1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Social Life Organisasi, Teman dan Brainwash

Discussion in 'CurHat' started by Yuri2807, Apr 24, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Yuri2807 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Unn akhir-akhir ini gw kok sering ngerasa temen deket (sebut si M) gw udah makin berubah, mulai dari cara mereka ngomong, bertingkah laku dan lain-lain.
    Salah satu temen gw pernah bilang (si A): Hei.. akhir-akhir ini M berubah, ya sejak masuk organisasi X, aku sampe-sampe nggak berani nyapa dia lagi, kamu ngerasa gak Y (gw)? :ogtanya:
    gw: Ngerasa banget dong.. secara gw tiap hari berangkat kuliah bareng dia.. dia udah nggak seru lagi kayak dulu..
    A: Iya aku juga kadang ngerasa serem kalo mau nyapa dia..
    Ungg??? arrrgh.. people change! #kataku dalam hati#
    Gw inget, dulu si M pernah bilang, "eh ntar kalo misalnya gw berubah jadi aneh-aneh, atau mulai nggak nyapa kalian.. tolong ingetin gw ya"
    Tapi sekarang.. mau diingetin kayak gimana juga si M nggak bakal ngedengerin, lah.. dia mah kayaknya udah kena brainwash sama organisasi X, dan memang nggak bisa dipungkiri lagi organisasi X adalah biangnya brainwash di kampus gw!
    Sempat juga beberapa kali salah satu anak dari organisasi X mencoba melakukan hal itu pada gw, tapi untungnya gw bukan tipe orang yang mudah di brainwash.
    Dulu pas jaman pemilu di kampus.
    Kader org X: Y kamu nggak nyoblos tah? ntar TPS nya keburu tutup lho...
    Gw: Males...:sigh:
    Kader org X: Ih kamu lho warga kampus, tapi kok mesti apatis gitu,, sekali-kali ikut dong kegiatan kampus yang kayak gini..
    Gw: terus masalah gitu bwt lo.. sejak dulu lho kampus kita didominasi oleh aliran-aliran aneh bin geje, mana mau gw ngikut aliran aneh gitu..
    Kader org X: ya kamu nggabung aja ke org X, dijamin ntar bla bla bla bla (menyebutkan berbagai keuntungan) tapi ya kamu harus ngikutin cara kita...
    Gw: Haha sory tapi gw nggak berminat kalo harus ngikutin cara organisasi-mu yang pandangannya berbeda banget sama gw... mending lo cari mangsa lain aja sono..:bogem:
    Setelah berkata kayak gitu gw langsung ngacir.. ah rasanya males banget ketemu orang begituan. Gabung organisasi mah boleh aja sih, cuman.. ungg kalo organisasinya begituan ya gw nggak mau... pliis dehh ah..

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,254 / -301
    sedeket gimana dulunya sama si M :bloon:

jangan2 itu organisasi teroris perekrut orang untuk bom bunuh diri :takut:

4. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    jangan2 aliran merah dan biru neh .... ada sebutan lain juga sech ... :hihi:

5. superdeco99 M V U

Beginner

Ratings:
    +6,172 / -0
    wih serem tuh ampe brainwash segala. jauhi aja bro. kalo bisa kasi pndapat lo ke teman2 lo (tapi bukan provokasi) ttg organisasi nya. biar semua tau.

6. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    kayaknya sih iya :hehe:

-----

emang sih yg masuk organisasi begitu akan ngalamin banyak perubahan tapi setau ane klo dari organisasi 'putih' biasanya perubahannya positif dan yang direkrut juga anak2 pinter
    situ sama si M deket banget nggak? klo emang deket banget, ya ingetin aja...

7. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    kita ngomongin hal yang sama ga gan ??? soal nya dulu di tmpt ane juga ada yg namanya PEMILU KAMPUS ..... tau2 beda kan lucu :lol: :XD:

--------

@TS

coba2 aja dulu sapa2 ... ato mulai obrolan ringan jgn langsung to the point ...

mgkn lagi panas2-nya situasi dan kondisi PEMILU di kampus ... yg buat temen agan berubah

8. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    organisasi yang ane maksud juga berkecimpung dalam pemilu kampus n organisasi2 itu ada di seluruh Indonesia coz kabarnya ada hubungan ma partai2 politik gitu..terus sebutannya juga pake warna2
    sama gak?? :bingung:

9. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    jangan-jangan si om anak ITB ye... yang sering nangkring di... :obiii:

10. langit_violet Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,303 / -0
    emang berubahnya gimana??
    jadi suka susah klo diajak kongkow ga jelas gt?? atau berubah jadi intoleran dan merusak??

klo yang kedua,, klo kamu emang ngerasa ga bisa ngajak dy lagi,, mending jaga jarak aj.. sebatas teman kampus...
    tapi klo kamu ngerasa punya kemampuan buat "balikin" dy lagi,, tetap dekat saja dengannya...

klo yang pertama.. dy jadi susah diajak kongkow atau jadi lebih serius,, menurut gw ga terlalu masalah...
    itu pilihan hidupnya...
    ada sebagian orang yang memilih hidup,, main-main.. tidak terlalu serius...
    ada sebagian orang yang memilih hidup,, serius atau bahkan terlalu serius.. apapun menjadi pikirannya.. bahkan masalah orang lain,, juga jadi pikirannya...
    sama seperti,, ada mahasiswa yang memilih untuk melakukan aksi demonstrasi,, tp ada sebagian yg berpikir "ngapain sih demo,, bikin macet aj"...
    semua itu pilihan dan ada konsekuensinya masing-masing... ga ada yang sepenuhnya benar dan ga ada yang sepenuhnya salah,, asal dy sadar dan bertanggung jawab atas pilihannya itu...

klo yg ttg pemilu kampus,, sebenernya itu tergantung kampus masing2...
    ada pemilu kampus yang cuma buat prestise aj untuk pemenangan ketua BEM...
    ada pemilu kampus yang dengan pemenangan ketua BEM bisa mempengaruhi kebijakan politik negara... misalnya Ketua BEM-ny dapat memobilisasi massa untuk demo menolak suatu kebijakan pemerintah..

kesimpulannya,,
    klo menurut gw,, jika temen lo berubahnya menjadi serius,, ga usah terlalu dipikirin...
    tp klo temen lo berubahnya misalnya setelah ikut tuh organisasi jadi suka bohong,, jadi suka nyolong duit orang tuanya (bilangnya buat bayar kuliah,, ternyata buat yg lain),, baru lah lo khawatir dengannya...
    :peace:

11. dhachan_kun Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +11,147 / -1
    Waduh, kenapa nggak jadi mata-mata didalam organisasi itu gan? :maling:
    Atau paling nggak cari tau sedikit :hehe:

Kalau tanya ke M pasti malah diceritain yang nggak-nggak :haha:

Kalau menurut ane sih cari tau latar belakang temen ane si M kenapa masuk orga itu :iii:

12. Melonn M V U

Lurking Around

Ratings:
    +437 / -0
    ngeri lho, brainwash...

maksudnya si M jadi (mendadak(?)) fanatik sama organisasi itu, ato cuman perilakunya aja berubah, gan?

imo sih kalo emang tadinya sempet deket bener boleh tuh ditegor si M nya... masa iya temen deket mendadak kagak ngabarin lagi...
    yaa...kalo udah gitu doinya ngebatu sih... relakanlah~ :ninja:

13. lalatmerah M V U

Beginner

Ratings:
    +75 / -0
    cara kita yang mereka maksud berarti menjauhi teman dekat ?
    coba aja sapa dulu, kalo takut melulu ya kapan mau maju
    :nikmat:

14. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    wah, klo ketauan jd mata2 trus TS disiksa gmn gan ? (kebanyakan ntn film..) :cambuk2:

buat TS, saran ane sih klo misal temen TS tu brubah jd negatif sih coba dibilangi sendiri dgn ngajak kluar bareng..klo mentok ya terpaksa bilang ortunya..

15. iwakwader Members

Ratings:
    +0 / -0
    hmmm..
    sama kasusnya kayak temen ane, jadi berubah.. tapi menurut ane dia berubah jadi lebih baik.. ane ma temen ane aja yang agak kaget karena dia berubah n ga kayak dulu (mungkin ts kayak ane )

ane blakblakan aja ni, temen ane masuk di GMN*, sedangkan ane sendiri masuk di BEM.. kita berbeda pandangan dasar, tapi pertemanan tetap jalan n ga ada masalah. Malah orang kayak gitu enak buat diajak diskusi :D

16. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    kalo kata ane sih, tetep berteman aja sebisa yang agan TS bisa. kalo udah ga masuk ma jalan pikirannya, dia jangan dilawan, jangan benci, bersikap seolah2 ga ada yang terjadi aja :hmm:

masa2 di kampus (ane taksir temennya TS umurnya sekitar 18-21 ya?), itu masih masa2nya labil tingkat dewa. kalo emang udah ga sejalan ma dia, mending bersikap biasa dulu aja kk TS. kalo masih di kampus, wajar sih kalo suka ma organisasi2 kek gitu, teriak2 di jalan, dll.

agan TS ga sejalan ma dia, yaa, bersikap selayaknya temen aja. dia ngomong ini itu soal kemahasiswaan n tetek bengeknya, jangan didenger :peace: intinya buat diri agan senyaman mungkin aja :hmm:

tar juga kalo dia ada perlu ama agan TS, yah, larinya ke agan juga :peace:

seiring waktu, yah, mungkin dia juga bakal ngerti kalo dunia kampus bukan buat organisasi doang. perlu akademis, perlu masa depan yang jelas daripada sekedar ngomongin idealisme, dll. seiring waktu, dia juga pasti ngerti semua itu (kalo emang dia mikir jauh :hmm: )

mari berdoa aja kk :hmm:

tetep semangat n lanjut terus yaa kehidupan kampusnya :peace:

17. sora_boyz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +612 / -0
    ini masih banyak pertanyaan..
    dia itu berubahnya bener negatif ato kga?
    soalnya di sini cm bilang berubah tingkah laku, cara ngomong dsb..
    tp tidak menyebutkan ke arah negatif.. :iii:
    n u blg cm ragu buat nyapa, tp sbnrnya klo disapa, dia bales kah? :???:
    klo iya, berarti harusnya masih baik2 aja, cm mgkn salah sangka..
    cobalah ajak ngomong secara lgsg n tanyakan permasalahan...
    di sinin mah kan cm spekulasi doank jd blom tentu bener...
    jadi selama blom dibicarakan lgsg, blom ad yg pasti :top:

18. Reff Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -0
    Sure, sebut aja brainwash. Terus2an aja nyalahin orang lain. Tapi faktanya loe kehilangan temen loe itu akibat kurangnya informasi loe tentang jembatan komunikasi dan kedekatan loe sama temen loe itu. Kenapa loe pikir temen loe itu berubah dan bisa masuk organisasi tersebut?

Padahal kalo loe kenal baik temen loe itu, tau tentang dirinya dan cara dia berpikir, loe ga bakalan kehilangan temen loe itu dan ga perlu ragu.
    Tapi faktanya loe cuma menutup diri saja, dan terus2an menyalahkan orang lain. Ada perbedaan antara mendengar informasi dan menerima informasi. Loe ga perlu terima, tapi seenggaknya loe tau. Loe bahkan bisa debat dengan mereka yang mencoba mempengaruhi elo. Dan kalo loe sama temen loe itu udah solid, dia bakal lebih mihak elo ketimbang organisasi itu.

Namun yang terjadi, loe ngerasa temen loe berubah. Sedangkan loe menutup diri atas perubahannya itu. Ini nunjukin kelemahan loe dalam bertemen. Apa kelemahan itu? Sikap apatis. Loe bisa apatis sama "brainwash" ini, artinya loe juga apatis sama temen loe itu.

19. gelamboy13 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +36 / -0
    kayaknya pengalaman agan banyak yang alamin. ane dulu sempet maw dibrainwash tapi ane ikut organisasi keislaman yang bener jadi ane tau mana yang bener trus mana yang cuma kedok. sempet juga waktu maba anterin gebetan ke organisasi gituan, ane di dongengin ngalor-ngidul tapi ane cuma senyum aja sambil blang dalam hati "masuk kuping kanan keluar kuping kiri, gak peduli bacot lo".
    tapi rata2 orang yang ane kenal abis masuk organisasi begituan jadi rada sok, cuma bergaul orang sebangsanya (sebangsa tokek),
    mending masuk organisasi yang umum aja kayak pers mahasiswa yang selain belajar juga belajar kerja :ogtop:

20. Skyclouddark Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    jangan-jangan organisasinya macem organisasi NII.

21. uu013 Members

Silent Reader

Ratings:
    +41 / -0
    yang di bold, biasanya dipake sama orang daerah tertentu itu :D

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.