1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Pengen gak maen game asli?

Discussion in 'Games Free Talk' started by Raestloz, Sep 14, 2009.

?

Mau ga pake barang ori?

1. Mau dong... gw make yang asli nih sekarang

0 vote(s)
    0.0%
  2. Jidat lu make ori, make bajakan aja gw megap2

0 vote(s)
    0.0%
  3. Mau sih... cuma harganya ntu tu

2 vote(s)
    100.0%
  4. Ori? Bajakan? Apaan tuh? Bukannya Rp. 6000 tu asli ya?

0 vote(s)
    0.0%
Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Raestloz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,535 / -0
    Sudah tradisi semua yang kita pake bajakan. Wey, kita ini gamer! Bukan konglomerat! Sudah untung bisa maen, mo beli yang asli? :hero:

Tapi, pernah ga sih sekali aja kepikiran "gw beli yang ori ah"

Beli DVD PS2 aslinya, yang pake kotak tebel, bukan Rp. 6000 cuma plastik

Beli DVD PC aslinya, masukin serial number yang harganya ratusan rebu itu

online pake serial asli, pake program asli yang ga perlu crack segala macem

Beli cartridge NDS asli, bukan DL dari internet dan masukin flashcart. Pas diidupin masuk main menu dulu, liatin icon gamenya

Beli UMD PSP asli, bukan ngarep CFW baru, lid UMD itu akhirnya diisi juga

pas ada event ato segala macem yang online, akhirnya bisa kepake juga

Selama ini yang ori buat kita cuma mesin doang, gamenya sendiri masih bajakan. Kebayang ga sih kerja keras berapa taon yang kita kangkangin?

Gw kadang2 mikir, pengen banget sekali aja maen game yang ori, yang ga lekang oleh lecet, yang ga ketahan sama anti-pembajakan, yang ga perlu nyari crack sana sini

Sejujurnya gw punya sih game ori: Tomba! PSX dari 1997, barang kuno punya temen gw yang dia kasih ke gw. Cuma 1 itu, sisanya bajakan semua. Barang ori emang beda banget, lecet seenak jidat masih jalan mulus. 12 tahun umurnya 12 tahun itu juga tahannya

Pernah ga lo kepikiran mo beli game asli?

EDIT 6 tahun kemudian:
    Praise GabeN, ini thread masih ada yang lihat meski udah lewat 6 tahun

Sudah 6 tahun berlalu dan sekarang saya sudah resmi punya Game ori yang dibeli dengan keringat sendiri. Game ori emang beda: ga usah pusing cari crack, ga usah pusing scan pake antivirus, ga usah pusing cari update yang udah di crack. Everything just works dengan beberapa exceptions (kaya Games for Windows Live, f you GFWL)

Selama 6 tahun ini, koleksi Game Asli saya ada:
    PS2
    Okami, Greatest Hits Edition

PS VITA
    Sword Art Online Hollow Fragment
    Legend of Mana, PSOne Classic
    Soul Sacrifice Delta
    Atelier Rorona Plus
    Atelier Totori Plus

PC, Praise GabeN
    Just Cause 2
    Hitman Blood Money
    Hitman Absolution
    Tomb Raider 2013
    Sleeping Dogs
    GTA 4
    GTA 4 EFLC
    GTA San Andreas
    GTA Vice City
    GTA 3
    Borderlands 2
    Fallout NV
    Skyrim
    Left 4 Dead 2
    The Witcher 2
    Saints Row 4

Jadi, kalau dulu saya cuma pengen maen game asli, sekarang saya bisa dengan bangga bilang saya sudah membeli game ori dan mendukung developer kesayangan saya

So, buat kalian yang masih belum, terus usahakan!

May GabeN's light shine upon you

• Thanks Thanks x 10
    • Like Like x 5
    Last edited: Mar 19, 2015
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. deddykoer Members

Silent Reader

Ratings:
    +586 / -0
    sedih banget kalo bayangin kerja keras siang malam orang yang bikin game yang kita bajak, pengennn nangis........

4. LegACy M V U

Post Hunter

Ratings:
    +168,116 / -0
    Kalo buat game sich nggak sama sekali.

Pertama. Game cenderung dipakai untuk waktu pendek. Kalo misalnya beli Windows asli, nah itu baru oke, karena bakal dipake selama loe punya komputer. Dan kalo aplikasi selain game, beli yang asli lebih untung karena waktu yang dipake dalam make aplikasi itu cukup lama. (Tapi sapa juga sich yang mau beli photoshop yang mahal ampun2an gitu)
    Kedua. It doesn't really hurt the industry. Kenapa? Karena pasarnya emank bukan disini. Mereka yang bikin juga tau kalo kita gak bakal beli yang punya mereka. Singkatnya, kalo ada bajakan, kita pake bajakan, kalo gak ada bajakan, ya kita gak make.
    Ketiga. Untung yang ditawarkan tidak banyak. Emank napa sich kalo loe beli game asli? Paling cman bisa dipatch dengan gampang (padahal patch itu biasanya bakal dicrack juga) dan bisa maen online (padahal internet orang gak terlalu kuat buat maen di server internasional). Liat deh di forum bagian technical help, palingan user2nya yang saling ngasih solusi bug, sementara staff developernya sendiri gak bantu sama sekali.

Kalo game indie yang mantep macam World of Goo, gw mungkin rada kepikiran buat beli asli, soalnya sekalian support developernya yang masih kecil itu.

Note: Gw bukan tidak menghargai karya orang, toh gw koleksi manga One Piece yang asli dari Kinokuniya, sebagai bentuk penghargaan gw sama mangaka-nya, Eichiro Oda.

• Thanks Thanks x 3
    • Like Like x 1
  5. Double_DecaKiva_DenBlades M V U

Superstar

Ratings:
    +36,900 / -0
    Pengen Sih Beli Game Asli,tapi Apa Daya....Harganya itu bisa beli hp satu.....

6. Durenile M V U

Post Hunter

Ratings:
    +799 / -0
    klo game-game NDS sih ''worth-it''
    tp klo yg berbasis DVD gw ogahhh ah

7. Wolfkid M V U

Beginner

Ratings:
    +57 / -0
    Kalo kantong tebal sih pingin pake yg asli, siapa yg mau pake aspal. Tapi apa daya kemampuan gak ada. 1 game bagus apalagi yg promosinya mantap 50 uds++, ff 13 aja ++100 usd. mana tahan kantong kita.

Market share para developer game sebenarnya di negara maju saja, kalo di negara berkembang kayak indo. hanya bonus kalo ada yg beli syukur gak beli jg gpp.

~ ~ tapi belakangan ini bajakan jg gak beli lagi. download terus dari idws, lebih hemat. ( nyimpan di hdd lebih tahan, cd game bajakan 2-3 tahun uda gak bisa dipake. sigh ~ ~

8. hirako_shinji M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,573 / -1
    suatu saat sih pengen, cm apa daya kantong gak mendukung :(,
    dulu pernah punya game psone asli tp lupa apa nama nya

9. erha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +949 / -0
    game orisinil gw cuma Prince of Persia The Warrior Within sama Splinter Cell The Pandora Tomorrow itu juga gratisan dari pembelian VGA

10. patrick_star M V U

Beginner

Ratings:
    +3,250 / -0
    Tanyalah pada ps3 user...

11. ~airiRin~ M V U

Senpai

Ratings:
    +3,760 / -0
    Pingin beli game ori, tapi harganya. :bolakbalik:
    Dgn uang segitu sudah bisa beli CD ori berapa biji. :bolakbalik:

Yang gw tahu murah itu cuma CM 2010, harganya suka2 kita dgn minimal £2.51

12. paijodele Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    problem utama untuk game ori ya itu harganya muhul, tapi heran juga di negara kita untuk hardware bisa gila-gilaan ngeluarin duitnya gak taulah

13. crosvec M V U

Beginner

Ratings:
    +13 / -0
    Gak kuat beli yg ori... Beli game bajakan yg sekarang aja, dimaenin di komp gwa tetep gak kuat... Orang speknya lama... :madesu:

14. armaximogen Members

Silent Reader

Ratings:
    +882 / -0
    untuk gw pemakai PS3, gak ada pilihan lain...
    tapi ternyata emang ada sisi kepuasan tersendiri klo beli game ori...
    itu juga setelah menyesal karena harganya mahal...

but IMO, that's it... nothing more... it's all about prestige...

15. yesmania M V U

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    Iya sih.... Tapi mau gimana lagi??? Mesan lewat internet yg Original? Repot bro.... pa lagi Ongkirnya....

Sebenernya sih g enak juga pakek bajakan.... Kasian yg bikin ampe berbulan-bulan ujung2nya di bajak... Hiks, kita make barang haram....:((

16. pr45 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,232 / -0
    hmm..pengen atau ga ya..
    sebenernya sih ga tersirat sedikit pun di benak gw untuk memilih game ori ataupun ga..yang penting bagi gw sih adalah bisa main..
    jujur nih gw..
    kalo buat pc ya..yg original tanpa crack bukannya mesti selalu insert disc..dan apa jadinya kalau disc-nya muter terus dengan kecepeatan tinggi..mesin cepat panas dan mungkin saja DVD-Rom bisa rusak..hahahaha..sotoy banget dah..
    ya gw sih lebih milih yang praktis saja..hehhe

17. ndr3 M V U

Beginner

Ratings:
    +4,404 / -0
    gw si ogah, kalo yang ori harganya sama jg ogah, masalahnya copy protectionnya itu lo. tau gak jaman skarang banyak bgt game yang cm bisa diinstall 3x di komputer yang sama? di komputer beda, walah gak bisa sm skali. ada jg si kebijakan yang meringankan kyk drmnya di cabut ato apalah, cm tetep la butuh waktu

18. ~airiRin~ M V U

Senpai

Ratings:
    +3,760 / -0
    Tapi setelah dilihat, masalah orang Indo bukan di uang.

Orang bisa beli mobo mahal, VGA mahal yg kalau dijumlahkan bisa 5 juta lebih.
    Tapi mereka tetap menggunakan game bajakan. :bolakbalik:

19. Raestloz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,535 / -0
    Sori, baru inget ada bikin topic satu ini :haha:

Tepat yg airirin bilang, gamer2 Indo (utamanya gamer2 PC yang dewasa, umur seharusnya yang diperlukan supaya maen gamenya ga berdampak parah) bukanlah kekurangan duit, toh mereka mau upgret sanggup2 aja. Mereka mau jalan2 ke mall belanja produk2 kayak baju2 bermerk sanggup2 aj.

Kayaknya orang Indo udah kebiasa sama bajakan, akibatnya ya: kita ga dapet pasar

Dulu EA pernah berusaha buat pasar disini, inget ga ada iklan BLACK di Global TV?

Tapi karena komunitas bajakan... suram de... :((

Sejujurnya, kalo beruntung, dan gamer2 mendukung, kemungkinan banget lho Indo bisa dapet region sendiri

Australia aja dapet region sendiri, padahal bahasanya Inggris juga

Eropa aja dapet region sendiri, padahal bahasanya ya.. Inggris juga, secara Inggris emang bahasa internasional, tapi mereka dapet region Eropa, dengan terjemahan bahasa eropa (Belanda, Jerman, dll)

Kalo emang kondisi gamer Indonesia mau mendukung, utamanya buat gamer2 bagian konsol, dan Indo akhirnya bisa dapet pasar sendiri, impian maen game berbahasa Indonesia bukan cuma mimpi lagi, sebab bahasa Indonesia ga mungkin masuk region Australia, dan di Indonesia Inggris bukan bahasa wajib. Bahasanya mesti pake bahasa Indonesia

Gamer2 PS3 yang sekarang mesti beli ori, karena emang ga ada bajakannya, menurut gw itu bukanlah hal yang buruk :) harganya mungkin "mahal" tapi apa yang kamu dapat sesuai dengan harganya

Lagian dengan membeli sedikit2 (karena mahal) kita akan merasakan banget maennya, karena kita bakalan maen game itu2 aj. Kalo kebanyakan pilihan malah jadinya cepet bosen... sama kayak nasib NDS gw :((

20. kingstone16 Members

Silent Reader

Ratings:
    +17 / -0
    Pengen,tapi klo consolenya blom bisa di flash/hack buat maen copyan

21. mogulemon M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,093 / -0
    sebenarnya kalo punya banyak duit sih (kayak om bill gates) pengennya beli yang ori, soalnya ngehargai orang yang dah cape2 bikin softwarenya.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.