1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Pengen Belajar Komunikasi

Discussion in 'CurHat' started by kazusa, Apr 28, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. kazusa Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Gini gan. Ane itu termasuk cowo yang pemalu. Klo diajak ngobrol ama cewe biasanya ane cuma bilang "iya","ohh gitu..","serius?". Jadi kesannya ane tuh boring banget, diajakin ngobrol tapi jawabannya gitu doank.:sedih: Apalagi klo di depan cewe cakep, kadang malah cuma diem doank. :jah:
    Gimana caranya ya biar bisa lancar komunikasi, dan apa yg ane omongin kedengeran asik bagi lawan bicara?
    Mohon bantuannya :madesu:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ilmawihastika M V U

♥ 아르 마 끼 ♥

Ratings:
    +83,547 / -1

ijin bantu kasih saran dikit deh kak, maaf sebelumnya kalau sarannya kurang berkenan :maaf:

kalau menurut saya sih, yang pertama itu perluas dulu pergaulan sama pengetahuannya..
    pengetahuan ini bisa apa aja, ga harus 1 hal aja..
    kan enak tuh kalau ngobrol sama orang yang pengetahuannya luas..
    jadi kalau diajak ngobrol apa aja bisa nyambung..
    ga perlu belajar yg berat2 kok kak, at least tau lah sama info2 terkini yang sering jadi bahan perbincangan..

kalau gmn cara biar bisa ngobrol sama cewek sih, biasakan dulu untuk bisa menjadi pendengar yang baik..
    kasih respon aja seperlunya kalau cewek lagi cerita2..
    baru ntar kasih tanggepan kalau emg si cewek pengen ceritanya ditanggepin..

kalau masalahnya sama kk yg malu atau kurang pede ngobrol sama cewek, berarti ya harus ditingkatin dulu itu pedenya..
    belajar buat ngliat kelebihan diri sendiri biar bisa tampil confident di depan orang lain..

ya mungkin emg ga gampang untuk berubah seketika jadi orang yg nyenengin buat diajak ngobrol..
    semuanya butuh proses..
    tinggal kk aja yg harus pede buat nelatenin 'ngobrol menyenangkan' sama cewek..

ibaratnya gini, kalau kk lagi belajar ngomong pake bahasa inggris, awal2 pasti masih kaku dan ga karu2an tata bahasanya..
    tapi semakin kita 'nggak tau malu' saat salah dan mau terus ditelatenin belajarnya, pasti lama2 akan lancar juga kan..

maaf kalau jawabannya kepanjangan :maaf: :ngacir:

4. kazusa Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    makasih sarannya :matabelo:
    panjang gpp kok, bermutu banget.
    ane emang masih rada kaku dan kadang gak nyambung klo ngobrol. Ane takut salah ngomong. Bener juga ya, semakin kita nggak tau malu saat salah, lama2 bakal bisa lancar + PD.
    Ane sering liat badboy klo lg ngobrol kok bisa PD banget ya?

5. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    betul kata bro ilmawihastika :top:

intinya sihh kalo ngobrol sama cewek ada menjadi pendengar yang baik....tanggapin kalo emang perlu di tanggapin . . . .

kalo ts ga tau tentang materi yang di bicarakan si cewek, tunjukan aja antusias pengen tau nya,,,,jadi obrolan bisa belanjut trus :obhaha:

mereka biasanya ga takut image dirinya rusak / atau ga peduli....jadi ngomong seringnya ceplas ceplos :obhaha:

beda sama umumnya cowok yang pendiam / baik-baik yang sering memikirkan image dirinya di mata si cewek :obhaha:

Last edited: Apr 28, 2013
  6. ilmawihastika M V U

♥ 아르 마 끼 ♥

Ratings:
    +83,547 / -1

nggak tau malu saat salah itu kadang juga perlu kak, biar bisa maju :haha:
    asal jadi tau aja salahnya di mana dan bisa diperbaiki :hmm:
    kalau belum dicoba udah takut salah duluan, ya kapan mau belajarnya [​IMG]

kalau suka ga nyambung waktu diajak ngobrol itu biasanya emg kita ga paham sama yg lagi jadi bahan obrolan..
    jadi ya itu tadi, perluas dulu pengetahuannya biar makin nyambung kalau diajak ngobrol berbagai kalangan :hmm:

masalah PD itu sih bukan karena badboy ata goodboy..
    itu memang tergantung sifat dan pribadi orangnya..
    tergantung gmn kk mau belajar untuk PD aja biar lancar komunikasinya..

ada juga kok kak temen saya yg mungkin setipe sama kk..
    dia itu kalau lewat sms atau lewat tulisan gitu bisa asik banget diajak ngobrol,
    tapi begitu ketemu langsung, bener2 ga bisa ngomong kalau sama cewek..
    padahal saya akui dia itu ga jelek..

ya mungkin karena emg kurang PD itu, jadi kalau mau ngobrol sama orang lain jadi kaku :hihi:

OOT dikit..

baru mau ngepost lagi, eh tante buaya lewat :hammer:

7. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    semua hal perlu dilatih, termasuk komunikasi :unyil:
    setuju banget sama sarannya ilmawihastika, agan harus memulainya dengan memperluas pergaulan
    klo lagi ngobrol sama orang usahakan ngasi tanggapan yang bisa lanjut ke obrolan yang lebih panjang
    dan biar yang situ omongin kedengaran asik klo menurut ane sih harus agak sedikit ekspresif dan usahakan bersikap ceria
    tapi klo nggak bisa ya nggak usah dipaksain :peace:

8. lalatmerah M V U

Beginner

Ratings:
    +75 / -0
    Nambahin aja..
    Selain yang dibilang tante ilmawihastika tentang;
    - Tambah pengetahuan.
    - Jadi pendengar, jawab yang perlu dijawab.
    - Tingkatkan PD.

Opt.
    - Perbanyak bercermin (bukan karena jelek)
    [belajar berekspresi buat meningkatkan PD. Salah satu alasan cewe lama kalo dandan itu ya termasuk hal ini.]
    - Nonton film-film bergenre comedy romance
    [ga bisa dibantah kalo film sedikitnya mempengaruhi kehidupan kita, dari sana bisa belajar topik-topik apa yang enak buat dibahas sama cewe.]

Last edited: Apr 28, 2013
  9. ilmawihastika M V U

♥ 아르 마 끼 ♥

Ratings:
    +83,547 / -1

udah dipanggil om, nama saya diganti pula :hammer: :XD: :lol:

bener itu kata kk lalat..
    banyakin bercermin..
    kadang narsis di cermin itu perlu, buat nglatih rasa PD juga..
    kalau di cermin udah bisa ngrasa cantik atau ganteng,
    kadang mood PDnya itu juga kebawa waktu kita udah keluar dari rumah..

10. Oyon87 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +636 / -0
    klo menurut gw, klo ama cewe justru gak usa banyak tanya / ngomong...
    pancing aja pertanyaan2 yang bikin dia banyak cerita...

soalnya kan ada istilah "cewe itu pengen di dengerin"

itu menurut gw sih ya... gw juga tipe sama kek lu gak terlalu pandai klo ngomong....

• Like Like x 1
  11. kazusa Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Pernah denger juga tentang ini, cewe pengen didengerin. Intinya kita harus antusias + nanya2, biar obrolan terus berlanjut gitu? biarin si cewe cerita panjang lebar. oke lumayan ngerti garis besarnya. Nanti coba praktekkin ini ke temen. :elegan:

Wah bener, hampir sama ama ane. Di dunia maya gini sih, bisa leluasa ngomong. Tapi begitu di depan orangnya langsung, diem. :swt

Pasang tampang ceria ya :???:
    dan ngelatih ekspresinya di cermin. Tapi berasa aneh klo senyum2 sendiri di cermin. Takutnya sih gue langsung mual, abis liat muka gue senyum2 di kaca. :haha:
    Gak biasa aja kali ya. Klo ngaca sih udah biasa PD, dalem ati "anjir, gue ganteng banget hari ini." Tapi begitu di depan cewe, langsung ciut. :tega:
    Kadang juga gue gak nyadar pasang wajah tanpa ekspresi, kayak cuek. Disangka ama temen2 "ih sok cool lo" atau disangka sombong. Padahal sebenernya ane malu dan gak tau harus pasang ekspresi apa terutama di depan cewe. :madesu:
    Klo di depan cowo sih, biasa aja, lancar+ PD banget lah.

12. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    ane nambahin dikit aja gan, kebanyakan uda dijelasin ama master2 d atas sih..
    badboy bisa PD mungkin karena dia punya "interesting life"..
    jadi untuk meningkatkan PD, agan kudu bikin keren penampilan dan punya hidup yg menarik, perbanyak kegiatan outdoor..klo bisa ajak ngobrol 1 orang asing setiap harinya..buat nambah keberanian..ga usah takut malu, toh ntr ga akan ketemu lagi.. :haha:
    sama kalo ngobrol sama cewe cakep jangan memposisikan diri mereka di atas agan, namanya aja manusia pasti ada kekurangannya..pikirin aja kekurangannya kalo mau ngobrol sm mereka jadi agan ga akan grogi duluan.. :hmm:
    last, klo ngobrol sama cewe mungkin perbanyak bertanya hal2 mengenai dirinya or kegiatannya..
    good luck :peace:

13. voidstalker84 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +865 / -0
    klo cm buat ngobrol rasanya ga perlu ribet2 kecuali situ mau lebih dr ngobrol.
    saran2 sblmnya udh bener klo g liat, g cm mo nambahin aja. klo bisa deketin 1 cewe dulu buat percobaan. ajak ngobrol2. klo bisa cari yg punya hobi sama kek u biar ngobrolnya nyambung.

14. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    :keringat: emang sih ini kadng jadi masalah ya :keringat: ga semua cowo bs lancar ngomongnya dgn cw, krn terkadang pola pemikiran dan selera humor anatra co dan cw itu beda jauh :keringat: tp tips2 diatas udah mantep2 bgt :top: latih percaya diri, perbanyak pengetahuan2 gajes, biasakan jadi pendengar dan latih juga 'muka tembok' :top: tp karena kasus TS itu "diajak" bukan "mengajak" mnurut gw justru gampang :garing:

semisal sedang ngobrol dan si cewe melempar topik yg sama sekali ente ngak tau alias buta, jgn sekali2 jadi sok2 tahu gitu:hehe: jujur aja bilang ente ngak tau/ngak ngerti, tp jgn lgs putus, dari sini ente bisa nanya balik ke dia, perlihatkan kalo ente tuh pengen tau jg dgn yg dia ceritain :hehe: ntar pas dia mulai nge-bacot ente cukup dengerin aja, kalo udah mulai terasa bosan keluarin kata2 sakti "oh gituu ya, baru tau gw, i see isee, blablabla" :garing:

kalo kena cw yg pendiem, kagak bisa ngomong, pemalu/cuek jawab sepatah dua kata, nah ini yg repot , disini ente musti muka badak aja dah walau ente itu "diajak", coba cerita2/tanya2 apa aja yg terlintas di pikiran tp sebisa mungkin jgn berbau interograsi, tp menanyakan pendapat :swt: liat responnya dia, ngejawab ngak?ato minimal merhatiin u ngak minim curi2 pandang gitu? kalo dia asik ama BEBE/HAPEnya ato matanya liat2 ngak jelas celingungan ya udah gud bai aja deh :swt:

15. dr4kion Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Sama aja kayak gue, om..
    ternyata di dunia ini gak cuma gue aja :madesu:

16. Melonn M V U

Lurking Around

Ratings:
    +437 / -0
    nah, udah banyak saran bagus dari mastah2, udah bagus.

ane sih, selaen perluas pergaulan perluas pengetahuan juga. makin banyak tau, makin bisa nyambung sama banyak orang.
    kalo ngomong gak usah dipikir dulu, istilah kasarnya lakuin trial & error aja. toh belom temen deket, kalo doi akirnya jadi gak nyaman ya cukup minta maaf dan cari orang baru. kalo udah deket? temen deket masa marah cuman gara2 sekali salah ngomong? :))
    kenapa oerlu begituan? biar tau selah2nya :ninja: biar tau tipe2 orang secara umum dan hal2 yang bisa/gak dibicarain sama mereka.

kayak yang ane saranin di trit sebelah. trik nya adalah ngingetin tiap kali ngobrol. poin mana yang bikin lawan bicara mulai gak ngerespon ato bahkan berenti ngomong sama sekali. perhatiin dan jangan pake topik yang sama buat selanjutnya. proses lebih lanjut, itu gara2 topiknya emang jelek ato kebetulan gak sesuai sama lawan bicara kemaren. kalo cuman gara2 gak sesuai, berarti masih bisa dipake buat ngobrol sama orang laen.

semangat, gan~ :ninja:

17. kazusa Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    ohh jadi kek gitu.. oke gan, ntar ane coba ngobrol orang asing. Iya juga ya, cuma sekali ketemu inih. :haha:

Ini nih yg sering gue lupa. Kadang gue secara gak langsung memposisikan cewe di atas, apalagi yg cakep. Padahal ane dah tau klo itu salah, tapi gak sadar udah memposisikan kayak gitu. jadi cara ngatasinnya dengan pikirin kekurangan dia ya. nambah ilmu lagi nih. Thanks gan :blink:

Cewe yg satu hobi emang lebih gmpang nyambungnya ya :malu: Di samping pengen bisa lancar ngobrol ama cewe, komunikasi ini kayaknya berguna banget buat gue nanti gan :malu:. Tutor MTK gue pernah ngobrolin topik yg menurut gue gak asik. Tapi begitu ngedengerin cara dia ngomong, tuh topik yg tadinya gue gak ada interest sama sekali jadi tertarik buat dengerin. Topik itu jadi lebih asik dan menarik deh pas dia yg ngomongin. Ane pengen bisa kayak gitu. :terharu:

Sok tahu itu emang gak baik y gan. Gue juga gak suka ama orang yg sok-sokan tahu segalanya (malah curhat :hammer:). Oke ngerti gan. Gue malah sering ngeluarin kata2 saktinya di awal conversation. bego banget kan gue :sepi:
    Pemalu ketemu pemalu jadi makin susah gan. :tega: Ohh klo yg ini gue juga pernah baca di trit yg bahas bahasa tubuh. Klo udah kayak gitu artinya tuh cewe gak ada interest ama ane. Bener gak gan?
    Wiih.. mari kita belajar bareng gan.
    Kadang omongan yg gak dipikir dulu bisa kedengeran lebih asik ya. Tapi klo gak dipikir dulu, takut lost control, klo gak sengaja ngomongin hal yg nyakitin mereka.
    Bener gan, tipe orang beda2. Ada orang merasa tersinggung ama topik "blablabla", tapi ada yg ngga.

Last edited: Apr 29, 2013
  18. rizkiananto Members

Beginner

Ratings:
    +8 / -0
    kayaknya gue sama kayak ente bro..
    agak susah ngomong kalo sama cewe.. entah itu malu ato bingung mau jawab apa
    rasanya emang pengen aja bisa ngobrol akrab sama cewek
    kalo dari pengalaman gue liat temen temen sih ada pilihanya :

1. belajar buat jadi orang yang cerewet, mulai dari yang kecil kecil aja dulu, kayak becanda dikit
    2. ga masalah kalo jadi pendiem.. tapi harus punya kelebihan.. nanti mereka bakal asik ngobrol sama ente meskipun jawabanya cuma "iya", "ohh gitu" dst [pengalaman]

19. echo_pc M V U

Lurking Around

Ratings:
    +798 / -0
    latihanlah gan...
    contohnya coba ngobrol sama wanita asing sehari minimal 5 (atau permulaan 1 jg gk pa2 deh)... (ni saran dr yahoo sih)

tp kalo udh pinter ngobrol jgn smp kaya ibu2 tukang ngerumpi yak... :ngacir:

20. lalatmerah M V U

Beginner

Ratings:
    +75 / -0
    Nah.. kalo langsung mual berarti tingkat ke PD-an masih di bawah normal..
    Biasakan ngaca bukan cuma meriksa kegantengan, tapi melihat diri kita sendiri seperti apa di mata orang lain
    ...Jadi waktu ngobrol khususnya sama cewe kita bisa tau si cewe itu ngeliat muka kita seperti apa, dan kita bisa pasang ekspresi yg paling charming waktu ngobrol sama cewe.
    Saya yakin setiap orang pasti dikasih kelebihan masing-masing yg menjadi daya tarik, kamu explore lagi diri kamu sendiri apa yg menarik kalo dilihat sama cewe.
    Simpelnya kasih senyum kalo lagi ngobrol sama cewe, biar dia merasa senang ngobrol sama kamu walaupun obrolannya gak panjang.
    :obganteng: :obganteng: :obganteng:
    Kalo soal disangka temen2 sok cool krn di depan cewe ga pasang ekspresi apa2... Berarti kamu kurang menjadi diri kamu sendiri di depan cewe,
    ...anggep aja cewe itu ga cakep dan biasa aja atau seorang penganggu dengan begitu kamu bisa jadi diri kamu sendiri saat ngobrol sama dia.

21. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,362 / -6
    :lol: :lol:

ternyata .... ada juga, ane juga sama om, berpenyakitan yg sama pula .....

ma preman, maling, penjahat sekali pun ane maju (alias ngacir juga) terus tapi klo dah ketemu ce apalagi yg ditaksir .... lngsng keringet dingin ngucur semua ....

klo ane ngmng ...

a .... a ..... a ..... a ..... a ..... anu ..... bo .... bo ..... bo ..... boleh kenalan ga sama (situ / loe / kamu) :madesu: :facepalm:

udah deh habis (end of conversation) :hoho:

Last edited: May 1, 2013
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.