1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education Mau tanya Perihal pilihan Fakultas serta Jurusan di Universitas saat Kuliah dong ~

Discussion in 'CurHat' started by Lynz_J_J, Apr 9, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Lynz_J_J Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Salam Kakak-kakak semua,, Saya sekarang duduk di kelas 3 SMA dan sedang menjelang UN nih (ARGH) :aghh:
    Yah pertamia sih mohon doa dari semua supaya UN saya lancar ya..hehe
    Nah, permasalahannya yang bikin saya kepikiran tuh bukan cuma UN tapi juga soal kuliah nanti..
    Jujur, sampe saat ini saya masih bingung mau kuliah dimana n' ambil jurusan apa,,
    Masalahnya ortu maunya saya ambil akun ato mene ato semacemnya..
    Sedangkan saya sendiri ini kan Anak IPA jadi saya ga ngerasa cocok di jurusan2 itu plus emank ga gitu minat..
    Saya justru minatnya jadi Vet ato ambil Dkv walau saya sendiri ga gtu PD..

Nah Klo menurut kalian gimana ?
    Apa saya nurut ortu aja ?
    Ato saya ikutin apa yang saya minat ?

Tolong kasih masukannya ya Kakak-kakak :maaf:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. chaniago M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,451 / -0
    ane paling sebel ngikutin kehendak orang tua masuk sini atau jurusan ini :awas:
    sesuai bakat dan minat nya agan aja dimana :unyil:

hobi komputer? masuk informatika aja :unyil:

kalo tambah jago komputernya di jamin (ga di jamin jg sih) bisa masuk kemana aja berkat bakat komputer kita :centil:

• Thanks Thanks x 1
  4. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,576 / -585
    sebelumnya semoga ujiannya lancar :hmm: jgn nyontek ya :haha: tp kalau mau nyontek jgn lupa planning strategi dulu :haha:

----

untuk masalah kuliah mnurut saya, jgn pusing sekarang, konsentrasikan ke pelajaran UN mu dulu, krn kalau kamu pusing skrg ntar gak bisa fokus, dan kalau gak fokus n dpt nilai yg gak memuaskan itu gak bakal bisa di ulang.

setelah UN selesai baru mulailah berpusing ria menentukan pilihan selanjutnya :lalala: . kamu mau masuk jurusan apa menurut saya gak perlu ikutin kehendak orang tua , lbh baik kamu katakan sejujurnya kepada orang tua kalau kamu tidak begitu suka dg pilihan mereka, jgn diam aja., ntar mereka saya rasa jg bakal ikutin kehendak kamu (kecuali kalau orang tua kamu itu benar2 tegas, ya ... apa boleh buat)

kalau kamu masuk di jurusan yg kamu ngak minat itu susah, emang gak mustahil untuk berhasil, tp pasti ada rasa ogah2an tar, atau rasa penyesalan :lol: kalau udah gitu repot tar, ujungnya ntar salahin ortu lg, padahal kan yg kuliahnya kamu nantinya :lalala:

masalah IPA atau ngak IPA itu sih gak masalah lah :lol: tmen saya IPA tp masuk akunting tuh :haha:, itu jg krn dia cuma pengen hunting cewe doang kyknya :lol: tp dia berhasil lulus dg nilai yg baik kok :lol:

• Thanks Thanks x 2
  5. KyuJunsu Members

Beginner

Ratings:
    +55 / -0
    akan lebih baik ambil jurusan yang diminati
    kalo nurutin kata ortu tp qt kg minat nti yg ada qt kg maksimal jalaninnya...

apa PASSION mu itu yg baik untuk kamu gaLi

untuk ortu mgkn kamu bisa kasi mreka pengertian (bukan marah2 dgn maksa lo ya)

SMANGAT ^o^

• Thanks Thanks x 1
  6. runi M V U

Beginner

Ratings:
    +22,000 / -1
    Minggu depan kan UN-nya? Selamat berjuang ya :onion-86:
    Ngomong2 mau kuliah di PTS apa PTN dulu nih? :???:
    kalo bisa sih di PTN, meski bukan PTN bergengsi, kalo kamu masuk ke salah satu jurusan MIPA/eksak, mau kerja di bank mah gampang, tapi IPK harus >3
    Biasalah kalo kekhawatiran ortu tuh masalah kerja kamu nanti gimana.
    Kamu sih tinggal ngomong aja ke orang tua kamu kalo perusahaan2 tuh banyak juga yg cari tenaga kerja dari jurusan MIPA
    banyak kan sekarang perusahaan yg nawarin training dulu beberapa bulan, dan dari jurusan apa aja, terutama MIPA.
    Kamu tinggal kasih penjelasan itu aja ke ortu, selain itu kamu bisa bilang kamu emang suka pelajarannya.
    Karena suka, otomatis belajarnya pun pasti gak terlalu memberatkan dong.
    Nggak banyak orang tua yg ngerti kalo jurusan MIPA itu banyak dibutuhkan oleh perusahaan.
    Kenapa? Karena anak2 MIPA memang diajarkan utk berpikiran logis. Nah, itu dibutuhkan banyak perusahaan.

Terus masalah kamu jadi vet. (dokter hewan kan ya?) atau pengen di DKV, yg itu pikirin kalo kamu dah lulus kuliah aja (asal jurusannya sesuai aja).
    Nggak banyak juga orang tua yg ngerti bidang itu.:sepi:
    Mereka tahunya kalo kamu ngambil bidang ekonomi semacamnya, cari kerjaan gampang (gak salah juga sih).

• Thanks Thanks x 1
  7. adhybahy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +238 / -4
    sebelumnya good luck untuk UN nya .... :ogtop:
    --------------------------------
    kalau menurut saya soal jurusan mah terserah gan aja mau ambil apa asalkan tuh gan ngearasa nyaman dengan tuh jurusan and yang paling penting tuh jurusan bisa menjanjikan buat masa depan agan ...
    kalau soal kemauan orang tua ma hanya bisa diluluhkan dengan satu cara yakni tunjukan dengan prestasi dAn keberhasilan di jurusan yang dah gan pilih :ogmatabelo:
    ----------------
    sekian aja dulu sedikit pendapat dari saya, kalau ada kata yg salah mohon maaf seblumnya :ogngacir:
    ----------
    :ogcute: sayonara :ogcute:

• Thanks Thanks x 1
  8. Lynz_J_J Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Iyasih,, emank niatnya begitu..
    Tapi kalau seandainya kita minat banget tapi trnyta ke depannya ga gitu bakat begimana ? agak2 takut gitu ntar ga bisa ngejer..

Thanks buat doa'nya Kakak :onegai:

Hmmmm,, emank iyasih yang pntg fokus dulu ke UN..
    Tapi gapapalah, lebih cepat memutuskankan lebih baik..

Iya, iya, padahal yang kuliah kan saya ya..

Wah, infonya bagus tapi agak-agak kacau juga nih :XD:
    Pokoknya Thanks banget Kakak buat doa n masukannya ya :hmm:

Sepp !

Thanks banget buat semangat n masukannya :hmm:

Thank's buat Doanya :D

Yah,, saya sendiri ngincer PTN dan berharap banget bisa masuk ke PTN..
    Tapi saya agak ga PD soal SNMPTN-nya..
    Soalnya selain katanya susah, yang diterima kan juga terbatas.. Apalagi saya sndri bukan dari SMA Negeri :swt:

Iyap bener,, saya pengen ambil kedokteran hewan (Cuma kalau lulus ke PTN IPB tapi) atau ambil jurusan DKV d swasta..
    masalahnya saya sbnernya sgt pemula di 2 bidang itu jadi takut ga sukses :(

Terima Kasih banyak atas doa'nya :ogterharu:

Hmmmm,, masukannya bagus banget nih..
    Tapi justru saya takut ntar ke depannya ga mulus..
    Abis masa depan siapa yang bisa tau kan ?
    Takutnya nanti di tengah jalan minat berubah lagi gitu (maklum masih labil :ogohno:)

Last edited by a moderator: Apr 10, 2012
  9. idwwalker Members

Ratings:
    +1 / -0
    saran sih buat target dari sekarang mau jadi apa nanti kelak bekerja (kalo mau bekerja) atau wirausaha.
    contoh: gw nanti pengen kerja jadi dokter spesialis kelamin. artinya gw harus ngambil kuliah kedokteran. target nguli: UI, UNPAD, atau PTS
    jangan sampe nanti pengen kerja jadi dokter spesialis kelamin, tapi ngambil kuliah kedokteran gigi. kan beda tuh kelamin ama gigi. (ea ea lah).

lo mw kuliah vet atau dkv, nanti kerja mw ngapain?, sesuai ngga sm minat dan keterampilan, jangan sampe nanti nyesel.

• Thanks Thanks x 1
  10. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    hhmmm..
    awal2, kenapa nyokap bokap mau kamu masuk jurusan ekonomi?
    pada dasarnya sih orangtua pasti mau melakukan yg terbaik untuk anaknya (menurut versi mereka).
    Kalau saran gw sih dengarkan dan berusaha ngertiin mereka terlebih dahulu, baru setelahnya kamu utarakan pendapat kamu

------
    btw,
    vet kuliah jurusan apa sih? :???:

DKV ya?
    bagus sih kalau memang pnya hobi dan kreatifitas. paling DKV biasanya lebih memakan biaya aja :keringat:

• Thanks Thanks x 1
  11. adhybahy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +238 / -4
    masa depan tuh agan sendiri yang tentukan bukan orang lain jadi agan musti tentukan masa depan gan sendiri. soal labilnya sih tuh memang akan dialami semua orang namanya juga belajar dewasa so kegagalan tuh hal wajar yg penting g putus asah dan tetap smangat.... fighting ... :D

12. Lynz_J_J Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Thanks buat sarannya Kakak :hmm:

Alasannya sih uda pasti satu : karena menurut mereka kalau ambil jurusan ekonomi cari kerja gampang (emank iya sih)
    Jadi mereka pengennya tuh saya cepet sukses, padahal kan gampang dpt kerja belon tentu lgsg high salary
    Saya sendiri sih juga sebenernya ga gitu masalah sama pilihan mereka tapi saya kan pasti prioritasin pilihan saya dulu kan ?

Vet itu kedokteran hewan Kakak :)
    Memang masih kurang dikenal d Indonesia..
    Mungkin krna itu ortu ga setuju :(

13. Lynz_J_J Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Ini saya "sist" sbenernya :malu:

Anyway daritadi masukannya Kakak yang satu ini "ngena" banget sih..
    Saya berterima kasih banget buat semangatnya
    Berkat kakak saya menjadi selangkah lebih maju ! (jiaelah) :XD:

14. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,576 / -585
    jgn berpikir yg takut2 dulu lah :hmm: semua pasti bisa berjalan dg baik seiring dg waktu :lalala: kalau ditengah jalan tiba2 minat berubah itu udah biasa terjadi kayaknya, krn mnurut saya kuliah itu rata2 4tahun dan minimal pasti ada rasa bosan dg jurusan yg dipilih dan nantinya merasa salah / nyesel krn gak ngambil satu lg yg dimau :lalala:

dilihat dr quote2mu, kyknya lbh kearah vet atau DKV, tp masih bingung ya,. coba setelah UN nanti cari lagi informasi mengenai kedua jurusan itu, sperti apa sih pelajaran yg bakal di dapat , kegiatan apa sih yg dilakukan oleh jurusan itu, dan prospek kedepannya bagaimana dg jurusan tsbt. nah baru dari situ kamu bisa milih pengen yg mana..FYI di tempat kul saya DKV itu paling santai :haha: kerjanya hanya multimedia dan gambar2 atau foto2, gak ada hitung2an n hapal2an :lalala:

15. sanngtimur Members

Silent Reader

Ratings:
    +46 / -0
    FYI, DKV juga sama mencekamnya dengan jurusan lain. :takut:
    Emang sih nyaris tak ada hapalan dan perhitungan, tetapi selalu nguras otak dan tenaga untuk selalu berpikir kreatif.
    Sedangkan ide bukan seperti keran yang bisa dibuka tutup begitu saja. Karena dalam DKV, itu perang ide!
    Jika dari awal saja sudah timbul pemikiran 'merasa' tidak mampu, jangan coba-coba deh..
    :peace:

16. Lynz_J_J Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Hmmmm,, Iya makasih banget tuh kata2 yang pertama itu bikin jd lebih berani :lalala:

Iya,, emank minatnya di dua itu Kakak karena saya suka ama binatang trus hobi gambar
    Alhasil tertariklah saya ama DKV ato vet ~

Wuaduh dari kata-kata terakhir kayaknya bikin saya pengen masuk DKV nih (paling males ngapal) :lol:

Walah,, baru saja terbujuk buat masuk DKV dari Post sebelumnya..
    Ternyata disini ada kontranya jg toh :kaget:

Sebenernya sih bukan ngerasa ga mampu kasih ide,, cuma takut ga mampu mewujudkan idenya itu..
    misalnya digambarin lewat teknologi komputer pake Sotoshop,, saya kan agak2 gaptek :(
    Trus ama takut berat di finance
    katanya DKV cukup menguras uang kan ?

17. reinm M V U

Dawn of Rain

Ratings:
    +1,393 / -0
    itu masa depan lo, jadi lo yang tentuin.. saran orang tua emang mesti di denger, asal bukan paksaan.. kasih orang tua lo alesan yang masuk akal

temen gw yang masuk jurusan karena dipaksa orang tua nya akhir nya gak niat masuk padahal tinggal dikit lagi bisa lulus.. akhir nya orang tua nyerah dan bolehin dia ngulang kuliah lagi di jurusan yang dia mau.. jadi nya buang2 uang + waktu

18. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    sun tzu bilang kenali dirimu dan lawanmu maka kamu tidak akan takut pada 1000 pertempuran sekalipun.
    Maka yang pertama harus kamu lakukan adalah kenali dirimu dulu, apa kelibehanmu apa kekurangannyamu, dan apa kegemaranmu. Saran saya adalah memilih jurusan yang sesuai dengan tiga hal tersebut. Gue contohin aja diri gue sendiri ya. Dulu gue ngambil jurusan teknik kimia di UGM (gue lolos lewat SPMB), tapi ternyata setelah gue jalanin logika dan kemampuan gue bener2 ga cocok dengan teknik kimia itu (walaupun sebenernya gue punya nilai yang cukup bagus di kimia dan matematika), akhirnya selama 5 tahun gue ga lulus2 IP pun Nasakom ( nasib 1 koma), dan akhirnya ortu setuju gue pindah ke jurusan Sistem Informasi (swasta sie), dan di sistem informasi IP gue selama 6 sem berturut2 4,0 (6 semester gue ga bayar uangkuliah karena mahasiswa terbaik di setiap semester di kampus gue bebas uang kuliah).
    jadi apa yang bisa disimpulkan, pertama gue salah ngambil teknik kimia karena cara berpikir gue dan kemampuan gue emang ga sesuai dengan teknik kimia, sementara gue bisa berhasil di sistem informasi karena emang sesuai dengan logika gue dan emang gue lumayan seneng ngotak atik software ^^.
    jadi yang lo harus lakuin ya pake prinsip sun tzu itu, kenali dirilo trus kenali jurusan yang mo lo masukin, sesuai ga, trus ambil, kalo emng setelah 2-3 semester ternyata ga cocok, mending pindah jurusan aja.

19. Lynz_J_J Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0

Wogh,, bener juga ya..
    Thanks Ya Kakak :)

Waduh, sayang juga ya..
    Tapi Kakak hebat banget itu IPnya lgsg 4 terus ~
    Jadi termotivasi dengan crta ini,,
    Thanks ya Kakak :D

20. sanngtimur Members

Silent Reader

Ratings:
    +46 / -0
    Kamu hoby gambar tapi takut dengan software.. its like ANALOG vs DIGITAL
    Kalau cuma penguasaan software grafis mah tinggal belajar, ntar juga bisa kalau emang kamu giat.

Kalau katanya cukup menguras uang, itu relatif.
    Justru disitu juga dituntut berpikir kreatif mencari sumber pemasukan. Banyak koq caranya..
    Misalkan.. kan kamu jago gambar tu, nah kerjain aja tugas kuliah teman2 mu tapi dibayar lho. (Yang model gini disetiap kampus DKV pasti ada)
    Atau, banyak tuh lomba2 grafis seperti logo, poster, t-shirt, dsb yg berskala lokal dan nasional dengan hadiah yg lumayan.
    Coba aja ikutan, siapa tau bisa menang.
    Dan pintar-pintar bergaul, biar bisa minjam peralatan teman. Hahhaaa... :hahai:
    Kalau mau tau kehidupan duka anak DKV, coba googling 'komik DKV4'
    Seperti itu persis gambaran dilema kehidupan anak DKV.. :D

21. dive2blue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +56 / -0
    setuju ama yg di atas
    kalo ga minat, ntr malah beban in hati dah
    kalo apa yg agan minatin masih bisa agan masukin, masuk itu aja gan
    oia sblm milih jurusan, mending tanya2 dulu ama yg pernah di jurusan itu, karna dia lbh tau rasa nya gmana
    takut nya ntr apa yg agan pikirin tntng jurusan it ama fakta nya ntr beda bgt lg
    jd cri info dr sumber terpercaya lah gan

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.