1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education bagaimana cara kalian bertahan hidup sebagai anak kost ?

Discussion in 'CurHat' started by mer_curry, Dec 9, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. mer_curry M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,592 / -0
    sebelumnya maaf kalo salah trit :maaf:

gini nih ceritanya, ane kan tinggal beberapa bulan lagi mau berangkat pkl/psg/prakerin/magang/dll, nah rencananya ane bakal ditempatin diluar kota. ane kan ga punya pengalamam hidup sendiri, nah ane pengen tau cara hidup kalian sebagai anak" kost misalnya bagaimana kalian nyari makan, mengatasi pakaian kotor, bersih", sosialisasi, dll dah pokoknya hal" yg biasanya dilakuin oleh anak kost, mohon bantuannya yah agan" sekalian :peace:

• Like Like x 2
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. neoroby M V U

Lurking Around

Ratings:
    +18,052 / -0
    luar kota nya dimana?

sebagai anak kos, yang pasti kenalan dulu sama temen kos samping kamar..

penting buat cari info lingkungan sekitar seperti tempat laundry atau tempat makan.

• Like Like x 1
  4. maducinta M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,969 / -0
    bagi cewek pa cowok ni?
    kau cewek mungkin agak ribet dikit ya. misal cari lingkungan yg baik jangan cari lingkungan yang banyak mafianya.
    trus biasanya cewek suka tempat2 yg bersih dan rame (banyak teman). klau punya uang lebih baik cari kamar mandi yang ada didalam kamar.
    klau g punya kendaraan cari tempat yg dekat dengan tempat kerjaan or kampus. biasanya cewek klau malem suka ngemil,,,cari tempat kos yg dekat dengan toko or warung.

klau cowok lebih simpel,,,g perlu persiapan yg muluk2....

NB: lebih baik cari informasi lewat teman dekat yg pernah tinggal disitu or referensi dari orang terdekat tempat kos yg baik ada dimana....
    smoga sdikit membantu....

5. kurokamui M V U

Lurking Around

Ratings:
    +253 / -0
    kalo ane kan cowok, dan udah 7 tahun hidup menduda ngekos... jadi bisa share dikit lah. cari aja kosan yang mau sekalian cuci baju (lumayan banyak yang sedia jasa cuci baju sekarang). selain itu, cari yang deket jalan raya, jadi kalo pulang maleman lebih tenang, jangan lupa kenalan sama penghuni2 kos yang lain baik yang halus maupun tidak. kalo daerah sekitar ada pangkalan ojek dll, ga ada salahnya kita kenalan juga kesana supaya warga sekitar ga macem2...

masalah makanan sih tergantung agan sendiri dana seberapa, tapi biasanya sih di warteg terdekat juga harga udah memadai lah... yang patut diingat itu jangan pernah lupa sedia galon di kosan! itu aturan dasar survival di kos. sisanya paling cek2 pasar aja. temenan sama warga sekitar banyak untungnya lho...

6. bizly M V U

Superstar

Ratings:
    +104,406 / -3
    Cara saya bertahan:
    1. Nunggu kiriman datang :hehe:
    2. Sering sosialisasi sama teman baik senior ataupun junior (supaya bisa nebeng makan kalau lagi pailit)
    3. Bikin usaha sampingan yang tidak mengganggu kuliah (aku jadi broker orang yg mau beli laptop dan Hp di kampung, lumayan,..)
    4. Kalau soal sandang pangan tidak susah, karena di tempat aku warung, warnet, dan kios pulsa terbuka 24 jam, kecuali laundry..
    yang penting uang selalu ada...

7. Cress M V U

Post Hunter

Ratings:
    +16,740 / -1
    indomie

mau bilang banyak racun kek apa kek

tetep ini yang bikin mayoritas anak kos indonesia tetap hidup

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  8. mer_curry M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,592 / -0
    untungnya di kota gan, di daerah malang jawa timur

nah masalahnya ane anak rumahan gan, temen selain anak sekolahan sangat minim sekali :madesu:

nah indomie jg ane udah kepikiran :haha:

tp make kompor punya kost" an yah? ga antri" gitu ?

9. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,244 / -301
    kalo banyak duit sehh gampang banget.....

makan --> tinggal beli

cucian kotor --> Loundri aja

:lol: :lol: :lol:

kecuali kalo situ di tempatin di luar kota yang jauh dari peradaban....siap² dah berlatih nyuci + nmasak sendiri :hoho:

• Like Like x 1
  10. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    Jadi anak kost [EDISI KERJA]

Prinsipnya sama kayak edisi kuliahan, bedanya pemasukan dari diri kita sendiri en bukan nunggu kiriman orang tua :hehe:

1. Cari kost-an yang murah+nyaman+ada bibi cuci yang bisa diutangin [bayar di akhir bulan]
    2. Coba beli keperluan mandi yang size besar ukurannya... Odol yang paling besar, shampoo yang paling besar, sabun cair yang paling besar... Gunanya buat trial, jadi dalam waktu satu bulan lo liat, semuanya sisa berapa... Kalo sisa setengahnya, ntar bulan depan turunin ukurannya ke size setengah dari ukuran paling besar tadi... en so on en so on
    3. Kenalan sama tetangga kost-an...
    4. Cari rumah saudara terdekat di daerah sana... silaturahmi itu memang benar menguntungkan -apalagi pas akhir bulan-
    5. Baik-baikin ibu kost or bibi cuci... kasih mereka oleh-oleh kalo pas kita abis jalan-jalan ke mana or baru gajian... gunanya ya buat bisa ngutang ntar kalo pas lagi cekak... :hahai:
    6. Hari pertama survei makanan... cek ke tetangga or temen di kantor, makanan di mana yang murah meriah... :hehe:
    7. Cari tebengan... :peace:

Hmmm.. apalagi ya... :bloon:

-Pengalaman nyata- :hahai:

• Like Like x 1
  11. smkosasih M V U

Senpai

Ratings:
    +3,189 / -0
    saran dari gw kalu mau irit:
    1. Bli magic jar mini buat masak nasi sendiri. Jadi di luar tinggal bli lauknya aja.. selain masak nasi juga bisa tuk masak mie (terbukti irit)
    2. itung2 tuh pengeluaran tiap bulan. Misal makan brapa Rp per hari, jajan, dan lainnya. Kalkulasiken dengan pemasukan.. Jgn sampe pengeluaran>pemasukan
    3. Cuci pakaian sendiri biar lebih irit. Sebenarnya laundry sekarang udah pada murah, tapi kurang bersih & kadang ada yg ilang.
    4. kalu tempat kerja jauh dengan kosan usahakan ada kendaraan roda dua a.k.a motor. (motornya juga motor bebek yg irit)

kalu sosialisasi dengan anak kosan lain sih gampang aja. Tinggal nyapa mereka duluan trus kenalan kalu kita anak kosan baru bla..bla..bla...
    oh iya ati2 kalu punya laptop/barang berharga lain dikosan. Selalu waspada karena bisa aja banyak maling.

• Like Like x 1
  12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    Poin no satu emang bener tuh... tapi beli magic jar pas bulan kedua aja... nabung2 dulu... :hehe:

Kalo udah beli magic jar usahain [kalo mau] beli kompor listrik or kompor gas portabel... Jamannya aye kost di Cilegon dulu sih, ibu kost-nya punya dapur umum... semua orang bisa masak asal gas bayar patungan en dicuci bersih abis make... ah, jadi inget masa lalu... :hahai:

13. confalz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +132 / -0
    :hoho: minimal rebus telor dan air bisa lah
    Wah iya tuh, jika tinggal di kos yg si empunya kosnya juga tinggal di situ, perlu dibaik-baikin & baguslah jika empunya BUKAN induk semang yg cuek dg siapa yg tinggal di situ. lebih mudah buat dimintai tolong jika ada apa-apa.
    :hehe: Biasanya, tempat makan yg murah meriah, kondisi di sekitar tempat kos, hingga kabar sehari-hari yg beredar di area itu, taunya juga dari induk semang.

:swt: beli magic jar mini, peralatan elektronik lain, etc etc tapi daya di kos itu ternyata terbatas dan kembang-kempis, ga banyak gunanya. Mending numpang masak di kompor temen ato ibu/bapak kos itu. Paling ya ganti bea BBM dan nyuci setelah selesai pake.
    :hoho: jangan terlalu sering numpang makan di kos temen yg itu-itu aja. Kasihan dia, kita sih ga bakal diusir, asal toleran ma keadaan si temen itu juga.

14. chaniago M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,451 / -0
    intinya yg oenting harus hemat, harus bisa ngatur duit.

itu aja sih.

15. 77fahrenheit Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    Just be your self + Dimana bumi dipijak disitu langit dijunjung...

16. daisuki M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,160 / -0
    Kalo saya sih :unyil:
    1. Jangan makan yang terlalu mahal, jadi survey disitu makanan yang murah tapi cukup bergizi apa.
    2. Kalo bisa nge-kos bareng temen jadi bisa joinan kayak piket ngepel, nyuci jadi ga terlalu berat.
    3. Cari tempat kos yg deket jadi uangnya ga abis sama ongkos
    :haha:

17. luchs M V U

Beginner

Ratings:
    +63 / -0
    Sebenernya ane ga ngekos :rokok: tapi ane tinggal sendirian :malu:

pointnya :bloon:

1. Baju warna n putih jgn dicampur kalo lg nyuci :unyil:
    2. Makanan kalo mau hemat, beli beras :unyil: lauknya mie, sarden, kornet, telur, atau.... beli dari warteg :unyil:
    3. Cuci baju setiap seminggu sekali aja, kalo untuk sprei atau handuk 2 minggu - 1 bulan sekali aja :haha:

Yah kira2 begitulah hidup sendirian :rokok:

18. sieghtz Members

Beginner

Ratings:
    +17 / -0
    pertama si bingung mau ngpain gan..
    tapi yg pertama cari tmp makan dulu yg murah dimana..
    klo masalh cuci baju ma bisa sendiri gan..
    trus paling cari2 tmp jalan yg enak biar kgk bosen gan...

19. YongShen M V U

Post Hunter

Ratings:
    +350 / -0
    Walah...
    Ane malah gak pernah ngekost...
    Tapi, walaupun gak pernah ngekost...
    Ane yakin ane bisa hidup sendiri...
    :oghoho:
    Situ klo pengen hidup sendiri juga harus punya keyakinan...
    Gak usah bingung... :haha:

20. Esan_Ar Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    idup biasa aj.. ga prlu hemat brlebihan lah..

21. YujiSakai M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,274 / -0
    ngasih satu masukan aja dah..

beli kompor listrik gan.. kalo ga ada dapur, sangat berguna tuh..
    bisa buat masak mi ama bikin minum di kamar,.. :top:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.