1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem Gimana yaaaa.... caranya biar nggak 'lembek' =,=

Discussion in 'CurHat' started by sersanjaka, May 15, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    :clover: ASL: 29/F/jkt

Umm....

Jadi begini ceritanya. Saya itu suka ngerasa (da' bukan ngerasa - tapi emang) kalo saya tu... ya,, lembek gitu.
    Maksudnya lembek bukan fisik,, yaaaa meskipun fisik lembek juga secara saya rada... ndut :kenyang: well but that's besides the point

Intinya gini,, saya tu orangnya cengeng poooll... nonton iklan aja bisa nangis (apalagi iklan asuransi - eh dulu malah nangis gara2 nonton iklan lampu phillips,, kacau bgt.)

Trus nya saya tu kalau dimarahin orang, meskipun orangnya adekku sendiri (cowok, tinggi, bad temper) aku pasti jadi takut, deg-degan dan gemeteran. Kalo dimarain boss di kantor sih ngga pernah,, dan untungnya aku kerja di belakang layar jd ngga pernah ketemu klien. Ya kalo suami aku yg marah sih aku ngga sampai ketakutan krn dia kalo marah nggak 'mengintimidasi' tp kalo sama orang2 lain,, aku di marahin tu takutt... deh rasanya kyk langsung pucet trus gemeteran trus nangis :tega:

Blegh.

Trus kalo nonton film horror apalagi yg hantu ngaget-ngagetin gitu udah pasti ngga kuat :aghh: jantung mau copot (jantung gw lebay reaksinya). Nonton film horror secara umum juga nggak bangettt soalnya pasti udah ngeri duluan (beberapa kali keluar bioskop buat rehat saking ga nahan deg-degannya, terutama kalo nonton film survival macam film zombie gitu). Oya satu2nya alasan saya bisa nonton The Raid (hence, my username) adalah krn saya nontonnya dari balik selendang dan cuma nonton pas Joe Taslimnya lagi ganteng aja - pas dia babak belur saya balik lagi ke balik selendang :hmm:

Nah yang saya ngga sukanya,

Saya itu orangnya reaktif. Jadi karena saya itu "lembek", maka kalo dihadapkan dgn suatu masalah, insting pertama saya adalah marah/ defensif, because I can't afford to get intimidated!! Jadi saya punya attitude yang arogan terutama sama orang2 yang kerja buat saya, dan saya jg cepet marah dan cepet tersinggung... (meskipun karena saya tau itu ngga bae jadi makin kesini makin disabar-sabarin) :sigh:

Dulu aja saya nggak himpunan karena ngga tahan di-ospek... :kecewa: nyesel sih skrg harusnya gw dulu ikut aja biar "ketempa" pas masih muda... skrg udah umur 29 mau di-ospek siapa-gimana coba?? Tapi dulu saya ikut pencinta alam di kampus, dan itu "ospek"nya di alam, di gunung 7 hari ditambah long march 3 hari berturut2 dari jam 8 pagi sampe jam 9-10 malem TAPI tidak ada senior yang marah-marah (karena namanya anak PA kita di-ospek langsung sama alam) jadi saya tidak masalah... memang cape (banget banget) tp tidak bikin stress.

Help please... kyknya ada sesuatu yang "error" di dalem sini tp blum ketemu... Kalo berdoa sama gusti Alloh pasti minta supaya jadi orang baik, spy sabar... supaya hatinya dijaga biar tetep putih, tetep eling... tp ya gitu deh masih lembek dan reaktif aja... Dulu emang sih semasa kecil selalu dimarahin bokap sampe ditenggelemin di kolam ikan dilempar gelas dicambuk sabuk ditampar dan diintimidasi hampir setiap hari,, dan sampe gw keluar rumah bwt kuliah gw selalu denger bapak-ibu berantem dan almost cerai beberapa kali dan gw selalu berantem sama adek gw dan sampe skrg dia masih suka su'udzon ma gw tapi ya... sampe kapan gw mau terikat trus sama mekanisme cengeng/ defensif/ reaktif kyk gini kan gile capek ati aja

Last edited: May 15, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    biar gak "lembek" ke on clinic aje mbak brow... :obhoho:

-----------------------------------

sifat orang gak bisa diubah... terima jadi saja mbakbrow... :nongol:

ato kalo mau modal sedikit... mau rekayasa kepribadian... ikutan aja tuh kursus kepribadian... John Robert Power... :obiii:

4. uchihayazid M V U

Lurking Around

Ratings:
    +349 / -0
    yg penting jangan berkepribadian ganda aja

apa adanya kan lebih baik

syemangat....

5. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,254 / -301
    hmmm IMO intinya pengendalian diri....

menangis itu merupakan salah satu menyalurkan emosi.....jadi itu lebih baik....meringankan beban :obhaha:

kalo ane sih ga bisa nangis....jadi bawaan nya marah2 muluw :malu:

6. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    ya mbaknya sudah gitu mau gimana lagi :haha: emang itu sisi uniknya mbak sendiri kok :hahai: tiap orang kan beda2. merubah sifat itu ngak perlu, yg perlu itu merubah 'wajah' di saat2 yg dibutuhkan :haha:

7. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    yaaaaahh...
    Jangan dibiarin aja doong... :nangis:

Merubah wajah ya... fakey dong :(
    Tapi saya jg akhirnya sering gitu sih :(
    Disenyumin aja... macam senyuman khas orang sales... ugh

8. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    lah emang mau digimanain mbak e... :obiii:

udah coba kursus kepribadian di atas blom... :obiii:

ato kalo mau ekstrem di brain wash aja ala MLM en organisasi teroris...

the choice is yours :obhoho:

9. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    oohhhhh .... ane tau ini kenapa ... belagak begini yaaakkkk ane :facepalm:

ini diakibatkan dari trauma masa lalu saat masih kecil ....

klo denger2 yg sedih2 ato ada yg berantem, secara langsung alam bawah sadar TS bereaksi .... terjadilah nangis, sedih, kecewa dan sebagai nya

kenapa sering berantem sama saudara ??? ini jg akibat dari masa lalu saat kecil ....

pasti TS ma saudara nya, waktu kecil sering liat ortu berantem, ya itu akhirnya melekat terhadap diri kalian (karena melihat langsung hal negatif)

dan defensif / reaktif ???

ya itu jg datang dari masa lalu pas kecil ....

karena dulu sering di "SIKSA" dan ga bisa ngelawan balik, dipendam terus, akhir jd sifat dasar TS deh .... yg pd akhirnya klo dikasih nasehat, dikritik, apalagi klo disalahkan, alam bawah sadar TS teringat masa lalu dan ngebangun sebuah "DINDING" buat ngejaga TS tidak terluka lagi ato tersakiti lagi ....

Note : alam bawah sadar = TS ga menyadari nya .....

Solusi ....

berdamailah dengan orang tua .....

terus ....

berdamailah dengan masa lalu .....

terus ....

berdamailah dengan lingkungan ....

terus ....

berdamailah dengan diri sendiri ...

akhir nya ......

ILMU IKHLAS ...... bisa TS dapetin

ane bicara gini dari pengalaman (butuh 30 tahun ane jg mencari ILMU IKHLAS ini) :peace:

10. aizy M V U

Chewbacca

Ratings:
    +64,659 / -0
    waduh lembek....???

mbaknya udah punya psangan mbak....???
    kalo belum pilih pasangan yg mampu menenangkan hati mabak.... itu sih solusi biar bisa belajar dari pasangan..... :hihi:
    mungkin agak maksa sih.... tapi coba belajar dari orang terdekat mbaknya....
    :arigatou:

11. mqiiu Members

Silent Reader

Ratings:
    +13 / -0
    (~_~")
    saya juga bisa nangis kalo lihat iklan,
    kalo emank iklannya menyentuh sehh........... ex "thai life insurance" ato ga "the best suprise millitary homecomings" di youtube itu

belajar sabar tante, sama ikhlas.................
    itu aja sih, dlu gw sering keilangan duit seribu waktu tk-sd, gara2 itu mungkin ya, jadi smpe skrang sabar

ohhhhh iya....... tambahan, denger2 dari pengalaman orang tua,
    orang yg punya anak itu punya tingkat kesabaran lebih.........

kesabaran bisa bikin bijak lohhh......... ngambil keputusan paling tepat kalo pikiran adem........ :siul::siul:

12. yukoadam Members

Silent Reader

Ratings:
    +196 / -0
    [​IMG] :hmm: kayaknya ada "orang pinter neh" diantara kita :onion-86:

oh gtu ya gan [​IMG] wah harus di catet neh trus tus gan?

[​IMG] wah bagus banget neh, catet dah sapa tau ntar keluar pas ujian bikin SIM (Surat Izin Membual)

[​IMG] :hmm: iya bisa jadi neh kayanya, karena trauma pada masa kecil

[​IMG] :hmm: [​IMG] wah bener dah agan ini bener bener " Dalem " komentarnya, kayanya ane maseh harus banyak :belajar: lagi neh

waduh ane aja udah cba :belajar: ini tp tetep aja maseh lom bisa sepenuhnya, waduh :sembah::sembah: dah buat agan yang satu ini , dapet "ilmu" nya habis bertapa dimana gan??? , boleh dunk ikutan juga :tkp1:

POLL BLASS dah komentarnya ane ga bisa berkata apa apa lagi :cihuy:

13. voidstalker84 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +865 / -0
    nurut g itu ckp normal berhubung dengan kondisi TS pas kecil. tmn g jg ada yg kek TS. untungnya cewe, coba klo cowo, gimana tuh? kliatan cengeng tar.

jawaban bro athrun nurut g dah bener cuma kurang detail aja. gmn bisa damai nya itu yg biasa jd masalah berat.

14. mantangitar M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,947 / -0
    ikut kursus pelatihan bela diri aja

15. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    waaahhh blom gan .... itu juga baru nemu, ga betapa dimana-mana, cuman sering ngobrol dan ngumpat sama si Allah ....

bener gan ... ane juga bingung ngejelasin sama kata-kata nya .... cuman pada satu titik ane bertanya ma diri sendiri ... mau sampe kpn ancurin diri sendiri

ya setelah begini-begitu ... dpt deh tuh kata-kata, pas diterapin dikehidupan nyata ..... berat bener (mission impossible)

tp, yah lumayan lah .... setidak stgh tahun ini, sudah lumayan tenang ... walau ada dikit2 muncul kemarahan, tapi ane lngsng sadar ...

16. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    ane nambahin dikit aja dari apa yang udah disampein mastah2 di atas..
    intinya mbaknya kudu ningkatin percaya diri dan lebih mencintai diri sendiri dan apa yang uda dimiliki..
    ini saling berhubungan, dgn mencintai diri sendiri dan apa yang uda dimiliki, maka mbaknya akan lebih percaya diri..begitu pula sebaliknya..
    klo hal ini uda mbak lakuin, niscaya jalan menuju ilmu ikhlas seperti yang disampein mastah Athrun akan semakin mulus..
    percaya bahwa yang terjadi tidak luput dari pengamatan-Nya dan apa yang kita peroleh pasti yang terbaik dari-Nya..maka kita akan lebih kuat menghadapi segala sesuatu..

maap klo ada salah2 kata..
    gud luck buat TSnya.. :peace:

17. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Sebelumnya,, maap yaa saya tu orangnya maleeees bgt nge-multi-quote :ogmantau:

@athrun83: saya udah curiga kalau penyebabnya adalah 'trauma masa lalu',, dan umm... sebenernya sampe skrg saya sama bokap yaaa... kyk anak sama romo-nya aja... meaning, gw sopan dan civil sama bokap... tp gw ngga yakin gw sayang. Tapi setidaknya saya udah ngga benci lagi sama beliau dan mengalihkan perasaan negatif itu ke titik nol alias cuek. Cuek = damai. Ehh.. atau bukan ya? :bloon:

@gaara_hisoka: kursus kepribadian.... :sepi: Eh tp tahun lalu saya pernah tuh ikut prudential (technically status masih agen sih) tp dulu lebih rajin ikut pelatihan2nya... tapi sebelum sempat ke-brainwash saya udah dpt 70 jt komisi single premi trus mundur teratur deh :haha:

@aizy: pasangan Alhamdulillah sudah dpt sis yg kualitas top one, buatan amerika! Errr... maksudnya, udah dpt yg persis spt yg sis aizy bilang,, bahkan beliau yg lebih berperan mendidik gw 8 tahun terakhir ini dibanding ortu gw selama 20 thn kemaren.

@mantangitar: :sepi: ngga salah mas bray... nanti saya disangka ibu-ibu katering yang salah masuk aula

@voidstalker: kalo cowo jadinya kyk adek aku... lebih gawat. Dia ngga cengeng tp temperamen tinggi dan 2x lebih reaktif dr gw... istrinya yang kasihan... pas baru 3 bln nikah istrinya udah numpang tidur di kamar pembantu gw gara2 mereka berantemnya lumayan parah. Tp kalo sama temen2nya dia baik banget... Dia pinter merubah "wajah", jadi ngga ada yg tahu aslinya dia kecuali org2 rumah. Saya ngga bisa seperti itu (dan ngga mau seperti itu... gw maunya kalo gw bae, ya bae beneran bukan cuma di luar tp hatinya kebakaaarrrr... :panda: gituw)

@mosesyudy: "ningkatin percaya diri dan lebih mencintai diri sendiri" :bloon: jadi inget mario teguh... tp bener gan. Jadi next step saya harus 'memberi alasan kpd diri sendiri' supaya bisa lebih mencintai diri sendiri kan... that means saya harus improve kan... dan parameter sebuah 'improvement' adalah kalau keberadaan/ skill saya bisa menjadi lebih bermanfaat buat orang2 lain kan... Dan di saat yg sama membuat saya tidak melulu fokus ke "dalam" tapi lebih fokus pada apa yg bs saya kasih bwt orang... eh? bener ga sih

Last edited: May 15, 2013
  18. lalatmerah M V U

Beginner

Ratings:
    +75 / -0
    Coba saya sedikit menyimpulkan,
    tolong dikoreksi kalo ada yg salah..

Mbak ini 'lembek'..
    gampang drop kalo udah dimarahin/kena sesuatu yg menyentuh akhirnya berujung tangisan,

Tapi mbak juga reaktif..
    marah2 kalo ada masalah, apalagi sama bawahan gitu ya??

Kalo sama adek sendiri takut,
    karena terintimidasi liat perawakan dan tempernya gitu?

Mbak punya trauma masa kecil,
    dan menurut mbak ini dasar dari pembentukan sifat ini?

19. nasignas M V U

Beginner

Ratings:
    +33 / -0
    ane pikir sih kuasain diri dulu hehehe, tapi emang kadang sussah juga -__-
    coba sering" baca buku motivasi, ato liat film motivasi :)
    ane juga kadang kaya gitu, uda nahan" tetep kaga bisa zz

20. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    see... :nongol:

sifat itu ibarat kayak software OS... kalo udah diinstall ya terima jadi aja lah...

cara mengubahnya ya pake cara paksaan...
    - entah jatuh ke dalam keadaan yang sangat memaksa untuk berubah
    ato
    - secara sadar mengubahnya dengan cara brainwash

ikuti sesi hipnoterapi kata temen aye bisa loh nemuin akar permasalahan... yang kalo ikut teratur bisa jadi tenang sama ngeliat dunia ini berbeda dari cara pandang lamanya... (but well jarang en mahal cyiiin :centil:)

ikut sekolah kepribadian bisa juga... tapi jadinya kayak orang humas or protokoler... :obhaha:

terima aja sih mbakbrow... kayaknya derajat permasalahannya juga tidak sampai ke taraf mengkhawatirkan... :obiii:

kecuali memang sampai mengganggu kehidupan sehari-hari, contoh: latah parah or pikun parah

~~~~~~~~~~~~:ngacir:

21. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    mencintai diri sendiri ga melulu kudu improve..improve cuman salah satu cara aja Mbak..hehe
    cara lainnya ya dengan mensyukuri apa yg uda ada pada diri Mbak dan yakin klo itu yang terbaik yg Tuhan kasi..
    dengan mencintai diri sendiri (nanti berujung ke percaya diri) terlebih dahulu baru Mbaknya bisa memberi manfaat kepada orang lain..
    jadi semua berawal dari kita sendiri dulu barulah kita alirkan kepada orang di sekitar kita.. :peace:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.