1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem menikah dan kuliah tapi belum mapan.. bagaimana menurutmu?

Discussion in 'CurHat' started by azizunnida, May 15, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. azizunnida Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    jujur ane belum kelar kuliyah.. tapi udah ngebet pengen nikah. kalo dipikir matang-matang sebenarnya belum terlalu siap secara finansial untuk menikah. namun melihat beberapa temen ane yang di awal kuliyah udah nikah membuat ane berpikir. apa menikah harus nunggu mapan dulu? toh.. mereka yang menikah sejak awal semester adem ayem saja hidupnya.. malah terkesan romantis.. apalagi lihat mereka mesra2an dengan bebas tanpa mikir dosa. apalagi mereka sama kayak ane. belum mapan secara finansial. tapi asal ortu kasih dukungan tentu bukan masalah..

gimana menurut kalian tentang gagasan menikah sambil kuliyah.. tapi masih bergantung pada orang tua. karna mereka mendukung daripada melakukan *** bebas? tentu saratnya tidak boleh hamil dulu sebelum lulus..:oghoho:

gmn gan menurut kalian..???? soalnya dari teman yang menikah di masa kuliyah ada juga yang gagal gara2 persoalan finansial..

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. neoroby M V U

Lurking Around

Ratings:
    +18,052 / -0
    menurut gw menikah itu bukan pilihan, yang pilihan itu adalah waktunya..

karena menikah adalah ibadah, jadi merupakan hal yang baik. dan hal yang baik harus disegerakan..

kalo masalah finansial gw yakin bro/sist azizunnida bisa, di lingkungan kampus kan banyak peluang usaha. manfaatkan itu..
    ---
    sorry kalo sok tau, soalnya kita sebelas duabelas :hehe:

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: May 15, 2012
  4. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    anda wanita?

kalau anda wanita, ya seandainya calon anda sudah mapan dan mampu menghidupi, silahkan :iii: tp saya rasa anda harus pikirkan secara matang, apakah anda sudah siap untuk berkeluarga, apakah anda sudah siap menyandang status sbg seorang istri, apakah calon anda benar2 sudah mempersiapkan secara mental , dll . jgn hanya melihat teman2 anda saja yg mungkin terkesan romantis diluar, tp didalamnya apa anda tau? . karena tentunya setelah menikah anda tidak mau 'menikah lagi' kan? (walau tidak semua spt itu, tp setau saya yg nikah muda tahannya tuh ngak lama) dan juga menurut saya menikah itu udah hal yang serius dan sakral :rokok:, beda dengan pacaran yg masih bisa seenak hati :lalala:

dan, yakin kamu pasangan mau nikahin kamu dgn sepenuh hati, atau hanya dengan sepenuh nafsu ? :hehe:

-----

anda pria?

kalau anda pria, saya sarankan untuk berpikir 2x, karena anda masih kuliah (saya asumsikan anda lulus SMA lgs kuliah) dan saya rasa belum pantas untuk menjadi kepala keluarga., males jelasin lbh detail, pikirin aja sendiri deh :swt:

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: May 15, 2012
  5. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    yakin gan? :obiii:

jadi mau nikah mokondo nih... -modal kontroller doang- :obgaring:

anak istri mau dikasih makan apa? :obiii:

jangan maksain nikah kalo niatnya cuman penyaluran hasrat seksual... ada juga sesal di belakang... :obiii:

Pemikiran:

kan itu cuman keliatan luarnya doang... emang si masbrow ngikutin terus sampe rumah, nongkrongin 24 jam 7 hari seminggu? kan enggak kan... :obiii:

realistis sedikit...

minimal punya simpanan harta untuk jaga-jaga... nikah tapi tetep minta ke orangtua? gak malu?

kalo istri hamil gimana?

Periksa dokter bisa 500~700 ribu loh... sanggup?

Kalo masbrow kaya sih ya mau nikah gpp -sorry to say-

tapi kalo finansial mepet...

tunda dulu aja lah... banyakin puasa... ato fap fap sana :obmesum:

setelah nikah ada tanggung jawab anak orang yang harus diurus...

nikah = *** bebas dan gratis :ngeselin:

6. azizunnida Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    trims buat yang udah kasih komentar.. dan berbagai pertimbangan... ane masih berharap ada yang mengalami pernikahan di masa kuliyah nyasar kesini dan ikut komen... moga2 ada yang komentar lagi...

seperti sudah saya terangkan diatas dukungan ortu dengan adanya syarat tidak boleh hamil sebelum lulus

Last edited by a moderator: May 19, 2012
  7. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    yakin gak hamil sebelum lulus :obgaring:

8. azizunnida Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    ada kontrasepsi... dan banyak jalan untuk merencanakan kehamilan sampai siap.. beruntung saya termasuk orang yang melek dengan hal2 demikian... kebetulan banyak kerabat yang berprofesi sebagai tenaga medis jadi informasi tentang hal seperti itu telah cukup banyak saya dapatkan..

Last edited: May 16, 2012
  9. ndrewsky07 Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    ane ngebet merid gara" ***?
    300rb jg uda dapet itu tiap mlm, tgl pilih tmpt
    -____-
    merid utk selama nya bro
    dipkirkan mateng" dolo

10. azizunnida Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    pendapat agan cukup masuk akal juga... :oghoho:

bisa ane bilang karna alasan *** iya... memang hal itu ane akui..:peace: namun bukan soal itu yang paling dominan menjadi alasannya..

sudah sejak dini di ajarkan oleh orang tua ane.. bahwa dalam hidup ini kita tidak boleh di kendalikan oleh nafsu.. dalam artian kitalah yang harus memegang kendali.. jika nafsu ingin pergi kebarat kita harus sekuat tenaga memaksanya ke timur. jika memang tidak bisa minimal kita harus membujuknya ke selatan atau keutara... alasanya apapun yang di inginkan oleh nafsu pasti lebih bermanfaat jika kita melawan hal yang bertentangan dengan keinginanya.. contoh kecil.. nafsu pasti tidak suka kita belajar.. padahal belajar itu banyak manfaatnya.. nafsu suka kita malas2an dibanding olahraga.. maka kita harus berusaha tetap olahraga.. semacam itu.

kaitanya dengan sexual.. ane akui bahwa dorongan melakukan *** sangat besar.. apalagi bagi orang yang sudah punya pasangan seperti saya.. namun karna saya sedikit kesulitan untuk memaksa dorangan itu kearah yang berlawanan maka minimal saya bujuk kearah yang lain yaitu melakukan *** dengan cara yang sehat yaitu dalam ikatan perkawinan.. dengan keyakinan *** setelah menikah lebih bermanfaatdan lebih sehat..:oggenit:

11. dimasterof32 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +17 / -0
    ya kale ane sebagai pria harus agak mapan dulu finansialnya, masa bergantung sama orang tua,
    dah dewasa kan kita..

12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    hahaha... darah muda... mikirnya cuma di bawah pengaruh kepala bawah bukan kepala atas -maklum laki2- :obhaha:

liat yang di bold dan bandingkan sama yang di garis bawahi... :obhehe:

it's obviously that you wanna get married because of ***... nothing less nothing more... :obhaha:

ane perjelas saran aye:

belum punya kemampuan finansial cukup : jangan nikah...

apa definisi cukup:
    * mampu ngasih sandang pangan papan bukan buat diri sendiri aja, tapi buat pasangan juga
    tanpa harus minta ke orang tua alias berdikari mandiri

sanggup?
    kalo sanggup good... silahkan nikah :top:

tapi kalo biaya kuliah aja masih ditanggung orangtua... well you must think about it again young lad... :obhaha:

bener kata saran sebelum aye...

nikah itu bukan pacaran dan bukan soal *** aja... :facepalm:

kalo mau ***, silahkan ke lokalisasi tempat prostitusi... takut penyakit? sama pasangan pake alat kontrasepsi... takut dosa? ya udah tahan, puasa... :facepalm:

-----------------------------

kata siapa kontrasepsi 100% manjur... saudara aye aje ada udah pake spiral en k*nd*m masih hamil juga...kalo udah kayak gitu... ente mau ngapain? :obiii:

-----------------------------

well...

tapi yang ngejalanin hidup masbrow ya masbrow sendiri...

silahkan aja nekat kawin muda tanpa persiapan apa-apa...

jangan ntar abis setahun nikah trus curhat di sini gara-gara susahnya idup yap... :obhehe:

• Thanks Thanks x 2
  13. adhybahy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +238 / -4
    kalau merasa siap ma nikah aja gan ....

14. animemous Members

Ratings:
    +1 / -0
    Klo Sudah yakin dengan Pilihan yang bakal jadi pasangan hidup kita

Jika niat menghindari FITNAH dan Godaan Syahwat, NIKAH AJA.. meskipun masih kuliah, Tolak ukur mapan kan sifat nya relatif, Keraguan dan ketakukan akan Kemampuan memberikan nafkah lahir dan batin yang diada2kan dan dipaksa ada dalam benak sebelum nikah, itu manusiawi yang melahirkan keragu2an dan akhirnya menunda2, cenderung bersifat menina bobokan kemampuan kita dan akhir nya "tidak percaya" akan Sifat Maha Pemurah, Penyayangnya Sang Pemilik Jiwa, Pemilik Segala Perkara..

Jika Niat Baik Mendahuli semua Hal yang menjadi Hajat kita, Klo Kata Maher Zein Feat Fadly " Insya Allah ada Jalan ^^"

• Thanks Thanks x 1
  15. runi M V U

Beginner

Ratings:
    +22,000 / -1
    Pandangan orang mngkin beda2, lingkungan pun beda2, saya ksh tau pandangan saya (sbg cewek) masalah pernikahan:
    Lulus SMA, saya pengen banget cepet2 mandiri, menimba ilmu sebanyak mungkin, cari pengalaman stinggi2nya
    Kenapa?
    Karena setiap cewek (apalagi yg kuliah) akan ada masa2 aktualisasi kedua
    Saya gak mau saat berkeluarga nanti menyesali diri kenapa gak mau senang2, menimba ilmu yg banyak,
    cari pengalaman segunung dulu saat masih lajang. :siul:
    Jadi saat saya mengalami aktualisasi kedua, saya gak akan bertingkah berlebihan apalagi sampai harus sering ninggalin anak
    Situ masih kuliah? Yakin kuliahnya bisa beres?
    Mungkin orang tua mau ngasih secara finansial, tapi emangnya pasangan ente bisa bantu tugas2 kuliah ente?
    Temen2nya temen saya saat punya anak harus dibantu tmn2 sekelasnya utk menyelesaikan skripsinya
    2 orang bantu bikin skripsi, 2 orang lagi bantu jagain anaknya, nah... itu malah jadi ngrepotin orang lain kan?
    Ada beberapa pertanyaan yg harus dijawab dan harus ente mantapkan dalam hati kalo tetep mau nikah: :hmm:
    1. Yakin bisa kuliah tetep nyambi kerja? Ini harus! Seminimal mungkin jangan minta bantuan ortu!
    2. Kalo berencana gak hamil biasanya hamil (banyak pengalaman yg begitu) atau gak kalo dari awal udah pake macem2
    biasanya ke sananya nanti susah hamil (banyak yg begitu), masih yakin?
    3. Saat sudah berkluarga dan merasa muak krn hidup tidak bisa utk diri sendiri, yakinkah ente saat galau nanti
    gak akan nyalah2in nikah muda apalagi nyalahin keberadaan seorang anak? :???:
    Aktualisasi setelah menikah pasti ada, orang tua saya begitu, makannya saat kuliah saya mencoba hal2 yg bisa saya lakukan sendiri:onion-86:
    saat semester keempat akhirnya mulai bisa mandiri, semester keenam udah bisa mandiri, dan sampai sekarang lmyn bisa mandiri.
    Saya gak menentang adanya pernikahan saat kuliah, asal bisa mandiri aja.
    Karena pernikahan itu berarti telah membangun keluarga sendiri, otomatis harus mandiri dong
    Banyak yg nikah saat kuliah justru ngrepotin temen2nya :yareyare:
    Tiga pertanyaan di atas coba ente pikirkan baik2, jangan lupa istikharah juga, mungkin bisa membantu.
    Mdh2an keputusan yg diambil nanti tidak memberatkan ente dan org2 di sekeliling ente
    Jangan sampe pernikahan dan kehamilan yg harusnya disyukuri justru jadi disesali :doa:

• Thanks Thanks x 2
  16. Balulut MODERATOR

Post Hunter

Ratings:
    +9,144 / -1
    Nasihat seperti ini sangat bijaksana, ane bekerja di sebuah perusahaan swasta dengan penghasilan yang lumayan, beberapa tahun lalu ada anak dari perguruan tinggi terkenal di Bandung yang kerja praktek ditempat ane bekerja...Ane jadi dibuat bingung sekalian kagum bagaimana mungkin anak kuliahan kaya dia sudah berani dan mantap untuk menikah? Sementara ane yg sudah mapan belum berani menikah?
    Beberapa alasan yang dikemukakan dari beberapa teman diatas bisa menjadi gambaran betapa banyak pertimbangan untuk menikah, alasan yang terkadang ane cari2 sendiri untuk menunda sebuah pernikahan...
    IMHO kalau memang sudah mantap pikiran kawan untuk menikah maka segeralah menikah, kemudian berusalah untuk mandiri.... Alasan untuk tidak terjerumus dalam s*ks bebas merupakan alasan yang bagus...

17. voidstalker84 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +865 / -0
    tergantung prinsip masing2 nurut g.
    klo g seh lbh prefer mantepin finasial dl, soalnya ga enak aja d liat org klo dah merit tp finansial msh d support ortu. kesannya ga bs bertanggungjawab.

18. akhi_chan Members

Silent Reader

Ratings:
    +85 / -0
    udah ada calonnya belum ???

kl belum ada mungkin jawabannya cukup "cari aja dulu calonnya"

tp kl mank calonnya udah ada ya bagus,,,
    bisa mulai difikirkan dan direncanakan...

maksudnya gini. menurut saya nikah saat belum mapan itu boleh aja, iya bener "boleh aja"* ga salah tp syaratnya banyak dan perlu banyak dukungan, komitmen dan kerja keras

1. harus dapat restu dari keluarga.. kl ga bisa dapat restu mending tunggu aja dulu

2. harus sudah siap jadi kepala keluarga, ok lah kl soal biaya kulaih masih terima dr ortu tp kl ut biaya yg lain kykx ga baik deh kl masih terima dr ortu harus punya harga diri, setidakx harga diri pasangan km, biar dia ga dianggap rendah sama orang sekitar.

3.harus sudah siap dengan segala ilmu yg dibutuhkan kl dah nikah, secara kl dah nikah km jadi kepala keluarga.. km yg mimpin keluarga kecil kamu dan juga kamu yang bertanggung jawab dg semua hasilnya..

4. dll

intix sih menurut saya nikah itu kan ibadah ya, jadi kl semakin cepat semakin bagus, asal dah siap (bukan cm masalah materi). materi blm ada juga ga masalah asal ortu masih sanggup membantu dan km dah pny plan kedepan dalam waktu dekat ut keluarga kecil km. kl salah bisa bawa bencana ut kalian dan keluarga kalian.

ut nikah sebelum mapan, butuh berfikir sejuta kali.. kl dah siap ya udah maju..... !!!!!!

19. azizunnida Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    *** pasti menjadi salah satu alasan setiap orang untuk menikah.. kalo dikatakan itu satu2nya alasan ane mungkin kurang tepat.. apa yang agan garis bawahi diatas hanya karna sisi keterbatasan saya dalam menyampaikan gagasan melalui tulisan.. memang saya belum terbiasa menulis jadi agak kurang sempurna dalam penyampaian... :ogtolong:

saya juga sadar.. masa bulan madu sebuah pernikahan hanya berlangsung beberapa bulan saja.. setelah itu aktifitas rumah tanggalah yang terjadi dan berlangsung sehari-hari.. sebenarnya apa yang saya ingin tahu adalah. bagaimana seseorang yang masih dalam proses kuliyah menghadapi situasi rumah tangga.. saya mendapat banyak informasi bahwa problem rumah tangga itu lumayan bisa menguras energi manusia.. :ognangis:

Last edited: May 17, 2012
  20. slaviamayu M V U

Beginner

Ratings:
    +21 / -0
    baca dari post temen(?):
    "wanita diuji saat pria tidak memiliki apa-apa, pria diuji saat wanita tidak mengenakan apa-apa"

ane belum pernah nikah saat kuliah, jadi ane ngk akan kasih saran yang irrelevant

cuma ngingetin aja: beban lu saat memiliki tanggungan lebih berat daripada sekedar pacaran

Hidup mahasiswa tingkat akhir!!!

• Thanks Thanks x 1
  21. azizunnida Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    sepertinya ini salah satu hal yang perlu pemikiran mendalam...

jika itu berkaitan dengan memenuhi "biaya hidup" sehari-hari saya jawab bisa, tapi jika berkaitan dengan kehidupan yang sedikit lebih.. untuk awalnya mungkin agak sulit..:onion-86:

seperti yang sudah saya tulis di halaman awal... kerabat banyak yang bekerja sebagai tenaga medis.. setelah konsultasi dengan mereka di simpulkan bahwa ini bukan suatu masalah yang rumit.. artinya bisa di siasati meskipun nantinya tuhan yang menentukan segalanya.. manusia hanya punya kapasitas untuk berusaha semampunya.:ognikmat:

informasi seperti ini yang sebenarnya ingin benar2 saya dapatkan.. karna jika pertanyaan tersebut coba saya tanyakan pada orang yang mengalami di dunia nyata, jawaban mereka sangat hati2.. dan terkesan menutupi informasi yang dirasa tabu untuk diungkapkan.. dan ini memang sikap yang benar menurut saya bahwa seseorang wajib menutup aib rumahtangganya... :ogmatabelo:

berharap ada yang berkenan memberi penjelasan yang lebih sepesifik...:oggomen:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.