1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem Aku bingung mau jadi apa

Discussion in 'CurHat' started by marikyu, Jun 11, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. marikyu MODERATOR
    Radio Announcer

moonlight :)

Ratings:
    +20,198 / -0
    Hai-hai semua, apa kabar? :hi:

Aku mahasiswi tingkat akhir di fakultas keguruan dan ilmu pendidikan (FKIP).
    Dari kecil, aku udah bercita-cita jadi guru.. makanya pas kuliah milih fakultas keguruan. :hmm:
    Tahun lalu aku PPL (Program Pengalaman Lapangan) di SMA negeri di sebuah desa.
    Di sanaaa, aku seneeeeng banget jadi guru, murid2 nya walaupun ada yang nakal tapi secara keseluruhan mereka baik-baik.
    Walaupun mereka nggak sepintar anak2 di kota, tapi aku seneng bisa berbagi ilmu dengan mereka. Pokoknya setelah PPL aku bener2 pengen banget jadi guru. Tapi setelah itu...

Aku penelitian di SMA negeri di kota aku (penelitian skripsi), di sana aku ngajar. Dan keadaan di sana 180 derajat berbeda banget sama murid2 PPL aku.. Aku nggak sanggup ngajar di sana.. :hiks:

Maka dari itu aku ragu-ragu untuk mewujudkan mimpiku jadi guru. Terlintas dipikiranku untuk menjadi pegawai bank, tapi tinggi badanku nggak memungkinkan :madesu:

Terus ada lowongan jadi FO (front office)... gengsi nggak sih seorang sarjana pendidikan jadi FO ataupun bekerja yang tidak pada tempatnya alias ngajar??? :???:

Last edited: Jun 11, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    kenapa ngak sanggup? alasannya kenapa? :iii: krn anak kota terlalu nakal? terlalu pintar?

itu kalau memang udah cita2 apalagi benar2 dikejar dan di nikmati, sayang banget loh di lepas , krn passion kamunya disana, belum tentu kalau dapat yg lain malah lbh enak. anggap aja gagal mengajar di kota sebagai suatu pelajaran

4. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    maksudnya situ FO di bank gitu??
    ngapain harus gengsi, setahu ane jadi FO bank gajinya lebih gede daripada guru honorer (yang belum PNS)

menurut ane klo emang situ dari awal udah niat jadi guru ya nggak usah nyerah cuma gara-gara takut nggak sanggup ngadepin anak-anak kota itu. malah situ seharusnya punya misi buat MENDIDIK anak2 itu biar bisa jadi pribadi lebih baik. Ingat gan seorang guru bukan cuma jadi pengajar tapi juga pendidik (2 hal itu sangat berbeda lho ya :unyil:)

tapi semuanya balik lagi ke TS sih klo emang niat jadi guru udah luntur ya silahkan nyari pekerjaan lain yang cocok buat situ

5. marikyu MODERATOR
    Radio Announcer

Ratings:
    +20,198 / -0
    nggak ngerti juga, rasanya bener2 nyerah, entahlah, mungkin karena aku ngerasa nggak ada bkat ngajar. :swt:
    Aku kalo ngajar itu nggak bisa mengkondisikan kelas yang jumlh muridnya banyaak, ataupun suara mereeka berisik..
    jadinya waktu itu aku dicuekin sama murid2 :aaaa:
    dari situlah muncul rasa nggak pede.

teruss aku kan coba ngajar di bimbel, di situ juga, kurang bisa loooooh aku mengakrabkan diri dengan para murid di sanaaa, cuma ada satu orang murid aja yang deket ama aku, yang lainnya canggung, :beku: apa karena aku guru baru mereka ya?

6. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,249 / -301
    sodara ane lulusan pendidikan....jadi pegawai bank kok :obhaha:

tenang aja masih banyak yg kerja tapi ga nyambung sama jurusan waktu kuliah :lol:

tapi kalo mau jadi guru...cobalah jadi guru yang "unique" :fufufu:

7. marikyu MODERATOR
    Radio Announcer

Ratings:
    +20,198 / -0
    bukan FO di bank, tapi di salah satu bimbel.. emang sih gajinya lebih gede, tapi biasanya yang jadi FO kan lulusan SMA, walaupun sekarang diutamakan yang sarjana..

iya juga sih pendapat kamu bener, harusnya aku nggak boleh takut yaaa.. :nangis:

8. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    jadi pengajar emang harus ada bakat tapi klo sekedar berprofesi sebagai guru itu nggak perlu bakat :hoho:
    klo menurut ane situ cuma harus lebih sering melatih kemampuan mengajarnya deh :iii:
    selamat berjuang deh TS semoga bisa meraih yang dicita-citakan :cheers:

ooo FO bimbel
    klo FO di bank setahu ane malah sarjana semua coz temen-temen kuliah ane yang cantik2 n ganteng2 pada jadi FO :XD:

9. marikyu MODERATOR
    Radio Announcer

Ratings:
    +20,198 / -0
    masalahnya aku nggak akan keterima jadi pegawai bank.. karena biasanya pegawai bank tingginya minimal 160 cm, tinggiku nggak sampe segituuu.. hehe :facepalm:
    menurutku aku itu unik, cuma aku ngerasa kurang menyenangkan bagi mereka :jah:

hahahahaha iya sih, kalo sekedar berprofesi guru mah nggak perlu bakat..
    hmmmmmm baiklaaah, terima kasih saran dan semangatnyaaaa :hmm:

Last edited by a moderator: Jul 4, 2013
  10. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    klo memang TS menyukai dan bercita2 jadi guru ya jangan langsung kabur klo ada halangan..
    analisa apa yg menjadi penghalang TS dengan murid2 TS..mungkin perlu peningkatan kemampuan bersosialiasi supaya bisa jadi menyenangkan bagi murid2..
    klo menurut ane skill bersosialisasi ini bisa bermanfaat juga di luar kehidupan karir TS..jadi mending didalami dan dipelajari..

jangan menyerah dan tetap semangat ! gud luck ! :hmm:

11. dezzlicious M V U

Lurking Around

Ratings:
    +6,820 / -0
    Menurut gw itu justru harusnya jd tantangan buat TS. Gmn cr nya menaklukkan murid2 yg bkn hanya "datang,duduk,diam" ke sekolah. TS harus bs baca watak murid2 didik TS. Setau gw klo di FKIP itu diajarin deh cara ngajar gmn. That's why org yg lulusan sarjana pendidikan cara ngajar nya beda sm org yg basic nya bkn dr FKIP (meskipun sm2 sarjana).
    Situ kan gelarnya udah S.Pd sayang bgt klo gk diterusin. Malah menurut gw S.Pd skrg jauh lebih mudah nyari kerjaan drpd lulusan laen (curhat).

Di bank emg masalah fisik lebih diutamakan. Gw jg udh ratusan kali dftr gk lolos2 (curhat lagi). Klo kerja jd FO di bimbel mnrt gw sih biasa aja. Yg penting kan halal gk ganggu org lain. Teman ane aja ada kok yg lulusan sarjana tp kerja di matahari dept store.

*Maap ya klo kepanjangan :peace:

Sent from my GT-P3100 using Tapatalk 2

12. marikyu MODERATOR
    Radio Announcer

Ratings:
    +20,198 / -0
    emang bener siiih, aku juga mikirnya skill bersosialisasiku kurang
    tapi kayakmana dong, emang dasar akunya introvert.. :sigh:
    btw, terima kasih ^^

13. armD M V U

gori's rule

Ratings:
    +1,902 / -0
    coba deh dipikirin lagi?
    kadang kalo pikiran udah negatif "ga bs, ga bakat" gt yang ada pikiran pelarian gt.
    kalo dari awal niat dan seneng jadi guru knp ga diterusin? jarang2 ada yg cita2 ama pendidikannya sejalan <malah curcol>
    jadi guru juga ga selamanya dapet murid yang enak jg kan? pnah jadi murid kan? jadi ngerti kan dl kl jd murid rasanya gmn?
    ga setiap jalan mulus, mesti ada dindingnya kan..kalo mau lewat ya lompatin ato hancurin ja dindingnya.
    Jangan nyerah dulu. bakat itu 1% aja sisanya 99% doa ma usaha.

nb : awal awal guru baru bukannya gt ya? ga dianggep/ diacuhin ato sekedar angin lalu saja ... bwt muridnya kec punya faktor X gt misal gurunya cantik bgt / ganteng banget wkk jangan nyerah tapi cb ubah keadaan sedikit2

banyak2 tny sharing pengalaman ma guru senior? ato refresing liat film2 ttg guru dan murid gt. Biar semangat lg

guru tu pekerjaan mulia lho, berbagi ilmu bermanfaat tu amal yg ga pernah putus.

14. marikyu MODERATOR
    Radio Announcer

Ratings:
    +20,198 / -0
    hmm, nah itu dia masalahnya yang diajarin pas kuliah udah entah ngilang ke mana hahaha :facepalm:
    sebenernya aku belum lulus, masih ngerjain skripsi, cuma temen2 (yang udah lulus) udah pada ngajakin ngelamar kerja, mereka ngajakin ngelamar ke sekolah2 tapi aku masih ragu.
    hahahahhaa nggak apa2 kok curhat juga. padahal aku juga pengen lah di bank, seandainya saja tinggi badanku lebih sedikiiit aja :suram:
    iya bener, yang penting halal dan nggak ngeganggu orang lain.

sepertinya aku memang harus ngehancurin tembok penghalang itu, saranmu kuterima. thanks a lot ^^

15. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,249 / -301
    kalo udah merasa ga nyaman sama murid2 nya emang bakalan susah sih . . . . . :iii:

jadi kayaknya emang harus banting setir aja :obhaha:

kalo lanjut ke s2...biar bisa jadi dosen :obhaha:

16. 77fahrenheit Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    Ente harus tetap menjadi guru.

Menjadi guru itu mulia, dan ngga banyak yang mau jadi guru. Apalagi kalo ente bersedia ditempatkan di daerah, bukan dikota.
    Kesempatan terbuka lebar.

Kalo masalah menghadapi murid bandel, itu namanya tantangan pekerjaan. Dimana pun dan apapun profesinya pasti ada yang namanya tantangan pekerjaan.
    Kalo ente menyerah sama tantangan, artinya ente ngga siap untuk maju.

Jadi, kesimpulannya, ente harus bulatkan lagi tekad ente untuk jadi guru.
    Bangsa ini membutuhkan guru yang berdedikasi tinggi, dan ane percaya ente punya itu.

17. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,362 / -6
    beda banget nya kenapa sis :???:

apakah karena pergaulan anak kota dan anak desa sangat berbeda :???:

saran ane seh ..... klo udah cita-cita perjuangkan terus sampe titik darah penghabisan ... klo udah sampe batas ga mampu baru pindah jalur, jgn sampe ada penyesalan dibelakang ..

-------------------------------------------

klo dunia kerja, buat FG ga terlalu ngefek itu jurusan kuliah nya, di indonesia ini banyak kok yg kerja beda di jurusan kuliah ....

dan, jgn fokus ke hanya dunia bank .... cobalah kerja sesuai dengan hati dan jangan terpaksa ... bisa ribet ntar kedepan nya klo ga sesuai dgn hati ... yaaa kecuali cuman buat cari2 pengalaman gmn dunia kerja itu .....

18. Melonn M V U

Lurking Around

Ratings:
    +437 / -0
    err... kalo nggak ngerasa nyaman/sreg dengan jadi guru sih mending jangan
    karena kerja yang penting itu semangat dan niat. itu kata bokap, sih
    kalo kerja nya enjoy, bisa lebih produktif.

kalo enjoy jadi FO ngapain malu lah...
    yang penting bekerja halal dan penuh semangat. :top:

eh, btw, kalo bisa jadi guru di sekolah internasional gitu, rumor2 nya asik lho...secara ekonomi, ya...

19. marikyu MODERATOR
    Radio Announcer

Ratings:
    +20,198 / -0
    aduh kalo jadi dosen bener2 nggak ada niatan, hehe

makasih gan atas kata2 mutiaranya, saya bukannya nggak siap maju tapi belum siap maju. dan sekarang saya siap maju, thanks yaa.. :top:

haha sebenernya sih nggak jauh beda, cuma anak kota itu lebih nggak menghargai gurunya aja :sepi:
    iya ya, dunia kerja kalo nggak dari hati ngerjainnya pasti bakal tersiksa..

hehe masalahnya aku nggak fluent dalam berbahasa inggris..
    makasih masukannyaa :hmm:

Last edited by a moderator: Jul 4, 2013
  20. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,342 / -0
    kalo masbrow emang demennya ngajarin anak-anak desa...

silahkan ikut INDONESIA MENGAJAR

masbrow akan dikasih kesempatan untuk mengajar mereka yang membutuhkan di desa-desa seluruh tanah air...

teman saya udah dua tahun ngajar di NTB sana... :top:

SMA di kota ya... :obhaha:

pasti masbrow kalah pamor... gak ikut tren masa kini... bercandanya canggung...

gampang masbrow... ada dua solusi...

1. you go with the flow. artinya kalo sedang "diuji" sama murid-murid, situ ikutin aja mau mereka... banyakin bercanda tapi masih serius sih... jangan terlalu jaim... dan jangan lupa kasih inspirational story di balik pelajaran yang diajar (kisah nyata broh :elegan:)

2. jad guru killer... banyakin jaim, kasih tugas yang berat-berat, sering nunjuk murid buat ngerjain soal ke depan... dijamin gak ada yang berani macem-macem sama masbrow... :blink: (kisah nyata juga broh :elegan:)

gengsi emang bisa bikin perut masbrow kenyang :obhaha:

tipikal orang indonesia sekali ye :obhaha: lebih mikirin gengsi dibandingkan sama mencari pekerjaan yang halal dan cukup untuk membiayai kehidupan sehari-hari :obhoho:

21. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    Perluas pengetahuan dan pergaulan TS ! Niscaya nanti nggak introvert lagi.. :hehe:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.