel apa cukup dengan karya sastra aja :bolakbalik:

5. firjanto Members

Ratings:
    +2 / -0
    Ini buku masterpiece nya Pramudya. Bagus bener. Mungkin ada baiknya di jadikan bacaan wajib bagi remaja. Thanks.

6. alchemist66 Members

Silent Reader

Ratings:
    +28 / -0
    saya udah baca nihtetralogi yang bumi manusia.

buku selanjutnya anak semua bangsa, jejak langkah dan rumah kaca.

ohh iya roman bumi manusia bakal di film-kan lho.

klo ga saah disutradarai oleh mirles

7. laboona Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    wooow... buku epic nih gan... ane pernah liat di perpus SMA waktu itu, cuman gak bisa dibaca coz banyak halaman2nya yang ilang. sayang banget...
    sangat recomended untuk dibaca. dan yang bikin ane kaget ini tetralogi ya gan??? whoooo... klo boleh tau judul ketiga buku lainnya apa za??? thanks gan TS, memori2 lama terkuak kembali saat berada di perpus. hehehehe

ups sori ternyata sama agan alchemist66 dah di post judul2 lainnya...
    thanks gan alchemist...

Last edited: Dec 2, 2012
  8. tan_nayaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +819 / -0
    coba sejarah ditulis semenarik seperti novel2 pak pramoedya, arok dedes, bumi manusia, anak semua bangsa, jejak langkah, rumah kaca, pasti aku gak bakalan ngantuk pas pelajaran sejarah di sekolah dulu :hehe:

9. dodome Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +12,763 / -0
    Sebenernya sekarang banyak lho buku-buku berlatar sejara (historical fiction) yg bagus macam (Chentini, Gajah Mada, dll).
    Tapi yg berlatar zaman orde lama kayak PAT emang baru bbrp sih dan ditulis oleh penulis2 zaman skg.

10. mynameishiroko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +220 / -0
    :hi:
    Ndak boleh. Sejarah yg diajarkan di sekolah ndak boleh ditulis semenarik mungkin hanya demi memuaskan selera generasi yg membacanya. Bisa-bisa fakta sejarah yg ada dipelintir demi penyesuaian alur cerita, atau ada konflik yg dibuat-buat biar pembaca tertarik.
    Sejarah harus ditulis apa adanya sesuai peristiwa yg terjadi. Tidak boleh ada sentimen, apalagi romansa pemikiran penulis. Sampaikan hanya kebenaran, itu sudah menjadi kode etik ilmiah dimanapun.

Tapi novel sejarah bisa dipelajari di pelajaran bahasa dan sastra. Supaya ada keterkaitan mata pelajaran.

just my humble opinion... :p

11. Silver_surfer M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,414 / -0
    Dan sayang sekali, IMHO yg berkualitas masih sangat sedikit :yareyare:

Saya sudah baca beberapa novel historical fiction yg udah mulai nge-trend lagi
    Dan sayangnya, belum ada yg bisa melebihi, atau minimal menyamai karya dari Pram
    Ketika saya baca, rasanya agak gimana gitu, seperti seperti ada yg "kurang"
    Entah ini ekspektasi saya yg terlalu tinggi, atau memang saya yg tidak nyampe pemikirannya

Salah satu hal yg saya sukai dari karya-karya Pram adalah relevansinya dengan zaman skg
    Ini yg belum bisa saya jumpai dalam novel historical fiction yg lain
    Rasa-rasanya, mereka baru bisa menjual cerita, belum bisa menjual nilai

Contohnya bisa dilihat dalam novel Arok Dedes, salah satu novel Pram yg paling ringan menurut saya
    Berikut kutipannya, yg pertama kali saya baca saat saya SD dan masih teringat sampai sekarang

Sounds familiar eh?? :keringat:
    Could you see the relevance?? :garing:
    Just my 2 cents anyway :peace:

12. gilanggaling Members

Ratings:
    +1 / -0
    iya jadi penasaran pengen baca buku ini, gw pengen mengembalikan minat baca gw yang udah mulai menghilang hahaha
    kira kira nyarinya dmn ya buku ini?

13. dodome Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +12,763 / -0

Okay, I can see the relevance with today's condition.
    Itu tandanya Indonesia dalam bbrp aspek nilai problemnya masih sama ya,
    maksudnya dari keadaan yg diceritakan Pram dulu itu sama keadaan skg masih sama aja

Di toko buku masih banyak kok, soalnya uda ada terbitan barunya
    Kalo mau yg pasti ada, bisa langsung pesen ke toko online ajah.

14. Dian92 Members

Silent Reader

Ratings:
    +292 / -0
    Q beruntung Papaku nyimpen buku ini....
    pertama kali baca ndak tertarik, mgkn karena kurang paham aja kali.. tapi waktu baca yang k2-k3 dst asyik baget dan ngak bosen..
    semakin pengen ngerti apa yang dimksd sm pengarangnya, selain itu seolah-olah kayak kejadian2 yang diceritakan tuh kita lihat sendri..
    sekarang malah penasaran sama karyanya yang lain juga kyak yang "rumah kaca"

Last edited: Dec 17, 2012
  15. kupuhitam Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    penasaran kebapa bukunya sempat dilarang ya gan. ane masih nubie gan di forum ini. mohon bimbingan

16. hishigi_87 M V U

Beginner

Ratings:
    +57 / -0
    menurut orang2 Orde Baru, isi bukunya menyampaikan “ajaran Marxisme secara terselubung yg bertentangan dgn Pancasila..” :hihi:
    saya udah berulang-ulang baca buku ini sampe habis, tapi sampe sekarang masih bingung, bagian mana dari buku ini yg dianggap “membahayakan” Pancasila.. :yareyare:
    ..Pram sendiri mengaku dia ga pernah belajar ttg yg namanya Marxisme..

penyebab terbesar buku ini dilarang beredar sepertinya lebih karena keterlibatan Pram dgn Lekra waktu zaman orde lama.. Lekra itu kan organisasi yg erat hubungannya dgn PKI.. :nikmat:

17. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    iapz...agak susah memang klo ditelisik dalam bumi manusia soal ajaran Leninisme dan marxisme..karena memang tidak digambarkan begitu gamblang. Bahkan, yang tersirat pun rada susah kalau dihakimi sebagai marxisme-Leninisme...bisa jadi memang karena pram dianggap sebagai salah satu aktivis LEKRA..

bisa jadi juga ajaran tentang kebebasan berpikir dan keberanian untuk mendobrak sistem dianggap membahayakan bagi orde baru ..

atau bisa jadi juga akrena ada pesaing pram yang iri dan ingin menyingkirkanya...

who knows..:yareyare:

tapi yang pasti justru arena dilarang terbit buku ini menjadi semakin booming dan legendaris :keringat:

18. JanQ M V U

Beginner

Ratings:
    +582 / -0
    Wah... Gue baru aja beli bukunya pas puasa kemaren itu pun ga sengaja. Sebelumnya gue cuma tau Pram sebagai sastrawan lewat beberapa tulisannya diinternet aja. Tapi ga tau buku-buku apa aja yang udah dia tulis. Dan pas puasa kemaren mampir ke Gramed sekalian buka bersama baru tau tentang Tetralogi Pulau Buru. Tadinya pengen beli empat-empatnya eh... harganya mahal juga. Hahaha Yowes tak ambil yang Bumi Manusia. Padahal gue sendiri juga ga tau buku pertama dari tetralogi ini tuh Bumi Manusia. Kebetulan banget. Hehehe

Buat gue yang biasa baca yang enteng2 awal baca Bumi Manusia rada bingung gara2 ngga biasa sama gaya bahasanya. Cuma pas gue ikutin terus, baru nyambung sama gaya bahasanya. :oghoho: Demen bener gue sama karakternya Nyai Ontosoroh yg kuat.

19. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    dan happy salma sepertinya cocok memerankannya :hoho:

kalau Nyai Ontosoroh beneran ada, aku rasa beliau lebih pantas menjadi pelopor emansipasi wanita :top:

20. sonamarungas Members

Beginner

Ratings:
    +84 / -0
    buku pertama pram yang gw baca
    sekalipun ketebalannya hampir setara ama magnum opus-magnum opusnya dostoevsky/tolstoy, gw ga ngerasa bosen buat nge jalanin buku ini, beda dengan beberapa buku dari 2 pengarang Rusia masa Golden Age tersebut

sekalipun di Bumi Manusia pram memfokuskan cerita pada 1 tokoh, tapi dunia yang dihadirkan oleh tokoh ini mampu merepresentasi kondisi aktual diluarnya, tema-tema sosial politik menurut gw paling intens di Bumi Manusia sama Buku ke-4 di tetralogi Pulau Buru

21. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    IMO di Bumi Manusia yang mendapat porsi paling besar adalah Minke (tentu saja karena ia tokoh lakon) dan Nyai Ontosoroh. Yang menarik justru adalah kisah tokoh yang saling berkelindan. Mustahil bercerita tentang Minke tanpa ebrcerita annelis dan Nyai Ontosoroh plus kedua robert..:top:

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.