1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Masalah adopsi...

Discussion in 'CurHat' started by sersanjaka, May 3, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Haiii...

Guys guys... gw mau nanya. Gw udah 8 thn nikah tp belum dikaruniai anak. Ya gw emang ada problem hormon sih jadi intinya memang ada problem di guenya. Suami gw baik2 aja sih semuanya sehat. Ikhtiar (dokter + doa) masih jalan terus tp berhubung gw udah 29 jadi gw kemaren nanya ke misua tentang alternatif adopsi. Dan wow betapa shock nya gw karena doi bilang "it's not an option" alias dia ngga mau adopsi. Kemudian dia balikin lagi ke gw "kenapa kok gw pengen punya anak" gw blg

"Aku mau didik anak." Dia counter dengan, "kamu bisa didik keponakan-keponakan kita."

"Aku mau ada yang nemenin aku kalau kamu ngga ada." Dia counter dengan "Kamu bisa punya temen dan orang2 lain untuk nemenin kamu. Kamu bisa punya kesibukan."

"Aku mau ada yg ngedoain aku kalau aku meninggal." Dia counter dengan "Kita bisa nyumbang ke panti asuhan misalnya, supaya amal sholehnya ngalir terus ke kita, dan kamu bisa mulai membangun relationship dengan sanak keluarga supaya mereka mau ngedoain kamu kalau kamu meninggal."

"Aku mau ada yg ngurusin aku kalau aku sakit dan kalau aku tua nanti. Aku mau ada yg berbakti sama aku." Dia counter dengan "Itu keinginan yang egois..."

"KENAPA SIH kamu ngga mau adopsi????" Dia jawab, "Kalau itu bukan jalan kita, kalau emang Gusti Allah nggak mengarahkan jalan kita untuk kesitu, buat apa kita mencari jalan kesitu?? Kalau memang gusti Allah tidak menghendaki kita punya anak, kenapa harus kita buat begitu? Nabi Ibrahim dulu bukannya ngga mampu lho, kalau dia mau dia bisa aja ngangkat anak. Tapi kan dia tdk lakukan. Yang ada malah dia menunggu sampai umur 80 dan akhirnya dikasih. Anak itu titipan Allah di dunia, tapi bukan berarti HARUS dititipkan ke kita."

-=-=-=-=-=-

Dan sebelum ada yg joke "Suami kawin lagi aja.", actually kita udah membahas itu juga. Gw udah bilang ke dia bahwa gw kasih ijin dia kawin lagi KALAU alasannya karena itu. Dia tolak. Dia bilang, "Kalau aku dapat anak dari istri keduaku, apa itu akan memecahkan masalah kamu dan menjawab keinginan kamu? Kan bukan berarti dia jadi bisa kamu asuh."

Pertanyaan gw... Gimana kalau gw betul2 ngga ditakdirkan untuk punya keturunan? Apa yg harus gw siapkan, secara fisik & mental? Gimana kalo ntar adek gw punya anak dan gw ngga? apa yg harus gw pikirkan? Gimana caranya gw menyikapi ini semua? Apa mind set yg sebaiknya gw pegang? Apa yg perlu gw lakukan?

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    kalo bayi tabung gimana ?

kayaknya alasan medis nya kurang detail . . . . problem hormon apa ? apa hubungan nya sampai ga bisa / susah punya anak ?

btw beneran ga ngerti jalan pikiran nya misua :swt:

kayaknya dia ga bakalan keberatan kalo ntar udah tua dia ga di urus anak2 nya :lol:, ga bakalan komplen kayaknya kalo di kirim ke panti jompo :lol:

justru alasan kebanyakan orang untuk punya anak itu supaya ada yang merawat kalo udah tua nanti :keringat:

4. johnjohn M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,209 / -21
    "Ya gw emang ada problem hormon sih jadi intinya memang ada problem di guenya"

Emang uda coba di berapa dokter Sist? kalo bisa cek terus, cari2 dokter terus, sapa tau ketemu yang jago & cocok, bisa memecahkan masalah tersebut. kalo hormon, sepertinya bukan masalah besar deh.

5. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    iya bro....masalah hormon itu kalo ga salah bisa atasi dengan obat / suntik hormon.....

@ts

IMO misua sebenernya sih ga hak ikut campur urusan keluarga anaknya....

jadi kalo mau adopsi...selama suami setuju....ga masalah kayaknya....

atau mungkin jadi orang tua asuh aja dulu....

6. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    misua itu suami gan,, mi-su-a, su-a-mi podho wae xD~

Oya masalah hormonalnya udah bikin gw nggak menstruasi (secara normal) selama 5 tahun. It's saying somthing, right...

7. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    kirain mertua :lol:

owh jadi itu masalahnya....ga menstruasi,,,,jadi berarti ga ada telur yang dihasilkan yaa :???:

8. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Ada tp ngga mau besar,, jd ngga ovulasi... Ini jg kenapa tdk bisa bayi tabung, krn telurnya tdk baik..

9. platinum M V U

Beginner

Ratings:
    +104 / -0
    wah alasan suami - istri ga ada yang salah sih, sementara berusaha dulu biar lebih maksimal. Yakin lah suami juga pasti punya langkah lain klo suatu saat mentok.

klo bisa sekali2 ngasuh ponakan sama suami biar dia juga makin besar keinginan punya anak. apa lagi ya??

10. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    owh jadi masalahnya telur nya :keringat: emang lumayan susah :keringat:

mungkin coba bersabar aja sampai usia 35 kalo memang suami ga mau adopsi anak :keringat:

setau ane untuk kehamilan pertama kalo di usia mid age aga beresiko :keringat:

11. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    suami pasti punya alasan tertentu kenapa dia ngak mau, mungkin dia masih ngak bisa nerima anak yang bukan dari darahnya sendiri, kalau tidak ada kasih sayang sempurna dariantara 2 pihak kyknya juga kasihan untuk anak yang diadopsi kedepan,. mungkin juga sang suami takut, dalam artian yang sangat besar, mungkin dia takut bagaimana seandainya anak adopsi anda sudah besar, dan mengetahui bahwa dia adanak anak adopsi, apakah nanti akan berjalan lancar kedepannya? atau bagaimana nanti caranya untuk menceritakan kebenaran untuk sang anak? atau bagaimana seandainya ketika sudah mengadopsi anak , anda berdua dikaruniakan buah hati?

ikuti dulu saja kemauan suami, mungkin memnag dari atas belum menganugerahi, . atau mba bisa ikuti saran diatas,menjadi orang tua asuh secara tidak langsung atau mengasuh keponakan, sering2 konsultasi kedokter, kalau ngak salah terapi banyak juga kok,

coba saya balik nanya, apa tujuan mba menikah? :)

12. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    iya ada benernya juga....mungkin suami takut ga bisa menyayangi anak angkatnya dengan sepenuh hati :keringat:

tentu saja biar bisa . . . . :obmesum:

13. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    kalau yg gw liat sih gitu dari cara mba TS bertanya dan dari cara sang suami menjawab :hehe:

kalau gitu doang sih menurut discovery channel gak nikah juga bisa lah [​IMG]

14. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    kekhawatiran yang terlalu berlebihan :keringat:

kalo masalah soal kebenaran ntar nya....mendingan adopsi anak yang udah tau kebenaran nya......jangan adopsi dari yang masih bayi :obhoho:

tapi kan ga halal bang :malu:

15. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    ijin sumbang pendapat..:maaf:
    wew, 8 tahun cukup lama jg..:hmm:
    yah, saya berdiri d posisi mbak dan sgt mendukung keinginan mbak utk memiliki anak adopsi..:hmm:
    tp, setahu saya yg namanya pasutri, apalagi keputusan utk mengadopsi anak harus dibicarakan kedua belah pihak dan persetujuan kedua belah pihak..
    lagi2 krn suami adalah imam dan pemimpin keluarga, maka keputusannya jg menentukan..:hmm:

klo menurut aq itu sama skali bukan keinginan yg egois..itu keinginan yg lumrah dan sgt wajar sekali..apalagi seorang wanita..
    emang ada pasangan yg ketika tua nanti ga kepingin ada yg menghibur dia, ada yg membantu dia..lagian klo keponakan rasanya berbeda dgn anak sndiri (meski anak angkat)..hubungan batin qta lbh dekat dgn anak angkat (yg pstinya udah qta anggap dan rasa sprti anak kandung). mgkn dia bisa laki bisa sprti itu sndiri d masa tua, mbak blm tentu bisa kan..katakanlah kesedihan mbak ga sbrapa lah..apa mgkn dia ngomong sprti itu krn blm merasakan hari tua nya..:iii:

wew, dikaji scr agama. brarti suami anda tahu bener kehendak Allah. Manusia ga ada yg tahu nasib d depan, apalagi klo udah "kun fayakun" alias ga ada yg ga mgkn..bukannya Gusti Allah mewajibkan manusia berikhtiar, hasilnya apa kata Gusti Allah. jgn samakan dgn nabi Ibrahim yg maqom ruhani keimananannya jauh diatas qta manusia biasa. Beliau disuruh sembelih anaknya pun sanggup..betul, anak titipan Allah..tp apa model titipannya hrs anak kandung kah..? apa anak angkat bkn titipan bagi org tua angkatnya..? trus klo anak angkat mendoakan ortu angkatnya ga smp gitu doanya..?
    coba cari datangi ustad yg faham agama..qta buktikan apa scr agama betulkah/tepatkah statement suami mbak tsb..?:iii:
    oiya, sumbang anak2 panti asuhan kayaknya lbh bnyak pahalanya klo qta adopsi anak smp membesarkannya (ga cm materi tp immateri jg)..bnyak lg ya dua-duanya..
    "tidak akan kurubah nasib manusia, kecuali manusia itu sndiri yg merubahnya.." nasib bisa dilawan dgn doa dan ikhtiar..

~ utk masalah nikah lg, patut saya acungi jempol ama suami msh kuat utk ga nikah lg..
    walaupun scr agama dan hukum pun memberi jalan solusi halal utk itu..:top:
    brarti suami benar2 mencintai mbak..entahlah dgn ia bungkus alasan dgn anak yg kelak mbak ga bisa menyayangi atau memperlakukan berbeda anak tiri itu..:iii:
    klo buat aq jgn dipaksa klo ga mau, malah syukur alhamdulillah..dan utk menikah lg butuh persiapan mental dan finansial..
    apa suami udah bisa utk berlaku 'adil' kah nanti..ah, udahlah hapus aja solusi utk berpoligami itu dr kepala mbak..
    yg ada nanti udah mbak pusing mslah anak, pusing jg dgn bini muda..:XD:

~ ikhtiar aja trus mbak, selain media jg alternatif..tiap pnyakit pst ada obatnya..mgkn ada suatu rahasia Allah kenapa kok suatu pasutri tidak/belum dikaruniai anak.
    klo buat aq pribadi lbh baik mengadopsi anak dr bayi..jd biarlah nanti ketika dewasa baru diberitahu semuanya..
    jd anak merasa dan menganggap qta sprti ortu sndiri..kayaknya dr sisi psikologis lbh baik kayak gitu..*CMIIW.
    nah, ada lg cerita biasanya ada yg dinamakan 'anak pancingan'..
    jd qta mengangkat anak..yg mudah2an nanti diberikan Gusti Allah anak kandung..
    ini metode adat kebiasaan..dan bbrapa cerita2 ada benernya jg..
    lebih baik lg klo ngangkat anak dr anak kandung mbak/suami sndiri..biasanya msh ada yg pertalian darah..
    sapa tau dgn metode mancing anak, ada rahasia Tuhan yg qta ga tahu nanti..
    -klo udah emang deal adopsi, jgn lupa diurus jg status hukumnya (meski anak dr saudara)..

~ yg jd masalah skrng bgmana memberikan pengertian dan pemahaman ke suami utk bisa menerima ide adopsi anak (syukur2 yg msh ada hubungan keluarga)..
    klo emang suami ttp bersikeras ga mau ya udahlah mbak..sabar dan tawakkal..
    coba aja sapa tau berhasil dgn mbujuk ketemu ama psikolog atau penasehat perkawinan..
    atau klo diijinkan dirembug bareng ama mertua/ortu..yah sekedar saran masukan, walau akhirnya keputusan final di tangan mbak dan suami..:hmm:

16. will2ajya M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,788 / -0
    Hm...
    Kalo dari yang gw liat sih, kayaknya suami anda punya pemikiran kedepannya dibanding cuma memuaskan "keinginan" saja...
    Mungkin suami anda takut kalo seandainya adopsi, ntar urusannya bisa ribet, apalagi misalnya kalo ntar anaknya bandel, suka melawan, dsb...
    Dan juga suami anda tidak mau nikah lagi, mungkin juga karena memikirkan perasaan anda, mungkin skrg anda ikhlas skrg, tp gimana kedepannya...

Jadi, kayaknya gw sependapat sama suami anda...

17. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    ini sependapat ama yg mana..ama yg tidak mau nikah lg kah atau yg mslah adopsi..:iii:
    klo sependapat takut klo urusan ribet, anak bandel, suka melawan dgn adopsi anak..aq ga sependapat..:hmm:
    klo gitu sama aja sekalian dgn takut pny anak..trus ketakutan/kekhawatiran sprti itu apa bisa dijadikan alasan utk tidak memiliki anak (angkat/kandung)..??:bloon:
    klo ga mau ribet dan resiko ya ga usah pny anak/penerus keturunan..
    trus ga usah jd orangtua..
    trus tujuan pernikahan ga ada ya salah satunya utk meneruskan garis keturunan..??:bloon:
    anak nakal, ribet dll itu udah menjadi tanggungjawab dan tugas sbg orangtua utk mendidik dan membesarkan anak dgn baik..
    mau besarkan anak cm mau terima yg enak2nya aja..:yareyare:
    orang hamil aja dah ribet..hamil muda sbagian dah ribet dgn ngidam aneh2, muntah2, mood labil,...
    lbh enak ga usah nikah sekalian aja gan..kawinnya aja yg bnyak..:lol:

18. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    8 tahun ya?
    guru les ane malah 12 tahun gan, dan kemaren (tgl 2 mei) anak pertamanya baru lahir

jadi.....umurnya situ masih 29 kan?trus suami belum setuju buat adopsi...mending ya tetep ikhtiar aja dan berdoa
    Tuhan kan tau saat yang tepat kapan ngasi hal-hal yang jadi keinginan maupun kebutuhan manusia
    btw suami-nya situ baik banget,setia gitu maksud ane, jarang lho ada suami yang kayak gitu, kebanyakan klo lama belum dikasi momongan pasti nyalahin istri trus minta ijin kawin lagi or cerai. situ beruntung banget bisa dapet suami yang seperti itu.

• Like Like x 1
  19. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    hmmm... akhir-akhir ini makin merajalela curhat kelas berat dari orang yang udah level tinggi... [menikah 7 tahun, 8 tahun :nongol:]

---------------------------------------

cuma nyumbang cerita...

om saya ada yang sudah menikah puluhan tahun, tidak dikaruniai anak...

jawabannya pun sama persis seperti suami mbak e kalo ditanya soal ngangkat anak... walhasil dia lebih banyak ngasuh ponakan dari para saudara-saudaranya...

sekarang, di usia yang senjanya... mereka (om dan tante saya itu) lebih sering disambangi sama keponakannya belum lagi sama tetangga-tetangganya...

waktu sakit yang sigap mengurus adalah semua kenalan mereka, mulai dari keponakan, rekan kerja sampe tetangga juga... (kemaren sempat dirawat gara-gara paru2 bermasalah)

--------------------------------

secara gak langsung sih, saya setuju sama Suami mbak e....

harus belajar Ikhlas mbak.... tujuan boleh ada, usaha harus terus jalan... tapi memang segala kehendak yang Kuasa siapa tau :obiii:

kalo imam keluarga sudah bersabda, sebisa mungkin mbak sebagai istri juga mendukung... :obiii:

tapi keputusan sih balik lagi ke yang menjalankan... seiring waktu manusia bisa berubah... :obiii:

• Like Like x 1
  20. Melonn M V U

Lurking Around

Ratings:
    +437 / -0
    pernah denger kalimat semacem "Kalo bukan darah sendiri sih gak sayang."?

mungkin, cuma mungkin, itu yang ada di pikiran suami TS?

apa mindset yang kudu dipegang? berpikir positif aja.
    tetep simpel, gak usah mikir semrawut.
    pernikahan itu antara dua orang, kalo emang mau ngambil keputusan buat berdua ya pikirin bareng. ya, 2 2nya kudu terus terang dan mau ngejelasin. kalo suami gak mau jelasin, ya diminta sampe mau. cara ngebujuknya silakan TS aja yang tau...

semoga beruntung~ :ngacir:

21. Tiboom M V U

Lurking Around

Ratings:
    +397 / -0
    keknya suaminya situ takut kek di sinetron"
    putri yg ditukar ato apa gitu judulnya:XD:,ga pernah nonton tv [​IMG]

coba aja ditanyain baik" sekali lagi,ajak ngomong pas dia lagi santai(enjoy/ga ada masalah) "kenapa kok ga mau ngadopsi anak? apa kamu takut kalo nantinya . . . . . . bla bla bla dst"
    mungkin dari situ bisa dibahas bareng" kira-kira maunya gimana

dicari dulu akar permasalahannya apaan :iii:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.