1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Other buat agan2 dan sis yg sering jadi tempat curhat gimana si rasanya ?

Discussion in 'CurHat' started by alfalink, Nov 20, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. alfalink Members

Silent Reader

Ratings:
    +53 / -0
    kebetulan ni ane kan sering di curhatin sama temen dekat ane ye sebagai tempat mereka bertanya atau sekedar berbagilah
    kadang si seneng pas kasih saran dan berhasil tpi merasa bersalah banget klo saranya gagal dan suka bikin susah tdur

apa lagi ane tpi yg pecicilan klo org gak terlalu kenal jdi sering die panas2 sin padahal lgi bawa beban banyak dalam fikiran jdi suka kesel sendiri dan emosian tinggi gitu
    bener gak si menurut ane kita sebagai tempat yg paling sering di curhatin malah org yg paling membutuhkan tempat buat curhat ?

dan salah gak si kalo rahasia org yg curhat kekita kita curhatin lagi ke org tua yg lebih pintar dan bisa di percaya ?

sekedar ingin tau aja dan share aja gan
    hehehehe

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. scarlet26 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +18,904 / -3
    ^ kl aku sih, ntah bisa atau ga kita ngasih solusi, aku ga bakal ngasih tau orang lain, masalah curhatan temen
    apalagi yg rahasia, meskipun orang itu lebih pintar atau bisa dipercaya sekalipun.
    1. Dy curhat, cenderung butuh temen buat dengerin curhatan dy, bukan orang yg ngasih solusi, so, kl kita ga punya solusi, kita jadi pendengar yg baik pun udh bagus
    2. Kl dy curhat, itu brati dy udh percaya sma kita, jgn rusak itu dg buka rahasia orang ke orang tua sekalipun, kecuali masalah yg urgent dan curhat ke orang pun, kita ga sebut Merk
    Kita share ke orang, murni butuh pendapat mereka, yg mgkin bisa bantuin nemu jalan keluar.a, bukan buka rahasia orang

:malu

4. alfalink Members

Silent Reader

Ratings:
    +53 / -0
    ow, gitunya
    tpi, gan menurut agan ni sebenarnya agan sendiri butuh tempat curhat pribadi gak ?
    dan agan biasa dengerin curhatan 1 sahabat agan aja ato beberapa ?

5. scarlet26 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +18,904 / -3
    oia..lupa jawab yg ini...
    :maaf:

Yess...jelas donk...
    ibarat.a, sebener.a orang yg sering bikin orang ketawa (temen yg humoris) itu adlh orang yg paling butuh di bikin ketawa
    sama kya, kita yg biasa jadi temen curhat, jadi orang yg paling butuh tempat curhat jga

hmm...
    kl aku pribadi sh, curhat ngliat situasi n kondisi temen jga
    kl dy kya.a gda masalah, baru dh aku curhat
    kl kya.a dy ada masalah, pasti ngalah..
    dy yg curhat..

oia....
    aku jga "numpahin" perasaan dan masalah itu bukan cma di "curhatan"
    tapi jga kadang nulis...
    "Diary, blog, notes"
    cma jarang update" status" alay jga sh
    :XD:

6. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    itu judulnya emang bener yaw 'dimana', apa 'gimana'..

waduh rasanya klo dicurhatin sbnarnya scr tdk langsung jd beban mental dan moral..
    apalagi itu curhatan org2 terdekat akyu..temen atau sahabat..
    krn tipikal aq perasa dan mgkn sedikit pemikir..
    jd klo dicurhati rasanya membayangkan berada di posisinya, dan aq hrs ambil solusi jalan keluarnya..
    utk menghindari resiko yg tdk diinginkan, dr awal aq pasti udah menekankan bhw itu opini pribadi aq..
    klo dia dirasa berbeda ya silahkan..plg aq cm ambil kasih tunjuk perkiraan jalan yg mau dia tempuh..
    krn final decisionnya ada ditangan dia sndiri..

cth curhatan temen aq yg baru2 ini:
    ~ yg masalah ribut rumah tangga dan smp cerai skrang dgn suaminya (tmn cewek)..
    ~ yg mau menggugurkan kandungan istrinya (pasutri) yg berumur 2 bln (tmn cowok)..

klo curhatan rahasia ya jgn disebarluaskan gan..
    itu org curhat kasih amanah ama qta..
    klo dirasa ga sanggup misal dirasa berat curhatan itu ya jgn maksa utk ngasih jawaban dan solusi..
    lebih ideal, aq kasih saran utk dia cari jawaban atau tempat curhat yg menurut dia lebih layak dan mampu utk menampung curhatannya..
    krn aq ga berani utk curhat yg muatannya curhatan org lain..apalagi yg kelasnya curhatan top secreet..
    dripada nanti aq kasih solusi yg aq sndiri ga yakin..ya klo bener, klo salah..

berhubung aq makhluk sosial dan makhluk lemah..
    pastinya aq jg butuh tempat melacur (melakukan curhat) lah..
    yg sering ke sahabat aq..dan itupun jarang..
    bukan berarti hidup q ga bermasalah..
    krn saking bnyak dan peliknya masalah itulah smp kadang ga sempet utk melacur..
    kbnayakan ya diselesaikan sendiri dan dirasakan sendiri nikmatnya masalah hidup..

:nikmat:

7. theodorus8864 Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    Dicurhatin teman dekat itu berarti posisi ente disni kudu ready sebagai seorang pendengar yang baik. (Good Listener).
    Sekalipun topik curhatnya ente ga suka, tetaplah tunjukin antusiasme supaya yg ngecurhat merasa nyaman.
    Ga ada salahnya topik curhat temen ente dikonsultasikan ke org yg lebih tua, selama org tua tidak ada kaitan sama sekali ke temen ente alias no idea at all. Kita butuh pandangan org yg lebih senior utk belajar dr curhatan masalah teman kita juga. Jangan sembunyi di belakang kedok 'jaga rahasia' lantas menyimpan masalah curhat yang tidak kunjung ketemu solusinya. Siapa tau saran dari org yg lebih tua bisa jadi solusi tepat utk masalah curhat teman kita sendiri?

8. alfalink Members

Silent Reader

Ratings:
    +53 / -0
    itu bener kok ginama gan, hahaha

ow, ya jelas gan org yg lebih tua itu bukan siapa2nya dia si dan mungkin gak kenal

ow ya gan 1 lagi ni

kalo orang tua sahabat kita nanya ke kite tetang sahabat kita yg mendadak berubah jdi aneh tingkahlalunya ( ada masalah ) lebih baik jujur, diam, atau bohong ?

Last edited by a moderator: Nov 21, 2013
  9. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    kayaknya situ bukan orang tegaan ya :obhehe:

kalo ada yang curhat ke ane sih biasanya ane bully2 :oblol:

trus gitu di kasih saran sadis....tapi ampuh tentunya :obhaha:

yaa kalo masalah minta saran ke orang lain...yang dianggap lebih mampu sih ga masalah....selama ga menyebutnya nama, atau siapa . . . . .

10. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Dulu sih gw sering jd tempat curhat...

Tapi untungnya cuma curhat doang alias ngga minta solusi, hehehee...
    Brarti TS punya aura yg dipercaya orang tuh,, bagus bgt :top:
    Sebelum kasih saran bilang aja "Kalo gw sih bakal bla bla bla" jgn bilang "Saran gw sih" atau "Sebaiknya elo"
    Jadi kalo dia ngikutin caramu itu full resiko dia

Kasih tau aja ke orang yg menurutmu bs bantu, atau kyk di forum curhat gini... kan anonim. Ngga tau siapa orangnya yg berkepentingan :)

Kalo soal temen dan ortunya... wah itu tricky yah... Kamu bilang aja, "Emang ada masalah. Aku tahu apa masalahnya, tapi maaf aku nggak bisa cerita sama tante/ om. Aku cuma bisa bilang bahwa saat ini dia memang sedang merasa down karena sesuatu hal. Kalau tante/ om mau tahu, mendingan tante/om tanya aja langsung sama dia. Tapi tenang tante, bukan narkoba kok. Samasekali bukan yang serem2 kyk narkoba atau drugs atau ***-tape atau sebangsanya... Tapi kalo tante mau tau ada masalah apa, tanya aja sama dia. Maaf saya ngga bisa cerita tanpa ijin dia."

dengan demikian bola nya kamu lempar deh ke ortunya... beres deh

*)EDIT: just in case dikau nggak nyambung... the part about drugs and ***-tape was a joke.. kalo kamu bilang kyk gitu ortunya malah jadi kebat-kebit khawatir penasaran dan kena serangan jantung

Last edited: Nov 21, 2013
  11. scarlet26 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +18,904 / -3
    tergantung, alasan.a
    kl misal.a dy berubah aneh karna Narkoba misal
    ya..kita mesti kasih tau lah...

kl sekedar masalah cinta/ atau pacar selingkuhan
    tinggal ngmg aja
    "biasa tante..masalah "pacar"
    tapi ga perlu jelasin nyampe detail jga
    :bloon:

12. alfalink Members

Silent Reader

Ratings:
    +53 / -0
    thanks triknya gak tar gw coba deh

13. theodorus8864 Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    Beda masalah beda pendekatan ke ortu sahabat kita gan. Saran ane selama masalahnya masih dalam kemampuan handling kita, ya diselesaikan sendiri aja. Kasihan kalau ortu harus ikut cemaskan masalah kita. Kecuali kasusnya sudah terlalu 'wild' baru kita minta bantuan ortu, karena lazimnya dalam keluarga sepatutnya tidak ada rahasia2an.

14. demyx25 Members

Beginner

Ratings:
    +27 / -0
    Biasanya orang-orang yang curhat sama ane itu ga semuanya butuh solusi gan, kadang hanya sekedar pengen curhat aja, kadang juga marah kalo misalnya dia curhat kita ngasi solusinya panjang lebar sampe dia ga dapet kesempatan ngomong, jadi kalo pas mereka curhat ya temenin aja, ngomong seperlunya aja jangan sampe ngikut curhat juga :ogtop:

15. alfalink Members

Silent Reader

Ratings:
    +53 / -0

ia gan emang ada beberapa org yg cuma perlu kita dengerin gan tpi kan ada juga yg minta solusi hehehe

16. 27picko Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    kalo ane pribadi kyknya ane lbh sring jadi tempat curhat..

temen2 dket ane baik cwo atau cwe, klo ada mslah ga sdkit yg curhat ke ane n ane brusaha tuk ksih masukan positif k mreka. alhmdlh rata2 masukan yg ane kasih pas bgt..

17. muahaha Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    ane kalo habis dicurhatin malah mikir gan, ane bisa ngasi solusi ke orang lain, tapi saat menghadapi problem yang sekiranya sama, kenapa ane gak bisa nyelesein sendiri dan malah curhat juga ke temen ane haha

ya kalo agan dicurhatin jaga aja rahasianya, jangan sampe dicerita2in, bisa fatal ntar gan

18. erfi M V U

Lurking Around

Ratings:
    +797 / -0
    Kalo di curhatin sma temen ya jadilah pendengar yg baik aja ,,karena ku pikir kalo kita ngasih solusi belum tentu benar dan diterima ...toh dia curhat itu sebenarnya hanya butuh perhatian aja jadi buat apa kita pusing2 mikir solusinya,,,yang tahu solusinya ya temen kita sendiri itu soalnya dia sendiri yg mengalaminya......
    Kalo mau curhat yaaa....Tuhan lah tempat yg baik buat curhat,,kita mau marah,nangis,ketawa bilang aja sma Dia,,di tanggung gak ada tuch yg namanya bocor kemana-mana ato kalo suka nulis yaaa...di tulis di diary,note ato jurnal ,,spa tau nti bisa di jadikan bahan refleksi...
    Tapi klo curhat sma temen ,,,,,gak lah,,,no way....

19. Cenbuy Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    yang pasti ikut nyesek dengan dilema si curhater, cuma dengan begini kita bisa kasih saran yg menurut kita terbaik ke temen yg curhat
    nambah mupuk empati dan bijak dikit pastinya

20. imamuharram Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    curhat kadang dibutuhin, itung-itung cari tambahan solusi.

21. iffa5357 M V U

Beginner

Ratings:
    +1,090 / -0
    Secara pribadi sih, gue kalo dicurhatin lebih sering denger aja.

Kalaupun ngasih solusi ya lihat kondisinya, kejadiannya kita udah paham atau belum. Apalagi kalau memang topik yang dicurhatkan itu adalah topik yang sensitif dan kita belum menguasai (baca:belum punya pengalaman).

Ane sih orangnya lumayan sering dicurhatin ya :fufufu: padahal pada dasarnya ane kalo dicurhatin cuma diem aja. Sebagai pendengar. Tapi masih ada aja yang mau curhat :bloon:

Oh iya gan, berdasarkan pengamatan ane *ceileh orang yang curhat itu cenderung cuma pengen didenger aja. Cuma pengen meluapkan perasaan. Beda lagi kalo dia minta kita secara tersendiri untuk ngasih solusi.

Ane sendiri malah lebih sering mendem perasaan tuh. Yang jelas kalau buat permasalahan agan, ya menurut agan sendiri gimana? Agan sendiri perlu tempat mencurahkan perasaan atau tidak? Kalau menurut ane sih jelas perlu ya. Namanya manusia.

Untuk yang terakhir, gak salah sih sebenernya menceritakan permasalahannya ke orang lain yang lebih mengerti dan paham. Dengan catatan, kita sebatas minta solusi atas permasalahan itu aja, gak usah sampai membeberkan rahasia orang yang curhat sama kita terkait dengan masalah itu.
    Yang ada ntar malah dianggap ember dan pengkhianat lagi :madesu:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.