1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Indonesian Culture Apa benar ZAMAN SOEHARTO lebih enak ???

Discussion in 'History and Culture' started by playthegame, Jan 15, 2014.

1. shizukani Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    pantes aja sekarang indonesia tambah susah. parah emg bangsa makan bangsa sendiri

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. adecadel Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    enak dulu lah gak krodit kaya sekarang

4. laira99 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    mungkin karena letak masalahnya adalah orang2 ga sadar dan belum tau kalo kondisi jaman dulu sbnrnya adalah kebohongan. taunya enak2 aja apa2 murah. padahal mungkin aja sbnrnya semua itu dari subsidi yang duit subsidinya itu ngutang entah dari mana, dan sbrnya duit subsidi yang bener2 ngalir itu cuma beberapa % aja sisanya yaa tau sendiri lah. makanya skrg utang indonesia jadi numpuk ga karuan. dan setelah ditilik lebih jauh kan skrg jadi ketauan belang2nya dimana. kasus freeport ini juga pukulan telak buat rakyat, dimana harusnya bisa dipake buat sendiri ternyata malah dikasi gitu aja ke orang lain. dan dikasinya itu kyk cuma2 aja. kalo sistemnya bagi hasil sih mungkin boleh lah yaa. ini cuma dapet 1% nya aja. celakanya berita terakhir yang ane ikutin kontraknya diperpanjang lagi sampe sekitar taun 2040an.. :ogbig:

5. ollabonita234 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +79 / -1
    jaman Soeharto enak koq..... buat yg deket2 sama kekuasaan... buat rakyat kecil mah sama aja sengsara nya......

:madesu:

6. battyjoker Members

Silent Reader

Ratings:
    +44 / -1
    Lebih enak jamannya pak harto mas, kalo dibandingin sekarang lo ya.

7. 4everzzz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +362 / -0
    enak sekarang, bisa ngata2in pemerintah dan gak ditangkep, dulu mana bisa...
    tapi kalo masalah ekonomi sih gak jauh beda, tergantung rejeki masing2x

8. channoopy_ M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,554 / -0
    udh sering denger berita kayak gini
    tpi bukannya orang dulu juga suka kepada soeharto
    hanya saja pada krisis ekonomi yang terjadi pada 1997 - 1998 itu yang membuat soeharto tidak disegani oleh rakyat lagi

9. Dhas Members

Silent Reader

Ratings:
    +25 / -0
    itu enak terlihat dr luarnya saja, dn spertinya bnyak masyarakat pda zaman itu tidak tahu apa yg dbuat dibelakangya, dn mngkin juga gra2 tivi yg cma satu dan acaranya cuma presiden aja

10. tbn Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    tak ada 1 lembaga indo dan multi yg pnnya bukti soeharto terkorup?

11. obss Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Sy sih setuju Reformasi lebih baik dari beberapa sisi, tapi dari sisi lain ada juga hal-hal positif yang ada di zaman Soeharto...
    Sayang, kalau aja korupsinya enggak ada... /_/

12. geblegbgt Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    soeharto developmentalis sejati...negara hrs develop (membangun) kunci nya hrs ada stabilitas...semua hal terpantau terkontrol termasuk korupsi.. pasca soeharto semua lepas kontrol termasuk korupsi..dulu hanya keluarga dan kroni nya.. skrg pak RT aja korup

13. antoinetonee M V U

Tukang Chuubit

Ratings:
    +3,831 / -0
    soal papua itu sebenarnya blunder Soekarno yang sok2an mau aneksasi Papua padahal gak tau efeknya ke masa depan :voodoo:
    untung masih Soekarno, coba kalo M. Yamin pasti lebih kacau lagi, wong jangankan Papua, Kalimantan Utara, Filipina Selatan, sama Malaya juga dibilangnya masuk Indonesia. Wong orang jenius mustinya tau lah kekuatan jangan mokondo, ngolah kekayaan alam Papua itu susah dan effort menguasainya juga susah, mustinya dibiarin aja dulu jadi negara sendiri kek PNG jangan gabung buat nyusah2in orang Indonesia yang lain. Lebih gawat lagi, sekali dianeksasi gak bisa dilepas lagi, kalo dilepas hancurlah kepercayaan rakyat walau secara politik-sosio-ekonomi benar (lihat kasusnya Timor Leste)

mau Indonesia dikuasain sama Komunis aja keknya bakal tetep Soviet sama RRT yang makan kekayaan alam tambang buat usaha menghadapi Blok Barat di sono karena Indonesia dalam jangka waktu puluhan tahun gak akan bisa menguasai teknologi di sono. Aneksasi Papua jaman Sukarno = Bunuh diri pelan2

Don't get me wrong, Soekarno banyak jasanya, beliau tetap orang hebat (tapi blunder2 pas jaman akhir kekuasaannya gak kalah hebat :tega:)
    dan gw ga benci orang Papua, gw cuman benci kebijakan konyol dari jaman Soekarno itu sampe rezim sekarang

14. antoinetonee M V U

Tukang Chuubit

Ratings:
    +3,831 / -0
    yang jadi masalah itu Soeharto malah kelamaan di atas sampe jadi diktator :tega: dan ngasih contoh jelek ke rakyat dan dunia
    padahal awal2nya bagus banget itu beliau, visinya kelihatan. Kalo di luar keknya yang menjurus mirip2 Soeharto sekarang itu si Erdogan presiden Turki :iii:

15. k4k3kgaul Members

Silent Reader

Ratings:
    +15 / -0
    lah emang pak harto gak ada jasa2nya sedikitpun ya? sampe harus masuk neraka jahanam?!
    biar gusti Allah yang menilai,karena hakikatnya surga dan neraka itu hak preogratif gusti Allah.

16. SPIRITOFCOROLASO M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,059 / -0
    semua zaman di setiap presiden itu berbeda ada positif yah dan ada juga negatif yah..

ambil hikmatnya aja..

17. iwaem Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    Setuju dengan yang berpendapat kalo enak atau enggaknya tergantung siapa yang ngeliat...

Sebagai contoh aja di keluarga saya, bisa dibilang ada dua orang yang nasibnya bertolak belakang di zaman Pak Harto.

Di satu sisi ada bapak saya yang kerja di salah satu perusahaannya keluarga Pak Harto. Waktu itu kalo orang-orang gajian setahun 12 kali, bapak saya gajian udah kaya 18 kali. Terus juga ada bermacem-macem uang tunjangan. Tapi setelah Pak Harto jatuh ya jadi mampet pendapatan bapak saya.

Terus di sisi lainnya ada om saya yang kerja di salah satu media cetak yang sempet dibredel di zaman Pak Harto. Waktu itu menurut om saya mau kerja ya susah, ga tenang, dan ujungnya kehilangan kerja karena tempat kerjanya dibredel.

18. sicklifehood Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Secara general kita sudah mengalami kemajuan di berbagai bidang.
    Kesempatan berusaha dan berpendapat sekarang lebih terbuka bebas dibanding jaman Suharto, jadi sejauh pengamatan gw sih selama elo rajin kerja peluang elo untuk maju di jaman sekarang lebih besar dibanding di jaman Suharto.
    Tapi setiap kemajuan pasti memiliki sisi negatif, dan bukan berarti karena ada sedikit negatif kita langsung bisa menafikkan kemajuan yang telah kita capai selepas era Suharto.

19. evangline MODERATOR

Post Hunter

Ratings:
    +19,860 / -2
    hmmm nggak tau sih gimana rasanya jaman soeharto

tp dulu ortu pernah cerita sih, ndengerinnya agak sedikit ngeri juga

tp menurut ane jaman ini sdh cukup nyaman meski d beberapa sisi masih ada yg kurang

yah itu sih cuma pendapat ane saja, mungkin karena ane anak kuliah aja belum ngrsain ja

tp yang jelas tiap sistem presiden ada + ada -

Last edited: Jan 14, 2015
  20. bajakan007 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,150 / -3
    semua presiden aada enak dan pahit nya gan, termasuk pak harto ini
    sesuai kata gusudur jasa beliau terhadap negara ini sangat besar walaupun dosa nya juga besar terhadap negara ini :D

dari segi ekonomi jaman pak harto jelas paling di kenang para amasyarakat indonesia sekarang tapi kalau mereka para politikus
    jamin dah kagak ingin balik ke jaman pak harto lagi mereka :D

21. purelunacy M V U

MILF hunter

Ratings:
    +612 / -11
    salah satu partai pasti demen koq klo balik lagi ke jaman soeharto...........

yg gue kadan ngga ngerti yah.... banyak orang bilang enakan jaman soeharto apa2 murah...... skrg mahal.....

lhaa mereka ngga pada nyadar apa gitu yah? kita susah skrg tuh gara2 dia..... klo dia beres sih..... kita harusnya udah lebih maju dari korea.... yahh minimal lebih maju dari india.... tp skrg??

ama malayshit aja kalah kita....

:dead:

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.