1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

4 Perilaku Pramuniaga yang Menyebalkan

Discussion in 'Lifestyle' started by vincentrevival, May 22, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. vincentrevival M V U

Senpai

Ratings:
    +2,525 / -0
    Entah di minimarket, supermarket, atau toko baju ternama di pusat perbelanjaan, pramuniaga selalu ada dan kita terkadang berinteraksi dengan mereka.

Di antara ratusan, bahkan mungkin ribuan interaksi yang kita lakukan dengan mereka, ada beberapa di antaranya yang, kurang mengenakkan hati. Berikut adalah empat hal menyebalkan bagi konsumen seperti saya.

Memanggil "Boleeeh Kakaaaak!" untuk menarik pelanggan
    Kamu sedang jalan santai, dan tiba-tiba ada suara wanita dengan lantang mengatakan "Boleh, Kakaaak!”

Bukan, dia bukan adik kandungmu. Dia juga bukan adik kelasmu. Dia seorang pramuniaga sebuah toko baju. Usut punya usut, ternyata maksud dari kalimat itu adalah, mengajak kamu untuk mampir ke tokonya.

Entah dari mana asal-muasal penggunaan “Boleh Kakak” sebagai sebuah ajakan untuk melihat-lihat koleksi tokomu. Buat saya, sih, akan jauh lebih enak terdengar di telinga bila mereka mengatakan "Silakan Kak, dilihat." Apa kamu merasakan hal yang sama?

Mengikuti ke mana pun kita pergi
    Sesaat begitu kamu memasuki teritorial toko, sang pramuniaga akan langsung menghampiri. Setelah itu, dia tidak akan melepaskan kamu ke mana pun kamu pergi selama masih di wilayah toko itu. Hal ini kadang kala bisa menyebalkan juga loh.

Sebagai calon pembeli, kita sering membutuhkan waktu sendiri (tanpa kehadiran mereka) dalam melihat-lihat barang yang kita inginkan. Kita tahu apa yang kita inginkan, dan kita tahu kapan kita membutuhkan bantuan mereka.

Jadi, tinggalkanlah kami sendiri.

Meminta uang (lebih) kecil
    Kamu masuk ke sebuah minimarket, membeli sebotol air mineral. Kamu hanya memiliki selembar uang seratus ribu rupiah. Tapi saat membayar, tanggapan penjaga kasir adalah, "Mas, punya uang kecil nggak?"

Saya selalu merasa, konsumen berhak membayar dengan uang sebesar/sekecil apa pun. Kewajiban pihak tokolah untuk menyediakan uang kembalian. Pembeli adalah raja.

Apakah seorang raja harus bersusah payah mencari uang yang cukup kecil untuk membeli sebotol air mineral?

Memberikan kembalian berupa permen
    Ini salah satu masalah klasik yang dihadapi hampir semua orang yang pernah bertransaksi di minimarket/supermarket. Sering kali uang kembalian kita ditukar dengan permen. Mungkin, mereka berpendapat "Dua buah permen akan lebih bermanfaat bagi pelanggan daripada dua koin dua ratusan."

Sayangnya, permen tidak dapat dijadikan alat tukar. Lima buah permen tidak dapat ditukar dengan sepotong tempe goreng. Dua puluh permen tidak dapat ditukar dengan sebotol air mineral. Ribuan permen tidak dapat ditukar dengan sepotong baju di gerai baju ternama.

Permen bukanlah sebuah alat tukar yang sah di negara ini. Ada baiknya pemberian permen sebagai kembalian dihentikan. Dan kita, sebagai konsumen, juga bisa kok menolak saat pramuniaga memberikan permen.

Ada yang mau menambahkan?

sumber : http://id.she.yahoo.com/4-perilaku-pramuniaga-yang-menyebalkan-20120520.html

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. aur0r Members

Beginner

Ratings:
    +3 / -0
    kalau dipanggil 'boleh kakk' atau diikuti saat sedang melihat" di toko menurut gw emang nyebelin bgt
    tp kalo diminta uang kecil kayany masi sah deh.. karna kan jadi lebih mudah

4. bayugila M V U

Lurking Around

Ratings:
    +69 / -0
    Bener banget.. smua yang disebutkan d atas sering ane alami, yang paling menyebalkan tu yang no.1 n no.2..

Klo yang no.1 biasanya pas ane nglewatin banyak stand yang jual laptop gitu, smuanya pada "nyerbu" buat nawarin laptopna..
    Pdahal udh blng "ga", tp tetep aja diserbu.. :ngeselin:

Klo yang no.2 sering ditemui pada saat masuk k toko baju, risih bgt dikutin k mana-mana smbil blng "ini lg diskon, cri model apa, cri ukuran apa, ini lg trend" dsbnya, jdna g konsen buat milih.. :voodoo:
    mungkin mksdna baik, tp yang terpenting kan membuat pembeli menjadi nyaman..

5. catrock_182 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    kadang konsumen merasa risih diikutin mulu nga bebas milih

6. mohamadrizal Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    gan, tapi ada yang lebih gak enak lagi gan.

ane pernah belanja di matahari di kota ane, eh pramuniaganya malah asik ngobrol sesama mereka.
    ane mau tanya2 malah kudu jalan ke mereka dulu.

ckckckck

7. Qifu M V U

Beginner

Ratings:
    +860 / -0
    klo yg paling sebel menurut ane kembalian dgn permen.
    bener bgt klo permen bukan alat tukar sah di negara ini

8. gloome M V U

Lurking Around

Ratings:
    +67 / -0
    Bener banget
    Kdg" karyawan supermarket nih suka ngeliatin org belanja
    Liat" org dikit lah siapa yg berpotensi nyolong apa kaga
    Risih banget dipelototin kyk gitu

9. Blagablagu Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Emang kadang2 ane juga pernah ketemu dengan orang2 seperti itu. Tapi itu mungkin sudah merupakan tuntutan pekerjaan mereka jadi mau ga mau mereka harus menjalaninya, walaupun mungkin mereka sadar bahwa hal itu bisa dianggap kurang sopan untuk beberapa orang...

10. cuteyenny Members

Beginner

Ratings:
    +60 / -0
    paling sebel ya kalo dicuekin ma pramuniaganya
    trus kalo dapat kembalian permen, memangnya dia mau apa dibayar pake permen

11. Fayza99 Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    Paling sebel kalo dikasih kembalian pake permen. padahal khan gak semua orang butuh atau suka permen. cuma cari praktisnya aja.

Minimarket langganan ane juga punya kebiasaan seperti itu. Suatu saat saking sebelnya ane bilang sama kasir, "mbak, kok kembaliannya permen, emang permen udah jadi alat pembayaran sah disini ya?," si mbak kasir cuma tersenyum. Ane lanjutin lagi, "Kalo emang gitu, boleh dong ane beli sesuatu disini dan bayar pake permen." Si mbak kembali tersenyum dan bilang, "boleh kok mas." Dia menjawab seperti itu mungkin karena sudah terpojok atau mungkin menganggap ane gak serius. Padahal ane dah ngumpulin permen-permen kembalian dari minimarket itu karena memang ane gak suka permen.

Keesokan harinya ane kesitu lagi, ane sengaja cuma beli air mineral. Waktu didepan kasir, ane keluarin tuh permen-permen tabungan ane buat bayar. Mbak kasir cuma bisa tersenyum sambil geleng-geleng kepala tapi dia gak kuasa untuk menolak karena hari sebelumnya dia udah membolehkan.

Ternyata emang bener, permen udah jadi alat pembayaran sah di minimarket tersebut hehehehe..

12. ryrien MODERATOR

The Dark Lady

Ratings:
    +3,169 / -58
    ahahaha.. bener banget tuh yg no. 3...
    ngeselin banget lah klo gitu...
    kita kan yg beli? pembeli kan raja?
    rasanya sebel banget lah dalam hati... rrrrrrrrrrrrrrrrrrr....
    >,,<

13. spartaboy Members

Beginner

Ratings:
    +6 / -0
    Diikutin dan diliatin dari jarak terlalu deket. Bikin tak nyaman, kec saat kita bertanya2, it's ok then

14. MFR Members

Silent Reader

Ratings:
    +28 / -0
    poin nomer 4 terkadang bikin konsumen jadi malas buat membeli di tempat itu lagi,
    kebanyakan pramuniaga tidak mengerti "arti" dari sebuah uang receh yang ditukar dengan sebuah permen :sigh:

15. sahitel138 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    yg apling nyebelin kl mereka merasa ga butuh dagangannya dibeli

16. 12345678 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +12,327 / -0
    gw paling sebel tu sm yg klo pas d toko baju ngikutin mulu kemana pun kita berjalan,,, kyk bayangan gw,,, pusing bgt gw..
    klo yg pertama biasanya gw suka ketawain.. hahahaha....

17. ReyHirai Members

Ratings:
    +0 / -0
    iy tuh, kadang dicuekin bhkan terkadang bertindak semena-mena >.<

o y gan bgi info neh, klik saja di

http://KomisiVirtual.com/?id=ReyM23

tnpa byk basa basi, sdh lgkp kok
    minimal agan2 bs mghsilkan 300rb lah per hariny ^^
    pasti bs

check it out, join now
    DAN silahkan kontak saya di 087867566400
    jika msih ragu gan
    sudah saya buktikan kok, ^^
    dtggu kbrhasilan anda gan...

msh tidak yakin? guarantee kok
    klo g bs mghsilkan uang? uang anda kembali
    thx gan
    click n join now

trust me, a little effort
    can change your life

silahkan aja coba input email, no hp anda
    untuk proses k halaman brktnya dan bole liad2 kok gan

trus klo msh ragu silahkan kontak saya buat informasi lbh lgkp atau gmn ^^

thx sy tggu y, dan satu lgi

INI BUKAN SCAM

dklik ya gan, isi saja dulu ^^
    dtggu ksuksesanny gan
    thx
    prcy deh sama sy ^^
    sy tnggung jwb kok

18. vidheyata M V U

Lurking Around

Ratings:
    +720 / -0
    dari keempat nomor di atas, menurut gw yang paling menyebalkan nomor 1 dan 2,
    apalagi kalo pas masuk ke kios atau toko, dan si pramuniaga terus2an mengikuti kita,
    bener yang TS nya bilang, padahal ga semua customer merasa senang kalo di ikuti terus,
    karena terkadang kita perlu waktu sejenak sebelum memutuskan apakah jadi membeli atau tidak,
    apakah memilih item yang ini atau yang itu, dan hal lain yang memang perlu di tanya ke si pramuniaga :sigh:

19. black_eye M V U

Beginner

Ratings:
    +54 / -0
    emang kadang2 risih sih:iii:

20. faceles M V U

Lurking Around

Ratings:
    +48,593 / -0
    bner gan apkh udah di amandemen klo kembaliin dngan prmen jd yg sah
    klo mnurut ane jika pembelinya stuju jga gpp

21. dilaightful Members

Silent Reader

Ratings:
    +17 / -0
    kalo yang sih sebenarnya masih bisa ditolak
    tinggal ngeloyor gitu
    tapi pas saya jalan ke ITC itu yang keterlaluan, mau makan aja diserbu gitu
    itu gimana cara ngeloyornya coba -___-

kalo yang 2, bener banget, saya berasa pengen nyakar tuh yang ngikutin
    suudzonnya amat sangat
    itu kayak gr*m*dia dulu, pas baru buka di tempat saya
    ampe diikutin dua orang malah, emang tampang saya maling banget apa?! -_-

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.