1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Friendship Gimana caranya menghadapi sahabat lo yg tiba2 sakit jiwa/mentally ill/skizophrenia???

Discussion in 'CurHat' started by casillopheia, Apr 14, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. casillopheia Members

Ratings:
    +1 / -0
    meeenn.... ane punya masalah serius......... kira2 ada ngga yg bisa kasih masukan?

gue punya temen, malah sahabat meeen.. sebut saja dia Mawar.

nahh..si mawar ini sahabat gue banget....

tapi..karena masalah personal dia, dia sakit skizo gitu men...

gue tau sebagai sahabat gue harusnya nemenin dia terus saat senang maupun susah..tapi karena penyakitnya itu ada banyak kelakuan dia yg menyeramkan gan..

misalnya nangis2 meronta2 buat masalah sepele, dan minta gue untuk menyelesaikan masalah itu..dan masalah itu bener2 ngga ada penyelesaiannya. contoh:

buku kesayangan dia dibakar orang, dan dia nyuruh gue mengembalikan buku itu APAPUN CARANYA.
    gue mau beliin yg baru, dia gak mau. katanya beda. dia maunya buku dia yg lama.

anjingnya meninggal, dia histeris banget banget, dan teriak2 nyuruh gue ngehidupin anjingnya lagi.

dia maksa nginep rumah gue, gue ajak aja kan.. tapi tengah malem gw bangun ngeliat dia lg melotot ngeliatin gue kaya pengen bunuh gue gan....SEREM WOYYY..

satu sisi gue kasian, tapi di sisi lain gue juga sayang ama nyawa gue men..

plis kasih pencerahan :(

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    klo ngadepin yang kayak gitu kunci-nya cuma 1 gan : SABAR

klo emang kamu tulus berteman sama dia pasti kamu akan dimampukan kok untuk menghadapi dia, tapi namanya juga manusia sabar pasti ada batasnya,..klo dirimu emang udah nggak sanggup ngadepin dia ya menjauhlah dari dia

4. ilhamsiddik Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    sebagai sahabat yang baik, maka berikanlah dukungan moral sama dia, ada baiknya ajaklah keluarganya untuk mengatasi masalah dia, jangan jadi penyelamat nanti kalo ada apa-apa kita sendiri yang rugi.

5. purpleMoon Members

Silent Reader

Ratings:
    +19 / -0
    gw pernah baca cerita orang skiz, biasanya karena punya masa lalu yang buruk gan. entah itu dari keluarga atau lingkungan sekitar (pergaulan gitu)
    dan yang gw baca dari cerita itu, orang skiz emang sakit tapi bukan berarti jadi alasan untuk dijauhin gan.
    saran gw, terima apa yang jadi kekurangan temen agan. itu temen agan sendiri, gak ada alasan untuk ngejauhin temen agan.
    apalagi, orang skiz kebanyakannya rapuh (secara mental). apalagi ngedenger kabar yang kurang enak biasanya jadi drop badannya.
    dan orang yang sakit lebih butuh orang yang ada disampingnya. :) bukan hanya obat belaka tapi keberadaan dan support agan juga diperluin untuk kesembuhannya (kalo gak salah gw baca bisa sembuh sebenernya pake terapi gan hehe) support dari orang terdekat itu bisa jadi obat yang manjur bagi doi.

smangat gan~ semoga temen agan cepet sembuh :)
    kalo agan mau, entar gw PM in ceritanya :) CMIIW

6. ernimulyandari M V U

~ 에르니~

Ratings:
    +12,192 / -0
    Waaaaaah.... kalo udah sampai tahap yg katanya "mau ngebunuh" lebih baik lho tinggalin aja... :peace:
    Daripada mati sia2... temen sih boleh2 aja... tapi kalo udah temenan sama orang yg udah g waras... ya tinggalin aja brow....
    Atau kalo g intensitas loe berkunjung ke rumah dia, kamu kurangin... :peace:
    Horeeeee dapet page one
    :cheers: :cheers: :cheers:

7. Queen_of_bitch M V U

Post Hunter

Ratings:
    +701 / -0
    Serem gitu temen lo.. :takut:
    Ga pernah punya temen kek gitu, jadi ga bisa ngasih saran yang bagus.. :maaf:
    Tapi kalo tiba2 lo jauhin dia, kekna kesian juga dianya.. :iii:
    Mending lo ngobrol2 aja ma keluarganya,
    kan pasti dong ya mereka uda konsultasi ke psikiater,
    Apa aja yang perlu dilakuin orang sekitarnya utk membantu proses kesembuhan si Mawar,
    pasti psikiater yang ngrawat lebih tau.. :maaf:

8. jefrigunawan988 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    waduh bw ke psikiater dong gan, gila aja org gitu diladenin :p

9. canes10 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Scizophrenia ga bisa disembuhkan, bisanya direduksi biar ga kumat terus-terusan.

Pertama-tama mesti dibawa ke psikiater dan pastiin obatnya diminum teratur.

Kalo sebagai sahabat yang bisa dilakukan yah jangan ditinggal temennya.
    Kasih support. :)

10. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    sori bro, kalo udah masup masalah mental mendingan yang ngurusin:
    1. Keluarga doi
    2. Ahli profesional

Teman yang termasuk kategori luar, gak usah turut campur... lagian juga tau dari mana doi sakit jiwa, kalo doi gak pernah diajak ke ahli jiwa :obiii:

definisi situ bisa aja dilebih-lebihkan... en mungkin plot twist nya malah om TS yang sakit jiwa :takut:

11. choli SUPERMOD

Superstar

Ratings:
    +21,244 / -19
    Yang wajib diingatkan sebagai temen: JANGAN LUPA untuk makan obatnya secara teratur...
    Dan ngga boleh bolong...
    :hmm:
    Karena orang skizo sangat tergantung dengan obat untuk menjaga kewarasannya...

12. ladesman M V U

Beginner

Ratings:
    +1,920 / -0
    Itu beneran skizo gan?
    Menurut ppdgj disebut skizofrenia kalo gejalanya udah lebih dari sebulan.
    Kalo masih muda harus hati-hati, soalnya prognosisnya jelek gan.
    Saran gue sih ajak ke psikiater aja
    takutnya nanti kalo kita asal ngasih saran malah jadi bersifat destruktif buat dia.

13. wiraenine Members

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    yang tabah ya gan

Semoga kalau agan nolong temen agan yang susah, pas agan susah ada yang nolongin agan nantinya :hmm:

14. Keitaro Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    akhir nya gara tread ini jadi ubek2 masalah Skizofrenia .... dari yg ane baca penyakit yg satu ini , bs mengakibat kan penderita tidak stabil emosi nya, dan sering bertindak tidak wajar.
    jadi saran ane, sebaik nya sebelum agan membantu si mawar lebih lanjut. segera berkonsultasi dngn dokter atau psikiater yg sedang/pernah menangani si mawar. nah berdasarkan saran dr dokter ini lah agan dan keluarga si mawar tau bagaimana harus bertindak. krn ane simpulkan, sperti nya agan dah takut, dan jg ngk tega (sayang) trhadap si mawar. ini perlu segera dilakukan agar agan merasa tenang dan mencegah hal2 yg tidak di inginkan ke dpn nya. lebih baik berhati2 bkn... :hmm:

15. fazrielisme Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    serem gan,
    Ane prnh nonton tuh gan filmnya : Beautiful Mind ,
    diangkat dari kisah nyata kehidupan Prof. John Forbes Nash, penerima Nobel ekonomi 1994 yang juga merupakan salah satu penderita skizofrenia (gangguan jiwa berat) yang berhasil keluar dari penyakit tersebut.
    Recomended Movie Nih bro...

16. restacity Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    Klo menurutku sih tetap sabar dan menjaga jarak juga.. Jangan terlalu dekat, dan kalau bisa kamu jangan sendirian sama dia, ajak orang lain jg misal anggota keluarganya, atau teman kalian yg lain..

17. mayangstephanie Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    coba obrolin sama keluarganya gan.
    awal mula + sebab doi jadi begitu kenapa.

kalo udah cb bawa ke psikiater.
    bahaya kalo didiemin lama"..
    bisa ngefek ke orang-orang sekitarnya.

jangan terlalu dijauhin juga.
    nanti doi bisa tambah stres.
    harus bener" sabar gan.

semoga temennya cepet sembuh.

18. abidname M V U

Lurking Around

Ratings:
    +49 / -1
    wah serem abis gan kalo udah kayak gitu . .
    mending konsul aja sama dokter yang ahli di bidangnya

19. asou Members

Silent Reader

Ratings:
    +75 / -0
    Sebaiknya sih segera dirujuk ke bantuan profesional.
    Menurut apa yang saya pelajari, orang yang mengalami scizo adalah mereka-mereka yang memiliki masalah emosi yang cukup berat dan tidak bisa mereka tangani sendiri. Selama emosi tersebut bisa release, dari kebanyakan kasus, kondisi mereka bisa menjadi lebih baik.
    Untuk lembaga profesional, saya lebih menyarankan ke psikolog / hipnoterapis karena tidak memakai obat. Sedangkan kalau ke psikiater bakalan diberi obat dan sifatnya continue (akan terus memakai obat).

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.