1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Curhatan downloader yang apes...

Discussion in 'CurHat' started by valarze, Mar 26, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. valarze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,518 / -0
    Permisi gan,
    Lagi bingung nih...

Kmrn ane abis ketauan ma keluarga ane jual2in video2 data koleksi ane... (video bener yah, bukan 3gp). Padahal ane ngerasa ga terlalu mencolok, ngerjain orderan pas udah jam pulang kerja atau sudah sepi rumah... Tapi mungkin kebetulan waktu itu di rumah lagi ada kesibukan dan ane banyakan di kamar jadi ada yang curiga, padahal hari2 biasa juga jam segitu ane di kamar, cuma apes aja kali ini...

Sebenernya sedikit salah ngomong juga sih... Kmrn ditanyain itu dvd gitu banyak buat apa, gw bilang buat kopi film, banyak yang mau. Kalo gw jelasin video2 apa aga panjang lebar (mesti bilang konser, mv, album, tv show, dll) jadi gw bilang film aja biar cepet... intinya sih dimarahin tentang masalah hak intelektual, ditangkep, diperas, dll...

Ok sih ane masih bisa cuek dan rela ngelepasin lapak... Tapi kelihatannya ane juga ga dikasih download2 lagi...

Sekarang masalahnya memang mereka ga akan pelototin gw download ato ga, dan mereka juga ga punya waktu buat cari tahu... cuma ga enak aja sekarang kalo gw ngelanggar larangan itu...

Mereka bilang nanti bisa ketahuan dan kena masalah hukum... Emang ada benernya sih, cuma sejauh ini juga ga ada ketegasan kan dari pemerintah sejauh mana kita bisa share/download?

Yang ada di pikiran ane sekarang bukan masalah hukumnya (toh hampir ga pernah denger org ditangkep gara2 download2... paling 1 atau 2 dalam 3 taon terakhir)... Tapi hobi ane sebagai downloader.. Ane punya kebiasaan ngoleksi2 gitu, jadi kalo sempat punya bbrp data, rasanya ga enak kalo bolong2 atau ga selesai, padahal mungkin aja ga akan ditonton dalam waktu dekat... Enak aja ngeliat rapinya itu...

Entah gara2 apa sekarang pikiran ane sudah mulai maen2in kata cari celah dari larangan itu... ane sampe skg masih bisa nahan ga download pake internet rumah, padahal pengen... tapi urusan upload masih ane jalanin (kan yang dilarang download, bukan upload :lol:)... dan sekarang lagi mikir, kalo kebetulan lagi ada kerjaan proyek keluar, mungkin pake wi-fi di luar rumah aja untuk urusan download... soalnya kadang2 wi-fi2 di luar sana bisa kenceng, apalagi pas lagi event2 besar, bisa 1-2 mbps download speed dari providernya, sementara tamu2nya cuma browsing2 aja... :hmm:

tapi ya sudah lah... padahal tiap minggu kan ada update2 show... kmrn cuma iseng aja nyoba jualan, ternyata emang ga cocok dari keluarga, ya sudah, kalo ga boleh, ane berhenti (mayan juga kmrn ngeburn dvd terlalu banyak waktu, apalagi sekali minta 20-30 dvd... Tapi kalo ga boleh download kok rasanya berat yah. Padahal udah ga jualan lagi... Rasanya mereka udah kurang percaya ma gw + mungkin mereka ngerasa gw menyalahgunakan media internet yang tersedia di rumah...

Sebenernya kadang keluarga ane tuh terlalu cepet ngejudge ane... Kemarin ane dibilang kalo ane download2 jual gitu bukan karena ane mau jualan, tapi karena ane cuma mau nonton2 doank... Aga nyesek juga sih dengernya, tapi ane terima aja karena ga mau ribut... Padahal ane memang bener2 mau jualan buat tambahan, dan banyak video2 yang ane jual juga antara sudah selesai nonton dulunya atau emang ga niat nonton, yang penting download dan lengkap ma org mau...

Ada komen?
    Ane ga bilang kalian harus setuju, ini cuma curahan hati aja... siapa tau ada yang bisa kasih kata2 yang membangun ke arah yang lebih positif...

Last edited: Mar 26, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. kinur M V U

van Oranje

Ratings:
    +28,916 / -4
    ane share sedikit pngalaman ane
    di kampus ad mata kuliah namanya "KewiraUsahaan"
    inti bbrapa orang bikin kelompok buat usaha yg intinya jualan menghasilkan profit
    anggap aja belajar bisnis kecil2an

nah ad temen idenya jualan dvd bajakan trus di acc sama dosennya dengan syarat keuntungannya diambil dr dvdnya aja bukan dr kontennya
    misalnya harga per dvd 4000 nah dijual 5000

tp prakteknya dia copy-paste doank
    toh dijualnya ke temen2 juga
    anggap bantu temenlah
    lagian umur data di dvd itu ga lama n rentan klo ga bener nyimpennya

klo ane pribadi si mnding copy-paste aja
    toh ane juga dpetnya gratis ntah itu donlot atw copas
    dvd cuma buat backup data2 yg pnting doank

:yareyare:

4. valarze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,518 / -0
    nice info ttg profitnya...

tapi yang dipermasalahin keluarga ane itu masalah hukumnya... karena kmrn ane bilang film, jadi otomatis pikiran mereka ke toko dvd atau mangga dua yang sekali2 tutup kalo denger ada razia.... juga masalah download karena aktivitas download itu bisa saja tercatat dan kalau memang ada pihak yang niat, bisa ditelusuri lebih jauh balik ke ane, dan kemungkinan ane kena masalah...

5. kinur M V U

van Oranje

Ratings:
    +28,916 / -4
    ^
    orang lain juga bakal mikir kayak gitu

ane beli dvd kosong segepok(50 biji) aja dibecandain ortu
    "mw buka lapak dimana mas? ati2 ada razia jam 8"
    padahal cuma buat backup film

klo masih mw jualan mnding naik kasta dikit
    pakenya harddisk eksternal
    cuman gempor diduit doank buat beli harddisknya

6. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    :obhehe:

wow ada tukang download... :elegan:

ya, orangtua dan keluarga berarti concern sama masbrow...

gimana kalo beneran masbrow ketangkep, yang ada cuma bisa meratapi nasib dibalik jeruji besi :obhaha:

meski resikonya kecil, tapi tetap ada... biasa suka ada polisi iseng nyari-nyari objekan :obhaha:

win-win solution...
    1. jangan tinggal bareng sama keluarga lagi...
    2. donlod di rumah burn di tempat lain (siapin HDD 3 TB :obhaha:)

kalo aye kemaren sih burn-nya di warung tempat aye kerja, jadi santai-santai aja :obcerutu:

ini sih belum apes om...

Kalo downloader apes tu:
    1. Harta Karun 10TB ke format... :puff:
    2. Jual-jualin harta karun terus kena tangkep... :puff:

cuma dilarang jual2an mah belum apes om... masih bisa nyari celah...

long live Piracy :yahoo: :obcerutu:

go to hell with HAKI dan sejenisnya... :obcerutu:

7. valarze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,518 / -0
    buakakaa... dari kalimat2 awal agan, itu sih bukan win-win solution...

Ga mungkin ane tinggal sendiri untuk sekarang ini karena bantuin kerjaan keluarga di rumah dan ane masih single. Dan kalaupun akhirnya bisa tinggal sendiri, kan tetep aja mereka concern securitynya... Kalo emang kelacak via ip dll, mah di mana aja masih ada kemungkinan ketangkep... :lol: mau ane tinggal sendiri kalo ujung2nya jeruji besi sih sama aja. :sepi:

menurut ane win-win solution sekarang adalah:

orang laen download, saya minta kopi/beli... :lol: (ane sudah rela ngelepasin lapak soalnya ngeburn banyak repot, mayan banyak waktu yang terbuang...)

8. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    :hahai: wih orangtua abang concern soal ginian jg ya :top: kalau ortu gw malah ngak tau apa2 soal ini :lol: mo bajakan ato apa lah mereka gak pernah tau :lol:

tp abang belum apes2 bgt la :lol: spt om gaara bilang, buat downloader(pirate) tuh apes kalau ada 'data loss'/hdd rusak dan apesnya lagi tuh data udah ngak ada sumber donlotnya lg :hahai:

9. valarze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,518 / -0

Tadinya juga ga tau, cuma kurang hati2 aja, jadinya ketauan, soalnya keluarga ane ada yang peka orangnya... ada perubahan kebiasaan sedikit aja udah nyadar... sehari sebelom ketauan aja udah sempat ditanyain... Kamu di kamar terus ngapain aja sih... :lol: padahal ane ngerasa sama aja sama hari2 biasa sebelom jualan... Ato mungkin secara ga sadar ane ngambil waktu lebih, dan ada yang nyadar...

hoh iya sih.. baru kepikiran kalo2 data ilang... kmrn temen ane juga jualan tapi hdd sama laptopnya dicuri di kosnya... tapi soalnya kepuasan ane di proses downloadnya, bukan jualannya... hahahaa....

ya sudah lah... kalo gitu ane "secondhand piracy" aja...

Kalo ga boleh download, jadi re-uploader aja deh... kalo uploader doank ga bisa download bahan2 baru sih sama aja...

10. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    itu yg buka lapak jualan agan TS sndiri atau agan cm sbg supplier..?
    emang dilapaknya ga pernah ada polisi 'preman' yg minta upeti..? :bloon:
    biasanya klo smp ketangkep krn ga setor upeti atau ada yg mbocorin k intel nya..:dandy:
    klo ga ya santai aja, drpda ngurusin cd bajakan mending serse nya ngurusin kriminal yg lbh urgen..:XD:

trus yg bikin bingung apa hubungannya download ama hukum..?
    HaKI itu sbnarnya produk barat dan bertentangan dgn budaya asli bngsa qta.
    yg jadi pelanggaran hukum dlm HaKI klo hasil downloadan atau konten nya diperjual-belikan.
    klo donload utk dinikmati sndiri ya ga pa2..:cerutu:
    kok bahasnya smp ngelacak IP..ngapain polisi ngelacak segala, apa urusannya ama download..:facepalm:
    emang situ cyber crime carding-an kah? hacker kah?
    bukan toh cm donload aja, msh jauh UU ITE..ya udah tenang aja..:onsen:

11. kinur M V U

van Oranje

Ratings:
    +28,916 / -4
    diBandung ada lho yg ngejual hasil donlotan dr IDWS
    misalnya tokusatsu
    pas diliat ternyata sub Indo dr anak IDWS

soal lacak2an IP mah ga ngaruh n ga peduli klo donlot film dll mah
    yg lacak IP tu biasanya yg hacker usil sampe penipuan dll

yg bahayanya lg klo kluarga ente pk spidi n kerja ditelkom
    ga bisa dl file boke*

12. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    klo ditanya pelanggaran hak intelektual atau ngga.
    ya jelas melanggar sih..

soalnya kan hasil keuntungan penjualan lo gak ada yang lari ke si pemilik asli acara/mv/film itu.

Nah untuk masalah beginian, sebenernya sih tergantung pribadi masing2 orang aja.
    Ada yang concern masalah kemoralan, ada concern masalah resiko.

Nah orang tua lo gw gak gitu ngerti nih. Sebenernya mereka lebih ngarah kemana?
    kalau mau ngajarin kemoralan, menurut gw baik bgt sih.
    Jadi bonyok lo mau, lo dapetin duit itu bersih, gak dengan cara pencurian kaya begini.
    :top:

tapi kalau concern nya cuman masalah "takut" kenapa2..
    sebenernya mah di Indonesia hukum soal pembajakan sangat minim banget.
    Nyaris gak diurusin.
    jadi resiko lo ketangkep dan kenapa2 itu kecil bgt

13. voidstalker84 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +865 / -0
    emg sih klo d liat dr segi hukum ya salah karena namanya piracy. tapi toh di indo ga jelas hukumnya. korupsi ama nabrak aja hukumannya ga jelas.

14. valarze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,518 / -0

punya banyak hasil download, kopi, beli... jadi mayan banyak, ane pikir dijual2in aja, toh banyak yang mau... hahaa...

sebnernya ane juga ga ngerti gimana cara lacak2 gitu lah, tapi intinya dari keluarga ane, jangan cari masalah lah di internet karena katanya pasti ada record yg kesimpen... terus, ga ngomong sih, tapi kayanya gw ngerti maksudnya kalo gini caranya kan gw sebenernya menyebar2kan informasi gw secara terbuka (nama, alamat, dan no. hp). Jadi kalo ada pihak yang ga bertanggung jawab (+canggih dikit) ya mungkin bisa dimanfaatin...

yah, mungkin memang ortu gw ga tahu hukum internet di indo sekarang gimana (mungkin gw juga, sejauh ini pemakaian heavy bisa menikmati tanpa masalah, sementara mereka hanya browsing dan buka email), tapi yang mereka takutin itu adalah ada org yang melihat kesempatan dan memanfaatin kesempatan itu untuk "minta duit" seperti kasus "Jebakan Eben" dulu...

15. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    makanya sebisa mungkin identitas diri di internet di bikin 'annonymus', kalau kirim barang2 bajakan haram itu cukup pakai nickname aja :hehe: gw kalo ngirim2 barang hasil bajakan ke client gak pernah make nama dan alamat, cuma pake nickname aja :hehe:

16. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    waduh...

waktu kemaren masih bantu2 orang download, aye ngirim pake:
    1. nama lengkap
    2. alamat lengkap
    3. fotokopi kTP
    4. Foto close up

kira-kira bakalan kena tangkep gak ya :takut:

17. valarze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,518 / -0
    Ok.. makasih sarannya gan... :top:

btw, kecoaknya mengganggu... dari tadi geli2 sendiri ane baca post ente :shock:

Lengkap amat!! :lol: ga sekalian kirimin buku tabungan suruh dia yang cetak habis transfer?

18. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    kebetulan ayah saya kerja d telkom dan saya pakai speedol..
    tp apa hubungannya ma dl b*k*p..?:garing:
    saya dunlud dah lama dan lumanyun bunyak jg ga da maslah..:nongol:
    hak privasi saya mo donload apaan, plg telkom pakai filter block nawala aja..:iii:
    jelas kk, lalai nabrak mati 2 orng putusannya cm 6 bln..:ngacir:
    klo ngirimnya k saya om, pst ditangkap..:ngacir:
    coz saya lgsng lapor k pos pengaduan bagian cyber crime d polres setempat...:XD:
    saya kan intel reskrim om...:boong:
    lucunya si pelapor seharusnya jg kena tangkap, khan dia jg turut andil menikmati..:hehe:

19. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    tenang aje bang, setau ane sioh lom ada yg ketangkep [​IMG]

kalo masalah lha kacau la hidup aye, tiap hari pagi siang malem donglotan selalu aktip [​IMG]

20. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    yang pasti, situ sial banget klo sampe kena jebakan2 semacam itu.
    dari sekian banyak penjual cd/dvd di internet (yg mayoritas berbasis piracy), bisa situ yang kena

udah pasti kudu unsur 'sial' situ guueeedeeee banget

untuk pelacakan, jangan takut ampe gimana2. emang make koneksi internet apa?
    sistem record di indonesia masih berantakan kok, jadi gak semua provider punya history record (apalagi polisi)

Terus juga klo ada yg ngaku2 dari pihak pemberantasan cyber crime, ati2 juga. sapa tau itu orang tukang tipu.
    Pdhl mah dia bukan polisi (ato sejenisnya), tapi ngaku2 aja

dan biasanya penggrebekan gini gak via dunia maya kok.
    Polisi2 biasa grebeknya toko2 penjual, kaya yang ada di mangga dua tuh.

Biasa yg kena toko2 game sama film

---

eh tapi bukan maksud gw nyuruh lo tetep jualan sih :XD:
    cuman ngasih kejelasan sedikit aja.

terus klo misalkan lo mau berenti jualan, ada bagusnya lebih karena lo gak mau jualan soalnya itu merupakan tindakan pencurian (dari segi moral),
    ketimbang cuman gara2 takut ketangkep :oggaring:

wah gawat tuh..
    skrg kudu buru2 bikin nama baru, pindah alamat, bikin ktp baru, operasi plastik

:ngacir:

---
    lagian situ bisaan aje, ngirim2 aje pake acara ada fotokopi ktp ama foto klos up.
    mang mau daftar jadi pak RT ye :oggaring:

21. valarze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,518 / -0
    oh gitu... makasih ya buat kejelasannya dan infonya... paling ga jadi lebih ada pengetahuan dikit, daripada kaya anak kecil yang sedikit2 takut... gw udah bulet kok berenti jualan... soalnya gw 1. belom bisa bagi waktu dengan bener, 2. ngeburn banyak butuh waktu banyak, mana speed kelimit di 8x :lol:

Best komen of the day... Bener2 mengubah suasana hati gw sejak gw nulis post 1... :lol:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.