1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

milih jurusan Kuliah.

Discussion in 'CurHat' started by AngelOfAvalon, Sep 4, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. AngelOfAvalon Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    Gw anak SMA kelas 3. gw jurusan IPS. udah 1 tahun ini gw ngerasa bingung mau milih jurusan kuliah apa. gw sebenarnya pengen banget ngambil Sosiologi. tapi setelah gw tanya2, browsing2 dll, ternyata jurusan sosiologi itu prospek kedepannya agak sulit. gw sebenarnya cukup bagus di bidang ekonomi teori, nilai gw juga bagus2. tapi hati gw nggak srek sama ekonomi. jujur, kalo masalah hitungan gw lemah. gw juga gak terlalu teliti masalah uang (akuntansi). jadi gw pengen ngambil jurusan2 selain itu. gw sempet berfikir pengen ngambil psikologi, kriminologi, HI (bahasa inggris gw gak bagus2 amat, terakhir TOEFL 427). gw gak terlalu suka hukum. jadi, mohon bantuannya ya. tolong kasih saran tentang jurusan2 kuliah yang cocok dan prospek kedepannya bagus....:tolong:
    :idwspiss:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. deathblow M V U

Lurking Around

Ratings:
    +284 / -0
    wah saya bole nimbrung ikutan disini gk?
    soalnya saya kelas 2 SMA IPS juga
    inggris pasif doang,afalan kurang (tapi biasanya harus ada pemahaman konsep)
    saya mala kepikiran mw ambil manajemen / teknik industri

4. deJeer Administrator
    Head Admin

Watching You

Ratings:
    +32,850 / -3
    hem....
    ya kalau minta prospek ke depannya bagus,
    gag bisa jamin juga sekarang
    soalnya jaman nya udah berkembang cepet kek gini...jadi yah bisa aja tahun ini jurusan yg prospeknya anggap saja peringkat 1, tahun depannya 10 aja gag...pengandaian nih :p

siapa bilang jurusan sosiologi prospeknya sulit?
    bisa merambah jadi guru ma dosen juga
    ini contoh yg saia tau yah...
    kalau SMA ----> guru sosiologi ( masih ada kan mata pelajaran itu? jaman saia masih sih :p )
    kalau Univ ---> bisa merambah jadi dosen ISD ( Ilmu Sosial Dasar )

nah.....
    selain itu perlu dijadikan gambaran aja...
    jurusan kuliah juga gag menentukan nanti TS bisa bekerja di bidang apa...di area apa....
    yah enjoy aja lah...
    dan ini share dari pribadi saia,
    kalau bisa nih... pilih kuliah yang direstuin ama orang tua...yang di inginin orang tua lah gampangnya
    karena apa?
    pengalaman saia sendiri.. semisal saia ikutin arahan orang tua saia,
    mungkin keadaan saia gag " merasa menelan ludah sendiri" seperti ini....
    yah...kl udah ngerasaiin seperti ini, nanti TS baru ngerasain ternyata restunya orang tua itu penting dunia akhirat....

yah....
    ada point bagus yang saia dapatkan dari TS
    usaha TS untuk mencari tahu dan bertanya patut diacungi jempol...
    jadi ya...
    saia yakin pada akhirnya TS bisa menentukan pilihan yg tepat...

em....
    ada bocoran dikit...
    ambil jurusan yg ada hubungannya ama hewan, hutan, laut,
    coba cari deh....
    ini bukan soal prospek uang
    tapi soal saingan yang sedikit
    jadi ya memudahkan jalan kita...mudah gag berati gampang loh

:lalala:

• Like Like x 2
    • Thanks Thanks x 1
  5. moniqueen M V U

Lurking Around

Ratings:
    +248 / -0
    buat kk TS : ambillah jurusan yg memang km inginkan. gw sedikit share ya, gw termasuk anak pinter waktu masih sekolah, masuk IPA, selalu masuk 3 besar dan keterima di UI tanpa tes, gw dipaksa masuk jurusan kedokteran tapi gw ga mau, trus akhirnya gw masuk jurusan bioteknologi (keren kan kedengerannya, kerjaannya di lab seharian ngeliatin jamur) 1 semester gw disana, IP gw ga jelek2 amat, dapet 3.. cuma gw ga suka.. gw minatnya di sastra jepang karna suka nonton anime dari dulu :lalala:
    akhirnya setelah semester 2 gw berenti, gw ambil sastra jepang.. IP gw 3,9 waktu semester 1, semester 2 dapet 4.. sekarang semester 3 dan kuliah gw sekarang enjoy bgt.. kalo dulu rasanya berat bgt, cuma beban beban dan beban.. kalo sekarang disuruh ngapalin kanji seminggu 50 huruf pun gw tenang2 aja dan seneng2 aja.. ini saran dari pengalaman gw sendiri ya..

sebaiknya ambil sosiologi kalo emang kk TS sukanya sosiologi, karna jika itu minat km sendiri, km ga akan ngerasa berat atau terbebani.. semua yg berat pun akan jadi enteng.. karna km menjalani dengan senang hati (iya donk, kan km emang suka dengan bidang itu) tentu harus mikirin prospek juga, tapi percaya ga percaya, kalo kita menjalani sesuatu dengan sepenuh hati pasti Tuhan ngasih jalan buat kita.. kalo TS milih jurusan sosiologi karna emang TS suka, masa sih prospek ke depannya sulit? jujur aja sekarang cari kerja dimanapun juga susah, jurusan bioteknologi yg di indonesia cuma ada 5 univ yg nyediain (jaman gw sih cuma ada 5 tuh), yg kayanya saingannya sedikit dan seolah2 "WAH" bgt (coba gw tanya ada yg tau ga artinya bioteknologi apa? ga ada yg tau kan? tapi kedengerannya emang wah banget, setidaknya begitu menurut ibu2 temen2 nyokap gw), 90% alumninya kerja di bank.. buat apa coba cape2 kuliah di satu bidang tapi ujung2nya ga dipake.. lebih baik kuliah yg emang disukai, sesulit2nya prospek ke depan pasti ketemu jalannya karna km emang suka.. misalnya nih karna km suka sosiologi, jadinya otomatis km menonjol di kelas, trus sebelum lulus kuliah dah ditawarin kerja.. enak kan? (ini pengalaman pribadi juga, gw ditawarin kerja sama orang hongkong buat jadi translator, soalnya si orang hongkong ini kerja sama ekspor impor ama orang jepang) padahal kalo orang lain denger jurusan bahasa, kesannya ngeremehin banget..

intinya, dengarkan kata hatimu dan hiraukan pendapat orang lain yg bikin down, karna yg jalanin jurusan itu kan km sendiri, orang2 yg ngeremehin km itu emangnya mau bantu kalo km kesulitan? ga mau juga kan.. makanya gw sangat mendukung TS untuk milih jurusan yg emang TS suka. SEMANGAT!!

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  6. kukukz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,502 / -0
    saran ane lebih baik masuk bidang ekonomi aja prospoknya lebih bagus

7. deathblow M V U

Lurking Around

Ratings:
    +284 / -0
    wel wel kalo liat dari cerita kalian ber2 diatas
    emg si skrg yg penting bukan "bidang"nya tapi S1 nya
    karena ujung" nya juga kalo kita pertama kali kerja bakal diajarin lagi kan?
    so mungkin kul itu coma jadi gambaran pekerjaan / mungkin wawasan++ buat kita

8. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    kalo menurut gue sebaiknya kamu memilih jurusan yang kamu minati. jgn terlalu memikirkan prospek dan semacamnya, karena kalo terlalu memikirkan prospek dan kamu memlih jurusan yang ternyata tidak kamu minati (kenapa kubilang ternyata karena bisa saja skrg kamu tidak menyadari kalo kamu tidak meminati jurusan tsb), nantinya malah kamu bisa berantakan kuliahnya, akhirnya ip kamu bakal ancur2an daaaan malah ga lulus2. Kalo kamu memilih jurusan yang kamu minati bener2 serius kuliahnya, dan kalo bisa jadi yang terbaik diangkatanmu, sekecil apapun prospek jurusan tersbut tetap peluang kamu dapet kerja lebih baik dari pada di jurusan yang ga kamu minati.

ini bukan hanya sekedar teori tapi merupakan pengalman pribadiku.
    waktu lulus SMU aku memilih jurusan teknik kimia yang katanya punya propek kerja yang bagus (emang sie), dan yaa aku bisa lulus di teknik kimia salah satu perguruan tinggi negri TOP di indonesia. tapi apa hasilnya, karena ternyata (ingat definisi ternyata yang gue sebut diatas) teknik kimi bukan jurusan yang gue minati akhirnya kuliah gue ancur2an, sem 1 nilai gue straigh C smua, sem 2 naek dikid, sem 3 ga lepas dari nasakom (nasib satu koma) akhirnya gara2 strss dan terperangkap sama game online gue malah ga masuk2 kuliah dan akhirnya di DO.
    skrg gue kuliah lagi dan ngambil jurusan teknik informatika dan guess what?? ipku 4.00

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  9. Will M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,282 / -0
    hmmm kebetulan aku baru mulai kuliah nih, jurusan bahasa inggris. aku ngambil jurusan ini bukan karena ada minat (dikit sih) tapi karena aku emang ada bakat di bidang itu (sombongnya~ :bata:)

tapi selama jalanin ini aku juga ada rencana mempelajari bidang lain, komputer sama bahasa jepang. soalnya sebenernya aku lebih suka kedua bidang itu. kalau untuk kerjaan sendiri ntar aku milih yang dari bidang komputer, soalnya emang minat disitu.

lagi pula nantinya pekerjaan kita ga tergantung jurusan apa yang kita ambil saat kuliah kan, tapi tergantung dari minat kita sendiri

10. rendangjawa Members

Silent Reader

Ratings:
    +41 / -0
    kalo kata lo ekonomi lo bagus,,
    mending lo ambil akuntansi deh gan,,,
    apalagi akuntansi ui,,,
    bagus bgt tuh,,(bukan promosi jurusan om semua,,saya kuliah di jurusan teknik mesin perguruan tinggi negri di bandung)...
    soalnya prospeknya cerah om,,,
    pelajarannya ada logikanya juga,,,
    apalan ga terlalu banyak deh...

11. crazy4fun M V U

Senpai

Ratings:
    +5,839 / -0
    Mungkin bisa ngambil jurusan sistem informasi klo seneng ama komputer,pelajarannya beragam,dari coding,buat website,bikin struktur organisasi suatu perusahaan,dll. Asal seneng komputer,pasti ngerasa fun di jurusan ini :smile4:

12. rioitalian Members

Silent Reader

Ratings:
    +213 / -0
    gan, w nimbrung y..... w sendiri kelas 3 IPA.....
    kalo yang w denger sih

IPS : mending ambil segala yang menjurus ke ekonomi
    nah Kalo IPA : kalo cowo mendingan ambil teknik katanya.....

kalo w sendiri sih maunya Teknik Informatika gan, w udah bisa bahasa pemrogramman dasar..... tapi ngga tau Univeritas yang TI-nya bagus dimana gan ????

13. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    Kalo negri yang bagus ya ITB boss, kalo swasta mungkin Binus yak

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  14. pejagalan M V U

Senpai

Ratings:
    +3,779 / -0
    ambil sosiologi lah bro :peace:
    sosiologi prospek ke depan emank gak secerah yg laen,
    tapi sosiologi dijamin dibutuhkan,
    soalnya kan tiap kali ada proyek,
    pasti pake sosiologi,
    trus kan sosiologi gak mesti kerja jadi sosiologi doank,
    kan bsa jadi gru pembentukan kepribadian,
    mengajari supaya orang tersebut bsa memahami sesamanya :piss:

jujur aja gw bru kelas 1 SMA,
    pengen masuk IPA,
    tapi jujur aja, gw lbh tertarik ke hal yg aneh" :lol:
    co. sosiologi sma akuntansi :XD:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  15. nHnR M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,358 / -0
    lokasi lo di jkt, jelas binus lha :swt:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  16. riyan_yamin M V U

Beginner

Ratings:
    +3,917 / -0
    klo g suka itung"an mending ambil manajemen aj bro.

bykan teori klo di manajemen.

17. deathblow M V U

Lurking Around

Ratings:
    +284 / -0
    mahalnya juga bagus

IPA IPS skrg da gk terlalu jauh beda
    gw skrg kelas 2 SMA IPS (IPA gw jelek sekolahnya susah bngt masuk IPAnya)
    tapi setelah dijalani ternyata sama aja hanya beda di mata pelajaran

lagian gk selalu kan IPA pasti kuliah kek dokter dl,kalo IPS pasti kek bisnis dll

sama aja semua mah IPA IPS
    orang IPA juga ada juga yg kuliah manajemen dll
    IPS juga ada yg jadi dokter dll

itu semua nanti faktor nya di nilai ujian rapot ama nilai tes masuk bkn dari jurusan IPA IPS

18. rambuns Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    ambil yg lu minati aja bro....
    masaah masa depan...gak ada yg tau...
    yg penting lu usaha biar lulus dengan baik....

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  19. nHnR M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,358 / -0
    masalah harga mah itu depend ke calon mHS nya lg...
    kualitas identik dengan price, kalo mw dapat kualitas tinggi, otomatis harus kluarin biaayaa yang tinggi juga...

toh entar pada akhirnya, saat da selesai perkuliahaan, perusahaan-perusahaan juga bakalan lirik lulusan universitas ternama :cerutu:

20. yadhimania Members

Ratings:
    +2 / -0
    Kuliah itu kaga maen prospek prospekan,, kalo lo emang seneng kemana ya ambil jur itu, jangan ampe kayak gue, ambil teknik mikirn prospek , 2 tahun kul g betah sekarang carut marut, padahal yang namanya kuliah g nimba ilmu teori doank, tapi ilmu kehidupan, kalo lo g dpat kerja yah usaha bikin kerjaan sendiri

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  21. AngelOfAvalon Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    wah, makasih ya gan. kebetulan orang tua ane merestui di bidang apa aja yang penting ane suka. itu udah lampu ijo. berarti tinggal menentukan pilihan yang tepat ya gan...! makasih ya!

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.