1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Ask Sedang Puasa, ada yang makan. Terganggukah kalian?

Discussion in 'CurHat' started by Zervo, Jul 30, 2012.

?

Terganggukan kalian?

1. Iya

0 vote(s)
    0.0%
  2. Tidak

0 vote(s)
    0.0%
Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    Misalnya kalian sedang berpuasa, kemudian ada orang didekat kalian yang makan/minum.
    Apakah kalian terganggu?
    dan merasa orang itu tidak menghargai yang lagi berpuasa?
    :???:

Pertanyaan ini sih cocok ditujukan kepada para Muslim yang saat ini sedang berpuasa :maaf:
    tapi tidak harus muslim doang juga yang jawab.
    Siapapun boleh jawab dan memberikan komentar, selama sopan dan tidak menghina :piso:

Kalian bisa berandai2 kalau kalian lagi puasa, bagaimana rasanya kira2.
    Atau kalau misalkan kalian ada semacam puasa juga di kepercayaan, tradisi, atau kebiasaan kalian.

Dan gak harus spesifik makan/minum juga. Bisa aja misalnya kalian lagi puasa main, terus ada yang main didepan kalian.
    Nah itu gimana perasaan kalian, dan apa yang kalian lakukan?
    Marah, kesal, atau gimana?
    :???:

gw kasih vote juga. tolong dipilih. (btw, salah tulis: Terganggukan kalian? harusnya "Terganggukah kalian?") swt~
    Gw mau tanya aja sih, soalnya gw kan gak puasa, sedangkan di sekitar gw ada yang berpuasa (meskipun gak semua).
    Sampai saat ini sih, gw tetep minum2 aja, di sekitar mereka.
    So far sih kayanya mereka gak terganggu.
    Tapi gw mau tau aja gimana pendapat orang2 lain disini

kan masa gw mau minum, mesti ngumpet2 :iii:

• Thanks Thanks x 3
    Last edited: Jul 30, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. SEVENWARLORD Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +29,538 / -0
    Kalau saya pribadi sering merasa terganggu :sigh:

Krna menurut saya nih, toh kan hanya satu bulan saja dari satu tahunnya :rokok:

jadi ya setidaknya bisa lebih memperhatikan sekitar, trutama pada satu bulan yang memang sudah rutin ini :unyil:

krna dulu pun saya bersikap demikian sewaktu saya masih non-muslim :hmm:

• Thanks Thanks x 1
  4. neoroby M V U

Lurking Around

Ratings:
    +18,052 / -0
    gw pribadi si ga terganggu dengan adanya orang yang makan atau minum di sekitar gw..

dan insyaAllah gw juga ga akan tergoda buat ngebatalin puasa hanya karena melihat ada yang makan atau minum..

kalo masalah menghargai atau ga, gw balik ke-diri sendiri.. yaitu gimana menghargai orang yang ga puasa..

• Thanks Thanks x 4
  5. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    gw sih biasa aja sehhh kadang malah temen cewek yang kebetulan lagi ga puasa sering ngebecandain :hahai:

karena hargailah juga orang yang TIDAK berpuasa :elegan:

jangan egois pengen dihargai muluw :panda:

bagi gw sihh godaan paling berat sih bukan liat orang lain makan...

tapi liat cewek pake busana minim :mimisan:

• Thanks Thanks x 4
  6. yume_lee93 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,341 / -0
    aku sih insya allah ga tergoda
    temen kantorku banyak yang non muslim saat mereka makan aku juga biasa aja
    kadang ada yang merasa ga enak dan lebih memlilih makan di luar
    ada juga yang cuek dan tetep makan seperti biasa walau tau ada yang puasa

• Thanks Thanks x 1
  7. dhachan_kun Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +11,147 / -1
    Tergantung Sikon sih mod :hmm:

Kalau udah melewati jam-jam krusial seperti jam 11.00 - 17.30 WIB, itu sangat mengganggu. :sigh:
    Apalagi kalau sampai nawarin :dead:

• Thanks Thanks x 1
  8. blue_lionx M V U

Post Hunter

Ratings:
    +32,220 / -0
    saya non muslim, dan pernah suatu hari ada kesempatan buat ngenyoba puasa..
    ane bangun ama temen ane jam setengah 3, mampir ke warteg, ngunyah dengan mata setengah watt, balik ke kosan, tidur lagi.. :lol:
    pas bangun, ane kerja.. pas break jalan liatin orang makan.. biasa aja.. :lol:

yah intinya, jangan jadikan bulan ini sebagai alasan kalian untuk di anak emaskan saja..
    coba deh umat muslim di negara yang mayoritas non muslim, kayak Jepang or Aussie, gimana nasibnya..
    mereka ga bakalan ngamuk2 ama orang yang lagi makan sambil teriak "gue puasa nih, hargain donk!" :onfire: kan? :XD:
    lebih miris lagi liat kios2 makanan yang dipaksa tutup ama organisasi yang ngaku Front Pembela itu.. (you know who lah)
    ada yang ampe diacak2 malah.. :dingin:
    pikirin mereka buka usaha gitu kan buat bayar THR karyawannya juga.. bayar gaji karyawannya juga.. beli baju lebaran buat anak2nya juga..
    lagian kan ga semua manusia di bumi pertiwi Indonesia Raya tercinta ini yang puasa... :sepi:

terus buat yang non muslim jg sih seharusnya sadar juga kalo di sini minoritas..
    jangna seenaknya juga sih kalo lagi bergaul gitu ama umat muslim, panas2, ngejilat eskrim dengan slow motion gitu..
    itu sih baru ngeledek namanya.. :lol:

intinya saling toleransi lah... :lol:
    kayak kata bang @shitlicious
    "orang non muslim menghargai yang puasa "keren!", orang muslim menghargai yang tidak puasa "hebat!""

ane sebagai orang non muslim ngomong gini pasti disangka orang yang mau menang sendiri, tapi andai ane orang muslim, pasti ane dianggap orang yang menghormati perbedaan.. :lol:
    mengutarakan pendapat sebagai manusia kudu memperhatikan posisi sendiri juga sih.. :lol:

• Thanks Thanks x 2
  9. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    Kalau gw sendiri sih, sebagai Buddhist.
    Di agama Buddha juga sebetulnya ada puasa, meskipun aturan dan detail teknis nya berbeda.

Kalau gw, pas lagi berpuasa (puasa gw tuh bukan hanya makan saja, tapi juga melatih diri menghindari hiburan2 - kaya nonton, bermain, bernyanyi, etc).
    Nah kalau misalkan disekitar gw ada yang makan atau menyetel hiburan2.. (padahal tau gw lagi berpuasa), gw sih biasanya ya menghindar saja.
    Kalau misalkan makan, gw sih tidak terganggu. Tapi kalau menyetel hiburan, ini agak sulit, soalnya kan agak susah ngontrol indera pendengaran.
    Gw gak bisa milih mana yang masuk ke kuping, mana yang ngga :keringat:

Tapi so far sih gw gak kesel sama orang itu, atau merasa dia gak menghargai :bloon:
    kalau misalkan seperti itu, ya gw biasanya pergi menjauh dari situ.
    Yang ngekiin mgkn klo dia sengaja jailin, jadi udah pergi tapi dia ngikut terus melakukan hal lain di sekitar kita.
    Jail, candaan yang tidak tepat :glek:

nah klo kaya gitu sih dia bener2 gak menghargai emang :swt:

Tapi intinya sih memang gw klo lagi puasa gak merasa sekitar gw harus ikutan kaya orang puasa juga.. :bloon:
    Justru klo pas gw lagi puasa, terus marah2 ato merasa kesel sama yang gak puasa, dari gw sendiri malah merasa. Buat apa gw puasa klo gw jadi marah2, kondisi mental jadi labil :keringat:

• Thanks Thanks x 2
  10. vicozzio M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,049 / -0
    Maaf TS, saya mau OOT sedikit... :maaf: saya hanya bertanya..
    Apabila TS atau Mod tidak berkenan.. maka hapus saja post ini.. :maaf:
    Numpang tanya dikit buat yang muslim..

CMIIW
    Pahala itu berbeda-beda nilainya ga sih? (dilihat dari besarnya godaan yang harus diredam oleh hati)

Kasus 1: Muslim hidup ditengah2x muslim yang sama-sama puasa menahan nafsu (godaan hanya dari dalam diri)
    misalnya: sama-sama berpuasa (tidak mungkin melihat orang lain makan kecuali anak-anak), semua wanita berpakaian tertutup, dll

Kasus 2: Muslim hidup ditengah2x non-muslim yang tidak berpuasa (godaan jauh lebih banyak karena godaan berasal dari dalam diri dan lingkungan sekitar)
    misalnya: hidup bersama-sama dengan orang yang tidak berpuasa, pada siang terik, melihat orang lain minum segelas air, lalu ada wanita-wanita yang merasa nyaman dengan pakaian yang ketat dan sedikit terbuka, dll..

Dari 2 kasus diatas, beban untuk menahan godaan jauh lebih besar kasus ke 2 kan..? apakah pahala untuk muslim pada kasus 2 akan lebih besar dari muslim pada kasus 1?

Saya beri clue pola pikir saya terhadap masalah pahala ini..
    • Bila pahala kasus 1 dan 2 sama saja.. maka tidak heran terjadi banyak sweeping dan sebagainya.. dengan alasan hormati yang berpuasa.. karena dengan meminimalkan godaan, maka muslim akan lebih mudah melalui masa bulan puasa dengan pahalanya..
    • Bila pahala kasus 2 lebih besar daripada kasus 1.. Bukankah enak hidup bersama dengan non muslim? karena godaan dari non muslim = tambahan pahala untuk muslim..? Lalu kenapa aksi sweeping yang terkadang sampai anarkis tidak ada yang melarang selain pihak kepolisian?
    :bloon: Saya tunggu jawabannya bila diijinkan TS dan Mod.. :maaf:

Liat pola pikir saya diatas deh.. kenapa saya jadi mikirin pahala..

• Thanks Thanks x 1
  11. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    iyaa gw juga ga setuju dengan sikap kayak ormas itu....malah mencemarkan nama baik kalo menurut gw sih :glek:

padahalkan itu dangangan mereka itu udah tertutup biasanya....udah cukup menghargai lah.....kurang gimana lagi :sepi:

lagian dari secara hukum islam...ada beberapa kondisi yang di perbolehkan tidak berpuasa (di ganti dengan semacam membayar denda) ....seperti pekerja-pekerja berat...contohnya pekerja bangunan...supir metro mini dsb....walaupun kadang ada sebagian mereka yang kuat berpuasa...

nah untuk yang tidak berpuasa....mereka mau makan dimana,,,kalo ga ada yang jual makanan,,,,:keringat:

@ vicozzio

sekarang yang sweeping gitu udah pada ditangkap polisi kok :top:
    ~
    iyaa sihh logikanya...semakin banyak godaan yang kita hadapi...maka semakin banyak pahalanya....:haha:

• Thanks Thanks x 3
  12. melz_zchays M V U

Senpai

Ratings:
    +8,468 / -0
    masalah pahala mahhh Wallahu a’lam

kenapa sibuk mikirin itu yang penting ibadahnya beneran pasti nanti ada pahalanya .. :)
    nggak peduli keadaan dimana puasanya sama siapa sekitarnya, yang penting niatnya ya krn Alloh ...

balik ke topik judul trt ini, terganggu atau enggak liat orang lain makan saat kita berpuasa
    kalo saya jelas tidak :lol:

ibadah-ibadah saya, udah diniati, masa cuma karena liat orang lain makan terganggu :hoho:
    kecuali kalo orang itu makan sambil sengaja nggodain, :garing:
    annoying abis :garing:
    bukannya jadi pengen apa gimana tapi sebel aja berarti orang itu nggak punya toleransi :garing:

• Thanks Thanks x 2
  13. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    kalo kayak gitu.....tinggal berdoa aja kayak gini :

"ya allah jauhkanlah saya dari godaan setan yang terkutuk ini" :doa: keras aja biar kedengaran sama orangnya . . . .

:lol:

• Thanks Thanks x 1
  14. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    uwaaaww :matabelo

:XD: iya, klo yg kaya gitu. bekuin aja di kutub..

btw, gw jadi inget. waktu kmrn2 pas siang.. gw sempet becandain temen gw (temen becanda emang, anaknya gokil. suka becandain orang juga)
    pas siang2 gw blg gini:

"lo lagi mau makan apa? mau gw wakilin gak?" :XD:

abis itu dia ngakak kenceng bgt :swt: gw yg gak merasa guyonannya selucu itu jadi ikutan ngakak jg..
    terus sambil ketawa dia sambil bilang "aduh lo baik bgt, tapi gak usah, makasih" :garing: *sarcasm*

eh pas pulangnya, kan yang puasa boleh pulang duluan, dia ngomong, "lo gak pulang?" - "pulangnya gw wakilin aja ya"
    :facepalm: dibales

:XD: siaul.. siaul~

• Thanks Thanks x 1
  15. melz_zchays M V U

Senpai

Ratings:
    +8,468 / -0
    :lol:
    biar sadar kalo udah jadi setan yg terkutuk :lol:

sebenernya sih kalo sekali dua kali di godain kaya gitu ya namanya temen yg beda agama pasti pernah yaaa :XD:
    cuma buat main-main aja :XD:
    tapi kalo udah sampe sering kaya gitu kan ya males :garing:

16. blue_lionx M V U

Post Hunter

Ratings:
    +32,220 / -0
    pertanyaan frontal.. :yahoo:

IMHO, dari kacamata saya sebagai non muslim.. pahalanya sama saja.. karena pahala dari berpuasa di bulan Ramadhan sendiri adalah pengampulan dosa
    Code:
    “Barangsiapa yang berpuasa pada bulan Ramadhan dengan penuh keimanan dan rasa harap, maka akan diampunilah dosa-dosanya yang telah lalu. (HR. Al Bukhari 2014 dan Muslim 760)."
    karena itu berbahagialah yang berpuasa di Argentina karena hanya 9 jam menahan lapar dan haus.. :XD:

tolong sanggahan dan kritikannya kalo2 salah.. :centil:

hoo.. baru tau tuh ane bang win kalo ada kek gitu.. :matabelo
    denda nya disalurkan dalam bentuk zakat fitrah pas lebaran nanti apa terpisah? :iii:
    nyahahha.. tukang troll di troll balik.. :lol:

yah, kalo dah begini mah udah bukan masalah agama nya sih.. balik ke individu masing2..
    ada umat muslim yang bertenggang rasa, ada yang nggak..
    ada umat non muslim yang bertenggang rasa, ada yang nggak..
    saya percaya semua agama mengajarkan baik dan mostly untuk mengatur hidup antar individu dan juga individu dengan Tuhannya.. :nikmat:
    yang jadi masalah adalah keterbatasan manusia menafsirkan agama itu.. :nikmat:

temen ane ada yang muslim, pas lagi puasa ane sengaja makan nyumpet2, eh dia nyamperin..
    katanya ngeliat aja dah kenyang koq.. :XD:

• Thanks Thanks x 1
  17. neoroby M V U

Lurking Around

Ratings:
    +18,052 / -0
    muslim yang baik akan menggunakan cara yang baik untuk melarang saudaranya (muslim atau non muslim)..

salah satunya meminta bantuan polisi, karena polisi adalah aparat yang sah untuk menjaga ketertiban..

kalo melarangnya dengan kekerasan maka ga akan ada bedanya dengan mereka yang melakukan sweeping..

Di Indonesia hukum Islam cuma diterapkan di Aceh..

kalo di daerah lainnya kayanya ga akan bisa..

CMIIW..

• Thanks Thanks x 2
  18. Shuichi M V U

Senpai

Ratings:
    +158,160 / -3
    Kalo dari gua sebagai muslim yg menjalani puasa sihh enjoy aja kalo liat orang lain makan/minum kalo lagi jalan keluar rumah, tohhhh keutaman puasa itu kan menahan segala hawa nafsu. Jadi buat apa merasa terganggu, selama orang lain bisa menghormati nya yaa biarkan saja.
    Lagian kalo ada yg berpuasa merasa terganggu dgn orang lain yg makan/minum di depan nya mending berdiam diri aja dirumah

• Thanks Thanks x 3
  19. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    kalo ga salah terpisah.....

maksudnya hukum islam tentang berpuasa itu lho....:keringat:

di semua tempat pasti sama....

kayaknya persis dengan kasus tag spoiler di SF drama asia :lol:

pada komplain ga mau ke spoiler cerita...tapi masih tetep aja lurking di trit nya :lol:

• Thanks Thanks x 2
  20. Shuichi M V U

Senpai

Ratings:
    +158,160 / -3
    Hahahaha cuma manusia egois yg kayak begitu, ga mau terganggu puasa nya sama orang yg ga berpuasa. Emang nya semua orang bisa diatur sama kita yg lagi puasa :garing:

• Thanks Thanks x 2
  21. cubie Members

Silent Reader

Ratings:
    +13 / -0
    kalo nurut gua sich gak masalah..
    soalnya itu bisa dijadikan suaitu ibadah juga dengan menahan nafsu..
    kata temen2 saya yg muslim itu menambah pahala...

• Thanks Thanks x 1
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.