1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Dicemooh Karena Ingin Jadi Pengusaha

Discussion in 'CurHat' started by laranian, Jul 13, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. laranian Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    Kaka2 yg baik hati, saya ingin curhat lagi... :onegai:
    Aku sudah mantap pengen berwirausaha, milihnya juga modalnya yang kecil dulu biar kalau rugi juga nggak tekor amat, sebagai pembelajaran juga. Tapi ibuku sangat menentang keinginanku karena gengsi :hiks: Dia pikir kalau aku dagang maka derajatku akan turun daripada kalau jadi karyawan dan takutnya nanti jadi bahan cemoohan orang. Berkali2 dia menyindir usahaku sebagai usaha kampungan yang bahkan orang nggak sekolah pun bisa, sambil nunjukin usaha sejenis yg bangkrut. bahkan dia menyumpahi kalau nanti daganganku nggak akan laku :sedih1 Ibu ingin aku kerja seperti kebanyakan orang, tapi aku memang susah banget cari kerja dan nggak tahan mental kalau sudah jadi karyawan, terbukti rekor kerja terlama saya hanya 2 bulan. Maksudku daripada aku nganggur bertahun2 dan nggak diterima2 di perusahaan, kan mending usaha dulu. Saya juga sudah ngasi tahu bahwa pedagang itu pengusaha dan lebih keren jadi bos daripada jadi karyawan tapi ibu nggak mau tau :tega: Dia maunya aku jadi karyawan, titik. Bahkan dia maksa aku nerima kerjaan dengan gaji berapapun, bahkan yg standarnya tidak sesuai dengan level pendidikanku (aku ini S1) selama kelihatan kerja di mata orang. Ibuku memang omongan-orang-minded :swt: Sudah saya berusaha jelasin tapi ibu nggak mau ngerti. Jadi karyawan bukan passion saya dan kalau dijalanin bisa2 stres berat dan sudah bilang ke ibu tapi ibu nggak mau tahu yg penting keinginannya untuk punya anak yg sama dengan anak orang bisa tercapai :onion-10:
    Aku harus gimana kaka? Berat ngelanjutin rencana bisnis tanpa restu ibu, apalagi sampai dikata2in. Jangan2 bener2 nggak laku nanti. Tapi untuk jadi karyawan pun juga berat di saya, bisa2 saya masuk RSJ saking stresnya. Huhu... pusing... :sedih:

Last edited: Jul 13, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. slavek M V U

Lurking Around

Ratings:
    +89 / -0
    Gak apa2 bro lanjutkan aja terus jadikan cemoohan itu sebuah lecutan untuk meraih sukses :top:
    Terbukti kok udah banyak karyawan yang banting stir jadi pengusaha dan sukses
    Jadi lakukan apa yan ente mau dan buktikan bahwa mereka itu salah :semangat:

4. kinema M V U

Beginner

Ratings:
    +10 / -0
    salah satunya cara itu mas bro harus keluar dari ruang lingkup keluarga... *merantau maksud ane.. hehehe

selama masih satu atap, kita (anak) memang agak terasa berada dibawah org lain (ortu).. sehingga kita susah berkembang..

ane rasa sih mau jadi pengusaha atau karyawan gk ada salahnya kok..
    kalau gk ya untuk sementara ikutin aja saran ortu.. dari sana sampingan kerjain yg lain.. kalau gk capek..

5. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    :lol: :lol: :lol:

di indo emang susah....midsetnya itu jadi pegawai malah jadi lebih di hargai :swt:

padahal apa bagusnya jadi "orang suruhan" orang lain :swt:

6. aizy M V U

Chewbacca

Ratings:
    +64,658 / -0
    aduh... masalah utamanya tuh provokasi tetangga pastinya.... jadi ibu TS ngerasa malu kalo punya anak yg bukan karyawan....

tapi tenang aja bos selama si bos tabah dan kuat buat jadi seorang wirausaha yang sukses... semuanya yang diomongin orang2 bakal jadi bumerang....

tetep berusaha dan berdoa aja bos...:top:

• Like Like x 1
  7. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0
    agak beda konteksnya sih, tapi poin utamanya sama: gw dulu juga pernah mengalami hal yg sama; jadi omongan tetangga juga, diem-diem pada ngomongin gw. bedanya waktu itu gw terpecah: ibu ngedukung sementara ayah nggak. alhasil gw minta ibu buat ngomong sama ayah, karena gw nggak berani ngelawan. dan untungnya setelah berbagai sesi dengar pendapat, ayah gw setuju.

dan kemudian semuanya berjalan lancar, meskipun beberapa hal nggak sesuai ekspektasi gw.

dan sekarang tiap kali ketemu tetangga gw, gw cuma nyengir lebar. puas.

8. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Baca bukunya ustad Yusuf Mansur gan... yang judulnya 'Semua bisa jadi pengusaha'. Itu kalau TS muslim lho... kalo ngga ibu suruh baca bukunya Robert T. Kiyosaki yang soal kuadran itu aja apa kali ya.

Emang dimana2 pengusaha itu (bisa jadi) lebih oke dari karyawan,, meskipun balik lagi tergantung jadi pengusaha yg ky gimana... Kalo jadi pengusaha "lurus" dan rajin sih, insya Allah gan

9. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    Resiko kalo jadi:

KARYAWAN:
    1. gaji kecil
    2. dimarahin bos
    3. dipecat

WIRAUSAHA:
    1. gak balik modal
    2. diteror user/client
    3. bangkrut
    4. diomongin orang soal usahanya

emang udah resiko om... anggep aje tangga menuju sukses :nongol:

sing penting si om giat tekun supel sama customer attention to detail sama inovatif, pasti usaha bakal maju cepat... *syarat dan ketentuan berlaku :obhehe:

intinya sing tebalkan kuping... pasti banyak orang yang bakal usil :obhaha:

10. kecapilucu M V U

Beginner

Ratings:
    +297 / -1
    ya itu memang resiko gan untuk jadi pengusaha yang mana sebagian besar rata2 keluarga yang kerja bkn pengusaha. selain itu juga ortu juga memikirkan masa depan agan juga.
    Yang penting jalani saja pelan2. berpegang teguh pada pendirian dan jangan dengarkan kata2 ortu yang membuat down semangat untuk jd pengusaha.
    Buktikan saja kalo yang agak pilih adalah yg sesuai bagi agan. Nantinya ortu juga akan tau bahwa jalan yg agan pilih baik.

11. theodorus8864 Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    Bukannya kalau anaknya berwiraswasta harusnya ortu bangga? Kok yang ini kebalikannya?
    Berwiraswasta itu ga ada salahnya bung. Lanjutkan saja. Disini bukan permasalahan menuruti/ melawan ortu, tapi persoalan logika dan resiko sebuah wiraswasta.
    Omongan pedas dari tetangga mah itu sudah biasa... doi ga senang lihat kemajuan ente. Makanya harus lebih bertekad biar sukses.

12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    di sini om TS juga gak ngasih tau usaha apa... :obiii:

mungkin jadi makelar sayur or buah mungkin jadi jualan waralaba ayam goreng depan komplek... :obiii:

yang imej nya kayaknya gak banget buat beberapa orang... :obiii:

13. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    maksudnya nggak tahan mental jadi karyawan tu kek gmn ya ? :bloon:

wiraswasta itu bagus banget..tapi IMO lebih bagus lagi klo kita sudah merasakan asam garam dunia kerja..bukan cuma ilmu teori tapi pembentukan mental dan karakternya..
    klo ikut orang kan TS melayani bos, sedangkan klo kerja sendiri TS ya tetep melayani juga..melayani customer..

menurut ane sih, ada baiknya TS ikut org dulu untuk sementara..karena banyak ilmu yg baru bisa diperoleh saat kita terjun di dunia kerja daripada ilmu di bangku kuliahan..
    setelah beberapa tahun, baru coba wirausaha..ato bisa juga bisnis sampingan sambil kerja..

14. upilrebus M V U

Lurking Around

Ratings:
    +228 / -0
    gini gan... orang gak akan liat prosesnya tapi lihat HASIL.
    klo emang agan tekun dan terus sampe ketemu
    hasilnya ntar
    seluruh orang disekeliling agan yang gak suka akan merasa malu,
    sedangkan yang mendukung akan merasa bangga.

pendapat ane doang lo gan.. sesuai pengalaman sendiri sama research dari pengalaman orang lain.

15. danwoku M V U

Beginner

Ratings:
    +20 / -1
    Dulu saya juga punya nasib atau pola hidup yang sama dengan TS tapi bedanya Ibu saya tidak seperti itu apalagi nyumpahin ... saya jual makanan 3kali malah bangkrut semua ... jual roti kelilingan juga bangkrut... sekarang jadi karyawan (He2) tapi untuk hidup coba dolo kerja gan ... itu sih menurut saya

16. zone10 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    kalo menurut gw ada banyak cara buat menyelesaikan masalah kyk gini.
    1. lanjutin berbisnis
    ts terus lanjutin aja bisnis nya jangan pantang menyerah kalo emang lebih nyaman berwirausaha ya wirausaha aja. jelasin dah ke ibu ts meskipun bakalan rada cape sih tapi lama" ntar juga ibu ts bakalan ngerti. apalagi kalo usahanya dah menghasilkan uang dan bisa memberikan sebuah pembuktian ya pasti dari sana ibu ts lama" bakalan luluh juga.
    2. bekerja sambil berwirausaha
    untuk yang satu ini butuh stamina yang ekstra + manajemen waktu yang sangat mantap soalnya ts harus bekerja dan berwirausaha misal nya jam kerja 07.00 - 15.00. nah skalian kerja ts juga ngeladenin orderan di online shop sepulang kerja kirim" dah dagangan nya. memang sih rada ribet tapi seengga nya keinginan ts untuk berbisnis masih tetap terlaksana dan keinginan ibu ts masih bisa ts kabulkan. urusan cocok ato ngga dengan kerjaannya jalanin aja dulu. kalo ga cocok ya keluar aja tapi bisnis tetep jalan. dapet kerjaan baru tinggal manage lagi waktunya dengan bisnis online ts.

17. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    om TS emang wirausaha di bidang apa secara spesifik... penasaran aye :obiii:

18. alvino_90 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +298 / -0
    ngapain harus takut kalo jadi pengusaha, pengusaha itu gak kenal sama yg namanya gagal
    kalo gagal itu dia bakalan coba terus, kegagalan dia itu sebagai motivasi buat sukses
    jadi kalo masih dengerin kata orang atau orang yg komen kaya yg lu alamin diemin aja buat itu sebagai motivasi
    dan bisa buktiin ke mereka kalo lu bisa jadi pengusaha

19. spinx04 Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +2,539 / -0
    wah, aq banget ini kisah nya, bedanya aq ga sampe di sumpah2in kasar gitu n yang protes bapak, ibu aq oke2 aja yang penting aq hepi :hoho:

back to the topic,
    Ibu TS masih muda or udah tua? kalo udah tua, aq menyarankan sebaiknya gimanapun elerginya TS nya jadi karyawan/pegawai, coba bersabar aja, mudah2an ada jalan lain yang lebih baik yang muncul sebagai berkah menuruti omongan ibu :siul:
    #mana tau tiba2 di nikahkan sama anak presdir kaya raya, lalu hidup berbahagia selama nya :hihi:

tapi walau masih muda or sudah tua, tetap aja omongan ibu sebaik nya di dengarkan :siul: #derajat ibu di mata anak 3 kali lebih tinggi daripada ayah kan?
    aq sendiri juga awalnya kerja di perusahaan biar bapak senang ga ngoceh lagi, tapi ternyata selama beberapa bulan kerja aq jadi ngedapatin ilmu n wawasan baru yang mungkin butuh waktu lama buat ngedapatinnya kalo aq langsung berwiraswasta dulu. kebijakan mengambil keputusan, teknik2 management efisien, inovasi, n macam2 ilmu lain yang di ajarkan langsung sebagai bagian program perusahaan, ataupun wawasan yang secara alami di dapatin dari interaksi dengan pegawai2 senior merupakan ilmu mahal yang sedikit orang mau membaginya dengan bebas dan gratis kalau bukan dalam perusahaan yang sama.

but, of course, ini tetap dari bagian proses untuk mencapai tujuan awal aq untuk berwiraswasta. beberapa bulan terakhir malah sebagian besar gaji bulanan aq habiskan untuk menanam modal di kampung, bangun usaha yang saat ini digerakkan oleh teman kepercayaan aq di kampung di ujung sumatra sana :siul:

inti kata, jadi pegawai juga bisa rangkap jabatan jadi wiraswasta, yang penting management keuangannya di atur, jangan terlalu boros mentang2 di akhir bulan gaji keluar lagi. kalo memang lebih, mending di jadikan modal usaha. ga bisa jalanin sendiri, ya jadi penanam saham aja, lumayan bisa jadi bos sambil jadi anak buah :elegan:

20. demyx25 Members

Beginner

Ratings:
    +27 / -0
    Lakuin aja gan apa yang agan suka , ga selamanya durhaka itu salah , coba deh agan rintis dlu usahanya pelan-pelan tanpa dengerin omongan ibu , entar kalo misalnya agak kerja keras dan sukses , ibu agan juga pasti mingkem ;;)

21. crazy4fun M V U

Senpai

Ratings:
    +5,839 / -0
    Menurut pendapat saya sih,mending ente jalanin apa yg ente ingin lakukan(jadi pengusaha) daripada ente ngejalanin sesuatu yg ente ga demen bro. Jangan sampe batin ente kesiksa gara2 ngejalanin suatu pekerjaan yg ente ga demen. Jadi pengusaha menurut saya lebih bagus daripada jadi pekerja kantoran,karena meskipun modal awalnya mungkin gede,tapi hasilnya bakal jauh lebih gede daripada kerja di kantoran. Yg ngejalanin hidup ini kan ente,jangan sampai paksaan/ledekan/hinaan ortu ato orang laen(temen,sodara,dll) jadi penghambat ente dalam meraih kesuksesan bro.

Last edited: Jul 17, 2013
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.