1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

[Archieve] All About Design Graphic

Discussion in 'Photography & Graphic Design Showcase' started by redphantom, Oct 19, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    iya itu tronnya...

hmmmm.. ga tau apa2 soal .gif :dead: mungkin yang lain bisa jawab...
    pengen belajar, tp pake app apa ya? :???:
    kemaren liat di JCC ada lomba speed drawing pake wacom jago2 bgt:onegai:... mau beli wacomnya tapi mahal :kecewa:
    ada yang nonton juga ga?

abis dapet ilmu baru dan contekannya langsung di praktekin... minta saran..

• Thanks Thanks x 4
    • Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    itu ilmu barunya di apa yah? sotosop or something?
    kayaknya dibagian mukanya itu agak gimana gitu, emang kalo dihilangin di muka ga keliatan robotnya yah :iii:
    soalnya robot yang berbentuk manusia biasanya di muka ga ada line2 yang menandakan part2nya robot

gw sih udah ada wacom, jujur sih, sama seperti software, hardware is just a tool after all, mau sebagus apa pun wacomnya, kalo skill gambarnya 0, ga akan bagus, gw sendiri masih sering gambar2 di sketchbook.

tapi gw ga pernah tracing gambar scan lewat wacom, gw make wacom buat menciptakan karya dari scratch
    karena sayang banget kalo pakai wacom cuma buat tracing gambar yang sudah jadi dan di scan,
    kita juga bisa sketching pakai wacom, tutorialnya banyak di youtube bagi yang ga punya bayangan sama sekali.

wah masalah animasi sih saya ga tau apa2. blank :bloon:

1 hal sih dalam design, jujur aja gw kuliah dkv, nilai gw ga bagus semua, malah bisa dibilang jelek walau gak dibawah standar
    what i know, nilai dalam design itu subyektif, karena dalam design ga ada yang SALAH dan BENAR
    dan
    bagi pemula yang baru memulai edukasi dalam design, jangan minder sama yang gambarnya jago,
    yang gambarnya jago, biasanya sudah mulai menggambar sejak lama, "jam terbang" mereka lebih banyak dari pada kita yang baru mulai mau belajar design.

kita yang masih berkembang dibandingkan mereka yang sudah jago, kita memiliki potensi besar buat ngalahin mereka yang sudah jago di masa depan, karena In my opinion, kadang yang sudah merasa jago, mereka malas mengasah skill gambar mereka, karena mereka sudah puas dengan skill yang mereka miliki.
    jadi yang masih berkembang kayak saya, jangan minder, hajar terus, justru kalo ketemu yang jago, minta ajarin gambar, biar ilmu mereka turun ke kita, dan kita kembangin pake style design kesukaan masing2 :peace:

Last edited: Nov 7, 2012
  4. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89

5. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89
    Karya di atas pernah liat di olah pake sotosop gan, jg pernah ngikutin tutornya tapi ya apa boleh buat... :hehe:

"....karena mereka sudah puas dengan skill yang mereka miliki."
    apa mungkin mereka menemui kejenuhan dengan karya2 yg sudah ada, dan mungkin saja mereka memulai sesuatu yg baru lagi
    entah itu berkaitan dengan karya sebelumnya atau bahkan meyeberang jalur. maybe. :sigh:

6. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    iya gw ngomong kaya gitu karena ada temen gw yang gambarnya jago, tapi ga minat kuliah, sayang banget, skill wasted bro
    gw yang rajin kuliah aja (Walau baru sem3) ngiri sama skill gambar realistis dia, style gambar gw anime/manga.
    paling mentok gambar semi realis.

bukan kejenuhan, mereka merasa safe zone mereka ya skill mereka yang sekarang, apalagi yang sudah dapet pengakuan dari dosen dengan nilai A, well who knows... human changes time to time after all :yareyare:

soalnya to be creative, ada 1 saran yang gw suka
    "break the rules" (hanya yang udah tau rules nya saja)
    :top:

7. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89
    • Thanks Thanks x 4
    • Like Like x 1
  8. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    like the concept :top:
    IMHO mungkin untuk bagian muka bisa dipertegas aksen robotnya. klo untuk inspirasi dan benchmarking bisa menilik A.I. ato mengkuti lekuk garis wajah :maaf:
    i'm not good at this :keringat:
    atau dibiarkan tanpa aksen robot juga bagus...:bloon:

mau mengomentari soal salah dan benar.
    Posisi desain itu rada ambigu. Di satu sisi dia masuk ke ranah seni rupa tapi di sisi sebaliknya dia masuk ke ranah industri. Nah klo kita berbicara tentang seni murni dan seni rupa, memang tidak ada salah dan benar. Karena desain, sebagai sebuah karya seni, dianggap sebagai ekspresi sang desainer dan penilaiannya pun mirip kuratorial. Cukup kompleks meski subyektif (subyektif tek selalu inferior dengan obyektif lho).
    Tapi klo kita berbicara desain sebagai bagian dari industri, maka salah dan benar tersebut dikonversi menjadi sejauh mana desain tersebut memberi nilai lebih dan berfungsi .

Mengapa Komik memberi garis bawah pada nilai lebih dan fungsi?

Pertama, karena Komik percaya bahwa desain merupakan salah satu cara manusia untuk belajar mencipta dan merupa kembali seperti yang dilakuakn Tuhan Yang Maha Indah. Karena itu ungkapan"Form Follow Function" di dunia desain bukan omong kosong. Bentuk dan rupa desain yang kita bikin merupakan hasil ekspresi dari sebuah fungsi. Mengapa bentuk tangan kita seperti ini? karene itulah bentuk terbaik dari Tuhan yang dapat mengoptimalkan fungsi benda bernama tangan tersebut untuk kegiatan manusia. So does the design should be. Jika sebuah desain begitu indah tapi gagal memnuhi fungsinya it means something wrong. Dan Itu berarti desain tersebut gagal memberi nilai lebih.

Kedua, nilai lebih. Mengapa desain mac yang minimalis begitu digemari dan ditiru banyak orang? karena di situlah nilai lebih suatu desain. Gates memang berhasil menciptakan PC canggih tapi sayang ia cuma menganggap PC sebagai alat. sedangkan Steve Jobs tak berhenti sampe di situ. Desain yang manusiawi dan ergonomis bagi sebuah mesin itu penting. karena bagaimanapun juga mesin akan digunakan dan berhubungan manusia. Itulah salah satu gamabran nilai lebih. Jadi kalau sebuah desain tidak punya nilai lebih, it means something need to be redesign.

:maaf:

9. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    iya om itu sotosop..
    hmmm gitu ya dibagian mukanya... coba ngikutin saran dulu.:dandy:
    tapi setlah di ilangin jadi kurang nuansa robotnya ya ?:???:
    kalo tombol sebenernya udah di presfektif.. tapi kurang miring lg aja kali ya.. menurut saya sih itu ga terlalu miring kok ketimbang punggungnya jadi emang ga terlalu keliatan miring..

jangan lupa selain belajar juga harus dengerin semua kritik dan saran walaupun itu nyakitin hati... percuma kalo getol tp ga mau denger orang lain, karena bagus buat kita bukan berarti bagus untuk orang lain...
    mungkin tepatnya bukan "thinking outside the box"

---------------------------------------------------------------------

mau ngasih tips nih... karena kita gambar melalui sotosop ga bisa 1 jam/2jam doang dan buat mata capek tentunya, selain itu kan kepekaan warna di mata jadi kurang....

tips : usahain 30 menit sekali atau paling lama 1 jam sekali, coba alihkan pandangan dulu selama 3 menit (anggeplah jalan kedapur ambil minum) d itu membantu mengistirahatkan mata... dan kerennya lagi jadi tau tuh gambar kurang cahayanya dimana, atau kurang detailnya dimana...
    jangan lupa kedip.. kadang terlalu konsentrasinya jadi lupa kedip...
    work on me.. :dugem:

• Thanks Thanks x 3
    • Like Like x 1
  10. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    yang baru lebih :top:

btw dulu waktu Black Innovation Awards , ada tips keren soal kejenuhan dan keletihan mata. Setiap 1 jam diusahakan nonton yang ijo-ijo biar mata kembali seger :lol:

it works 4 me :hoho:

11. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    ow.. jadi maksudnya kayak baju diruang operasi ya... hmmm jadi baru sadar... ternyata rumah saya dominasi cat ijo..

12. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    dah pernah pake gif converter? :???:
    macam GIF to VIDEO Converter ato Gif to FLV Converter :bloon:

komik g seberapa paham soal gamabr bergerak :dead:

13. mochanAvn M V U

♥ EN GARDE FUCCB0I ♥

Ratings:
    +319,713 / -5
    Sorry bro rada awam sama animasi, pengen sih tapi ya gitu... ribet :swt:

Haduh ribet euy [​IMG]
    Bikin pusing bacanye, sekarang sih bukan masalah Salah atau benar, yang udah jago atau pemula, atau membanding2kan produk... produk itu nantinya tergantung konsumen mau yang mana.
    Buat di desain ambil simpelnya aja lah jangan dibuat susah atau pusing, satu yang penting itu kita ada Niat/Kemauan untuk bisa, nantinya juga itu semua bakal kelampaui, Kreatifitas ga ada batasan.
    Berkembang terus dan selamat berexplorasi.tq

14. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89
    ya udah balik lagi ke Desain 2D aja... :oghormat:

Mungkin ada yg mo ngshare langkah2 membuat sebuah anime,
    - mulai dari ide
    - karakter (yg membuat ciri khas tokoh)
    - landscape nya
    - dll sbg pendukung.

Percuma punya bokap ahli pahat, ukir, lukis tapi aku gak bakat di area situ :ognangis:

15. mochanAvn M V U

♥ EN GARDE FUCCB0I ♥

Ratings:
    +319,713 / -5
    Karakter dan lancscape (viewnya mungkin) bisa nyontoh dulu aja dari yang udah ada, kira-kira yang bikin tertarik untuk dibuat yang mana... Buat ngelancarin aja nanti lama kelamaan bisa sendiri, atau mungkin bisa nyoba langsung buat Karakter dari kreasi sendiri... kembangin terus nanti tinggal bandingin hasil yang dulu sama sekarang pasti ada improvenya.
    Oh iya jangan sampe terpaku sama kesempurnaan dari contoh yang udah ada... Silahkan berimprovisasi terus sampe nemu hal baru yang menarik buat dipelajarin terus lagi sampe ketemu yang baru lagi biar tambah nikmatnya...
    Kalo dari Ide atau pendukungnya bebas yah suka-suka sendiri aja bagusnya kaya gimana.

16. Sagasano Veteran

Superstar

Ratings:
    +9,827 / -14
    ide gambar kan bisa dari mana aja mas...
    karakter sih sambil jalan ntar jadi sendiri kok.. sama kayak bikin cerpen lah istilahnya.. cuma ini kasusnya gambar...
    lanscape ya... mending sketch dulu aja (bener ga tuh nulis sketch nya :ninja:) gambar sesuai isi kepala.. jangan aneh2 dulu....

17. princelaharl Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,002 / -57
    kalo ngebuat anime itu mesti jago video dan 3d broh,
    kalo manga mesti jago gambar, learn the difference bro jgn sampe salah nanti ngomong ke orang :peace:

kalo langkah2 membuat manga mungkin begini ya bro menurut gw
    - Story, why? karena semua berawal dari cerita, baru dicerita itu ada characternya, dan biasanya yang di incar para konsumen adalah cerita yang menarik, gw sendiri sering nemuin manga illustrasi nya kurang bagus, tapi story nya menarik, alhasil gw baca sampai abis.
    - Character, why? karena character itu pendukung nomor 1 untuk story, you know the rest lah ya :p
    - Setting, setting yang dimaksud adalah latar/waktu, mau buat manga ngambil waktu zaman apa? dan dimana? penting
    - background, setelah setting dipikirin, baru lah background dibuat :hihi:
    - effect, effect battle or something layaknya expressi kaget atau apa lah, kadang membuat manga yang kita buat lebih menarik

mungkin segitu dari gw, ada yang sudah lebih jago mungkin bisa kasih step by step dengan jelas

yang penting sih kuasain dulu gambar itu semua, baru deh buat manga sendiri walau iseng2 :lol:

18. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89
    iya maaf, :ogsembah: nyebutin anime ma manga aja dah salah :facepalm:

ternyata lebih susah bikin sketsa daripada aku bikin video prewed,:madesu:

tengak tengok :ogmantau: ketemu lokasi, ngarahin gaya untuk 2 orang (kalo salah di marahin :hehe:)

nah kalo manga, siapayg di arahin, siapa yg dimarahin, bner2 butuh konsentrat tinggi :hang:

nb ; anime udah termasuk bener2 3D ya :???: gue :bloon:

19. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    mulai buat cerita aja dulu.. di tulis tangan, dan tentuin temanya apa (misal yg paling banyak peminatnya battle,romance,drama,gag,detective,dll)
    klo gw sendiri sih sebenernya pengen buat cerita jg... tapi ga ada bakat nulis :dead:

saran lain coba bikin manga 4 kotak dulu..

20. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89

Membangun sebuah karakter kayaknya sih ini gampang, tapi harus mulai dari mana dulu...

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

[​IMG][​IMG]

FINISHING

21. pantijompo Members

Silent Reader

Ratings:
    +118 / -0
    dari mana aja sih boleh.. coba aja niruin gambar karakter yg kamu suka dulu.. kalo gw sih dulu gitu...
    emang sih kalo ngikutin cara diatas lebih proporsional badannya... tapi lebih penting temuin dulu gaya gambar mu kayak apa

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.