1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Complex kekerasan dalam hubungan pacaran (stockholm syndrome)

Discussion in 'CurHat' started by batotapa, Oct 26, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. batotapa Members

Ratings:
    +2 / -0
    permisi , gw mau curhat masalah, di forum sebelah juga udah diposting sih tapi pengen denger pendapat teman teman disini

gw punya keponakan cewe
    minggu lalu gw ketemu sama sahabatnya (riri) dan riri ngasih tau gini.....

keponakan gw itu punya cowo yang lebih muda 3 tahun dari dia, hubungannya tuh gak sehat , cowo nya suka mabok , dan keponakan gw ini pernah mengalami kekerasan kaya ditendanglah , di tamparlah sama cowonya itu...

nah sama riri udah sering dinasehatin buat ninggalin cowo macem gitu, tapi ponakan gw ini batu banget , biasalah masih sayang katanya, malah dia benci si riri karena sering nasehatin dan pas selesai cerita si riri peringatin gw biar gak bocorin kalo gw tau kasus ini dari dia karena dia gak mau makin di benci dan putus persahabatannya sama ponakan gw

kalo emang cerita si riri itu benar , rasanya pengen gw mampusin tuh cowonya tapi apa untungnya buat gw...
    gw gak habis pikir kenapa ponakan gw guoblok banget cowo kaya gitu aja dipertahanin..
    gw gak rela ponakan gw dikasarin gitu.. udah pernah ditendang ditampar lah nanti kedepannya gimana coba

gimana caranya biar ponakan gw itu sadar akan kegoblokannya dan ninggalin cowo nya itu ?
    ya gw tau "seseorang itu kan berubah karena kemauan sendiri"
    tapi gw minta pendapat agan dan sista yang baca ini , apa yang harus gw lakuin biar bisa bikin ponakan gw itu sadar? apa langkah langkah yang harus gw ambil ?

gw juga dah kasih tau ortu ponakan gw , dan mereka kaget , nangis..
    dibesarin, disayang sayang , dilindungin , dirawat pas udah gede anaknya diperlakukan kaya gini, tapi ortunya masih bingung harus berbuat apa
    gak habis pikir juga ortu ponakan gw ,sebelum tau kejadian ini kalo si cowo main kerumah juga selalu dibaik baikin (kasih minum , kasih makan)

bisa lo kasih pendapat juga gak ortunya harus berbuat apa ?
    -kalo si anak di tegur langsung buat pisah sama cowonya yang ada nanti malah berantem sama ortunya kayanya , wong sahabatnya aja yang ngingetin malah dia benci
    -sedangkan kalo si cowo yang ditegur , ponakan gw pastinya bakal ngelindungin
    -kalo ortu nya si cowo gw samperin dan gw kasih tau tabiat anaknya yang pasti mereka gak percaya dan bakal lindungin anaknya

mohon bantuannya ...

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    usia ponakan TS berapa ?

Maaf....jangan2 mereka pernah ML :maling: atau di ancam sama cowoknya kalo keponakan TS putus :maling:

cara yang paling bisa dilakukan saat ini...sebagai orang tua harus tegas...kalo perlu lapor polisi....
    bertengkar dengan orang tua ??? keponakan TS tipe anak pembangkang ya ???

4. batotapa Members

Ratings:
    +2 / -0
    wah kalo sudah ml rasanya makin emosi aja saya.. serius deh dari kemarin kemarin rasanya pingin saya bales hajar itu cowonya

kalo diancam pas mau putus saya gak tau

ponakan saya pembangkang , kalo dinasehati ortunya aja malah marah, kalo pergi gak jelas kemana perginya , di sms di telpon gak dibales

begitu tau kejadian ini ortunya bingung mau nasihatin kaya gimana lagi,
    sama ortu berani kok sama pacar di perlakukan gitu tetep sayang

trus gimana saran agan ? kayanya langsung temuin orang tua si cowo aja ya

5. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    usia ponakan TS dan Pacarnya brp ?

masih sekolah / kuliah ? apa udah kerja ?

IMO ponakan TS butuh perhatian . . . . apakah broken home ?

soalnya tipe ponakan TS ini kayaknya yang dulu nya kurang diperhatikan keluarganya .... CMIIW...

perlu informasi yang lebih lanjut, supaya bisa ngasih saran yang tepat sasaran :obhaha:

6. batotapa Members

Ratings:
    +2 / -0
    ponakan saya kuliah semester satu(18) , pacarnya kelas 2 sma(16)... dulu pernah satu sma bareng

broken home sih enga , kakak saya dan istrinya akur akur saja ,
    ponakan saya dimanja terus sedari kecil, ortu nya kerja pergi pagi pulang malem,
    tapi selalu diperhatiin kok pagi sebelum berangkat kerja ortunya dah nyediain makanan, selalu dikasih uang jajan, dirumah juga pake pembantu , kalo malem makanan juga dibeliin, kalo shopping ato pergi kemana juga diturutin

tapi kalo soal main , temenan sama pacaran ponakan saya gak mau diatur atur/ dinasehatin, ponakan sering bentak ucapan "suka suka gue kek mau main/temenan/pacaran sama siapa"
    ortunya gak mau anaknya pacaran dulu kalo belum punya kerja, kalo pacaran ya cari yang seumuran

jadi kalo dibilang ortunya cuek dan si anak butuh perhatian dari ortu kurang tepat gan rasanya...

intinya si ortu sekarang pingin anaknya bisa lepas dari pacarnya yang sekarang.. pingin anaknya sadar gitu... hubungannya udah gak sehat

7. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    seperti yang saya kira...masih di bawah 20 tahun :oblol:

lagi2 perkiraan saya bener :keringat:
    kayak nya bukan perhatian kayak gitu....

ortu sibuk kerja...di rumah sama pembantu...uang jajan di kasih terus.... :keringat: kalo saya ponakan TS juga bakalan jadi lonely :keringat: dan pasti cari2 perhatian ortu . . . . .
    dan dalam kasus ini mungkin cuma pacar ponakan TS yang bikin rasa lonely itu ilang :keringat:

dan kebanyakan anak cenderung pasti kayak gitu....walau ga semua...

yaa sudahlah.... :keringat:

tapi kalo soal main , temenan sama pacaran ponakan saya gak mau diatur atur/ dinasehatin, ponakan sering bentak ucapan "suka suka gue kek mau main/temenan/pacaran sama siapa"
    ortunya gak mau anaknya pacaran dulu kalo belum punya kerja, kalo pacaran ya cari yang seumuran
    iyaa maaf :maaf:
    tapi kadang persepsi soal perhatian versi anak dan ortu kadang beda :keringat:

kalo perkiraan saya di atas benar.... ponakan TS lonely...

maka untuk saat ini susah untuk memisahkan pacar ponakan TS.... :keringat:
    kalo pun bisa secara paksa....ntar dia akan cari pelarian lain...yang mungkin aja jauh berbahaya :takut:

untuk saat ini...mendingan ortu ponakan bicara baik2 sama ortu cowoknya.... tentang hubungan mereka...
    jelaskan kondisi saat ini kepada ortu si cowok....
    jadi kalo ada apa2 kan gampang...udah kenal ortu si cowok... si cowok masih under age :keringat:

btw tapi harus hati2 bicara sama ortu si cowoknya.... kalo ada kesalah pahaman dan nyampe ke ponakan TS bisa jadi ribet ntar :keringat:

harus dengan cara yang sangat2 halus dalam kasus ini :keringat:

8. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    susah nih krn ceweknya masih alay [​IMG]

cewe 18 suka sama cowo 16 itu mnurut ane sih cm karena buta [​IMG] klo mau bikin sadar sptnya susah kecuali situ bs nyari kegiatan yg bs bikin dia lupa sama cowoknya yg jg alay [​IMG] misalnya ajak ikutin les apa kek gitu tiap hari [​IMG]

krn mnurut ane ini klo diomongin malah gak akan denger ponakannya, soalnya kan dia pikirannya udah batu, yg ada mntar malah ngabur lg [​IMG]

ato mungkin si ponakan om ini maso , jadi malah suka [​IMG]

ato klo ngak mau pusing om selamatin dgn incest aja lah[​IMG]

9. batotapa Members

Ratings:
    +2 / -0
    gak jarang ortunya ngomong ibu bapak kerja buat kamu kuliah yang bener, persepsi perhatian tetep berbeda ya betul juga
    langkah awal memang sepertinya kedua ortu harus bertemu dulu.. tapi haruskah saat bertemu langsung bicarain keburukan anaknya(si cowo)?
    agan boltz bisakah agan bersimpati sedikit sama saya dengan lebih baik tidak usah posting ketimbang memberi saran seperti yang saya bold?

10. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    apa hak anda melarang saya untuk memposting saran sesuai gaya saya? [​IMG]

kalau anda tidak suka dgn cara saya posting cukup ignore saja atau silahkan minta moderator untuk menghapus post saya [​IMG]

kalau saya tidak berempati dari awal saya sudah post spt ini gans:

ngapain ngurusin keluarga orang lain walau itu keponakan anda jg, bikin anda emosi sendiri , lagipula seseorang yang sudah buta dgn cinta gak akan bisa disadarkan selain kesadaran dari diri dia sendiri yaitu namanya penyesalan

-----
    @mods curhat

maaf bahasa saya agak gak beres, bbrp hari kepala pusing :maaf:

11. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    sebenarnya emang itu sudah kewajiban ortu...ga usah dibilang2 juga udah tau...
    tapi tetep aja ada yg ga bisa di beli dengan uang...salah satunya quality time with family member....

muke gile...jangan lah....ortu mana yg mau nerima anaknya dijelekin orang lain...walaupun kenyataan nya emang gitu :swt:
    ntar kalo ortu si cowok malah marah...trus frontal nyuruh anaknya putus gmn tuh...bisa perang badar ntar :oblol:

ketemu niat silaturahmi aja.... liat kondisi keluarga dia....dengan memahami kondisi kedua belah pihak....solusi selanjutnya bisa dicari.... :fufufu:

jangan2 mereka berdua itu senasib.... korban dari ortu yang sibuk :keringat:

kata2 om bol ada benernya juga...kemugkinan mereka berdua masih cinta monyet :oblol:

btw anak2 disini kadang becanda suka kelewatan...ga usah dianggap serius :oblol:

12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    Kalo yang aye baca...

TS sebagai om... sama kedua orangtuanya kok takut intervensi ke si anak :obiii:

kok malah nanya solusinya di sini :obiii:

Jawabannya udah jelas... ya pisahin doi dari si semprul tukang pukul... piye toh... kelar... :obiii: -common sense-

ya kalo doi gak mau pisah... nikahin aje dua-duanya dari sekarang... biar si anak ngerasain sendiri susahnya idup modal cinta doang :obiii:

mau lebih beradab dikit, panggil si semprul tukang pukul ke rumah... ngomong empat mata sama doi :obiii:

lagian itu anak udah kuliah mosok masih harus diemong sama orangtuanya terus-terusan... :obiii:

13. purelunacy M V U

MILF hunter

Ratings:
    +612 / -11
    wahhh ribet juga yah gan...

btw ralat dikit gan... klo stockholm syndrome itu jatuh cinta sama penyandera gan... bukan sama yg suka mukul.. :peace:

klo ini sih namanya syndrome demen bad boy.... bad nya yg beneran bad... ngga tau knp emang kadang cewe suka ada yg bgitu...heran ane juga gan :rokok:

yah mending kali yeh drpd demen boy band :haha:

agak susah sih gan....ini ada faktor psikologis nya jg emang, cuman ane ngga tau cara menanggulanginya. coba tanya2 sama psikolog gan.....

kyknya sih bukan nyari perhatian juga ni ponakan agan, emang dia ada ketertarikan sama cowo2 macem bgitu aja. kyknya klo dipaksa lepas malah makin jadi2 yg ada ntar ponakannya.

gimana pinter2 nya agan aja ini sih, klo maen kekerasan ane ngga nyaranin dah, beribet gan. klo ngomong ke ortu nya si cowo juga kyknya useless. kcuali agan punya power biar tuh si cowo ngejauhin ponakan agan.... misal agan ketua pemuda pancasila, ketua fpi...atau apalah....kan serem tuh...apalagi anak 16 taon... :hehe:

klo ngga...., bener kyk saran diatas.....nikahin aja ... tp sama cowo yg bener....jgn sama cowo kyk bgituan...

mungkin bisa membantu gan......

cheers

14. PNKAMENRIDER M V U

Lurking Around

Ratings:
    +69 / -0
    kalo aku sih punya saran gini panggil cowoknya ponakan TS diundang ke rumah diajak bicara maunya apa gitu sekalian panggil ortu cowok ponakan ts

15. batotapa Members

Ratings:
    +2 / -0
    terus ngobrol biasa aja ya kalo kerumahnya ? yaa semoga ortu ponakan saya bisa nahan gondoknya...

tadi sore sudah dibicarakan 4 mata , si cowo itu sama ibu ponakan saya, dinasehatin buat ngejauhin anaknya, setelah si cowo pulang.. wah bukan main ponakan saya langsung ngamuk, barang dirumah di banting banting, ngonci diri dikamar nangis,
    besoknya mukanya cemberut aja ditanya apa apa gak jawab ortu seperti dianggap musuh
    makin pusing aja ortunya
    kalo gak mau pisah apakah nikah jalan satu satunya?
    dua dua nya masih labil , pasti mereka pacaran tujuan buat cari senang kan..
    tapi ya itu kok ponakan saya goblok banget udah disiksa masih sayang, apanya yang cari senang kalo begitu..

stockholm syndrome memang kasus di swedia sana dulu, lalu menurut agan di forum sebelah istilah itu dipakai untuk hubungan gak sehat...
    artikelnya saya liat dari sini http://kelascinta.com/relationship/stockholm-syndrome-mencintai-walau-disakiti
    http://www.hitmansystem.com/blog/stockholm-syndrome-dalam-romansa-1585.htm
    ya entah kenapa banyak wanita jatuh cinta pada pria yang "salah", dan takut untuk ninggalin malah merasa bertanggung jawab harus ngerubah si pria itu...
    adakah user disini yang psikolog gan ?

Last edited: Oct 31, 2014
  16. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    ya kalo emang ngotot pengen mereka pisah.... ngomong langsung aja secara baik2....tapi kejelekan si cowok jangan di jadikan alasan...
    cari aja alasan lain....seperti si cewek pengen suruh fokus kuliah gitu...dsb.

nah kan jadi perang badar :oblol: :oblol:

kan udah di kasih tau sebelumnya juga...pasti bakalan kayak gini kalo pake cara gitu :keringat:

disinilah egoisnya orang tua.... kalo pengen A harus A, tampa coba berempati dulu....merasakan perasaan si anak :keringat:

iya mereka bedua emang pacaran saat ini untuk have fun aja.......
    cara paling ekstrim emang suruh nikah aja :oblol:

kalo mereka bilang belum siap....suruh putus aja :oblol:

kalopun beneran mereka mau...biarin aja...suruh mereka alami sendiri...bagaimana kehidupan yg sesungguhnya :oblol:

she's already 18 YO . . . . . she's a child no more :oblol:

share cerita ...

sodara gw punya anak cowok...bandel banget....kerjaan bolos sekolah....

sodara gw pake cara ekstrem.... semua baju tuh anak di pack...trus mau diusir dari rumah tuh anak :oblol:

dan berhasil....anak itu kapok :oblol:

Last edited: Nov 1, 2014
  17. nasibakar M V U

Lurking Around

Ratings:
    +592 / -0
    pacaran aja udah gitu,gmn jadi suami istri coba,coba si keponakan dikasih tau baik2

18. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    wkwkwkwkwk... masalahnya rumit, tapi rada klasik juga... gak terlalu aneh

gw sependapat dengan user yang bilang kalo ponakan situ lonely...
    karena gw sendiri punya orang tua yang seperti itu...

orang tua cuma berusaha untuk memenuhi kebutuhan anak, dan menganggap itu sudah cukup sebagai "kasih sayang"
    mereka tidak berusaha akrab dengan anak dan memahami pola pikir anak...

saran... jangan marahin ponakan situ...
    masalah gak akan beres kalau kedua belah pihak sama2 marah...

ajak lah ngobrol baik2... (IMO, lebih baik sama ibunya)
    - apa sih yang dia suka dari pacarnya?........ ingat! JANGAN DIMARAHI kalau dia mengeluarkan statement yang gak enak / gak benar...
    - benarkah dia ditendang?
    - coba kamu pikirkan, apa aja sih yang diperlukan seorang laki2 untuk membina rumah tangga?
    - nanti kalau punya suami, pengennya yang kayak gimana?
    dan,,,
    ...
    ...
    - apakah dia sosok yang tepat buat jadi suami kamu nanti?
    (kalau jawaban ya)
    - bukankah dia suka mabuk? (sorry, gw gatau latar belakang agama situ.. kalau di agama gw sih mabuk itu haram... ini bisa jadi point yang dieksploitasi sama keluarga gw)
    - bukankah kamu sering disakiti? kamu suka kalau dia menyakitimu?
    - nanti kalau sudah berumah tangga, apakah kamu tahan bertahun2 disakiti?
    (kalau jawabannya tidak)
    - kalau gitu, percuma kan kalau dilanjutkan hubungan pacaran ini?

intinya, buat orang tua... banyak2 nonton mario teguh sebelum ngobrol berdua sama anaknya...
    beliau suka ngeluarin statement2 yang nyentok di hati untuk hubungan yang gak sehat :haha:

gw sendiri juga berpendapat.. mungkin ponakan bro belum menemukan pria lain yang lebih tepat...
    atau pasangan yang kehidupan berumah tangga-nya ia idolakan...

---------

well.. teorinya emang gampang sih :keringat:

gw sendiri gagal menyelamatkan temen gw yang masuk kedalam hubungan gak sehat :kecewa:
    pada akhirnya temen gw (cewek) dinikahin sama pacarnya yang abuse... tapi akhirnya mereka punya anak 2 sampe sekarang
    gw sendiri udah gak mau ikut campur urusan mereka lagi..

sasuga oom boltz :lol: bisa ngeluarin komen beginian :lol:
    maaf buat TS.. :maaf:

19. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    gini loh om... saya ngasih pendapat saya sebagai orang ketiga yak... :obiii: di luar dari kepentingan si om dan keluarga serta si cowo

Jadi, gini...

dasar awalnya aja udah SALAH semua...

anda sebagai om percaya mentah-mentah apa kata sahabatnya si keponakan tanpa cek dan ricek... :obiii:

jaman sekarang jaman edan om... udah pernah baca ada siswi SMP fitnah satu kelas orgy di siang bolong :puff: yang akhirnya emang gak ada apa-apa...

Junjunglah asas praduga tak bersalah... coba korek keterangan dari orang dekatnya si keponakan yang lain... kalo perlu yang deketin ente sendiri yang nguntit dia selama beberapa bulan... bener gak apa yang diomongin si sohib ponakan si om :obiii:

Selanjutnya, reaksi om sama keluarga si ponakan jangan terlalu represif lah... maen hantem sana sini... aye kira, pas ngundang si cowo ke rumah mau ngomong baek-baek... taunya malah dimarahin dari awal :dead:

aye aje kalo digituin bisa ngerti kenapa ponakan si om sampe marah gitu... but well she is kinda into that thing (berserk) huh :iii:

--------------

Kayaknya sepuh di atas udah ngasih insight...

kurang lebih aye satu aliran lah...

makin situ en keluarga si ponakan represif... doi bakal makin ngelunjak... gak bakal selesai masalah...

terus cara misahinnya gimane dong?

1. Waktu ngajak diskusi ke si cowo harusnya bilang... "De A, kalo emang serius sama anak saya silahkan bawa bapak dan ibunya ke sini... biar gak banyak fitnah yang berkeliaran... lalalalala"

Bluffing om... ngegertak :obhaha:

aye yakin kalo doi tipe cowo yang kacau seperti yang dibilang sama keterangan sebelumnya, doi sendiri yang bakal mundur teratur... ato palingan si ponakan yang jadi makin cerewet ke si cowo, yang bakal berimbas ke efek sebelumnya di atas tadi :obhaha:

2. Banyakin komunikasi om sama ponakan... pun emang dia kepala batu... batu pun bakal bolong kalo ditetesin air terus menerus...
    masa gara-gara dia serin ngamuk, jadinya dikucilkan... dijauhi... ditakuti... come on... itu darah daging si ibu dan bapak... satu darah sama si om :iii:

3. Kata Kahlil Gibran...

kalo tetep ngotot, inget om... yang ngejalanin hidup ya ponakan si om sendiri...

tugas keluarga adalah sebagai penasehat... pun si anak sudah dinasehati tidak mempan...
    berarti dia sudah tau resiko yang dia pilih.. sudah dewasa, akil balig... silahkan saja kalo mau dia ambil resiko itu...

:obiii:

20. batotapa Members

Ratings:
    +2 / -0
    buat agan 555, thira, gaara, dan yang lain terima kasih banyak sudah memberi pencerahan , saya belajar banyak dari kalian..

4 hari lalu sahabatnya cerita lagi , sambil sumpah sumpah demi tuhan gan.. dan ada juga saksinya yg bisa ditanya kalo gak percaya dia..
    jadi saya simpulkan sementara ceritanya benar..
    benar juga apa yang kahlil gibran bilang..
    kalo menurut agan,, ada baiknya seorang ibu jadi "ibu rumah tangga" aja ya biar dekat sama anak? karena kakak ipar saya berniat untuk berhenti kerja karena kasus ini..
    kalo misal agan punya anak perempuan yang terkena kasus seperti ini , apa yang agan lakukan ? apa agan tidak emosi dan gondok? atau bagaimana cara agan mencegahnya?

21. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    Emang gak ada saksi lain om :obiii:

di agama aye om... orang berzina aje kudu ada saksi minimal empat orang... :obiii:

kalo cuma percaya delik aduan dari 1 orang, sedangkan ponakan si om fine-fine aja... bukankah itu aneh om :obiii:

masa gak ada teman doi yang lain yang gak bisa dikonfrontir kesaksiannya... buat kroscek :obiii:

sumpah atas nama Tuhan dont mean syit om... sorry to say... :maaf:

Lebih baik mencegah om daripada mengobati...

kasus si om bukan dalam taraf pencegahan...tapi udah dalam taraf damage has been done...

keluarga udah gak bisa narik lagi apa yang dulu pernah diucap sama diperbuat sama si anak... :obiii:

kalo si om nannya pencegahan, harusnya sejak dini, dari kecil dibimbing yang baek om... tiap doi salah langkah diluruskan...

kalo udah dalam taraf kayak gini sih... ya aye bilang... lepasin aje doi... :obiii:

kalo mau pake cara otoriter banyak om opsinya (pilih aja salah satu opsi berikut):
    1. pindahin keponakan si om ke beda pulau, jauh dari si semprul
    2. ancem gak akan diaku sebagai anak, kalo masih nekat hubungan sama si semprul, potong uang sakunya, jangan biayai kuliahnya
    3. jodohin sama orang baik, langsung nikahin sebulan setelah dijodohkan
    4. datengin rumah orangtua si semprul, minta tanggung jawab... -katanya- suka mukul ponakan si om... aduin ke polisi, lampirkan bukti visum sama bawa temen si ponakan kalo perlu...

-----------------------------------

aye punya anak perempuan... aye tau ngerinya punya anak perempuan kayak gimana...

makanya aye berusaha semaksimal mungkin ngedidik dia dari segi agama maupun kearifan keluarga, mudah-mudahan dia dituntun langkahnya sama Yang Maha Kuasa...

dan pun kalau dia punya pendirian sendiri... dengarkan alasannya, kalau logis kita dukung...

kalau menyimpang kita ingatkan... luruskan kembali....

tidak berhasil... tinggal banyak meminta kepada Yang Maha Kuasa agar dia diberikan jalan yang lurus...

Doa om... senjata pamungkas terakhir... doakan saja si ponakan supaya hatinya dibuka, supaya keluarga juga bisa ngertiin si anak... :obiii:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.