1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Punya Ortu yang ANEH

Discussion in 'CurHat' started by black_hammer, Sep 10, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. black_hammer Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Bro ortu guwa selalu marah-marah neh keduanya, yah mending la guwa laki masi kuat diteriakin tiap hari,
    noh adik guwa masi SD cewek nangis ampir tiap hari, apa lagi adik guwa lom bisa menyikapi ortu,
    kasihan lah.... mau ngapa-ngapaen diberi bumbu tereakan sama kekerasan... .. .
    klo ane jelasin itu g baik buat anak kcil..... sma ortu malah dibilang berani!!!!
    ahak hak hak padahal ane dah dewasa tu 22 tahun dah kerja sendiri sama kuliah lah berpendidikan,...
    aneh ya....keluarga wa
    Kehidupan sosial orang tua ane juga rada gimana gitu klo bermasyarakat...terlalu mikir2 rugi deh klo ngapa-ngapain.......

guwa sih sedikit dendam....bukannya lupa sama jasa2 ortu tapi yah mreka selalu ngehalangin jalan hidup wa... .. .dari kecil...
    gak tau lah besok adek guwa kayak apa... .
    mreka dah tua.. .... .besok juga butuh anaknya kan??...
    ya paling tidak kan normal2 aja g usah marah2 tiap hari...
    guwa mau pergi dari rumah juga g tega ma adek... ..
    sekedar curhat ya....klo ada saran makasih. .. ..

Last edited by a moderator: Sep 11, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. hellberoz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +239 / -0
    kebetulan nih.. ane kadang kalo ortu lg marah" pny situasi yang sama kayak agan TS dan pny adek cewe jg yang msh kelas 4 SD.. tp untungnya sih ga tiap hari marah..

kalo bwt ane sih, yang biasa ane lakuin sih gini :
    1. kalo misal mereka marah beralasan, yang ane lakuin : diem dan terima bwt jadi pelajaran
    2. kalo mereka marah tanpa alasan yang jelas, yang ane lakuin : bentak balik

prinsip ane sih selama ane bner, mw itu orang tua ane bakal ane lawan.. bukannya kurang ajar tp ane ga suka mereka marah" tanpa alasan yang jelas.. ane bentak supaya mereka diem dan mereka yang denger omongan ane..

kalo bisa diomongin baek" ya ane omongin baek".. tp kalo blm apa" aja uda langsung teriak" bakal ane lawan selama ane ga salah.. soalnya kalo kita diem aja pas mereka marah nanti malah makin jadi dan bakal ga berdampak yang baik jg kan ke 1 keluarga..

kalo pas ditanya : "berani sma orang tua?"
    tinggal balas : "sifat gw hasil dari nyontoh kalian yang sebagai orang tua jd salah siapa?"

nah kalo uda di katain gitu jg paling mereka diem dan mulai kurang ngocenya.. jd biar mereka skalian bisa koreksi diri sndiri..
    soalnya walaupun berstatus sebagai orang tua tp ga selamanya apa yang mereka lakukan selalu benar dan kita sebagai pihak yang salah kan?

yah ini sih masukan dari ane aja.. memang mereka orang tua kita tapi mereka jg kdang perlu kita lurusin kalo mereka uda mulai ngaco..

• Thanks Thanks x 1
  4. pijondutz Members

Beginner

Ratings:
    +8,740 / -0
    cerita lo hampir sama kaya' gw wktu kecil dlu gan, bapak gw dulu klo marah pasti bentak-bentak + kerasnya minta ampun sampe tetangga denger, soalnya wataknya emank temperamen, dulu pernah gw dihajar, waktu itu gw reflek pasang kuda2, ee malah dikatain nantang. namun abis itu gw di saranin berdiam diri dan dengerin dulu omelan-omelan ga karuan dari ortu biar ga kena hajar lgi, klo dibilangin slalu gw jwb "nggih", "mboten", dll. :ogtop:

note : ortu klo liat anak kecil nangis terus2an juga sebel banget gan :oghoho:

• Thanks Thanks x 1
  5. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    hmmm...

domestic violence yap...

cara damai sih ingetin baik-baik -yang sering en jangan bosen-

gak berhasil

cari handai taulan atau panutan keluarga yang bisa jadi jalan tengah ngasih tau ortu supaya jangan lebay sama anak -tapi akibatnya masbrow bakal dijadiin "musuh" sama orangtua yang ngerasa ditikam dari belakang [kalo emang mentalnya pendendam]-

gak berhasil

bikin laporan pengaduan ke komnas anak... kalo emang menurut masbrow sudah keterlaluan sangat...

----------------
    gudlak deh masbrow... semoga masalahnya cepat selesai :nongol:

• Thanks Thanks x 1
  6. randyarmy2000 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +178 / -0
    kk beruntung keluarganya lengkap , nah ak udah ilang satu :ogmatabelo:

hadapi aja dengan bersabar n akhlaq yg indah, siapa tau entar ibu bapa kk bisa kagum terus mencontoh sifat kk

• Thanks Thanks x 1
  7. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    wah kalo hadapin ortu yg galak memang susah :keringat: apalagi tiap hari ada aja omelan ya?

kalo ente dah niat mau keluar hidup sendiri ya lakukan aja lah :iii:

untuk adekmu, kalau u udah mampu biayain hidupnya ya kenapa ngak bawa aja, bilang aja sama ademu kalo mau tinggal diluar tp kalau dia rindu ortu ya pulang lagi. tanya pelan2 karena ademu masih kecil, ente yg didik dia nanti.

tiru2 drama2 di tipi gitu lah :hehe:

ya kalo anda care dgn adikmu ente harus selalu deket ma dia, berhubung dia masih kecil nanti bisa trauma dan efeknya nanti pas udah gede malah bisa kayak ortu mu.

• Thanks Thanks x 1
  8. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    iya trauma masa kecil....bisa sangat berbahaya :keringat:

dan bakalan susah sekali dihilangkan :keringat:

• Thanks Thanks x 1
  9. rizhima Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    waduh gan kasian tuh, adek nt jangan di tinggalin gan

• Thanks Thanks x 1
  10. kurokamui M V U

Lurking Around

Ratings:
    +253 / -0
    bersabar. orang tua seumur hidup bakal selalu ngeliat anaknya ga pernah dewasa, makanya wajar kalau mereka menganggap pendapat kita sebagai anaknya sebagai pendapat anak kecil. yang penting asal kita jangan meneruskan adat ini terhadap anak kita nanti. agar rasa sakit hati ini, cukup kita yang gerasain aja, jangan anak kebawa2 jadi pelampiasan. bukan tidak mungkin mereka seperti itu karena didikan mereka juga dibentak2 oleh kakek dan nenek agan. jadi bersabarlah. kalau udah ga bisa sabar lagi, ingat adik masih belia.

• Thanks Thanks x 2
    • Like Like x 1
  11. black_hammer Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Thanks semua sarannya, baru baca bisa baca nih,-
    klo udah usia 60-70 kira2 kayak apa ya orang tua yang tempramen keq gitu, kira2 brubah g ya sifatnya?
    ya klo sekarang sih lom nikah q masi 1 rumah sama Ortu, klo besok dah nikah pasti pindah rumah deh

ada saran g ya.. cara mengalihkan perhatian adik ane biar g terpengaruh sama sifat ortu.... .. .. .
    Ngeri klo mbayangin anak cwek jdi pemberontak
    klo serkarang seh paling ya sebulan sekali tak ajak liburan. .... .
    sama tak cuci otaknya sama kata2 ".....sebenernya bapak ibu itu sayang jd adik jangan suka nangis ato ngambek keq gitu....."
    ya sama ane gombalin cerita tentang jasa2 ortu gitu... .. .

maksud ane biar g sakit hati kayak guwa gitu,... ...
    salah g ya nih guwa?" ato ada saran lain?"
    soalnya ane dah mati rasa nih, "g tau kegalauan anak kecil"

12. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    entah lah, tp kalo gw bilang gak akan berubah, malah makin parah seperti anak2.

itu adikmu nangis/ngambek karena apa sih? dibentak? trus dibentak apa karena dia melakukan kesalahan gak? ato karena dia minta2 trus gak dikabulin n dimarahin? kurang jelas ini :iii:

kalo melakukan kesalahan/minta2 sesuatu/dll trus kena bentak ya yg ente lakukan udah bner,... tp kalo si adik sama sekali gak salah tapi jadi bahan omelan yg ente lakuin kurang tepat.

kalo pemberontak sih tergantung pergaulan, tp yg jelas trauma ga gak bisa hilang, nanti yg ditakutkan adalah sifatnya ketika menjadi IBU yg mungkin akan menjadi sama kek orangtua u skrg.

cara lain? dah racunin adekmu main game aja biar jadi gamer :rokok: setau saya cewek gamer gak ada yg pemberontak :rokok:

ato kalo gak sini saya adopt adek cw mu, jamin tar udah gede jadi cewe sejati :cerutu:

13. hydenista M V U

Beginner

Ratings:
    +6,456 / -7
    Kalo saran ane sih, coba bilang ke sodara atau kakek/nenek kalo masi ada?
    Siapa tau salah satu dari mereka bisa nasehatin ortu u bro
    Kalo gw sih pas ortu mulai ngomel padahal gw ga salah, gw cuekin aja tar juga berenti sendiri..

14. Shionji_Sanada M V U

Post Hunter

Ratings:
    +407 / -0
    Temperamen orang tua begitu masuk usia 60 ke atas hanya ada 2, entah semakin sabar atau semakin keras kepala dan ngga sabaran. Kenapa demikian? Karena semakin kita tua, semakin kita kembali menjadi spt anak kecil, ada kan tuh lagu zaman dulu "Tua-tua keladi, makin tua makin menjadi" :haha:

Sebenernya gini, mungkin karena ortu nya brother sudah tua dan tergolong kolot, mereka tidak bisa mengimbangi sistem memarahi dan menasehati anak kecil di zaman sekarang. Coba zaman dulu, pasti pernah kan di omelin tiap kali melakukan kesalahan? :oghoho:

nah, mungkin saja ortu brother menerapkan hal yang sama terhadap adik brother, TAPI mereka tidak sadar kalau sistem itu sudah tidak berlaku lagi di zaman sekarang. Saran saya, jangan sekali-sekali menelantarkan adik brother atau dampaknya ketika dia sudah dewasa nanti akan besar sekali. Kalau brother yakin tindakan brother tidak salah ketika membela adik brother, teruskan bujuk mereka, lawan dengan pelan, tapi kalau mereka ngotot dan semakin keras, lawan dengan keras juga. Kalau mereka bilang: "Berani melawan ortu?" jawab begini: "Selama hal tersebut salah, saya tetap berani meskipun kalian orang tua saya sendiri" dan kalau dibalas: "Tidak berbakti sama orangtua" coba jawab begini: "Justru karena saya berbakti, makanya saya mencoba meluruskan bapak dan ibu seperti yang bapak dan ibu lakukan kepada saya selama ini".

Kalau tetap ngga bisa juga, carilah sanak saudara yang lebih tua dan minta bantuan kepada mereka untuk menghadapi ortu brother. Tetap semangat dan berdoa, semua ada jalannya selama kita percaya dan mau berusaha :top:

Itu saja dari saya, saya mungkin bukan mahasiswa psikologi atau ahli psikologi, saya hanyalah seorang yang pernah belajar sedikit secara langsung sewaktu menghadapi masalah yg mirip-mirip seperti di atas dalam konteks yg berbeda :lalala:

Last edited: Sep 12, 2012
  15. ulyasy Members

Silent Reader

Ratings:
    +79 / -0
    wah ane juga pernah ngerasa begini nih

tapi untungnya sekarang scr perlahan mrk udah sadar

coba ambil peran buat ngedidik adeknya gan,

kalo bisa sih jangan sampe adeknya dendam ke ortu juga :)

16. phanter112 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,302 / -0
    harusnya si turun tempramen nya,, semakin tua harusnya semakin jinak..
    kalo semakin menjadi ya parah bener..

17. k1d_v3 M V U

Beginner

Ratings:
    +727 / -0
    sabar gan, disinilah agan yg seharusnya lebih dewasa
    gmn pun ortu agan, dia tetep ORANGTUA yg harus dihormati
    entar klo ente dah punya anak mungkin baru tau gmn

18. arifyn M V U

Beginner

Ratings:
    +9,583 / -0
    :ehem: cerita nte mirip2 ma kehidupan ane gan...

klo ane saranin mah,,nte buang jauh2 sifat yang nte punya sekarang :awas: ....[ dulu ane juga sifat nya kaya gt...ntu juga wkt umur ane sekitar 19 thn ] klo sekrg dah gk da sifat yang kay gt ke ortu ane,,,,
    malahan ane bersyukur :doa: bgt dapet ortu kya ortu ane nih...cz setelah ane gk tinggal dirumah [alias dah kuliah d luar kota] ane barus sadar,,,,, klo semua yang ortu lakuin ke ane itu pasti ada maksud n maanfaat [walaupun tedapat sedikit kesan buruk] tapi telah tertutupi dengan manfaat tersebut....
    klo ane liat di lingkungan kota pas ane kuliah,,,ane baru berpikir,, "gmn jadinya klo ortu gw gk pernah marah2in gw tiap hari, gk pernah ngasih hukuman gw klo gw ngelakuin kesalah kecil atau pun besar". cz orang2 (anak muda ) jaman skrg yang punya ortu nya terlalu baik (saking baiknya,,masa bodoh ke anaknya, yang penting dah dikasih uang cukup),,jadinya malah gk karuan tuh orang...
    kuliah c kuliah tuh orang,,,tapi kelakuan kaya brandalan,,,orang yang gk punya ortu...

jadi klo saran ntuk nte,,,jgn lah pernah berpikiran negatif apalagi dendam ke ortu nte,,,kecuali ortu nte dah nyuruh atau ngajarain ke nte atau adik nte yang gk bener,,kaya minum2 keras, ngebunuh orang or lain2...
    malahan nte sebagai orang yang dewasa, harusnya dapat mencegah ntu,,,yang dengan cara mencari alesan kenapa ortu nte sering marah2 ke adik nte,,,
    cz gk mungkin bgt klo marah tanpa sebab,,,klo dah ketemu,,,orang yang pertama nte jelasin bukan ke ortu nte,,tapi ke adik nte.

mungkin itu ja dari ane gan..
    semoga bermanfaat...

19. Cazzanova Members

Silent Reader

Ratings:
    +151 / -0
    http://www.komnasperempuan.or.id/wp-content/uploads/2009/07/UU-PERLINDUNGAN-ANAK.pdf

Pasal 10
    Setiap anak berhak menyatakan dan didengar pendapatnya, menerima, mencari, dan memberikan
    informasi sesuai dengan tingkat kecerdasan dan usianya demi pengembangan dirinya sesuai dengan
    nilai-nilai kesusilaan dan kepatutan.

Maaf bukannya membesarkan masalah, tetapi saya sendiri sangat menekankan bahwa trauma yang dialami di masa kecil dapat berakibat fatal di masa depan. Sukur kalo dia bisa bersikap dewasa nantinya, kalo ga ? mampus lah...

Banyak sekali teman - teman saya yang akhirnya tersesat dan sayangnya tidak sempat bertobat akibat masa kecil jauh dari kata bahagia..

Kata - kata ini yang saya sangat tidak setuju. Orang tua juga manusia, dan perlu diingat bahwa dihormati bukan berarti tidak bisa ditegur, justru terkadang kasih sayang itu bukan dalam bentuk sesuatu yang mengenakan. Jangan sampai warga indowebster jadi orang tua yang tidak sesuai dengan apa yang diharapkan ketika kita kecil ya :)

• Thanks Thanks x 4
  20. jokster Members

Silent Reader

Ratings:
    +325 / -0
    lo hrs pny argumen yg kuat buat ngelawan org tua lo.
    apalagi lo cowok, hrs bisa ngejaga ade lo yg cewek itu.

Last edited: Sep 16, 2012
  21. esstatus Members

Silent Reader

Ratings:
    +439 / -0
    kalo bole kasih masukan gan.....
    ini pandangan gw pribadi

orang tua u mengalami suatu keadaan yg gak bisa dia ceritakan n ungkpkan ke orang lain. dan 1 yg pasti ortu lu itu sangat menaru harapan yg besar dan mungkin terlalu besar kepada anak2nya. makanya sia cepat emosi kalo sesuatu yg terjadi/terucap gak sesuai dgn ati mereka.
    tapi ini tetap ada jalan keluar dan emang kaga mudah.
    LU HARUS BUKTIKAN LU BISA MAJU DAN BERHASIL (DLM SEGALA HAL YG POSITIF)
    dan kebanyakan ortu tetap akan menganggap enteng/meremehkan rencana lu unt suatu usaha. itu bukannya salah bro......, hanya tinggal lu buktikan dgn hasil yg nyata.
    yg gua alami saat gua ingin dagang suatu barang otomotif, otru gua meremehkannya (dgn alasan yg masuk akal: itu barang mahal...., siapa yg mau beli?..... bisa laku brapa?...... walau untungnya gede, tapi sedikit orang yg meu beli/bisa membelinya.....)
    tapi berjalan waktu itu terbukti. dgn suatu kejadian yg tidak di sengaja.
    saat bokap gua ke cucian mobil unt cuci mbl dia, dia denger orang2 yg pd pake mbl mewah membicarakan nama gua kalo lu mau cari tuh barang/produk.

masalah dendam gimanapun tidak boleh....., karena itu akan membuat hidup lu sendiri yg rugi dan sedih.
    karena lu sendiri tar akan punya anak. karena dendam bagaikan pohon buah yg buahnya akan jatuh gak jauh dari pohonnya. tapi kalo u kaga dendam..... hidup u akan bahagia.....karena bisa/mampu berbuat sesuatu yg sangat baik dan akan berbuah juga unt lu sendiri

maaf yah gan kalo ada salah kata dan jangan dendam gan......
    salam kenal.....

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.