1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem nggak yakin user di IDWS itu pengen jadi suatu komunitas atau ngejer reputasi....

Discussion in 'CurHat' started by metalperslfx, Jan 8, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. metalperslfx Members

Silent Reader

Ratings:
    +14 / -0
    thread ini hanya curhat, intinya ttg opini pribadi dan nggak bakalan permanen juga. kalo dirasa cukup bakal ditutup

Pertama2 mohon maaf kalo kedengerannya kasar, (maklum member baru + baru kali ini juga bikin thread. jadi masih belom tau budaya atau kebiasaan2 di forum2 macam IDWS dan sejenisnya) cuman kesan pertama yang saya dapet dari forum2 sejenis ini agak ngebikin forever alone.

Sekali lagi Berhubung ini Curhat jadi isinya ungkapan pendapat personal, jadi skali lagi mohon dimaklumin.

Curhatnya tentang sistem "leveling" atau reputasi (atau apapun sebutanya) di IDWS. sekedar info: saya belum membaca informasi atau deskripsi lengkap soal IDWS dan fitur2nya yang saya yakin pasti ada (agak repot soalnya susah dicarinya, *lounge aja nggak tau dimana...)

Intinya yang saya liat dari sistem ini tuh kaya ada muncul stratifikasi atau kasta yang invisible, padahal motonya itu intinya ttg komunitas dan kebersamaan. secara pribadi jujur aja reputasi nggak nentuin kualitas seorang user. Karena reputasi disini merupakan data, memang bukan sekedar data semata tapi informasi statistik ttg kontribusi seorang user di forum ini.

kalo saya lebih suka "respect" soalnya didapet dari trust orang lain yang sudah ngeliat kita dari tindakan, effort, kontribusi, sikap dan segala hal baik yang ada di budi perkerti XD....kalo respect orang bakal nginget kita tanpa perlu title, level atau data karena mereka pasti punya macem chemistry atau empati gtu.

gk mau ngomong banyak ntar malah jadi kaya complaint, tapi overall curhatnya bakal keliatan pesimistic....yaaahh karna orangnya emang rada kaya gitu pdhl dlm hati ngarepin yang terbaik.

Lagi, kalo ada yang mindsetnya gak sejalan atau ngerasa pendapat ini nggak tepat, sok tau atau insulting mohon dilurusin, dikasi pencerahan. dan juga gw nggak berharap responnya plain apa yang ada dikepala, soalnya gw nulis ini juga dibikin sehati2 mungkin biar masih tetep sopan.

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. czero_99 Veteran

Superstar

Ratings:
    +129,402 / -0
    Tutorial di IDWS : forum.indowebster.com/showthread.php?t=191553

Kalo anda ingin mendapat respect yang bagus dari member lain. Maka bersosialisai lah di thread lounge/ thread lainya. Dalam arti, silahkan anda.berkontribusi di forum idws ini :unyil:

4. mantangitar M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,947 / -0
    jadi intinya agan mau system "reputasi" itu diganti ama system "respect"
    gitu bukan sih maksud agan TS ?? :pusing:

gak mudeng :ngacir:

kalo mau cari info mungkin kesini aja kali :iii:

5. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    eh ada tetangge orang Pamulang :obhaha:

----------------------

ah kate sape... :obgaring:

E Pluribus Unum
    One of Many

kalo mau kerennya istilah itu... dari 1 forever alone ketemu forever alone lainnya en walhasil sekarang jadi komunitas forever alone... :obgaring:

sering kok ada gathering di berbagai SF or regional... masbrow-nya aja yang [kalo emang niat] harus nyari di mana SF favorit buat gaol biar ada teman seperjuangan :centil:

but well, what would you expect from online community? :obiii:

mau gak mau usersnya terpisah jarak dan waktu dan hanya bisa bertatap via layar dingin komputer...

which means interaksinya mau gak mau harus dengan komputer en keyboard, internet and stuffs :obiii: belum ada teknologinya masbrow biar orang di forum ngumpul langsung masuk ke dalam world wide web kayak di film matrix :obhaha:

terus rada klise juga ya pake embel-embel "member baru" belom tau a b c en so on

orang bodoh pun bisa berisi kalo mau belajar, beda kalo kasusnya orang males :obgaring: [i'm just sayin']

--------------------------------------

leveling infonya ada di Kotak Suara IDWS sub thread sticky:
    Forum Tutorial Guide

Lounge tersebar di tiap SF
    liat aja yang ada tag Lounge pasti itu adalah lounge :obgaring:

ato kalo mau nge-junk bersosialisasi secara intens silahkan pergi ke Pojok Komunitas

intinya bukan repot... tapi masbrownya pemalas :ngantuk:

invisible? maksudnya member silent reader? mau diapain mereka? disuruh komen? :obiii:
    invisible? maksudnya member belum mvu yang kotaknya masih abu gak ada apatar? :obiii:

yang saya bold and underline di atas... usul konkretnya masbrow apa?
    minta semua member di sama ratakan dengan plat Gatot Kaca terus fasilitas admin gitu? :obiii:

balik lagi ke komen pertama aye...

ini adalah internet, dan ini adalah forum komunitas... bukan forumnya yang harus aktif tapi membernya... forum cuma wadah, tapi yang menggerakkan wadah ya usersnya... :obiii:

coba dulu dah om gaol di lounge or di SF mana or regional mana gitu... everybody will welcome you [as long as you behave :obhehe:]

reputasi - thanks itu cuma embel-embel... bisa didapat seiring berjalannya waktu... gak perlu share files gak perlu upload beratus-ratus terra... kadang-kadang suka ada kok member dermawan nimpuk ijo [bata:obhaha:]di lounge :obhaha:

kecuali masbrow penganut thanks and GRP are a serious matter :nongol:

but seriously...

kalo mau curhat semi ngasih saran, mbok ya kasih saran yang konkret biar yang bacanya gak bingung maunya TS itu apa :obhaha:

• Like Like x 1
  6. wisata_kuliner M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,306 / -0
    Ane coba nangkep maksud TS, ane analisa dari judul dulu,

Jadi TS ini ga yakin temen2 di forum kita tercinta ini (ane sih cinta banget sama ini forum) bahwa kita pengen menjadi komunitas dimana kita saling berinteraksi dan berkomunikasi satu sama lain dengan tujuan dan mksud tertentu, akan tetapi member disini lebih ngejar reputasi daripada menjadi seorang aktivis komitas. Kalo itu sih menurut ane tergantung member sendiri itu join forum ini tujuannya apa, kalo cuma jadi silent reader ya bakal jadi itu, tapi bisa juga awalnya jadi silent reader, tapi kemudian tergerak hatinya karena lihat usaha teman2 yang upload berkorban jiwa raga :hehe: maka dari silent reader bisa berubah juga dan lebih bersosialisasi dengan yang lain. disini lengkap ko menurut ane, agan cari SF sesuai hobi aja, nanti bisa share dengan yang lain.

• Like Like x 1
  7. deco M V U

Superstar

Ratings:
    +29,967 / -2
    join dforum kek bgini trgantung si user cari reputasi ato apa ...

tp di IDWS g smua yg TS tulis benar, disini para member saling respek satu sama laen. mungkin TS harus coba komunikasi ma member² di SF regional ato di pojok komunitas, yg da loungenya

disinipun mnurut ane lbh ketat rules nya drpd forum laen, tp ane setia ma IDWS krna member²nya non individual

omong² si TS kmn :obbloon: g da respon dr skian reply yg masuk. ato masih baca² di rules IDWS

8. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    eh gw masih ngak ngerti inti dari curhatnya gimana :iii: tapi
    disini saya menangkap kalau istilah ngebikin forever alone itu di cuekin ya? :iii: kalau iya ya itu terimalah kenyataan :iii: mo di inet/di RL, kalau ada anak baru yg pasif pasti lebih dicuekin daripada anak baru yg aktif/hypyeraktif. jadi kalau ngak mau forever alone di forum, sbg angota yg baru join ikut saja obrolan2 yg ada, pura2 sok kenal .

memang reputasi emang cuma hanya sekedar statistik, angka yg terus bertambah/berkurang, tapi mau gimanapun jg semakin besar GRP dan Thanks anda, maka secara tidak langsung menunjukan semakin ganteng/cantik diri anda DI FORUM , berlaku pula buat title/jabatan/jumlah VM/dll :hahai: memang ada jg sebagian org gak peduli itu tp dikit bro :top:, sebagian malah care berat :hahai:

itu semua tergantung dari cara anda membagun image virtual ente :garing: dan bagaimana sikap anda terhadap member lain baik itu newbie/sepuh/anggota dewan:garing:

9. dkuya M V U

Beginner

Ratings:
    +38 / -0
    Lah..."lain ladang lain belalang" bukan?

situ ga bisa ngarepin forum yg baru situ ikutin buat nyesuain dengan member baru....member baru yg harus nyesuain..baca tuh semua rules..semua faq..semuanya d yg berkaitan dengan ni forum..
    di masing2 SF aja beda kok suasananya..wong orangnya beda2 jg...
    contoh d...gw banyak nongkrong di sf ini ma sf movie..tp gw lebih banyak komen dimari..soalny tiap gw komen di sf movie selalu dihapus...ga ngerti d salahnya dimana mungkin gwnya aja yg kurang mudeng ma rules disono...uda gw coba komen ampe 4baris n berkaitan dgn pelm jg tetep aja dihapus...eh malah komen ngejunk kaga dihapus...-____-
    solusinya?gw gmw lg d komen di sf movie...ini cara gw adaptasi..

10. qorabum M V U

Lurking Around

Ratings:
    +642 / -0
    jadi gatel pingin komen... :hot:
    kalo menurut saya sih macem-macem...tergantung gimana anda menyikapinya...saya sendiri dulu bikin yah cuma buat bisa donlot aja....tapi lama-lama ada yg hide post,,apaan nih??akhirnya coba cari2 tahu..ternyata kudu ngepost dulu baru bisa donlot filenya..ya udah mulai posting,,awalnya saya cuma forever alone memang..tapi lama-kelamaan yah ketagihan posting juga,dapat friends,ngomong ngalor-ngidul,bikin trit,sharing g kerasa posting saya udah banyak... di tengah-tengah penasaran..wah dapat repo asik nih..akhirnya makin gencar post buat naikin repo.. :motor: tapi seiring jarang onlen saat ini jadi malas post juga,,selaen itu d real world aktivitas juga makin padat :sigh:

tapi yah memang g bisa dipungkiri dalam forum orang liat statistik user ybs (meskipun g semua) cendol jejer2,repo puluhan,post puluhan ribu....tentunya secara tidak langsung member dgn properti seperti itu akan dapat "virtual respect" lebih dr member yg melihatnya :sembah: dan tampak keren...:hero:
    saran saya sih be yourself aja,,jgn dipaksain ntar malah dikira junker ngepost mulu..mending anda cari apa interest anda,cari SF di sini dan sosialisasi disana :top:
    masalah rep,repo,post akan nambah seiring anda bersosialisasi disini...saya dulu juga ngebet ningkatin itu juga tapi dipikir2 juga untuk apa??toh kita hanya di dunia virtual dan tidak ada efeknya di real world kita..tergantung anda mementingkan yg mana: real world or virtual world
    :maaf: jika kurang berkenan :maaf:

11. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    dimanapun, yang namanya belum kenal byk orang, pasti ngerasa poreper alone

lounge ada di SF (Sub Forum) tertentu.
    hampir setiap SF discussion ada Lounge nya.
    Cari aja yang ada tulisan lounge, biasanya kaya gini: [​IMG]

dan lounge itu di sticky, jadi ada atas deretan list thread yg biasa (satu kelompok sama list rules dll biasanya).

dimana2 dalam dunia ini, kelompok manapun, pasti ada yang namanya kasta. Pengelompokan status social itu akan selalu ada.
    Udah dari jaman bahala itu, sebutannya aja beda2, intinya sama.

jadi intinya, yang namanya komunitas dan kebersamaan, itu pasti ada kasta.
    Gak ada yang bilang invisible, orang yang blg invisible, mungkin orang2 yang gak mau mengakui keberadaan dari kasta ini.

kasta gak ada artinya cuman klo lo sendirian.
    selama udah lebih dari 1 individu, udah pasti langsung muncul pembeda (kasta)

Reputasi tidak selalu menentukan kualitas seorang user.
    Tapi reputasi membantu dalam menentukan kualitas seorang user.

Reputasi disini sudah pasti terkumpul dari data.
    Datanya terkumpul dari aktifitas member tersebut.

Sama kaya istilah gak ada asap kalau gak ada api.
    gak bakal ada GRP/BRP kalau gak ada sebab.

Thanks juga sama, orang gak bakalan bisa ngumpulin thanks sampe puluhan ribu kalau dia gak ada kontribusi apapun.
    Meskipun orang itu menggunakan fitur hide-thanks. Tetap aja pasti yang dia post itu memang sesuatu yang pantas mendapatkan thanks dari user lain.
    Karena, kalau dia ngepost junk terus di hide-thanks.
    Orang2 yang ngeklik thanks pasti protes, dan orang itu akan dikenakan sangsi + post nya dihapus, otomatis thanksnya juga ilang.

Jadi klo lo liat orang yang rep nya tinggi + thanks nya banyak.
    Kemungkinan besar, dia pasti orang yg cukup pantas untuk dihormati, karena kontribusi dia pasti cukup banyak dan baik.

ini kalau lingkupnya kecil, cuman 5-10 orang.
    lo bisa liat masing2 individu

Gw liat lokasi lo di Pamulang.
    Udah pasti kita gak kenal di real life.

Gw gak tau, di Pamulang itu siapa yang pantas mendapatkan respect.
    Dan sebaliknya, gw rasa lo pun gak tau di lingkungan gw, siapa yang pantas mendapatkan respect.

klo di forum, section dan kategori nya itu banyak.
    membernya juga buanyak, member aktifnya ratusan ribu lebih..
    gimana kita taunya?
    misalnya gw biasa nongkrong di Anime, terus gw mau tanya2 sama orang jualan hardware, gimana gw tau siapa yang bisa dipercaya, siapa yang tukang tipu?
    masa gw cuman mau beli 1 barang, gw harus sosialisasi dulu ampe berhari2, minggu2, ato berbulan2 di SF jualan hardware itu?

Nah gimana orang tau mana yang pantas di hormat dan mana yang tidak oleh pendatang baru?
    jawabannya, title, level, data yang menampung historical record mengenai orang2.

Di forum dan situs2, terutama di IDWS, data yang menampung record ini disebut dengan Reputation Point.

nangkep kah?
    rep point ini adalah untuk memberikan gambaran pada pendatang baru.
    Mana member yang berkontribusi, mana yang bermasalah.
    Tentu saja action (post) dari orang2 itu harus diliat juga, apakah betul mencerminkan atau tidak?

Last edited: Jan 8, 2013
  12. Vera3650 M V U

Reaper of Souls

Ratings:
    +38,330 / -273
    forever alone? udah biasa itu kl di dunia maya :iii:
    ane sempat 3 tahun bener2 forever alone di sini, gak ada yg kenal, gak nge-post, cm jd SR doank :sepi:
    skrg pun, ane masih sering merasa forever alone :madesu:
    tp buat ane, itu gak jd masalah sih :hmm:

makanya situ bersikaplah / berkontribusi / melakukan segala hal baik yang ada di budi pekerti, ntar ane pasti "respect" sama situ koq :unyil: :XD:

OOT dikit deh :keringat:
    beneran itu thanks melekat pada post :kaget:
    kl post dihapus, thanks pada post tersebut ikut hilang :bloon:

13. INTERNETS M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,651 / -1
    hahaha ngak usa di anggap serius kali gan kalau di cuekin.....:oghoho::oghoho:
    saran gua sih sering-sering aja masuk ke pojok komunitas , disana banyak orang pintar,sok pintar,sok kenal,sok akrab,sok eksis dll :ogcute::ogcute:....
    jadi intinya sering-sering lah bersosialisasi di Lounge,maka keberadaan anda di dunia nyata akan semakin memudar.:ngantuk::ngantuk:

14. Vera3650 M V U

Reaper of Souls

Ratings:
    +38,330 / -273
    ane dulu pertama2 ke pojokan, dpt bata gara2 sok kenal :XD:
    mungkin gara2 ane terlalu :elegan: *PD.abiez*

ntar malah forever alone di dunia nyata dunk :lol:

15. metalperslfx Members

Silent Reader

Ratings:
    +14 / -0
    waaahhh jadi dapet omelan dari temen2 disini, jadi nggak enak nih :iii: curhatnya jadi keliatan kaya komplain :maaf:

Yaaahh tapi udah puas bisa ngeluarin unek yang bikin beban itu :yahoo: dan senengnya respon disini pas seperti yang diharapkan. banyak analisa dan masukan2 yang dalem :top: dan juga bisa dapet penjelasan yang konkrit plus pencerahan :cheers:

Tapi emang bener, saya terlalu self-centered dan egois :sigh: dan pemales juga (bokap juga pasti bakal bilang begini sambil megang sapu lidi :tolong: ) Well, karna saya anak baru dalam dunia ber-forum :kecewa: harusnya belajar dulu dari tutoial/guide atau FAQ, dan seperti kata pepatah sekarang2 :unyil: berpikir dulu sebelum bertindak, hehe

Show alasan join IDWS
    Jujur aja saya bukan orang asing kalo soal IDWS, udah tau dari temen sejak kelas 1 SMA (sekitar taun 2010). yaahh emang dasarnya introvert :madesu: (dan gk pny koneksi internet :malu:) jadi gk terlalu minat (masih fokus ke FB), cuman tiap maen ke tongkrongan (rumah temen) selalu liat dia maen di lounge :bloon: Nah belakangan ini daftar ke IDWS alasannya sih agak nyampah dikit :nongol: Singkatnya saya tuh doyan yang namanya Anime, karna streaming udah males dan gk selalu efektif jadi maunya download aja :facepalm: terus temen saya yang dulu itu bilang :unyil: kalo mau yang lengkap ke IDWS aja. tadaaa!! dari situlah mulai daftar :tega: sempet gagal sampe 3 kali pas mau login (yang 15 menit itu)

Overall, saya mau ngucapin Big thanks buat yang rela capek nulis komentar2 diatas dan dibawas :makasih-g: artinya orang2 disini emang caring satu sama lain :terharu: moga aja kedepannya bakal tetep kaya gitu :top:

Dan yang paling penting :maaf: kalau curhatnya tertalu dalem, nyinggung, terkesan manja, dan :suram: once again :maaf: :maaf: :maaf: :maaf: :maaf:
    But you have my thanks! :peace:

dan kayaknya bakal ada PR buat baca tutorialnya om zz11 buat kedepan..... :semangat: :idwsmania:

waduh2, yang paling deket (domisilinya) yang paling tegas ngasi responnya :iii:

Show tetangga
    haha iya TS emang tinggal di pamulang, di komplek sekitar UMPAM :malu:
    Setuju sama mas bro! -= S a y a p e m a l a s =- mandi aja kadang2 males :suram:
    balik ke komentar agan, ane dpt kesimpulannya : kita ngga bisa ngarepin orang buat nurutin apa yang kita mau. bener kan? :bloon: tapi emang social life itu nggak di dunia maya atw dunia nyata gk segampang ngebalik telor gaya chef (yang dilempar dari frying pannya....)

By The Way, ane makasih banget udah ngerepotin mas bro sampe nulis lebar panjang begitu :maaf: dan make banyak buaya :XD:
    yaah kalo berkenan ngasi bata lumayan buat pengalaman pertama :hahai:

Last edited by a moderator: Jan 8, 2013
  16. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    minta bata apa cendol nih... [ntar kalo dimerahin malah nulis KSI lagi... :obhaha:]

----------------------------

kayaknya kebanyakan orang pada umumnya, kalo di dunia maya lebih luwes dan fleksibel...

gak akan ada jurang awkward ato malu-malu... :obiii:

komen tinggal komen, menghina tinggal menghina, ngejek tinggal ngejek... :nikmat:

dengan kata lain: internet is the escape route from ur routine life... :obhaha:

jangan sungkan om maen ke forum internet... -lagi2- asal ikut aturan mah semua orang happy-happy aje :obhaha:

~~~~~~~~:ngacir:

17. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    aaahh.. situ kan emang stalker :oggaring:

ini mah mang situ suka galau... :ngacir:

amacaci~ :tampan:

hmm..
    setau gw harusnya ilang deh. gw pernah punya forum vbull jg kan. klo sistem thank yg gw pake dulu sih ilang.
    Tapi kalau cuman delete soft, alias bukan permanent. Thanks nya gak ilang sih :XD:
    barusan gw coba apus post lo :puff: dan terbukti gak ilang

gak ada yg ngomel2 kok :keringat:
    dan curhat lo emang bersifat komplain sih menurut gw :keringat:
    gak usah ditutupin atau digimana2in juga. santai aja.
    namanya orang ngungkapin pendapat, menurut lo ada yg lo gak sreg. ya bilang aja gak pa2 kok..

namanya kita gak suka sesuatu, ya pasti komplain lah. wajar2 aja

jujur sih, soal ini terlihat sangat jelas.

gak usah buru2, pelan2 aja. ntar juga lama2 ngerti sendiri.
    semua ada step-step nya.

Last edited: Jan 8, 2013
  18. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    kalo versi saya agak beda dikit bang :oblol: internet tuh adalah kaca kedua dari kaca yg kita punya di reallife :oblol: mungkin di real kita ngak bakal mengalkuin hal kyk di inet, macam trolling/flamiing/dll krn kita menjaga image/topeng kita di real sebaik2mungkin :oblol: tp bagian kelam bisa diungkapkan lewat internet krn internet itu bebas :oblol:

jadi misalnya di real tuh orang alim bgt, tp di inet dia hentai/lolicon/pervert/mesum ya berarti sifat asli terdalam dia ya gitu, hanya saja dpt di cegah ketika berada di real :hahai:

19. 1r2i3o4t M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,431 / -0
    w gada yg knal real d IDWS ne tpi enjoy" ja hehe asal lancar klo nyri info" n file" tnggal comot :hero::maaf:..
    tpi skrng ne w ga mrasa sndri.

intina c bersosialisasi tu ja mnrut w hehe :ngacir: sling menghargai & menghormati tu trgntung individu msing", da timbal blik. saling memberi saling menerima. :madesu: "ga ngrti w ngetik paan"
    maaf klo ga nymbung :hahai: anggep ja lg kejar storan

pencerahan adlah terbebaskanna manusia dari pngawasan yg d lakukan oleh dirina sndri.

20. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    forever alone??? klo di forum lain saya ngrasain itu tapi klo di sini nggak :hmm:

sejauh ini saya merasa orang-orang di sini baik-baik kok

ya wajar sih anda ngerasa kayak gitu,kan masih baru gabung ntar lama-lama juga bisa beradaptasi di forum ini

21. dyelewer M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,067 / -0
    waw.. buset dah yg komen pada panjang luebarrr banget ya,,

to ts;

Ya,, ga usah repot repot ngurusin sesepuh sini deh kayaknya.. kalau ente dateng2 cuma mau mencela toeh ga da manfaatnya, not change anything.

dan kalau udah tau ada leveling ya ga usah terserap masuk ke dalemnya.. alias ga usah memposisikan diri sebagai nubie,, cuek aja ... anggep aja rumah sendiri,, asal ga melanggar rules ya pede pede aja lagi,,

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.