1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education Burukkah Kualitas Pendidikan Indonesia ??? (khususnya tingkat lanjutan D3 - S1)

Discussion in 'CurHat' started by athrun83, Apr 19, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,358 / -6
    ini kejadian minggu kemarin ....

dikantor ane waktu itu lagi ada proses rekrutmen dan masuk tahapan FGD (Forum Group Discussion) .... lumayanlah ada 5 orang, semuanya freshgraduate, khusus program MT

skip - skip - skip ..... pas saat makan siang, kebetulan ane lg pngn makan siang

yang ane denger dari perbincangan mereka adalah

1. untuk sidang kelulusan harus bayar !!!??!!! kisaran 1-2 jt :facepalm:

klo ga bayar pas sidang ga akan dilulus-lulusin sama dosen pembimbing nya ... mau skripsi semewah, secanggih apapun klo ga ada amplop kagak bakalan lulus

2. kuliah ga perlu masuk ato hadir **###&&^ ???? :facepalm:

udah bisa kong-kali-kong ma pihak TU

3. nilai juga bisa diubah sedemikian rupa, asal ada pengertian sama dosen nya :facepalm:

gara2 dgr itu, ane putusin ikutin FGD nya .... yg sesi kedua setelah makan siang

pas ane masuk tuh para2 FG udah keringet dingin aja, krn pas mereka ngobrol2, mereka ga tau siapa ane ....

trs ane ikutin tuh FGD, dah sesi pertanyaan ... ane tanya2 mereka mau tau apa seh yg mereka dptin di kuliah ... jawaban NIHIL tidak memuaskan sama sekali :facepalm:

emg ga semua nya jelek, ada 1 org yg setidak memenuhi batas normal ...

tapi pas ane lihat di CV nya, ya ternyata wajar, dia lulusan universitas ternama di indonesia .... tapi yg 4 lagi .. :facepalm: jauh dari harapan

yg lebih parah lagi tuh FG pada minta gaji 3-4 jtan ... dengan ilmu dan skill di blg pas-pasan juga kagak ...

jujur ane kgk rela ngasih gaji segitu ... klo ilmu dan skill oke seh walopun FG, trs minta gaji 10 jt, bisa ane penuhin ... lah tapi ini :sigh:

..................................

seburuk itukah kualitas pendidikan diploma - sarjana di indonesia ??

wajar klo kebanyakan freshgraduate2 skrg mental nya tempe smua, lembek .... hanya gara2 gelar, mereka pikir bisa dpt gaji gede ....

ya di kuliah aja bisa begitu ... mau lulus tinggal bayar, mau nilai bagus tinggal bayar
    ...

ane langsung ceramahin tuh 4 FG tadi ...

"kalian ini kuliah itu tujuan utama nya apa"

ada yg jawab,

susah klo ngandelin ijasah sma, buat cari kerja yang enak, buat ambil gelar, daripada nganggur, disuruh orang tua (ini parah jawaban nya :facepalm:)

emg seh ga ada yg salah, tapi mereka hilang esensi nya ....

kuliah buat cari ilmu, dapetin filosofi nya, dapetin nilai2 nya, membangun jiwa dan badan, pendewasaan .... itu tujuan utama kuliah

klo ilmu udah setinggi langit cari kerja itu mudah ......

ini ceramah ane ke mereka ....

---------------------------------------------------------

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    selamat datang di abad 21 om :elegan:

MONEY is everything :elegan: go to hell with morale and other stuffs like that... :obhaha:

pendidikan di Indonesia memang carut marut kok om... liat aja UN sekarang :facepalm:

jadi jangan heran... kalo hasilnya banyak yang tidak memuaskan... :obiii:

di lingkungan kerja saya juga banyak orang yang lulusan universitas ternama, IPK tinggi tapi ya gitu deh... :obhaha:

apa memang sudah saatnya kembali ke 0 aja gitu om...

bangun peradaban baru di tengah hutan belantara daerah terpencil mana gitu... :obiii:

4. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,358 / -6
    ini mah abad edun nama nya ....... bukan nya melangkah maju kok berasa melangkah mundur .....

apa ga malu apa sama org zaman dulu yg sukses skrg ..... ato dah almarhum

sebut saja

bob sadino, chairul tanjung, ahmad bakrie, jakob oetama, mutiara siti fatimah, budi hartono, andre wongso, eka tjipta widjaja, puspo wardoyo ... dan msh banyak lg

dari sebagian yg ane sebut diatas, ada yg ga tamat SD ... tp skrg masuk org terkaya di ASIA, mulai usaha dari NOL BESAR

bandingin ma skrg ..... aikhhhh :swt: :keringat:

ane aja masih malu skrg klo dibandingin ma mereka yg diatas ... tp generasi muda kita, aduuuhhhhhh :swt: :sigh:

MAU DI BAWA KEMANA INI BANGSA ... sama generasi pemuda - pemudi kita !!!!!!!

5. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,576 / -585
    MT tuh kyk gimana ya? :keringat: management trainee kah? :keringat:

emang pertanyaannya kyk gimana, boleh tau ngak :malu penasaran aja :malu

tp krn freash graduate bs jadi mereka gak bs jawab krn grogi :keringat:

6. lalatmerah M V U

Beginner

Ratings:
    +75 / -0
    Yup.
    MONEY still IS EVERYTHING
    Mau disalahin mahasiswanya juga ga bisa, kenapa pihak Universitas menganggap mereka layak terjun ke dunia kerja (jawabannya: Money)
    Mau nyalahin oknum-oknum yang gak mendukung kualitas output mahasiswanya? Mereka jawab saya butuh Money
    Salahin pemerintah/yang punya yayasan? Ini Indonesia, bukan Kanada. Money is everything

Solusi terbaik ya turun tangan sendiri kaya om TS.
    :yareyare:

7. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,358 / -6
    MT itu diproyeksikan masuk jajaran manajemen .... dan system carrer path antara MT dan biasa, cepetan MT untuk ngisi posisi manajerial ...

ya pertanyaan standar aja .... blm nyentuh kasus2, ato achievement2 mereka, kan blm prnh semua

simple aja ...

seperti mereka ngelamar posisi apa ... ane minta jelasin pd gablek semua, pdhl seharus nya apa yg mereka lamar kan bisa searching2 dulu di internet, tanya sana-sini ...

(jd bnr2 ga ada persiapan) ... pdhl ga perlu yg wah2 seh penjelasan nya, salah sbnrnya gpp, tp bakalan keliatan mana yg prepare ato engga ....

ato misalkan pertanyaan,

"sbnrnya melamar posisi ini tujuan nya apa" ....

dari sini jawaban nya bisa kelihatan org yg pny rencana ato kgk, ga perlu jauh2 rencana nya, 10 thn lg mau ngapain .... ya misalkan 1-2 taon lg

seharusnya mereka ga grogi ....

apa seh sbnrnya tujuan sidang skripsi / TA ..... itu kan pada dasar nya men-presentasi-kan ... hasil kerjaan mereka (skripsi / TA ) di dpn dosen-dosen pembimbing

sama aja dgn interview .....

beda nya ... interview itu cara mem-presentasi-kan diri sendiri ..

klo ampe gugup ya berarti sidang skripsi nya dulu ga jelas jg ...

tapi ga smua nya berantakan ... ada 1 org yg lumayan

8. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    ^ tergantung mental pribadi masing2 sih om...

temen saya ada yang pinter cerdas waktu kuliah, tapi lama nganggur gara2 gagal terus di wawancara...

padahal dia udah riset soal perusahaannya sama hal tetek bengek lainnya soal wawancara... :panda:

apalagi atmosfer (suasana) ketika wawancara emang menakutkan gitu kan om... intens sih lebih tepatnya... :obhaha:

9. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,358 / -6
    apa pas waktu itu ane lg pake dasi ma berjas yakkkk .... apa mereka lngsng down yakkkk :???:..... baru kepikiran juga seh :hihi:

tips buat wawancara cuman ada satu ...

kenalin dgn cepat si pewawancara .... lalu selaraskan diri sendiri dgn si pewawancara

(keknya mudah seh klo diliat dari kalimat nya ... tapi klo udah sering wawancara, seharusnya udah mulai tahu dan hapal)

sama 1 lagi yg penting ........ PAKE PARFUM, RAPIH jngn BB dah :swt:

10. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,576 / -585
    woh baru tau saya MT itu toh :malu mayan pelajaran baru , sapa tau ntar mau banting setir :malu

wah, pertanyaan dasar gitu kalo ngak dijawab ya antara bner2 asal ngalamar ato emang grogi itu kyknya :dead: saya inget bgt, pertama kali saya wawancara kerja tuh sumpah, tangan ama kaki bisa dinginin org yg sakit demam deh kyknya :hahai: jwab juga kurang konsen :lol:

11. temtembubu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,934 / -3
    iseng2 mampir ke SF curhat, waktu baca judul nya langsung kaget :apa: pas baca isinya lebih kaget lagi :aghh:

karena mungkin saya termasuk angkatan yang lulus karena "duit" :kecewa: klo mau dibilang salah, yah salah murid atau mahasasiswa juga karena tidak bisa menjaga moral (meskipun dalam praktiknya guru atau dosennya juga yang secara langsung atau tidak langsung memaksa supaya siswanya jadi begitu)

saya memang bukan orang mampu sih, dari jaman sekolah nilai biasa2 aja, klo mau dapet nilai tinggi harus ikut bimbingan belajar yang diadakan sama guru yang bersangkutan. intinya tetap harus bayar juga, karena biayanya nda murah. di situ bocoran soal2 ujian pasti bakal dikasih sama si guru yah dah pasti murid yang ikut bimbingan bakal dapet nilai bagus, tapi inilah budaya di dunia pendidikan sekarang. bagi saya yang nda ikut bimbingan tambahan uda pasti akan dipandang sebelah mata sama si guru a.k.a "ga dianggep"

sampai pada bangku kuliah pun begitu juga :kecewa: meskipun nda semua dosen begitu. tapi ada beberapa dosen yang memberlakukan sistim penilaian dengan cara yang aneh2. seperti memaksa mahasiswanya untuk membeli buku tertentu sehingga nilai dijamin bagus (biasanya dosen yang seperti ini karena dia pernah nulis buku). hasilnya, saya sekolah selama bertahun2 hanya berasa untuk mencari teman saja. hanya beberapa hal mengenai pendidikan yang saya rasa benar2 didapat manfaatnya. itu pun karena saya tertarik pada bidang tersebut sehingga akhirnya mendalaminya sendiri (otodidak) atau memang karena pendidiknya yang memang berkualitas.

:shock1: kok mala jadi saya yang curhat

intinya lembaga pendidikan sekarang memang uda ga menjamin mental dari anak didiknya, semuanya sudah berorientasi ada duit. untung sekarang uda lulus :hihi: jadi uda ga buang2 duit lagi de (mala cari duit)

12. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,358 / -6
    MT itu program gan ... bukan jabatan, jd bisa jd ada MT ini - itu (contoh sederhana, ada MT finance, MT Sales) dan juga MT lain nya yg kyk ODP ato MDP ... ini biasa nya ada perbankan

lulus dari program2 ini, nanti diarahkan kemana...sesuai hasil program yg udah di jalanin nya ...

13. dewi_asih M V U

دوي آسيه

Ratings:
    +4,559 / -748
    • Dislike Dislike x 1
  14. dhachan_kun Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +11,147 / -1
    Bahkan pada tingkatan dibawahnya sperti SMA sudah banyak praktik seperti ini :sigh:
    saya termasuk korbannya gan :sedih:

Nilai rapot bisa tinggi asal les privat di guru yang ngajar mata pelajarannya, padahal ilmunya sama. kalau nggak les disana nilainya bakal dibawah KKM :hiks:

15. deathblow M V U

Lurking Around

Ratings:
    +284 / -0
    uda biasa kuliah itu kalo masalah IP emg tergantung dosen ( terbukti dimana mana )
    tapi kalo masalah mental anaknya emg kembali lg ke orangnya
    kalo mentalnya ga kuat ya ujung"nya jd kek pengalaman TS

ini kan curhatan orang kerja gan gpp disini

16. topi_caping M V U

Lurking Around

Ratings:
    +48,403 / -1
    Pengalaman ane kalo kuliah gan..
    Harus beli buku yang dosen tulis...
    Klo gak beli nilainya di ancam

Sent from my GT-N7100 using Xparent Cyan Tapatalk 2

17. robbi47 Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    sampah gan, cuma ngasilin org2 gagal, semua serba duit, ga pnya moral ( ga semua, tapi kebanyakan )

18. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,244 / -301
    tapi sayangnya di indo itu lulusan d3 / s1 / s2 masih sangat penting :swt:

walaupun skill 0 :swt:

19. kojiharu Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    Menurut ane ga semua perguruan tinggi kaya gitu ko, itu cuma sebagian perguruan tinggi aja. Yah pokok nya jangan sama ratain semua deh nanti ada yang tersinggung

Sent from my Galaxy Nexus

20. lalatmerah M V U

Beginner

Ratings:
    +75 / -0
    UANG !!

UANG !!!

UANG !!!!

semua ujung-ujungnya soal uang..
    coba tinggal di brunei darussalam, denger2 pengangguran juga disana digaji ya?
    :bloon:

21. dhachan_kun Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +11,147 / -1
    skill 0, Uang Ratusan Juta, sama aja gan :top:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.