1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Work Life Apa yang sebaiknya saya lakukan ?

Discussion in 'CurHat' started by myprivacy4869, Sep 3, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. myprivacy4869 Members

Ratings:
    +2 / -0
    maap pake id cloningan. buat yang punya kuasa, mohon jangan di-trace ya.

begini, saya baru lulus kuliah (fresh graduate) dan skg baru bekerja di suatu perusahaan selama 1 bulan lebih.
    saya melamar sbg posisi it support. Pd saat wawancara, jobdesc yang diinfokan kpd saya adalah untuk menangani gangguan user baik aplikasi harian, masalah komputer, printer maupun jaringan user (kecuali program SAP). tentunya saya sanggupi karena memang saya sudah biasa untuk troubleshoot hal tsb.

Nah, saya sedikit merasa aneh proses perekrutan seperti di-rush. ternyata memang benar, hari pertama masuk kerja, setelah bertemu dengan senior, it staff disana hanya dia seorang dan dia ingin resign dalam kurun waktu < 3 minggu karena suatu alasan. jelas saya kaget, karena nantinya sayalah yang akan bertanggung jawab untuk 1 jaringan perusahaan.

hari itu juga sorenya saya langsung ke hrd. saya bilang ke dia agak keberatan kalo sendirian karna masih kurang pengalaman untuk megang server. tapi hrd bilang nanti akan dicarikan pengganti senior tsb untuk ngurus server. hrd tsb bilang paling lama sebulan.

nah sekarang udah lebih sebulan, saya tanya lagi ke bag hrd dia bilang masih proses wawancara. Cuma saya liat di beberapa site untuk mencari kerja, perusahaan tsb tidak pasang iklan sama sekali untuk posisi tsb T_T.

karyawan barupun yang ~3bulan silih berganti resign. Banyak rumor yang bilang karena kerjaan menumpuk, tapi tenaga kerja kurang, + gaji kurang (gak ada uang lembur). masuk dari senin-sabtu.

======
    Disini skg saya udah sendirian, jadi it staff tunggal status masih training 3 bulan (belum teken kontrak). jaringan ada 2 lokasi. satu di pusat kota, satu di pabrik.
    total komputer berkisar 60an , 3 ISP, 1 local loop untuk ngubungin 2 lokasi perushaan. server ada > 3.

Saya gak tau kenapa senior saya betah kerja sendiri disini > 1 tahun dan gak pengen tambahan staff lagi. Tapi yang jelas kerjaan dia ya emang keliatan kayak orang kerja sendirian, berantakan. Dia pamit pun gak ke semua karyawan dan saya djadiin "tumbal" buat janji hutang-hutangnya dia ke user yang belum dilunasin.

jujur, untuk troubleshooting user, saya gak masalah. cuma merangkap jadi network+system admin ini yang bikin saya lembur tiap hari karena masih kurang pengalaman dan saya gak yakin bisa bertahan untuk jangka waktu lama. Mana kalo lembur gak masuk itungan pula.
    =======
    Nah, sebaiknya saya ngomong ke hrd gimana nih?kalo begini terus-menerus jelas saya gak yakin sanggup & mendingan resign. Beda sama senior dulu, saya belum pengalaman buat nanganin server, apalagi sendirian. Cuma tau sendiri kalo kepala HRD "lidah"nya itu lincah banget udah pengalaman ngurus karywan.
    Dia ngomong "udah kamu tenang aja dulu, kerjaan gak usah dipetak-petakin blablabla..." saya langsung speechless.

Sebaiknya saya ngomongnya gimana?
    di satu sisi perusahaan untuk saat ini emang butuh saya karena saya it staff tunggal.
    Di sisi lain, saya gak mau jadi it staff tunggal dimari. Saya gak bisa berkembang soalnya.
    Saya lebih milih cari perusahaan lain yang punya atasan / senior yang udah pengalaman spaya bisa belajar lebih banyak lagi.

Mohon masukannya semua :maaf:
    maaf kalo kepanjangan.

Lanjutan Post:
    http://forum.indowebster.com/showthread.php?t=337124&p=20754618&viewfull=1#post20754618

• Thanks Thanks x 2
    Last edited: Sep 4, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. hKyo89 Veteran

Senpai

Ratings:
    +47,016 / -0
    hmm, yang saya lihat inti permasalah di sini adalah kamu selalu menjadi pihak yang ditekan dalam bernegosiasi dengan HRD,
    masalah staff baru, beban kerja, atau kamu yang merasa ga capable, saya rasa itu adalah masalah lain, bukan masalah inti,
    kalau kamu bisa menjadi pihak yang menekan dengan mempertimbangkan keadaan yang sekarang, ketiga masalah tersebut akan bisa disolved selanjutnya,

yang kamu butuhkan adalah:
    - kebulatan niat untuk resign
    - keberanian untuk menjual tinggi value kamu sehingga dipandang oleh HRD (saya ga tau skill kamu)

kalau kamu sudah ada 2 itu, kamu segera datang ke HRD, lalu sampaikan hal berikut:
    - gaji, jelas kamu harus naik, probation 3 bulan sudah tidak sesuai, dimana-mana probation itu under supervising, tapi kamu itu sendirian dan beban kerja tidak sesuai dengan yg disepakati
    - staffing, sekali pun kamu naik gaji, kalau tidak ada staff baru, kamu hanya akan kembali ke lingkaran setan aja,
    - deadline, kamu harus set tanggal ke HRD, apabila pada bulan x tanggal y tidak ada penambahan gaji dan staff, maka kamu resign. kamu harus tunjukin ini serius, dan kamu harus bikin surat kesepakatan terkait resign ini apabila HRD tidak memenuhi tuntutan kamu. deadline yang dibuat pun harus rationale, saya rasa 2 bulan cukup, toh kamu memang masih dalam masa yg kata nya probation. walau pun resign ini cuma threat ke HRD, tapi kamu harus tunjukin itu sungguh-sungguh. kalau pun memang harus keluar, ya keluar aja karena saya lihat kamu memang niat begitu.

tapi kalau kamu ga ada kebulatan niat utk resign dan keberanian untuk bicara, lebih baik ga usah dilakukan. terlebih kalau kamu ga tau habis resign mau kemana dan mau ngapain (ga punya backup)

regards,

• Thanks Thanks x 3
  4. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    SAP... Pabrik... wow... ini sih perusahaan yang terbilang gede om -SAP aja berapa miliar tuh buat masang- :panda:

kerja di Cilegon ye om -sotoy- :obhehe:

--------------------------------------

overall sih udah seperti saran om Hkyo... :obiii:

tapi tambahin juga bumbu "ancaman", bilang aja kalo kerja-nya kayak gini terus [6 hari kerja, load kerjaan tinggi, gaji gak sesuai, sendiri pula] masbrow mau keluar aja... toh masbrow daya tawarnya tinggi... [IT support seorang] pasti dipertimbangkan lah...

kasih jangka waktu 2 minggu buat HRD pikir-pikir... :elegan:

intinya sih walk the talk... berani aksi om... kalo dipendem-pendem susah juga malah makin diteken HRD... :nongol:

• Thanks Thanks x 1
  5. hKyo89 Veteran

Senpai

Ratings:
    +47,016 / -0
    2 minggu kecepetan oi, gimana cara nya nyari staff 2 minggu, yg ada tar dapat kacangan...
    klo 2 minggu itu nama ny bener2 mengancam tanpa solusi :iii:

• Thanks Thanks x 1
  6. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    sebenarnya ini kesempatan bagus untuk belajar dan karier juga bagus....:rokok:

urusan gaji...kamu kesampingkan dulu untuk saat ini....:rokok:

buktikan dulu kalo kamu bisa....dan buat perusahaan merasa tergantung...

baru dah minta naik gaji ke HRD :piso:

ga digubris.....pindah ke yang lain :lalala:

~

tempat kerja saya sebelumnya juga gitu kok....

gaji kecil...tapi tanggung jawab gede :hehe:

pas resign...si boss malah mohon ke saya jangan dulu resign :hehe:

secara saya bisa dibilang unreplace able dalam waktu singkat....:hoho:

tapi saya tetep resign....walau pun gaji di kerjaan sekarang turun sih :hihi: tapi sebanding dengan tanggung jawab....:hihi:

pas si boss tanya soal gaji....dan saya bilang turun....dia langsung speechless.....:lol:

karena dia merasa ga bakalan bisa maksa saya balik lagi...walaupun dengan iming2 gaji...:lol:

• Thanks Thanks x 2
  7. randyarmy2000 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +178 / -0
    Itu Ilmu Gratis kk lumayan, siapa tau dapet pengalaman buat kerja di perusahaan lain. :hoho:

bertahan dulu 1-2 bulan kalo gak pulang2 tuh senior mending cabut cari yang lain,

tapi kalo ak jadi kk di jalanin dulu sih, ilmu gratis susah dapetnya kk :top:

Kalo kk ngelakuin kesalahan pun gak bakalan di penjara kok :patahhati:

• Thanks Thanks x 1
  8. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    bener kaya kata hkyo, butuh kebulatan tekad dan keberanian.
    Tapi paling saran gw sih, lo sambil cari2 yang lain juga..
    sambil lamar2, mungkin kalau lo dah pnya back-up kerja di tempat lain, lo bakal lebih percaya diri ketika mengajukan resign.

yang ini agak berat sih, gw agak ragu fresh graduate bisa melakukan hal ini dengan lancar.
    baik dari sisi keberanian dirinya sendiri dan juga dari sisi si HRD memandang dia (pasti kan dipandang sebelah mata, kaya anak bawang)

betul, 2 minggu totally unreasonable..
    katakanlah 1minggu bisa kelar wawancara, belum tentu minggu berikutnya tuh orang bisa masuk.
    kalau misalkan masih fresh graduate/nganggur sih bisa langsung masuk memang.
    tapi biasanya 2 minggu malah baru dapet pelamar2nya, minggu ke3 baru mulai wawancara, terus minggu berikutnya analisa semua kandidat, terus wawancara lanjutan ato medical checkup, nego gaji, persetujuan manager/gm, bla3...

2minggu gak mgkn sih.

itu kan dia bilang, dia gak bisa belajar malah.
    feeling gw sih troubleshoot yang dihandle itu masalah2 sepele (gak ada ilmu) tapi banyak dan makan waktu.
    jadi dia 1tahun disana, yang didapet cuman pengalaman "kerja keras". knowledge daya jual sebagai IT untuk tingkat yang lebih tinggi nya nyaris gak ada.

dan mungkin pengerjaan dia gak efisien secara waktu karena kekurangan pengalaman dalam menghandle problem2 yang ada. (gak ada senior yang bimbing, jadi ujung2nya dia coba2 sendiri - banyak trial error nya)

• Thanks Thanks x 1
  9. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    mending beneran ngancem om... biar HRD nya ketar ketir... -biar langsung nyari, tipikal kerja orang sini harus diancem dulu om baru sungguh-sungguh :dead:-

kalo dibaikin sih HRD nya tambah ngelunjak... pasti abis dua bulan bilangnya belum ketemu lah belum apalah... tetep aja TS nya diperbudak... kasian :panda:

6 hari dalam seminggu selama 2 bulan lumayan om, bikin capek badan -apalagi hati coba- :panda:

ngasih 2 minggu kata aye sih reasonable banget... namanya juga ngancem HRD... :nongol:

abis dua minggu abis, pasti HRD udah ngemis-ngemis TS supaya jangan keluar dengan janji satu bulan bakal kelar masalahnya... well kalo kayak gini kan enak om TS nya gak usah nunggu dua bulan dengan harapan kosong ... :nongol:

dengan asumsi ini adalah perusahaan gede yang punya nama + HRD nya pasti banyak :nongol: [punya pabrik en pake SAP gitu loh :nongol:]

10. devilsayang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,622 / -0
    hmm.. common fresh graduate problems..

seperti saran2 bro diatas saya juga cocok. intinya kebulatan tekat untuk memberi diri anda sebuah "harga" yang pantas.

nah memang perlu waktu untuk HRD bereaksi bisa 2 minggu lah ato 2 bulan silakan anda menentukan,
    tetapi tidak kalah penting karena anda fresh graduate, seraplah dulu ilmu, permasalahan dan pemecahan masalah selama menangani job yang cukup berat disitu.
    ini sebagai tambahan buat ilmu anda nantinya.

dan sebagai track record promosi lamaran anda pada perusahaan lain, (pengalaman kerja)

:elegan:

• Thanks Thanks x 1
  11. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    :puff:
    kayaknya gw tau nih orang yg curhat :puff: nasibnya gak beda jauh kayak saya yg dari fresh graduate lgs kena it tunggal blajar dr 0 gak sebulan n dittinggal senior :puff:
    2 bulan awal stress berat karena sama sekali gak ada yg ngerti :hahai: modal dari kuliah gak kepake smua :hahai:
    ======

tapi kalau tiba2 resign apa nanti gak dianggap tidak bertanggung jawab? kalo untuk masalah skill kayaknya susah juga bang, kalo mnurut saya, jujur skill dalam pekerjaan didapat dari pengalaman, jadi kalau buat frsh baru masuk dan masih buta/modal skill kecil itu susah untuk menjual value.

kalo ngancem tp tidak diimbangi dgn skill gimana dong bang :dead: kan awal2 baru masuk kerja mau blajar2 juga :dead:

mau serap darimana lha seniornya udah cabut :garing: yg ada adalah trial dan error sendiri :hehe: itu yg ane lakukan dalam 8 bulan bekerja ini :hehe:

Last edited: Sep 3, 2012
  12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    hmmm... kalo kayak gitu... -niat belajar-

lebih baik kondisi yang sekarang disyukuri aja [kerja seorang-gaji pas2an tanpa lembur-kerja 6 hari seminggu] :obiii:

toh niatnya belajar... pasti ilmu yang didapat banyak... :elegan:

but well... kalo sampe nulis curhat kayak gini, berarti ada yang salah sama perusahaan yang memperlakukan karyawan-nya hanya sebagai "budak" mentang-mentang udah dibayar... :panda:

jangan takut kehilangan ilmu or rejeki kalo keluar dari perusahaan yang semena-mena [mereka bukan tuhan]

asal tawakal sama kerja keras, pasti bisa nyari yang lebih baik lagi di luar sana :elegan:

• Thanks Thanks x 1
  13. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    mau nanya juga dong sekalian ke smua:malu , kalo misal perusahaan tersebut sudah mempunyai "ketergantungan" terhadap kitanya seperti yg bro winter bilang (intinya kalo kita kluar tuh perusahaan pasti amburadul) , n ketika mau resign krn udah ngak betah, trus alasan apa sih yg paling bagus ? apa hanya bilang ngak betah aja gitu gpp kah?
    maklum belum pernah resign jadi bingung jg :dead:

14. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    Bahh urusan ilmu pasti ada bisa yg diambil,
    Lah itu ketauan ga efektif, ntar lama2 juga dapet cara sendiri, walaupun itu troubleshot standar, tp kenyataan toh itu kerjaan yang dikerjakan, dan pasti perusahaan sejenis juga sama ntar kerjaan nya kayak gitu.

Sebenarnya ini masalah prinsip doank sihh, kalo emang masih fresh graduate, tp lansung kerjaan enak mana ada, smua itu perlu diperjuangkan.

.:: :rokok: Sent from my Bebek using Taplak meja :rokok: ::.

15. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    ngga juga, ini kan alasannya sudah jelas. seharusnya pekerjaan didampingi, tapi tidak ada pendamping.
    pekerjaan berdua-bertiga, dikerjakan sendiri. (yang ini gak tau sih, tapi menurut TS kan seharusnya itu memang bukan pekerjaan sendiri)

Dari 2 ini udah jadi alasan yang cukup kuat sih.
    kalau gaji mau dinaikkan, gak mgkn jg. karena perusahaan pasti pnya standard gaji untuk karyawan baru/junior.
    dan dari segi pengalaman dan kemampuan nego, si TS mgkn gak bisa menekan pihak HRD nya.

posisi perusahaan udah kesusahan.
    klo gak ada IT help-desk sama sekali biasanya susah. jadi bukan masalah kemampuan, tapi masalah kebutuhan. better than nothing (better dari gak ada orang IT sama sekali).
    krn trouble2 sepele itu biasa sering terjadi - kaya mslh printer dan lain2, cuman kabel copot/kendor aja bs kejadian.

Salah satu pabrik anak perusahaan gw ada soalnya yang sempet bolong IT. itu kondisinya parah banget waktu itu.
    sampe manager dan IT help desk cabang lain smpt ditempatin disana buat bergantian

jangan bilang gak betah. bilang aja "dapat tawaran lebih baik dari tempat lain"

---
    ikutan pura2:

.:: ~ Sent from my mind using TapaTapa ~ ::.

Last edited: Sep 3, 2012
  16. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    kalo saya sih kemarin ada urusan pribadi :hihi:

harus balik ke rumah dalam waktu yang lama...jadi ga memungkinkan lagi tinggal di bandung :hihi:

terserah pake alasan apa juga sih....:iii:

bilang langsung udah ga nyaman juga lebih baik kayaknya.....:iii:

perusahaan juga ga bakalan mempertahankan seseorang yang emang udah ga nyaman lagi.....:iii:

lain hal nya kalo dengan bilang dapet tawaran dari tempat lain....pasti perusahaan juga ikut nego lagi....dan kalo emang mau resign banget...ahirnya pasti jujur juga ngomong udah ga nyaman :hoho:

17. brianlasta M V U

Beginner

Ratings:
    +1,024 / -0
    wah saya jadi ngeri nih baru mau lulus tapi merasa gk bisa apa2..
    bingung juga mau ngasih saran jadinya, mungkin ya sambil cari2 kerja lain saja kang, atau buka software house bareng temen2 kuliah dulu.

18. jampanx M V U

Lurking Around

Ratings:
    +510 / -0
    TS yg terhormat...,,,,wkkkkk..becanda ding..

serius nih,, mau resign??
    saran dari ane sih sebaiknya tunda dulu niatan mu itu...ke-sampingkan dulu idealisme tentang gaji, lembur dan hal2 lainnya.

sebagai junior,,ente cuma dituntut untuk bertahan koq disitu,,klo ada masalah yg diluar jangkauan/kompetensi ente,,,,ente kan bisa ngasih alasan.

lagi pula jika saya dalam posisi ente,,,saya akan bersabar nungguin masa training yg 3 bulan ntuh..
    trus pas mo teken kontrak,,ente kan udah dapat pelajaran dan pengalaman nya nih,,,walaupun sedikit,,,
    nah,,pas itu ente jual deh diri enta...minta naikin gaji...jam lembur dihitung dan fasilitas lainnya yg ente butuhkan..

klo ente ribut2 sekarang,,,ntar pas perusahaan dapat orang beneran,,,,nasib ente bakal digantung deh,,dan dengan mudah mereka mengatakan,,,.."kenapa?? mo resign (lagi)?
    sini cepetan buat surat pengunduran diri loe..!!!"

kejadian ini persis dialami teman ane,,,heheheee...

19. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    bener....dan begitu interview di perusahaan lagi ga enak kalo di tanya kenapa resign dari perusahaan sebelumnya...padahal 3 bulan aja belon di jalani :hahai:

20. gludux M V U

Post Hunter

Ratings:
    +430 / -0
    anda terlalu cengeng dengan keadaan yang ada :suram:

sebagai seorang fresh graduete apa lagi yang anda harapkan ?? :lulus:

saya yakin banyak yang mengincar posisi saudara :cerutu:

bekerjalah dengan baik toh orang hrd tahu kapasitas anda

sedikitnya anda dapat pengalaman kerja, untuk bisa anda tuliskan sesuatu di CV anda :omgatot:

pabila selesai masa training, yakinlah segala sesuatunya bakal membaik

carilah lowongan yang lebih baik tanpa anda lepaskan posisi yang sekarang

semoga membantu :semangat::semangat:

21. myprivacy4869 Members

Ratings:
    +2 / -0
    maap baru bisa bales.maap juga ga bisa bales satu-satu kuotnya.
    banyak banget masukan yang bagus. makasih buat semuanya.

bukan masalah cengeng or minta kerja enak or gaji gede. saya sadar masih fresh graduate yang belum punya banyak pengalaman, maka dari itu saya butuh pengalaman.
    karena senior yang dulu pun kerjanya berantakan, trial & error. dari pertama masuk pun saya sudah kepikiran bahwa ini jaringan mesti dibenahi dari a,b,c,d,..... cuma kendala nya ada 3 :
    1. saya sendirian, tangan cuma ada 2.
    2. secara teori or praktik jaringan kecil-kecilan mungkin saya paham tapi secara praktikal buat perusahaan sebesar itu belum tentu cara yang saya pikirkan itu benar & efektif.
    3. Saya masuk pada saat transisi perusahaan dari program lama ke SAP. Jadi semua kendala jaringan pasti mengarah ke saya. Sebisa mungkin untuk saat ini saya ga ngoprek yang aneh-aneh, jaga jaringan supaya terus stabil.

mungkin nanti saat gajian bulan kedua saya bakal memantapkan hati buat berbicara sama hrd sampai batas masa training saya habis. Karena saya sudah bisa prediksi, seandainya saya teken kontrak tapi senior belum kunjung ada, nasib saya pasti gak jauh beda sama senior saya yang dulu, disuruh "resign" atau bahkan bisa lebih buruk T_T
    Saya lebih milih jadi orang paling bodoh di tengah orang-orang pintar, karena dari situ saya bisa banyak belajar. dibanding jadi it staff tunggal yang punya kuasa tapi sendirian.

mungkin mau nanya saran buat terakhir.
    untuk jaringan yang saya sudah sebutkan, sewajarnya itu dibutuhkan berapa it staff?
    1 it manager (Administrator) + 2 it support cukup or berlebihan or kurang ?

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.