1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

OriFic Beyond Imagination

Discussion in 'Fiction' started by noprirf, Mar 14, 2014.

1. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    makasih udah komen :ogmatabelo:

kalau percakapan itu bukan perasaan kakak :ogmatabelo:,

yang lain juga ngomong begitu ama oripik ane yang lain, ane butuh banyak latihan
    sepertinya lagi-lagi butuh banyak penjelasan. singkatnya pembicaraan santai
    mungkin ane edit tambahannya, walau isinya sih sama saja

kalau makna tersirat, mungkin memang benar. ane sengaja biar sedikit romantis
    tapi dasar ane aja yang gak nulisnya :ogtolong:

Last edited: Mar 25, 2014
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Copyright ®2022 All right reserved

Last edited: Aug 23, 2022
  4. nizar12321 Members

Ratings:
    +4 / -0

Wah... :onion-10: , sepertinya agan sorang penulis. melihat dari cara penilaian nya sangat menunjukan anda seorang yang ahli :siul:

• Like Like x 1
  5. nizar12321 Members

Ratings:
    +4 / -0
    Komen buat karya tulisnya noprirf (Chptr 4);

Physical setting terasa bergenre horor,
    terus untuk Line 1, sedikit memberi masukan mengenai Kata "Mereka" yang menunjukan kpd sebuah "Angin" saya kira tidak usah memakai kata "Mereka" karena Angin itu sendiri sebuah Kata benda, dan pembaca pun sdh cukup tau tanpa memakai kata "mereka". itu aja sih. hhe

6. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    ane sebenarnya belum terlalu bagus, :swt: banyak penulisan yang rada miss, tapi makasih ya buat pujiannya, dan juga kunjungannya :smile4:

wah makasih buat masukannya ya kakak :top:, mungkin terasa pemborosan ya :iii:, tapi entah sih, ane pikirnya angin datang "sendiri" atau "banyak" ane pakai kata mereka berarti ia datang berkali-kali, gitu :swt:

truss, untuk terasa genre horror, mungkin karena ane terhipnotis ama tulisan kayak gini, ane sebenarnya bukan tipikal horror, tapi suka membuat tulisan puitis hiperbola, jadi kesannya lebai gitu :smile4:

Last edited: Jun 24, 2014
  7. nizar12321 Members

Ratings:
    +4 / -0
    reply from up

Ya sebenarnya tertarik cerita fantasy sih hhe :hehe: , dan memang konteks yang agan buat itu menarik dan cukup menghibur mata dan pikiran. :onegai:

8. Ii_chan M V U

Minagiru ai

Ratings:
    +1,180 / -55
    yg kertas belum ada lanjutannya kk? :bloon:

9. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    well, ane memang pengen cerita ini bisa dinikmati oleh semua orang, baik hanya sekedar hiburan ataupun konteks yang rada serius :hmm:

aslinya sudah lama ku rencanain tapi untuk sekarang updatenya susah banget :swt:
    jadi yang sabar aja ya :hmm:

10. ilham_manciz Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -2
    i like this.. very good story

• Like Like x 1
  11. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0

12. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0

13. Ii_chan M V U

Minagiru ai

Ratings:
    +1,180 / -55
    Oooh, ternyata jam toh. :lol:
    Teka tekinya yah lumayan. Ada tipo dikit. Trus mungkin clue disini terlalu dikit yg didapat saat ktemu ama si pantom. Coa bicara dlu atau apa kek gt.

Klo kyk gini dan nemu teka teki lagi, asa kek back to square aja.

Selain itu oke :top: lanjutkan :onfire:

14. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    hehe, keknya memang ane yang kurang detil kasih petunjuknya. :swt:
    oh, makasih buat kunjugannya, doakan aja nanti update. niatnya beberapa hari lagi sih :onfire:

15. earfund Members

Ratings:
    +7 / -0
    Openingnya pake scene, dan kuat, kerasa banget. Sayang abis itu tensinya turun, mungkin karena kurang suspensenya. Kurang tegang.

Kalo boleh kasih saran:
    agan bisa kasih elemen suspense lebih banyak, caranya banyak tapi salah satunya bisa pake "time frame", alias "mesti ngerjain/mecahin blabla (yang susah) dalam waktu blabla (sempit), kalo gak bakal ada konsekuensi berupa blabla". Dan itu mesti dijaga terus disetiap scene, biar berdiri (tegang) terus yang baca.
    karakternya tambahin groaning (ngeluh, ngritik, ngedumel) tapi sesuai motivasi masing2, soalnya protagonisnya kerasa kayak malaikat semua (tipikal yang lurus banget hidupnya), jadi kurang stand out.

Sisanya bagus gan. Agan ngaku gak jago bahasa tapi walo pake bahasa baku, rasanya ngalir banget pas dibaca. Ane sama sekali gak ngerasa kaku bacanya.
    Kayaknya agan tipikal natural storyteller deh, bakat jadi penulis kondang nih agan :)
    Aminin dong gan, hehehe

• Like Like x 1
  16. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    oh, makasih deh, :hmm: keknya ane memang style tulisannya memang kaku gitu :hmm:
    tapi, makasih ya buat sarannya, nanti mungkin dipertimbangkan untuk referensi editan ulang :hmm:

17. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0

18. HYNSWRTH Members

Silent Reader

Ratings:
    +21 / -0
    Sepertinya udah banyak yang komen tentang buildup bagus di chapter 1 tapi ane coba komen dari sudut pandang ane deh, per chapter supaya ga nyampur (dan karena sibuk kuliah euy, raiso maraton bacane).

Di 4 paragraf pertama, pas ente ngejelasin latar cerita itu langsung kena atmosfer suram di sekolahan, meskipun latar waktunya ga disebutkan (ane berimajinasi latarnya di siang mendung). Bagaimana background karakter diceritakan melalui percakapan dan monolog juga pas dengan tema school life, enteng dan ga formal.

Cara ente mendeskripsikan aksi dan latar mungkin ga sefleksibel novelis yg ane baca, tapi bukan berarti jelek. Dengan menceritakan dengan gaya bahasa "apa adanya" justru malah mempermudah pembaca (ane) buat ngebayangin "film mental" berdasarkan tulisan-tulisannya. That's a good thing.

Pada tanda baca, mungkin agan mesti lebih banyak belajar cara make yg baik dan benar karena sejujurnya di beberapa bagian, ada tanda baca yg bikin males ngelanjutin. Mungkin ada yg udah pernah komen di mana aja, semoga di chapter 2 udah diperbaikin ya. Ejaan juga, mending ikutin EYD supaya arus cerita ga terganggu cuma karena typo sitik.

"Dani, kamu ngapain?". - ga perlu 2 tanda buat mengakhiri kalimat.

“Iya, setelah kehilangan buku, keesokannya saya langsung mencarinya sini. Ku tanya orang perpustakaan tak ada yang tahu." - "ku" itu kata imbuhan jadi wajib digabung.

Jumat bukan Jum'at

Transisi sudut pandang karakternya, ketika karakternya belum ganti berarti ga perlu ganti paragraf. Jadi di paragraf 1 = Ryan, paragraf 2 = Dani, paragraf 3 = Ryan, dst.

Overall
    + Foreshadowing

- Tanda baca
    - Ejaan
    - Character switch

Lanjut gan! Udah ane bukmak nih, tar chapter 2 menyusul kalo tugas lagi ga numpuk :ogohno:

• Like Like x 1
  19. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Makasih byat kimentarnya ya. :malu2: kalau penulisan memang kurang. Tapi mudah2 bisa lebih baik kedepannya :hmm:

20. HYNSWRTH Members

Silent Reader

Ratings:
    +21 / -0
    Seperti janji ane sebelumnya, kali ini ngereview perkembangan cerita ente. Dua chapter sekaligus mumpung tugas baru kelar.

Ga banyak sih yg bisa dikomen, kecuali pemakaian imbuhan, penggunaan huruf kapital dan tanda baca (cuma untuk menutup kalimat karakter sih) yg masih belum menunjukkan peningkatan.

Seketika saja ia menghilang dibalik pintu

Here's the rule: semua kata yg bisa disambung dgn imbuhan "me" = kata yg bisa disambung dgn imbuhan "di" (melaut, menggonggong, dll.) Coba sambung "me" dan "sini" atau "mana." Menurut ente itu enak didenger / diucapkan?

“Eh Dani ini meja pak Agus, ya. Aku baru sadar. Ku kira mejanya ada di ruang guru.”

Meski tempatnya ga spesifik, tetap pake huruf kapital buat awal katanya.

Anyway, ceritanya dibanding chapter 1 terasa lebih lambat. Gpp sih, wajar foreshadowing itu lambat karena memberi detail pada cerita ke depannya. Apalagi cerita bersambung. Not much to say. Mungkin ada hubungannya sama chapter-chapter selanjutnya mungkin.

Untuk dialog karakter digabung kalo karakternya masih sama, kecuali jika ada tindakan nonverbal dari karakter yg sama tersebut. Nih contoh versi ente dan ane. Coba bandingkan.

huff," "pikiranmu ada-ada aja, Dani. Lagipula kita baru bertemu dengannya, kan?!”

"Huff," kutatap Dani dengan nyinyir. "Pikiranmu ada-ada aja, Dani. Lagipula kita baru bertemu dengannya, kan?!"

Still, not much to say. Dialog antara "aku" dan Dani sebenarnya punya potensi dan agak lucu juga sih (dalam konteks positif). Mungkin dari 3 chapter ini dialog mereka bisa dijadiin highlight versi ane, di luar intro chapter 1.

Yak lanjut gan! Ingat, unban ane di Kaskus jangan gantung cerita! Fatal itu!

21. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    makasih udah mau main lagi kesini ya :malu:
    ya, mungkin akan banyak yang aku usahahan dalam cerita ataupun penulisan kedepannya, so, thank lagi udah mau main dan komentar, :lalala:

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.