1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Gimana Cara Menghadapi Ortu yang Begini?

Discussion in 'CurHat' started by laranian, Jan 27, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. laranian Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    Saya nggak tahu lagi harus gimana menghadapi ortu saya, kaka :sigh:
    Saya ini sarjana, udah muter-muter cari kerja tapi belum dapat yang cocok. Ortu terus nggerecoki pilihan pekerjaanku. Kerja di luar kota nggak boleh, harus di perusahaan bonafid, nggak boleh kerja sebagai ini/itu, bahkan beberapa kali nggak boleh ikut interview di luar kota karena menurut ortu, nggak ada jaminan bakal diterima. Karena itulah banyak peluang kerja lepas. Akhirnya usiaku nggak eligible lagi buat ngelamar posisi fresh graduate :hiks:
    Maunya buka usaha sendiri yang kecil-kecilan.
    Sayangnya, ortuku menolak upayaku buka usaha kecil-kecilan. Malu katanya, sarjana kok jualan :tega: Maklum, ortu saya adalah orang terpandang. Ayahku punya usaha sendiri tapi aku justru nggak boleh kerja di sana karena perempuan (usahanya di bidang peternakan).
    Terus, aku nyoba ngelamar beasiswa S2 ke luar negeri, tapi juga dilarang ortu karena katanya perempuan kok mau pergi jauh-jauh :kecewa:
    Sekarang aku punya bisnis online kecil-kecilan tapi juga dicibir ortu, karena katanya gara-gara bisnis online itu aku jadi ada di kamar terus, nggak sosialisasi dengan orang. "Kapan dapat jodoh?" kata mereka. Tapi mau buka usaha di luar, yang bisa ketemu orang, justru nggak boleh :yareyare:
    Ortuku pengennya aku kerja di kantor, terutama jadi PNS. Demi bisa kerja di kantor, ortuku bahkan hampir menghalalkan segala cara. Mereka siap menyogok agar aku bisa jadi PNS atau minta bantuan temannya di BUMN untuk memasukkanku jadi pegawai. Tapi cara-cara begitu aku nggak mau, dan justru aku dimarahi karena katanya tidak mengerti kondisi Indonesia :swt: Aku juga disuruh kerja dengan gaji berapa saja asalkan di kantor, mau di bawah UMR juga nggak peduli, asalkan kerja! Ini menyedihkan kaka :sigh:
    Sekarang aku nggak tau lagi harus gimana. Cari kerja di luar udah hampir nggak bisa. Mau buka usaha dilarang. Hanya bisa di kamar sambil ngejalanin bisnis online yang penghasilannya naik-turun dan nggak seberapa. Aku merasa nggak berguna dan terkekang dengan ortuku. Apa yang harus saya lakukan untuk menghadapi mereka? Tolong bantu saya, kaka :sedih:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    1. Sabar
    2. Merit

:obhaha:

mendingan sabar...dan turutin kemauan orang tua aja...biarin dah mereka sogok sana sini untuk masukin km kerja :obhaha:

kamu nurut aja...tohh kayaknya begitu merit juga keliatannya situ ga bakalan di ijinin kerja :obhaha:

yaa kalo pengen cepet2 keluar dari rumah....ya cepetan cari jodoh aja :obhaha:

Last edited: Jan 27, 2014
  4. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,576 / -585
    anak tunggal ya? trus kerja musti di kantor? maksudnya mesti di kantor2 besar/pemerintah gitu tampa pengecualian? :keringat:

klo ngak ada spesifik, ya sudah coba saja lamar2 di PT PT yg ada aja :keringat: walau kecil jg itu kan ngantor namanya :keringat:

klo gak belajar lg, s2, gak usah di luar, disini aja, cari univ ternama, ngekost. klo gak mau perdalam musik/bahasa, jadi guru privat aja, masih banyak yg mau kok, jadi guru jg ngak pekerjaan rendah kan?

klo ngak ya ikutin cara ortu, masuk pake cara 'ilegal', gpp masuk aja, klo gak betah tinggal resign

klo masih gak mau ya cari jodoh :keringat:

5. Tezukayumu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +693 / -0
    Selama belum nemu jodoh, mendingan turutin aja kemauan ortu.
    Kalau mereka mau pakai cara "ilegal" ya sudah, ikutin dulu. terkadang memang idealisme anak ga berbanding lurus dengan keinginan ortu.

Atau kalau memang ingin kuliah lagi, ya ga usah keluar negeri, didalam negeri, atau kalau bisa didalam kota.

Kalaupun nanti merasa ga nyaman di tempat kerja, bisa resign, dan cari kerja yang sesuai idealismenya.

Katakan baik-baik ke ortu, bahwa sudah berusaha memenuhi keinginannya, sekarang izinkan untuk menjalani keinginan sendiri.

Kalau semua gagal, ya sudah, tunggu dilamar aja :elegan:

6. 100persen Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    kalo saya punya masalah saya gak mau sedih
    sedih masalahnya tetep harus diselesaikan
    senang pun begitu... jadi mendingan dibawa senang aja.

orang tua sista sangat sayang sama sista.. poin plus.
    mereka berharap kalo sista tetap di kota sista, jodohnya ga jauh2.. poin plus
    kalo sista jadi pns, tekanan kerja ga terlalu berat seperti wirausaha, lebih santai asal ga ngejar jenjang karier.. poin plus.
    sekolot2nya manusia pasti ada celah.. anda yang lebih tau karna mereka orang tua anda.. poin plus.

mereka dah punya usaha.. uang sista ga berati untuk membahagiakan mereka, bahagiakan dengan cari pasangan yang terbaik, bangun rumah tangga yang baik, berikan mereka cucu,
    jangan pernah mengeluh dihadapan mereka.

tekanan ada karena anda memikirkannya dari satu sisi saja, sebetulnya ga ada yang salah dengan kehidupan sista.
    cuman sista kurang memahami apa yang dipikirkan ortu, dan sebaliknya, semua bisa dikomunikasikan di saat yang tepat.

terimaksih.

7. madurasa M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,616 / -8
    Wakakaka
    Parah bgt klo udh maried gak boleh keluar rumah

Well klo embak emang anak yg menuruti keinginan ortu.. ( spt saya)
    Anggep positip ajah
    Orang tua gak bakal jelekin anaknya, kalopun ada dia berarti ortu yg gak beragama

Untuk masalah embak klo ortu emang banyak request.. berarti pilihan embak hanya terkatagori 1 sajah
    Klo embak gak bisa memenuhi

Coba rekuest ama emak babehna buat bantu

Jangan hanya menyuruh
    Tanpa ada solusk

Sent from my GT-I9300 using Tapatalk

8. vanzero M V U

Sensei

Ratings:
    +5,290 / -2
    kuliah S2, kan gak harus diluar negeri juga [​IMG]

cew masih enak sis, klo cow malah lebih berat bebannya, apalagi klo anak pertama [​IMG]

9. maxh1312 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,549 / -0
    Kamu bertanggung jawab atas dirimu sendiri.

kamu yang menentukan kehidupanmu.

orang lain bukan menentukan hidupmu, mereka hanya bisa memberikan saran, nasehat, atao apa lah namanya.

kalo kamu merasa ga cocok kenapa harus dijalani?

kalo mau kerja kantoran paling aman ya ASN (dulu namanya PNS)

Cari tau lowongan ASN d Pemkot / Pemkab / Pemda setempat.

=================================================

kalo cewek paling aman ya nikah...

merasa rugi kuliah capek2 susah2 berakhir di 3M?

ya mau gimana lagi,

kalo ga berani bergerak dan berubah, ya nikmati aja apa yang ada...

==============

Goodluck :top:

10. muchacha Members

Beginner

Ratings:
    +43 / -0
    ini ada link yg lumayan membantu menurut ane :onegai:
    Code:
    http://www.kaskus.co.id/thread/52c15061bfcb1744128b466d/cpns--bumn-kumpulan-semua-lowongan-cpns--bumn-kaskus---part-5/

11. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Kalau dilihat dari kondisinya sih, mungkin satu" nya cara adalah dengan tidak menghiraukan mereka mau bilang apa, yang penting kamu harus percaya sama dirimu sendiri.

kalau memang kamu ingin buka usaha, jangan tanggung" dan jangan cuma sekedar niat / rencana. tapi langsung buka usaha yang udah kamu siapin dgn matang, mungkin awalnya kamu bakal disepelekan sama orangtua kamu, tapi kalau usahamu berkembang pesat dalam waktu dekat mereka juga pasti bakal kagum sama kamu kok.

"Jangan mengharapakan ikan untuk mendaki gunung. Lakukanlah apa yang kamu bisa lakukan, dan jangan lakukan apa yang kamu tidak bisa lakukan"

:unyil:

12. Queen_of_bitch M V U

Post Hunter

Ratings:
    +701 / -0
    Menurut gw, lo dasarnya penurut ma ortu.
    Pasti ga berani mbantah kata mereka.
    Kl uda kek gitu ya ga usah nanggung2 penurutnya..
    Apa kata ortu lo, turutin aja..

Kl lo yakin sama kemampuan lo, bilang aja sama ortu lo kl lo ga sudi maen sogok2an..
    Semua balik lagi ke kemampuan lo.. :hmm:

Temen gw pernah bilang, jadi PNS tu bukan soal materi, apalagi bwt cewe..
    tapi soal status di masyarakat..
    Kl lo tinggal di lingkungan yg pola pikir masyarakatnya masih mentingin status,
    mending lo ikutin aja kata ortu lo..

Last edited: Jan 28, 2014
  13. asdasdas Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -1
    kalo menurut ane sih gan...
    simple sih...
    mungkin karena ortu gw juga orangnya easygoing
    diajak ngomong, dengerin permintaannya, terus ngomong kamu maunya gimana, kalo nurutin ortu tapi ndak srek, omongin juga sebabnya kenapa
    terus kasih solusi juga kenapa kok harus nolak permintaanya...

14. lokon40 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,522 / -0
    Sepertinya kondisi TS berbeda...

Ada 2 pilihan yang bisa dilakukan

1. Ikutin kemauan orang tua dengan berbagai konsekuensinya

2. Ikuti kemauan hati dengan segala konsekuensinya

Setiap pilihan pasti ada resiko yang harus kita hadapai. Tapi bukankan itu semua adalah proses untuk menjadikan kita individu yang lebih tangguh?

15. salimboy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +691 / -0
    kalo ortu nya tipe gitu , mending nekat deh ngikutin kemauan sendiri , nanti kalo hasilnya positif baru deh ortu setuju

lagian kalo cewe emang enaknya kerja kantoran , gak cape , itu ortu juga udah niat nyogok , ya biarin aja tar kalo keterima , juga gak lama balik modal wkwk

beasiswa s2 juga banyak yang dalem negri

bisnis online gak seberapa penghasilannya ? emang udah ngejalanin berapa lama ? yang namanya bisnis gak boleh gampang nyerah
    malah banyak lho yang tadinya udah kerja kantoran , malah ninggalin zona nyaman a.k.a resign trus berpaling jadi wiraswasta

16. hoezny M V U

Beginner

Ratings:
    +491 / -0
    Kalo menurut ane, ikutin dulu aja kemauan ortu mau gimana. Kalo emang mau masuk dengan cara ilegal, ikutin aja dulu. Pas tes dijelek-jelekin biar nggak masuk. Biar mereka kena getahnya dulu. Habis itu baru nego sama ortu apa yang agan mau.

Sent from my 3310 using Opotalk

Last edited: Jan 29, 2014
  17. Queen_of_bitch M V U

Post Hunter

Ratings:
    +701 / -0
    Dibagus2in aja belom tentu masuk kl chanelnya salah.. :matabelo:
    Sarannya terlalu ekstrim kl menurut gw.. :maaf:
    Nyogok bwt jadi pegawe negri sekarang ratusan juta duitnya kak..
    Kl cuman bwt maen2, mending ditolak aja diawal..

18. djoed Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    terlalu penurut ente sist
    ya kalo ortu ente terlalu keras
    mau gak mau ente juga harus keras
    disini ane maksud keras dalam menunjukan ente sekarang udah gede
    udah ga usah harus dikasih tau lagi musti gimana2
    intinya ente udah bisa nentuin tujuan idup / pekerjaan

saran:
    1. kumpulin duit dari usaha2 kecil ente
    2. kerja di perusahaan2 yang disekitar daerah ente untuk sementara waktu walaupun ente agak kurang srek ato gimana (cari pengalaman, prestasi dan nabung lagi sist)
    3. setelah ente dapet pengalaman, prestasi, serta dana buat pegangan idup(merantau), ente kudu agak maksa dikit (berontak dikit dari ortu) untuk mencari kerja di daerah yang ente mau

ane sih cuman punya saran itu aja buat ente

19. kyodeef M V U

Beginner

Ratings:
    +11,633 / -1
    intinya sih,, agan harus bersabar dan menunggu waktu yang tepat untuk meyakinkan orang tua agan kembali..

20. siemwaike Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    kerja aja om apa yg menurut ente bener

21. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    kalo ngebaca apa kata TS...

aye menggarisbawahi hal-hal berikut:
    1. Situ anak keluarga terpandang (artinya wong sugih akeh duite)
    2. situ perempuan (kemungkinan anak tunggal)

aye liat sih gak ada yang salah dari ortu TS... :obiii:

mau masukin jadi PNS pake koneksi... apa salahnya :obiii:

gak ngebolehin kerja di luar kota... apa salahnya :obiii:

gak ngebolehin dagang... tapi situ udah dagang online :obiii:

mau beasiswa ke luar negeri gak dibolehin... apa salahnya :obiii:

saya juga punya anak cewe... toh kalau dia nanti besar dan saya kaya... pasti kurang lebih bakal bertindak sama kayak orangtua situ... :nongol:

saya setuju sama saran sebelumnya...

nurut sama ortu pasti ada resikonya, jadi anak rebel juga ada resikonya... tinggal TS aje tinggal nentuin sikap mau yang mana :obhaha: (aye yakin nurut sama ortu resikonya paling kecil)

---------------------------------------------------------------

kalo misalkan TS dihadiahi paras nan rupawan... kenapa gak nikah sajah... :obiii:

ngejar tuntutan karier sama pendidikan saya pikir sih tidak begitu mendesak kalo situ dari keluarga wong sugih akeh duite... :obiii:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.