1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Keluarga Baru, Masalah Baru... Minta Sarannya

Discussion in 'CurHat' started by sakulepeot, Nov 22, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. sakulepeot Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Halo semuanya, saya mau curhat nih. Pusing juga ya punya keluarga baru.Saya kira akan lebih baik, memang lebih baik.Tetapi ada saja yang menjadi masalah. Saya adalah seorang suami dari istri yang baik dan menantu dari mertua yang baik.Tidak ada masalah diantara kami, masalah malah muncul dari sodara sodara pihak istri.

Mertuaku hanya tinggal yang wanita saja, yang prianya sudah lama meninggal dan kami belum punya rumah, sekarang pun masih ngontrak. :cry4: .Keadaan sekarang adalah bahwa mertuaku yang adalah seorang wanita dan hanya seorang pembuat tas wanita harus menjadi (bisa dibilang ) tulang punggung keluarganya. Jadi posisinya seperti ini : Mertua ku adalah anak ke 3 dari 6 bersaudara. Beliau mempunyai 2 orang saudara lelaki yang tidak berguna, hanya bisa meminta bantuan saja.

Untuk saudara perempuannya hanya 1 orang yang masih punya suami, yang lainya sudah menjanda seperti ibu mertuaku.Yang lainnya sudah punya rumah hanya kami saja yang blm.Kami hanya tinggal di sebuah rumah kontrakan yang bisa dibilang kecil dan jelek, sebenarnya lumayan besar, tetapi kami harus berbagi dengan 8 karyawan ibu mertua.

Yang menjadi masalah adalah kenapa sodara sodara si ibu tuh nyaman menjadi benalu dan tidak menyadari perbuatan mereka itu menjadi masalah buat orang lain. Tiap hari raya rumah kami yang jelek adalah tempat mereka menghabiskan waktu, dan sayangnya kami penghuni rumah harus repot melayani mereka yang selalu rewel dan tidak mengerti :sebel: perasaan orang.

mungkin dari cerita singkat itu bisa diberikan saran bagi saya, cerita selanjutnya saya update. terima kasih

Last edited: Nov 22, 2010
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. poncalir Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,487 / -0
    hmmmm ribet juga ya
    biar bagaimanapun ente harus bisa menghadapi ntu semua..
    yang namanya keluarga sudah pasti harus saling tolong menolong
    kalo memang kita msih sanggup kenapa nggak? dan wajarlahlah jika adik bantu kakaknya ato sebaliknya

ane mw tanya, yg bayar kontrakan tiap bulannya sapa?
    ente apa mertua ente? kalo ente yg bayar ya bicarakan dengan mertua ente bilang secara sopan dan tanpa maksud menyinggung. kalo mertua ente yg bayarin kontrakan yaa ente cuma bisa diem aja. ngapa mesti ngeluh toh ente juga numpang

tanggapan mertua ente gmana?
    merasa dirugikan atau tidak? kalo merasa dirugikan tapi dia diem aja itu mungkin karena alasan klasik keluarga karena ingin menolong kalo mertua ente merasa gak dirugikan ya jan gan diganggu itu sudara dia

ane punya temen om, dirumah dia ada berapa keluarga tebak?
    Ibu dan Bapaknya, Neneknya, Abangny sudah menikah dan punya 2 anak, Kakak perempuannya sudah menikah dan punya 2 anak, adiknya 2 orang dan dia sendiri dan itu dalam satu rumah kecil om
    tapi kalo ane liet semuanya kompak2 aja... karena adanya komunikasi yg baik, mungkin kalo menurut ane si itu karena mereka merantau aja ke jakarta jadi mereka saling membantu.

semoga jadi bahan pertimbangan
    Pertamax kah?:bloon:

4. Nordi M V U

Beginner

Ratings:
    +13 / -0
    Maaf gw rada kurang jelas yg dimaksud dengan saudara mertua sering minta bantuan itu mereka ga ada pemasukan dan sering minta uang ke mertua anda?
    Soalnya gw punya pengalaman yg sama di keluarga ibu, rumah nenek dipake rame2, tapi mereka pada punya pemasukan sendiri2 kecuali beberapa orang aja. Jadi klo ada masalah yg punya pemasukan urunan rame2.

5. ice_craymels M V U

Beginner

Ratings:
    +12 / -0
    ya kalo setiap hari raya mau ngumpul kan ngak masalah. kecuali datangnya cuma minta uang terus baru saya katakan benalu.
    kalo kalian merasa keberatan untuk melayani ya diomongin aja.

6. sakulepeot Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    makasih buat tanggapannya, saya sudah tanyakan juga sama mertua kenapa kok gitu, ternyata memang dulunya cuma mertua ane aja yang tanggep terhadap masalah keluarga, mertua ane tu cewe tp malah jadi yg ngatur, karena yang lainnya ga pada bisa. Conto aja waktu ibu mereka sakit, yang biayain rawat selama berbulan bulan mertua ane, yang lainnya angkat tangan, dan untuk masalah naek angkot aja mesti mertua ane yang bayarin. Mertua ane cuma bisa ikhlas aja, soalnya kalo ga rugi banget, udah rugi material, rugi juga karena ga jadi pahala. Cuma anehnya tu, kok kenapa mereka ga ngerti ya, sudah biasa merepotkan orang kali..

7. sakulepeot Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    secara adat kan harusnya kumpul dirumah kakak tertua, ini malah semua ngumpul di rumah ane, duduk santai, makan makan, komen makanan dan pamit pulang setelah bikin rumah berantakan, jelas lah udah mereka banyak, anak mereka banyak pula, banyak mulut, banyak piring yang dipake dan anehnya tu katanya keluarga, kok mereka kaya maharaja aja, udah kenyang pulang deh, dadah meninggalkan banyak kerjaan buat orang tumah, kalo minta uang itu pasti lah. si orang tuanya pun hanya bisa minta , blm bisa ngasih buat anak anak ibu mertua ane.

8. Estherzilla Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +21,246 / -0
    kalo gitu... begitu dapet uang, langsung dibelanjakan buat kebutuhan bulanan... jadi kalo mereka dateng minta, ya bilang aja sudah abis buat belanja, sama buat bayar utang... untuk kondisi ini, bohong demi kebaikan diperbolehkan... soalnya kalo jujur, nanti malah rusuh di rumah tangga agan...
    trus juga bilang aja, uangnya sudah jadi modal lagi buat bikin tas, jadi g ada sisanya... pokoknya bikin2 aja alsan, sampe mereka capek dateng terus...

trus kalo mereka datang, ya diperlakukan seadanya saja..
    kalo dalam islam, tamu datang atau menginap lebih dari 3 hari, maka mereka boleh diperlakukan seadanya... g ada lagi istilah tamu adalah raja... tapi sudah dianggap biasa2 aja... g usah diperlakukan lebih, dan juga jangan dihina2... sudah biasa2 saja...

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Nov 23, 2010
  9. sakulepeot Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    untuk masalah itu kayaknya memang mungkin dimerekanya yang aneh, dan masalahnya ibu mertua saya pun sudah merelakan keadaan ini, dia mungkin sudah terbiasa dengan keadaan ini.Sudah biasa sodara datang karena butuh bantuan...... ikhlas mungkin itu yang harus dipertahankan.. makasih :D

10. suspect_zero Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    ane juga punya sodara kaya gini,
    kalo dtg maunya diongkosin,
    kalo udh dtg maunya dibayarin,
    kalo kita blgnya g pny duit mlh dibilang pelit dsb trus marah,
    ya mungkin karena sudah terbiasa jadi kalo dikasih tau jg blm tentu dianya sadar,
    jadi yang pasti sh emg udh harus niat bgt ikhlasny
    kalo g mlh rugi

11. suspect_zero Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    ane juga punya sodara kaya gini,
    kalo dtg maunya diongkosin,
    kalo udh dtg maunya dibayarin,
    kalo kita blgnya g pny duit mlh dibilang pelit dsb trus marah,
    ya mungkin karena sudah terbiasa jadi kalo dikasih tau jg blm tentu dianya sadar,
    jadi yang pasti sh emg udh harus niat bgt ikhlasny
    kalo g mlh rugi

12. suspect_zero Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    maap, double post
    delete aja

Last edited: Nov 26, 2010
  13. lovelysuju M V U

Lurking Around

Ratings:
    +14,875 / -0
    aduh susah yah klo pny sodara kyk gtu
    tapi yg namanya sodara gmn donk
    ga mungkin kan buta mutusin hubungan keluarga

sabar aja pasti tuhan kasih jalan

14. lovelysuju M V U

Lurking Around

Ratings:
    +14,875 / -0
    aduh susah yah klo pny sodara kyk gtu
    tapi yg namanya sodara gmn donk
    ga mungkin kan buta mutusin hubungan keluarga

sabar aja pasti tuhan kasih jalan

15. lovelysuju M V U

Lurking Around

Ratings:
    +14,875 / -0
    sory double post inet error

16. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,235 / -0
    yah pastinya sulit buat loe sih bro.. tmn gw aja yg masi tinggal ama mertua [doank] tanpa org lain lg selalu curhat ke gw sering berantem.. apalagi anda yg ditambah sodara2 laen jg..
    btw, mau tanya, rumah kontrakan itu siapa yg bayar? maksudnya kalian yg menumpang di rumah kontrakan mertua atau mertua yg numpang di rumah kontrakan kalian?

kalo kalian yg tinggal dgn mereka, mau ga mau harus mulai kumpulin uang buat cari kontrakan sendiri, sebuah keluarga jika terlalu banyak yg ikut andil, pasti kesananya makin repot dan ngga sehat :D

tapi kalo mertua [dan sodara2 lain] yg tinggal di kontrakan anda, hmm harus dibicarain baik2 sih pada mereka, misal utk peraturan2 dan kesepakatan bersama, misal soal masak/ beres2 rumah dll.. :D

17. r3fuse Members

Silent Reader

Ratings:
    +144 / -0

setuju ama om / sis yang ini.... tuman nantinya kalo kek gitu....

18. sakulepeot Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Ama metrua ane fine fine aja, no problemo at all.Malah kyk ke ibu sendiri, tp yang jd masalah tu keluarganya.Saya juga semenjak jadi anggota keluarga, merasakan beban beratnya mertua saya.Sodaranya tu, benalu semua.Ada yg laki2, tinggal diluar kota, kadang suka datang ke rumah, cuma buat pinjem duit yang ga pernah dibayar.Ibu mertua ane pun dah pusing ama kelakuan sodara2nya, tp mesti gmn lagi....

19. sakulepeot Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0

ribet ya gan

20. gegege M V U

Lurking Around

Ratings:
    +420 / -0
    maaf bang ya, mungkin memang terdengar klise, tapi saran saya, ikhlaskan saja. walau memberi banyak kepada orang lain, tapi hati nggak ikhlas, nggak akan ada gunanya buat abang. Malah, kalau perasaan dongkol itu dipendam, lama-lama jadi dendam, kita bisa jadi stress atau marah-marah nggak jelas, akhirnya bahkan bisa memperburuk hubungan abang sama istri abang dan mertua abang.

Jangan lupa juga bang, perasaan kesal yang terpendam itu juga bisa mempengaruhi fisik kita. Kondisi tubuh kita selain dipengaruhi oleh makanan dan kebiasaan makan, dipengaruhi juga oleh pikiran kita. banyak orang yang sakit nggak sembuh-sembuh, ternyata dia punya kekesalan yang terpendam pada orang lain. sementara orang yang easy-going, tidak memendam perasaan cenderung lebih sehat fisiknya.

Selain itu, abang percaya Tuhan kan? yakin aja bang, amal ikhlas abang bakal dibalas Tuhan jauh lebih besar dari yang abang berikan, bahkan nggak jarang balasan itu datang ketika kita masih hidup di dunia. Kalau dalam istilah motivasi, bila kita memberi energi positif pada orang lain, maka energi itu akan kembali lagi kepada kita, sebaliknya kalau energi negatif yang selalu kita munculkan, maka hal-hal negatif juga yang akan menimpa kita. Bukan mustahil, keluarga abang itu akan malu sendiri dengan kebaikan abang.

AKAN TETAPI, segala sesuatu memang ada batasnya. kalau abang sudah ngerasa tingkah keluarga abang itu bener-bener keterlaluan, nggak ada salahnya abang bertindak tegas, menegur mereka dengan cara baik-baik. Walau bagaimanapun mereka keluarga abang, dan abang nggak mau kan, sampai bermusuhan dengan keluarga sendiri?

INGAT bang, ketika menegur, yang ditonjolkan bukan kekesalan abang pada perilaku mereka, tapi lebih soroti perilaku mereka yang nggak baik itu.

Segitu aja saran saya, maaf kalo sok tau, masalah keluarga emang dilematis.

21. sakulepeot Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    :onion-86: Thanks gan :D

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.